Правила игры Во что играем Полный список ролей Для вопросов гостей Помощь
· Участники · Активные темы · Все прочитано · Вернуться

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ: http://anplay.f-rpg.ru/
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФРПГ Золотые Сады » Архивы » Хроники локационной игры » Королевская трапезная (На первом этаже дворца, не так далеко от кухни.)
Королевская трапезная
Автор Четверг, 20 Ноября 2008, 15:53 | Сообщение # 1
Сейчас: В неизвестности
Снаружи, возле двустворчатых светлых дверей к зал, стоят двое слуг, а иногда даже стражей, которые отворяют двери перед королевой, ее семьей и гостями, при этом членов королевской семьи объявляет молодой паж. Конечно, стоят они там лишь в то время, когда назначается трапеза. Обеденный зал довольно большой, тянется в ширину от двери, которая находится практически в центре стены зала. Сами стены выкрашены в кремовые тона, на стенах присутствует лепнина, по стенам вверх тянутся белоснежные колонны, наполовину уходящие в саму стену, которые подпирают лепной плинтус в районе потолка, а участки стен между колоннами выложены темно-зеленым стеклом, на свету переливающимся всеми оттенками зеленого. Пол выложен крупными мраморными плитами темно-зеленого цвета, в тон к ним. Потолок в зале довольно высок и украшен различными рисунками, изображающим танцующих женщин в белых одеяниях. Также на стенах можно увидеть гобелены и большие картины с изображениями самой королевы и ее покойного мужа. С потолка свисает три кристаллических люстры, которые обеспечивают светом круглые сутки - при необходимости слуги ставят лестницы и накрывают кристаллы тряпичными футлярами, чтобы приглушить свет. В центре зала можно увидеть очень длинный стол как минимум на тридцать персон, в главе которого, в правой части стола если смотреть от входа, стоит массивное кресло с высокой спинкой и темно-зеленой обивкой сидения. По центру зала, также лежат два крупных ковра светло-бежевого цвета с бледно-зелеными узорами, которые лежат рядом, отчего кажется, что ковер один. Слева, в самом конце зала, почти всю стену занимает камин из светлого камня, с мраморной каминной полкой, на которой стоят две небольшие подставки с закрепленными Небесными кристаллами и механические часики. Напротив камина стоят два широких кресла из темного дерева, со светлой обивкой сидений.

Время трапез: 10 утра - завтрак, 13 часов - второй завтрак, 16:30 - обед, 18:30 - легкий вечерний обед; 20:00 - ужин. Обычно второй завтрак и обед накрывают на случай если кто-то не смог посетить первую трапезу, обычно на этот случай готовится что-то легкое и незначительное - например, днем это могут быть десерты и булочки с вареньем и чаем, а вечером - легкие салаты и закуски.

 
Курадо Суббота, 04 Июля 2009, 17:44 | Сообщение # 2





<== Покои сфирийской принцессы

В королевской трапезной уже постепенно начинали собираться королевские верноподданные, если судить по тому, что говорила служанка идущая рядом. Шествие по коридорам прошло достаточно быстро, и вскоре каблучки застучали по гладкому полу первого этажа, по направлению к королевской трапезной. По дороге Курадо расспрашивала служанку о том, кто может сегодня присутствовать на обеде и в ответ получила довольно неожиданную информацию.
- В последнее время Ее Величество не так часто устраивает открытые и большие обеды, - рассказывала служанка, почтительно склонив голову и идя чуть позади. – Насколько мне известно, присутствуют лишь самые доверенные и приближенные исфири – советники, жрицы, личные служащие королевы – ученые…
Слушая служанку принцесса думала над тем, что раньше обеды – когда ей было лет десять – казались ей более шумными и масштабными. Теперь же все как-то заметно уменьшилось, но может это было лишь внешнее впечатление?
Когда они дошли до нужных дверей, служанка объявила страже о приходе принцессы, а та в свою очередь – открыла двери в трапезную. Мальчик паж, стоявший у двери в самом зале быстро словив от стража информацию, вышел чуть вперед, обращаясь лицом в зал, поклонился и приложив правую руку к сердцу, доложил:
- Ее Высочество, принцесса Файнару Курадо О’Лэндхард.
Но еще до этих слов принцесса заметила, что находящиеся в зале обернулись в сторону двери. Их было немного – сама королева, которая уже восседала на своем кресле во главе стола, знакомая женщина – личная жрица королевы, пока что стояла подле нее, рядом с двумя рыцарями, среди которых она вновь увидела лицо ее вчерашнего телохранителя; еще несколько незнакомых женщин в светлых одеждах, что стояли недалеко от стола и видимо что-то обсуждали, несколько мужчин, которые стояли недалеко, один мужчина который стоял рядом с королевой и обсуждал что-то с ней… И все практически разом устремили взгляд на нее, едва паж начал говорить. Когда он зашел за ее спину и встал на свое место у двери, принцесса тоже легко поклонилась и поприветствовала королеву:
- Ваше Величество, рада вновь вас видеть.
- Курадо, как замечательно, - радостно отозвалась королева и указала на кресло рядом со своим, призывая сесть. – Ты появилась очень вовремя, мы обсуждаем предстоящий праздник по случаю твоего возвращения, твое мнение здесь не менее важно.
Бодрый тон как-то сам собой снял небольшое напряжение, и стало легче. Когда девушка села на свое место, королева призвала всех также сесть за стол, а слуг, что тихо стояли вдоль стены, принести яства.
Обед проходил достаточно хорошо, как оказалось, помимо жрицы королевы Маррин – которая очень уж часто смотрела на саму Курадо – и еще нескольких высокопоставленных жриц при королеве на обеде присутствовали личные ученые-исследователи Ее Величества, пусть и не все, а также исфири более низшего ранга, но с не менее важными должностями. К примеру, тот мужчина что говорил с королевой оказался организатором всех церемоний – именно он должен был организовывать завтрашнюю церемонию титулования Целестии, а также праздник по случаю возвращения Курадо. Звали его Фэил Тал Лирид и под его крылом было еще около двух десятков исфирийцев, что выполняли все его указания. Большую часть вечера Курадо рассказывала всем кто ее об этом спрашивал, как проходило обучение в Соборе и о своих первых впечатлениях по возвращению, а ответ же получала добрую порцию новостей и докладов касательно событий в стране. С небольшим прискорбием сама Файнару отметила, что в Сфирии сейчас не так уж все и хорошо, как хотелось бы. Конечно, даже в Соборе наставницы докладывали о беспорядках и о возможных восстаниях предателей королевы, но она не знала, что ныне это уже происходит. Она хотела узнать больше, но королева твердо заявила, что на ее первом обеде подобные вещи обсуждать она не желает – нечего омрачать столь положительный день. Принцесса же решила, что будет присутствовать на следующем собрании и все узнает более подробно.
Когда с основными блюдами было закончено и принесли легкий десерт и освежающие напитки, разговор вновь ввернулся к предстоящему празднику и турниру Наездников. Фэил пообещал, что вся организация праздника будет согласована с Курадо, но для этого разговора они выделят особенное время, а потому на обеде были решены лишь основные вопросы. Пришли к тому, что в столице определенно должен быть парад и сама принцесса должна возглавлять сию процессию. Предложение исходило от самой принцессы, идея очень понравилась Фэилу и королеве ничего не оставалось кроме как поддержать желание дочери.
По окончанию обеда, когда все разошлись по своим делам (а многие даже слишком поспешно) королева подошла к дочери:
- Как проходит первый полноценный день дома? – спросила она идя к выходу по левую руку от дочери, но чуть впереди.
- Замечательно, по правде говоря, я сначала немного волновалась, но сейчас, кажется, былые чувства возвращаются, - бодро ответила Курадо.
- Я очень рада, - кивнула королева и когда двери перед ними отворились, добавила: - Я думаю, тебе стоит уделить какое-то время Фэилу, чтобы вы вместе могли обсудить парад. Все основные указания я ему дала еще до твоего приезда, они были перенесены после небольшого изменения в планах…
Тут девушка поняла, что имелось в виду ее более раннее возвращение во дворец и улыбнувшись, опустила взгляд.
- …Но думаю, вам еще есть что обсудить. Тексты возможных песен также находятся у него
- Прямо сейчас я хочу разобраться с оставшимися вещами, а потом… где мне его искать?
- Ты можешь попросить слуг проводить тебя, либо вызвать его на аудиенцию.
- Да, наверное так и стоит сделать… - задумчиво произнесла девушка. – Но в Соборе я привыкла к самостоятельности, надеюсь, для принцессы это не отрицательная черта?
- Нет, Курадо, конечно нет. Но если только не в особо больших количествах, - понимающе улыбнулась женщина, поправив складку на своем достаточно пышном кремовом платье. – В таком случае, попробуй поискать его в северной части дворца, в его кабинете. Но в последнее время он очень много времени проводит в библиотеке.
- Да? А почему там?
- Говорит, на тех столах куда проще раскладывать карты по организации праздничного шествия.
Обе легко засмеялись, после чего распрощались до ужина. По словам королевы ей еще предстояло решить много вопросов, особенно касательно завтрашней церемонии, да и самой Курадо было чем заняться. Выйдя из трапезной вслед за королевой, принцесса незамедлительно направилась в свои покои.

==> Покои сфирийской принцессы

 
Курадо Четверг, 09 Июля 2009, 17:19 | Сообщение # 3





<== Коридоры в королевском крыле

В королевской трапезной было много исфири, практически все были незнакомыми, но когда принцесса появилась в дверях, а паж объявил о ее появлении, все почтительно поклонились. Королевы еще не было в трапезной, а потому гости не сидели за столом, а стояли небольшими группами и вели тихое обсуждение. На радость самой принцессы, в зале уже был Фэил Тал Лирид, а потому она поспешила к нему, заметив, что он также идет к ней.
- Ваше Высочество, вот мы и встретились вновь, - он улыбнулся ей и сделал жест, призывая пройти к группе незнакомых исфири. – Позвольте вас представить…
Дальше – несколько минут принцесса ходила от группы к группе, слушая имена, титулы и роды деятельности новых знакомых, мило улыбаясь и кивая на те или иные слова, периодически сама задавая интересующие вопросы. Все это продлилось сравнительно недолго, королева не заставила ждать своих гостей и появилась в дверях, в окружении стражи и придворных. Когда все заняли свои места начался вполне обычный для королевского двора ужин, на котором обсуждались последние технические достижения, положение дел на западе королевства, вновь – предстоящие праздники, а также выбор принцессой ее личной жрицы. Фэил на радость Курадо сел рядом с ней, заметив что она прихватила с собой тексты песен, хоть их и держала сейчас одна из служанок. По всей видимости, он намеревался обсудить этот момент.
- Курадо, Фэил рассказал, что ты уже получила тексты песен, - обратилась к ней королева, отпивая из бокала вино.
- Да, я как раз занималась их изучением до ужина, - кивнула девушка, поддевая вилочкой кусочек морковки с тарелки. – Некоторые весьма интересны, но я пока не решила на какой песне остановить выбор.
Некоторые гости обратили взгляд на принцессу, ожидая ответа и лишь один исфири – молодой мужчина по имени Элири – спросил:
- Вы хотите давать концерт, Ваше Высочество?
- Да, по случаю праздника и соревнований Небесных Наездников.
С этого момента разговор плавно перешел на тему парада, где Фэил активно рассказывал о том, что он уже запланировал, как это все примерно будет выглядеть, а также то, какое участие в организации приняла принцесса. Последнее очень порадовало саму королеву, потому как та одобрительно кивала и глядя на дочь, улыбалась. Но затем, кто-то спросил про предстоящую свадьбу и принцесса стала чувствовать себя неловко.
- Говорят, вашей руки просят сразу несколько? - спрашивала одна из дам, в светло-голубом платье, с высокой прической, судя по взгляду, достаточно взрослая.
- Да, по правде говоря, я еще ни с кем из них не знакома, это была такая новость для меня, - смущенно отвечала Курадо, желая сменить тему разговора. Однако ей показалось странным, что никто из потенциальных женихов не присутствовал ни на обеде, ни на ужине. – Но на счет свадьбы я пока не уверена…
Еще некоторое время разговор продолжался, хоть и мало сдвигался с начальной точки, а потому Фэил очень помог, сменив тему на более подходящую:
- Я думаю, после парада и концерта принцессы, поклонников у нее появится куда больше! – на что все одобрительно засмеялись. – Кстати, а вы знаете о том, что концерт будет одним из самых дорогих, если опираться на те, что проходили последний год?..
И вновь разговоры о празднике, всеобщие предложения и обсуждения, прерываемые шутками. Ужин длился достаточно долго – после основных блюд подали десерт, а после десерта – кофе и фрукты, потому как беседа была жаркой и затянулась. В итоге, все начали расходиться лишь в районе десяти вечера. Проводы заняли еще какое-то время и в итоге, когда со всеми и принцесса и королева попрощались, а заодно быстро обмолвились фразами, они вновь остановились у дверей, где быстро обсудили имеющиеся тексты песен и королева убедилась, что принцесса сможет выучить их к нужному дню.
- Завтра будет проходить церемония, она начнется в три часа дня, - напоследок сообщила королева. – Утром можешь заняться своими делами, однако не опоздай к началу церемонии – будь готова к этому времени. Я хочу чтобы ты появилась в зале до того, как прибудут гости.
- Да, я все понимаю, - вспоминая ее появление в тронном зале ответила Курадо, прижимая к груди тексты песен. – Я не подведу, обещаю.
Расцеловавшись, мать и дочь пожелали друг другу спокойной ночи и с каждой в покои направились служанки – чтобы помочь подготовиться ко сну. Направляясь в спальню, принцесса обратилась к одной из служанок:
- Вы не знаете, Эльен Целестия, она прибыла во дворец?
- Простите, Ваше Высочество, я не знаю, - покачала в ответ та, да и другие не ответили, по всей видимости тоже не были осведомлены.
«Надеюсь, она уже прибыла – уже поздно, все-таки… и нужно успокоить ее, сказать о начале церемонии, - отметила про себя девушка. – А мне сейчас хочется только одного – вымыться и лечь спать. Хоть спать и не очень хочется… нужно завтра встать рано, чтобы успеть все сделать и подготовиться к церемонии Целестии. Завтра будет тяжелый день».

==> Покои сфирийской принцессы

 
Курадо Вторник, 04 Августа 2009, 22:10 | Сообщение # 4





<== Коридоры в королевском крыле

Светлый зал освещали кристаллические лампы, отчего внутреннее богатое убранство казалось еще более великолепным, чем накануне вечером. Не смотря на то что все это принадлежало ей, принцесса еще не привыкла к этой мысли и сейчас смотрела на все вокруг глазами обычной исфири, словно все воспоминания о жизни во дворце были лишь сказочными снами. И потому не сложно было представить как восхищали подобные картины тех, кто никогда не видел ничего подобного. Первое же что увидела Курадо, были лишь служанки, которые заканчивали сервировать стол: одни поправляли тарелки и бокалы, стремясь поставить их по ровной линии, другие ставили подставки с салфетками, третьи разглаживали едва приметные складки белоснежной скатерти. Из предположительно присутствующих на завтраке были лишь несколько исфири, которых принцесса заметила у камина – две женщины сидели в креслах, а еще двое мужчина стояли рядом и что-то увлеченно обсуждали, на что исфирийски улыбались и смеялись. К сожалению Файнару, среди них не было не было Фэила Лирида, с которым она хотела обсудить песню на древнеисфирийском. Хоть она и знала старый язык, перевести текст могла немного неверно, а из-за этого мог нарушиться смысл его содержания, что было непозволительно. Услышав объявление пажа, все разом обернулись к дверям, служанки встали рядком и почтительно склонились, другие исфири, что присутствовали и на вчерашнем ужине, также вышли чуть вперед – дамы слегка поклонились, сложив руки перед собой, а мужчины положив руку на сердце.
- С добрым утром, Ваше Высочество, - в один голос сказали все, на что Курадо легко вздохнула и улыбнувшись, слегка кивнула.
- С добрым утром.
«Еще никого нет, странно, мне казалось, я опять приду перед самым началом, - подумала девушка, подходя к одному из портретов королевы, в то время как остальные вернулись к своим делам. – Хорошо что я все-таки пришла пораньше – если Целес придет на завтрак, можно будет перекинуться с ней парой слов до того как начнется вся эта суматоха».
При одной только мысли что будет твориться во дворце во второй половине дня, Файнару становилось немного жутковато, вновь появлялось то волнение, которое она так старательно загоняла поглубже в себя. Радовало лишь то, что ей не обязательно будет принимать во всей этой церемонии какое-то особое участие. Все что от нее требуется – просто молча сидеть на своем месте и здороваться со всеми гостями торжества, когда те будут стоять перед ней и королевой длинной очередью. Перед глазами сразу же возникла эта картина, заставившая заскучать и с тоской вспомнить все тот же Собор, с которым она сравнивала почти все с чем ей приходилось сталкиваться последние два дня. Принцессе в которой раз показалось, что жизнь простой Алийской Девы была куда более подходящей для нее.
«Быть может, сказать маменьке… хотя вряд ли ей понравится моя мысль стать обычной жрицей Алии. Да и глупо это, у меня ведь нет никакого дара, как я буду помогать народу? – она вздохнула. – По сути, я ведь практически бесполезна, я совсем ничего не могу дать окружающим. Целестия может много сделать в своей жизни, она может помогать другим исфири, может путешествовать в различные места, организовывать и проводить свадьбы, крестить новорожденных, летать на кораблях в соседние города и участвовать в развитии храмов… А что я? Только и могу что сидеть здесь и делать лишь то, что положено моему статусу. Возможно, стоит найти себе какое-нибудь любимое занятие, и чтобы маменька не была против него…»
Неожиданно, Файнару дернулась, обернувшись к двери, вспомнив о немаловажной детали. Она совсем забыла про Милдрет! Но исфири стояла возле двери, смотря на нее и казалось, совсем не обиделась, что принцесса про нее забыла. А может быть просто не поняла этого. Улыбнувшись служанке, Курадо мысленно попросила прощения у Святой Матери, сокрушаясь на свою рассеянность.
- Королева совсем не изменилась с того времени, Ваше Высочество, - произнесла исфири, подходя ближе и переводя взгляд на портрет королевы. - Конечно, если говорить только о внешнем виде - она осталась все так же прекрасна, не находите?
- Конечно, она очень красива, куда красивее меня, - взгляд смягчился, когда девушка вновь посмотрела на мать, что смотрела на нее с картины. - Жаль что я на нее совсем не похожа.
- Вы схожи внутренне, - приободрила Милдрет, положив руку на плечо Курадо. - Этого достаточно.
- Спасибо, Милдрет. Правда.

 
Мастер Четверг, 06 Августа 2009, 12:23 | Сообщение # 5





Маррин.

Коридоры первого этажа.

Женщина не спешила поскорее оказаться в трапезной зале, хотя бы потому, что знала о присутствии там принцессы Курадо. Королева знала о ее отношении к Ее Высочеству, но жрица не могла не прийти только мотивируя свое отсутствие личным отношением. Идя по коридорам в сопровождении личной служанки - Киолы, - исфири размышляла над словами последней, которая уже успела доложить ей обо всем, что произошло за вчерашний день. И о том, что делали принцесса и ее новоявленная жрица Целестия Эльен, и о ее неподобающем поведении по отношению к принцессе, и о том как проходили сборы в доме Эльен, и о том что Файнару стало плохо в холле... Этот случай заинтересовал Маррин особенно сильно, что все остальное на его фоне померкло. Она была согласна с мнением Киолы, которая упрямо твердила, что принцесса не могла в виду своих физических данных так ослабнуть из-за легкой жары, тем более что это стало причиной странного поведения.
- Она словно на мгновение изменилась, - говорила ей тогда служанка, качая головой. - Никогда бы не подумала, что в этих глазах может отображаться столько холода.
Это и волновало больше всего жрицу, которая уже думала, как лучше доложить об этом королеве, которая приказала немедля сообщать обо всех важных моментах касательно дочери. Сама же Маррин считала, что этого лучше вообще не делать - королеве ни к чему знать такие мелкие подробности, она и сама может разобраться со всем этим, без каких-либо проблем. Все-таки, она имеет к принцессе непосредственное отношение, пусть девушка и не помнит ее. Сперва жрица, конечно, была сильно удивлена, потому как не рассчитывала, что Курадо забудет ее, но сейчас такое положение вещей ей казалось даже удачным - это помогало работать и идти на контакт. Кто знает, как бы все было, если бы принцесса помнила ее, при этом быть может даже совершенно ненужными воспоминаниями.
Пожалуй, это была бы еще одна катастрофа, - прикрывая глаза и улыбаясь краешком губ подумала Маррин.
Сейчас ее главной задачей стояло контролирование действий Ее Высочества и анализ этих действий - это означало что надо либо проводить очень много времени рядом с принцессой, либо посылать к ней тех, кто сможет докладывать ей эту информацию. Вчера для этого была пущена Киола, сегодняшний же день лежал на плечах Маррин, но благодаря предстоящей церемонии титулования, они большую часть дня проведут рядом, так что это будет легко. Завтра же...
Она не права, что позволяет ей участвовать в таких общественных праздниках, - нахмурившись, подумала жрица, сворачивая в еще один коридор, почти подходя к дверям в обеденную залу. - Пусть это и несет в себе определенную цель, это слишком рискованно. Она ведь знает, что это может за собой понести, зачем так рисковать, когда есть более осторожные пути? Хм, она совсем не ценит мой труд, я столько сил вложила в эту девушку, а она за одно мгновение может испортить мою работу...

Обеденный зал.

Последние мысли были скорее дружелюбным ворчанием, пусть и были отчасти правдивы. Именно на этой ноте женщина подошла к дверям в зал, которые открылись перед ней, открывая взору светлый и такой привычный зал, в котором уже были другие исфири. И взгляд немедля обратился к принцессе, которая как и предполагалось, уже была здесь. Мысленно Маррин отметила, что они ныне настолько связаны духовно, что она может знать о ее присутствии задолго до самой встречи. Последние три года проверить этого не доводилось, а теперь же, она только и чувствует, что присутствие принцессы, которое ни на минуту не позволяет до конца успокоится...
- Ваше Высочество, - подойдя поближе к принцессе, которая о чем-то говорила со служанкой, жрице слегка поклонилась, после чего служанка раскланялась и быстро удалилась вместе с Киолой. - Как вам спалось?

 
Курадо Четверг, 06 Августа 2009, 19:00 | Сообщение # 6





Курадо уже было вновь отвернулась к картине, да хотела пройти к соседней, где был изображен ее покойный отец, но неожиданно дверь в зал с приглушенным щелчком повернутых ручек и смазанных петель. Обернувшись, принцесс с каким-то напряжением узнала в вошедших женщинах личную жрицу королевы – Маррин, и Киолу, что вчера практически целый день ходила вслед за ней и Целестией. И в который раз Курадо отметила, что ей не нравится присутствие этой жрицы. Почему-то при взгляде на нее внутри начинали шевелиться какие-то непонятные, но весьма неприятные чувства, как обычно бывает, когда тебе кто-то не нравится, и в его компании начинаешь чувствовать себя неуютно. Когда же взгляд женщины проскользнул по ее лицу, принцесса стало и вовсе не по себе.
«Почему она на меня так смотрит? Словно я сделала что-то не то, какой-то холодный и укоряющий взгляд… - подумала девушка, едва сдерживаясь, чтобы не поежится и наблюдая, как исфири идет к ней. – Может быть она и старше меня и служит маме, но она не имеет право на меня так смотреть, учитывая, что я ничего плохого не сделала! Это просто невежливо».
Так или иначе, правила приличия заставили Файнару улыбнуться подошедшей жрице, и заодно отметить, насколько быстро ретировались служанки, словно по приказу. Девушка остро захотела узнать, в чем заключается дар этой жрицы, потому как уже не в первый раз возникает в голове мысль, что это как раз чтение мыслей. Что вчера, в тронном зале, что сейчас – она словно говорит со всеми, при этом не издавая ни звука. Может она и ее мысли может читать? Если так, то наверняка знает и о ее мнении по отношению к себе… и может потому так и смотрит на принцессу.
- Доброе утро, спалось замечательно спасибо, - кивнула Курадо, отвечая на вопрос исфири, которая продолжала пронзать ее взглядом.
- Вы выглядите немного усталой, - слегка качнув головой, заметила она.- Волнуетесь перед сегодняшней церемонией?
- Немного, - созналась принцесса. – Но я думаю, не так сильно как виновница сего мероприятия.
- Эльен Целестия... да, пожалуй. Но организацией сегодняшней церемонии занимаюсь я…
«Вот повезло-то!...» - промелькнуло в голове.
- …так что не переживайте, все будет спланировано так, чтобы прошло как можно более гладко. Все-таки не каждый день выпускниц Собора Святой Алии, да хранит Мать ее душу, становятся высокопоставленными жрицами королевского двора.
- Это хорошая новость, - принцесса была правда рада, если все будет проходить как можно более щадящее для подруги – это только к лучшему.
- Но ведь церемония это не последнее мероприятие на ближайшие дни, - сказала Маррин, приподнимая бровь и как-то строго улыбаясь. – У вас завтра концерт. По правде говоря я удивлена, что вы смогли выучить текст за такое короткое время…
- Я его еще не выучила, но к завтрашнему концерту – обязательно. Много времени не понадобится, я всегда очень быстро учила тексты.
- Это замечательно, с нетерпением жду завтрашнего вечера, - Маррин улыбнулась, на этот раз уже более искренне, как показалось принцессе.
Дальше разговор пошел о гонках Наездников, но долго он не продолжился – дверь в зал вновь отворилась и вошло еще несколько исфири, среди которых Курадо стала выискивать взглядом Целес.
 
Целестия Четверг, 06 Августа 2009, 22:56 | Сообщение # 7





<== Коридоры в королевском крыле

Войдя в трапезную, Целестия удивилась своему таланту одеваться под цвет интерьера, не зная его. В зале было много зеленых оттенков и они очень даже сочетались с одеянием юной жрицы. Вряд ли в этом было что-то плохое. Судя по тому, как уверенно держались исфири из вошедшей вместе с ней группы, были они здесь не впервые. Они поприветствовали принцессу поклоном, что сделала и Целестия, и разошлись по помещению, снова собравшись в новые компании. Рядом с принцессой юная исфири заметила Маррин - подходить резко расхотелось. Целестия плавно направилась куда-то по направлению к Курадо, но вроде и не к ней - возможность отступить была. Видимо, до начала трапезы еще оставалось некоторое время - служанки раскладывали что-то по столам, ходили между гостей и довольно часто кланялись.
Целестия не вертела головой - это было бы крайне неприлично - а посматривала, стараясь не задерживать на чем или ком-либо свой взгляд подолгу. Только сейчас она вспомнила, что отец когда-то служил при дворе. Кем, Целестия, правда, никогда не интересовалась. Мать точно не была здесь, насчет своих бабушек, дедушек и более дальних родственников Целестия не знала. Она даже толком не представляла, чем они занимаются на работе.

 
Курадо Пятница, 07 Августа 2009, 01:28 | Сообщение # 8





К великой радости принцессы, среди вошедших была и подруга, которую она поприветствовала дружеской улыбкой. Но когда взгляд скользнул по лицу стоящей рядом Маррин, она начала спадать, потому как во взгляде жрицы Курадо заметила не столько строгость, с которой учитель мог смотреть на ученика, но и что-то, что могло быть сравнимо лишь с предположительной оценкой. Причем не такой оценивающий взгляд, которым обычно окидывают, когда хотят оценить внешний вид или манеру держаться, а более глубокий. Как если бы жрица примерялась, сколько выгоды может принести предмет привлекший ее внимание… Этот взгляд совершенно не понравился Курадо, она даже слегка разозлилась. Во всем духе и образе этой женщины чувствовалась уверенность, сила и мудрость, но вместе с тем принцессе казалось, что она слишком себя высоко ставит, это проскальзывало даже в ее поведении, что было отмечено еще вчера, во время аудиенции Целес с королевой. Можно было бы предположить, что исфири знает о своей важности и совершенно не брезгует ей пользоваться.
«Более того, она кажется считает, что является тут большим авторитетом, - пожав губы, думала Файнару. – Не знаю, может она и впрямь настолько хороша в своей работе, однако это не дает ей право смотреть так на окружающих, словно все вокруг обязательно хуже нее. При этом она позволяет себе слишком много, а королева… она могла бы поставить ее на место, но почему-то этого не сделала. Может потому, что она все-таки ее советница, наверняка у них достаточно хорошие отношения, иначе быть не может. Но… нет, надо успокоиться, это всего лишь взгляд, может мне показалось? А с мамой я потом как-нибудь поговорю на эту тему, только надо так, чтобы она не догадалась что стало причиной такого интереса…»
- Кажется, ваша жрица хочет с вами побеседовать, - задумчиво произнесла Маррин, вновь посмотрев в лицо принцессе, на что сама девушка окинула взглядом подругу.
«Наверное, не хочет подходить из-за нее… либо просто считает это невежливым», - предположила она, после чего вновь посмотрела на жрицу напротив, которая вновь что-то начала говорить:
- С вашего позволения, принцесса, не буду вам больше мешать, - слегка склонив голову, но при этом даже не поклонившись, женщина направилась куда-то в сторону в приветствии подняв руку направляясь в сторон исфири, что сидели у камина. Курадо показалось, что даже в этом жесте жрица оставила за собой последнее слово, а ее вопрос был скорее риторическим – она просто поставила ее перед фактом, что откланяется. Как будто перед ней стояла не принцесса Сфирийская, а еще одна рядовая жрица из Собора Святой Алии, неумеха, лишь недавно поступившая на службу…
«Ладно, я просто нервничаю, надо успокоиться, иначе Целес будет волноваться еще больше», - проведя кончиками пальцев по лбу, убирая короткие пряди, не охваченные общей косой, принцесса не стала провожать исфири взглядом, а сразу же зашагала в сторону подруги, из принципа не приподнимая руку в приветствии, пусть и хотелось. Вместо этого она просто улыбнулась, а подойдя, сказала:
- Рада тебя видеть, как первый полноценный день в стенах дворца? – взгляд быстро прошелся по окружению. – Ты ведь в первый раз здесь.
 
Целестия Пятница, 07 Августа 2009, 10:28 | Сообщение # 9





Маррин одарила Целестию таким взглядом, каким оценивают вещи, даже хуже. Строгость на прошедшем приеме была лучше - ее можно было понять. Эльен хоть и заметила взгляд жрицы королевы, и он не мог обрадовать ее, виду все равно не подала. Маррин отошла от принцессы, не поклонившись. Нет, Целестия сама так делала - но в Соборе, где они были равны. Во дворце давала, конечно, знать привычка, но... "Вроде как жрица королевы все-таки не выше принцессы? - подумала жрица с легким удивлением, - эх, ничего не разберешь". Принцесса направилась к ней, и Эльен - надеясь, что не ошиблась, - чуть двинулась к ней, что, впрочем, было просто продолжением ее движения по залу по той же линии. Краем глаза она заметила, что какой-то исфири, показавшийся ей знакомым, взглянул на будущую жрицу и пошел было к ней, но, приметив Ее Высочества, вернулся к прежнему разговору. "Я точно его знаю. Помню, он, вроде, посещал нашу семью, еще когда я не уехала в Собор, и потом тоже...Посещал вместе с женой, только вот имени не припоминаю", - мысли прервало приветствие Курадо. Как только она подошла, шедшая позади служанка исчезла.
Целестия поприветствовала принцессу и улыбнувшись, ответила:
- Взаимно. Ну, полноценный не полноценный, но прошел хорошо. А ты как? - Целестия смотрела на собеседника - куда же еще?
 
Курадо Пятница, 07 Августа 2009, 12:32 | Сообщение # 10





Заметив, что Целес смотрела куда-то в сторону, Куради лишь скосила взгляд, но поворачиваться не стала, посчитав, что это будет невежливо. Вместо этого она лишь слегка сощурила глаза и поджала в улыбке губы.
- Второе утро здесь прошло как-то более привычно, наверное, я начинаю вспоминать, каково все это, - девушка опустила брови.
Вздохнув, принцесса оглядела трапезный зал, отметив, что вокруг уже было вполне достаточно народа, наверное, в зале осталось ждать лишь королеву. Но пока та не пришла служанки продолжали колдовать над столом, дверь уже в который раз приоткрывалась, так чтобы не отвлекать окружающих от беседы, и в зал проплывала очередная служанка, катящая перед собой изящный металлический столик на колесиках, на котором были различные закрытые крышками блюда. Все как одна выстраивались в ряд недалеко у стола, другие же переставляли некоторые блюда на сто – остальные оставались на передвижных столиках и видимо, должны были подаваться не сразу. В воздухе можно было уловить едва различимый запах выпечки и горячих яблок – на счет последних Курадо была не уверена. А еще пахло шоколадом, это она могла сказать совершенно точно. В голову закралась мысль, что ее, оказывается, мучает легкий голод – это стало ясно лишь сейчас, когда вокруг витали приятные ароматы.
- Ах да… - хотела уже было начать Курадо, делая небольшую паузу от последней фразы, но неожиданно дверь в зал вновь открылась и на пороге появилось знакомое лицо. - …Сейчас я тебя кое с кем познакомлю.
Фэил Лирид, а это был именно он, кажется был в прекрасном расположении духа, потому как улыбался, кланяясь всем присутствующим приветствуя всех единым поклоном. Заметив же принцессу, он бодро направился прямиком к ней, вручив какие-то бумаги молодому пажу, который пришел вместе с ним и теперь поспешно шествовал позади него.
- Ваше Высочество, прекрасно выглядите! – весело сказал он, подходя ближе, и окидывая на ходу взглядом стоящую рядом Целес. – А кто сия милая дама?
- Позвольте представить, Целестия Эльен, сегодняшняя церемония проводится в честь нее, - плавный жест левой руки в сторону подруги, а после точно такой же, но уже правой рукой в сторону мужчины. – Это Фэил Тал Лирид, он занимается организационными вопросами, на данный момент, он отвечает за проведение завтрашнего праздника. И он один из тех, кто организовывает сегодняшнюю церемонию.
- Да, госпожа Маррин - вы ведь ее уже знаете? – любезно согласилась мне в этом помочь, - на этой фразе мужчина приветливо приподнял руку, заметив, что жрица королевы обернулась к ним, и кивнула в ответ на приветствие.
«Надеюсь, Целес это не сильно расстроит», - внутренне принцесса сжалась, потому как не хотела, чтобы подруга знала о последней детали.
- Господин Лирид, вы сможете уделить мне некоторое время после завтрака? – чтобы сменить тему, спросила у мужчины Курадо. – Я хотела бы обсудить с вами некоторые вопросы, на счет концерта.
- С превеликим удовольствием, принцесса, - исфири кивнул. – В который час?
- Во время второго завтрака, ближе к часу дня, скажем… в Саду? – слегка наклонив голову вбок, предложила Курадо. Ей хотелось побыстрее разобраться с некоторыми вопросами, чтобы не отвлекать Целес от подготовки к Церемонии – в отличие от нее, Курадо особо готовится было не нужно, все сводилось только к приведению в нормальный внешний вид, но у нее были свои дела, которым нужно было уделить куда большее внимание.
- Как вам будет угодно, буду на месте ровно в час, обещаю не опаздывать. А теперь если вы позволите, я отойду, не буду более мешать вашей беседе с этой очаровательной дамой…
- Конечно, господин Фэил.
- Ваше Высочество, госпожа Эльен, - поклонившись каждой, мужчина улыбнулся и направился в сторону жрицы королевы, всплеснув на ходу руками, а затем подзывая пажа одной из них, уже за спиной, что выглядело довольно забавно.Про себя Курадо отметила, что Фэил своим появлением поднял ей настроение.
 
Целестия Пятница, 07 Августа 2009, 13:07 | Сообщение # 11





- …Сейчас я тебя кое с кем познакомлю.
К ним подошел исфири в чрезвычайно веселом настроении. Одним только своим видом этот исфири вызывал уважение и доверие.
- Позвольте представить, Целестия Эльен, сегодняшняя церемония проводится в честь нее, - принцесса назвала Целестию, и та поклонилась - так, как принято при знакомстве, - Это Фэил Тал Лирид, он занимается организационными вопросами, на данный момент, он отвечает за проведение завтрашнего праздника. И он один из тех, кто организовывает сегодняшнюю церемонию.
- Да, госпожа Маррин - вы ведь ее уже знаете? – любезно согласилась мне в этом помочь, - Фэил поприветствовал жрицу королевы, как раз повернувшуюся к ним.
"Маррин? В чем это даже хорошо. Она ведь сама жрица, а значит, лучше в этом понимает. Хотя...сложно говорить, я ведь даже не знаю, в чем толком будет заключаться церемония". Целестия хотела было уже ответить, как Курадо перевела тему. Они договорились о встрече, и Фэил ушел.
После "прощания" Целестия ненадолго проводила нового знакомого взглядом и вернулась взглядом и мыслями к принцессе. Целестия знала, что Курадо будет выступать с концертом на празднике, до него оставалось совсем немного. Несколько раз жрица уже слышала, как поет принцесса, и не могла не отметить, что голос у подруги был великолепный, пела она достаточно чисто - Целестия понимала это, поскольку и сама занималась музыкой. Жрица петь не любила, игра на инструментах, особенно на арфе, привлекала ее куда больше.
- Послушай... - начала было жрица, как раздался голос пажа, и вошла королева. Целестия, как и присутствующие, поприветствовали ее. "Думаю, разговор пока окончен".
 
Курадо Пятница, 07 Августа 2009, 13:36 | Сообщение # 12





Подруга хотела было что-то сказать, и Курадо даже повернулась к ней, но едва начавшаяся речь прервалась звуком открываемой двери и словами пажа, объявившего приход королевы. Все как один почтительно склонились, включая и саму принцессу. Когда королева прошла к своему месту за столом и подала жест рукой, все также заняли свои места.
- Подать завтрак, - хлопнул в ладоши трапезник, стоящий во главе цепочки служанок со столиками. Блюда стоящие на столе быстро открылись взору благодаря другим служанкам, эти же подвозили к столу прочие блюда, которые ставились вокруг основных. В зле послышались восторженные возгласы, кто-то откровенно радовался всему тому, что предстало перед глазами. Помимо холодного молочного супа с фруктами, овощных и фруктовых салатов, печеных яблок, и бананов в шоколаде на столе стояли многочисленные закуски, соусы, графины с различными соками, простой чистой водой, а также блюдца с белым хлебом и икрой… про себя Курадо отметила, что все-таки как бы ни было весело жить в Соборе, во дворце кормили много разнообразней – глаза буквально разбегались, а потому чтобы этого никто не заметил, принцесса их опустила.
- Помолимся же, Святой Матери, в благодарность за дарованную жизнь и щедрость, - призвала всех королева и сложив руки, прикрыла глаза, чему последовали все остальные. Читая про себя молитву, Курадо как-то успокоилась, в душе возникло чувство, что все так и должно быть, что все что происходит – это именно то, что должно происходить, это ее жизнь, пусть последние восемь лет и изменили ее. После молитвы, служанки принялись за дело, наполняя блюда гостей. Ожидая пока Милдрет наполнит ее блюдо молочным супом, который сегодня шел первым и обязательным блюдом, Файнару думала о том, что хотела сказать Целес, прежде чем появилась королева.
«Сегодня возле меня оставили стул свободным, наверное, специально для Целестии», - саму принцессу это радовало. Можно будет спокойно обсудить то, что она хотела – вокруг все заняты своими разговорами, даже королева обсуждает что-то с Маррин. Почему-то ей показалось, что они спорили…
- Что ты хотела сказать? – спросила девушка, отламывая от белого хлеба кусочек и намазывая на него икру.
 
Целестия Пятница, 07 Августа 2009, 14:10 | Сообщение # 13





На столе было множество блюд красивейшего оформления - от соусов и простых салатов до молочных супов и запеченных фруктов."Еще бы, ведь здесь завтракают множество людей, у каждого из них свои вкусы и предпочтения. Положение в обществе дает им возможность питаться так, как они хотят, а одним видом блюд всем не угодишь. В обычном доме такое разнообразие излишне - слуги итак знают, что кто любит, что кому полезно. И готовят. Хотя на приемах, конечно..." - Целестия села рядом с Курадо, на указанное ей место. Все уселись, и королева предложила вознести благодарственную молитву - это был обычай. Во время молитвы Целестии обычно становилось хорошо и спокойно на душе - так было и сейчас. Молчание за столом здесь явно было не в традициях - после молитвы начались оживленные разговоры. И Курадо обратилась к Целестии:
- Что ты хотела сказать?
У Целестии уже вылетело из головы это. Тогда сказать это было необходимо, а сейчас это чувство исчезло, и Целестия позабыла то, что собиралась сказать. Были еще вещи, о которых хотелось поговорить, но здесь было неподходящее место.
- Честно говоря, я уже не помню, - смущенно призналась жрица. - А раз вылетело из памяти - значит, это не столь важно. Потом...
Целестия быстрым взглядом окинула Маррин и королеву - первая как-то странно посматривала в сторону принцессы и жрицы. "Надеюсь, ее дар - не в чтении мыслей..." - промелькнула мысль у Целестии. Эльен взглянула на принцессу.
 
Курадо Пятница, 07 Августа 2009, 14:59 | Сообщение # 14





То что подруга забыла что хотела сказать заставило Файнару приподнять бровь и слегка усмехнуться – обычно за ней не замечалась такая рассеянность, видимо она и правда волновалась.
- …Потом.
«Так все-таки ты помнишь? – принцесса немного непонимающе посмотрела на подругу. – Или это уже что-то другое? И что, с самого утра-то…»
Так как Целес сидела слева от нее, Курадо не могла увидеть, куда та на мгновение бросила взгляд, однако догадаться было не очень сложно – она сама смотрела в ту сторону минуту назад.
- Хорошо, - согласилась девушка, решив, что настаивать не стоит.
Правда то что это будет очень скоро, принцесса сомневалась, особенно если это долгий и серьезный разговор. После завтрака останется всего несколько часов чтобы подготовиться к церемонии – Целес придется подобрать наряд, перед этим еще наверняка ей покажут зал и расскажут как, кто и где будет стоять, покажут как нужно пройти, куда встать и что сделать. А там уже привести себя в порядок и возможно даже несколько раз перечитать клятву, чтобы не ошибиться прямо во время церемонии… Даже если бы время и оставалось, и у нее была бы возможность потратить его на разговоры – у Курадо этого времени не было. После завтрака она будет занята тем, что будет заниматься переводом текста, его изучением, а на это уйдет немало времени, учитывая, что древнеисфирийский язык она знает далеко не в идеале, а перевод должен быть точным. После – встреча с господином Фэилом в Саду, в час, чтобы удостовериться, что она правильно перевела текст, а в случае чего – чтобы он помог его перевести. Правда, были и другие причины по которым принцесса хотела встретиться с мужчиной – пока что он был единственным, с кем у нее завязались дружеские отношения, а ввиду его характера, он вполне может ответить на интересующие ее вопросы. В Саду им вряд ли кто помешает, можно будет все спокойно обсудить, а там уже делать выводы на интересующие моменты…
Большую часть завтрака шли разговоры об Асгарде, кажется, в последнее время на западе от него замечалось большое количество пиратов, несколько кораблей даже были сильно повреждены, а один и вовсе рухнул. Благо, на место крушения был выслан отряд Дев Меча, вкупе с несколькими жрицами, которые могли обеспечить лечение. Разговоры об этом заставили Курадо пропитаться гордостью «за своих» и лишний раз порадоваться и мысленно поблагодарить королеву, что она отправила ее туда на учебу. С Целестией они тихо обсуждали эту ситуацию, мимолетно припоминая дни жизни в Соборе и путешествия в Юун и Эст, которые выпадали на их долю за это время.
За первыми и вторыми блюдами пошел десерт, сопровожденный более легкими разговорами, в которых Курадо вновь пришлось принять участие, потому как их часть затронула и завтрашний парад. Тут уже вновь оживился сам Фэил, непонятно, то ли специально, то ли случайно отводя внимание окружающих от принцессы и начиная самолично отвечать даже на много раз повторяющиеся вопросы. В целом атмосфера во время всего завтрака была дружелюбной, не сковывающей, принцесса даже перекинулась несколькими словами с матерью, когда та спросила про успехи в выборе песен.
- Я решила спеть завтра «Духа», - отвечала Курадо.
- Та песня, что на древнеисфирийском? Я знала, что она тебе понравится, - улыбалась королева. – Ты ведь всегда любила преодолевать преграды.
- Мне просто стало интересно, а потом, понравилась и сама песня, - слегка приподняв плечи, девушка улыбнулась. – К тому же, она легкая, выучить ее будет достаточно просто…
Закончился завтрак примерно через сорок минут, почти в районе одиннадцати. После него королева направилась в тронный зал, видимо решать вопросы с церемонией, Маррин последовала за ней, другие остались в зале, слишком увлеченные беседой, а потому для них завтрак практически не заканчивался. Фэил покинул зал следом за королевой, сама же Курадо встав из-за стола, поправляя накидку, направилась в сторону двери, при этом указав на нее взглядом, чтобы Целес прошла за ней.

Коридор у зала.

- Сегодня мы сможем встретиться лишь на самой церемонии, - сказала она, когда они вышли из зала и направились дальше по коридору, где вскоре остановились. – Если ты хотела что-то сказать, лучше сделать это сейчас… это ведь что-то серьезное, так?
Под серьезным в данной ситуации подразумевалось вчерашнее предсказание. Почему это могло быть видение Курадо не знала, просто при мысли, что могло быть такого важного уже ранним утром, учитывая, что это явно были не вопросы о церемонии, иначе бы она спросила об этом еще за столом, вариантов больше не приходило в голову. Но сама принцесса все же надеялась, что ошибается – вновь думать об этой проблеме не хотелось.

 
Целестия Пятница, 07 Августа 2009, 15:44 | Сообщение # 15





После тихого завтрака Целестия вышла вслед за курадо в прилежащий коридор. Курадо все-таки решила спросить о том, что хотела сказать ей Целестия. Странно, но самой жрице этого не хотелось. Дело было не в тайне, не в серьезности, а только в том, что сейчас ей все то казалось чушью.
-...Это ведь что-то серьезное, так?
- Нет, - Целестия взглянула на подругу, - если ты имеешь ввиду вчерашнее, то ничего такого. Без твоего желания я не буду заглядывать. А других источников, ты знаешь, у меня нет. Вообщем, необходимость разговора отпала.
"Ну, может, конечно, и загляну без твоего ведома в вое будущее как-нибудь, но если у меня будут на это причины. Все-таки твоя жизнь", - мысленно добавила жрица.
- Удачи тебе с подготовкой в концерте, - продолжила она. "Что-то странно я сама себя веду. Странно для меня. Нервы? Может быть, - Целестия сжала ткань платья и отпустила ее, - странно, даже перед экзаменами такого не было - а вот там-то был повод для беспокойства".
 
Курадо Пятница, 07 Августа 2009, 16:19 | Сообщение # 16





Коридор у зала.

Ответ подруги несколько разочаровал принцессу, она не ожидала, что Целес откажется от своих слов. То что это было неважно Курадо сомневалась, иначе бы зачем она начала этот разговор? Если бы их ничто не прервало, она бы может и сказала бы в чем дело, а сейчас, как казалось, пытается просто найти причину чтобы ничего не говорить.
«Ну и ладно, не важно так не важно, может быть это и правда так, - решила про себя Файнару. – А может она просто не хочет нагружать меня лишними проблемами? Как бы там ни было, не важно – если это и впрямь что-то серьезное, она рано или поздно мне об этом скажет. А сейчас лучше сосредоточиться на своих делах».
Пусть и было принято такое решение, девушка совсем чуть-чуть, но обиделась, потому как было стойкое ощущение, что от нее пытаются что-то скрыть, чтобы не волновать. Попросту говоря – жалеют. Но виду принцесса старалась не подавать, а потому просто слегка пожала плечами и сказала:
- Как знаешь, - а после того как подруга пожелала удачи, кивнула: - Тебе тоже, главное не волнуйся, ты обязательно со всем справишься.
Взгляд принцессы лег куда-то за спину Целестии – девушка заметила, что из зала выходит Милдрет, похоже она ее потеряла. Но только такая мысль пришла в голову, как исфири повернулась в их сторону и облегченно выдохнула. И чего так беспокоиться?
- ...Тогда встретимся днем, - улыбнувшись подруге, Курадо направилась в сторону служанки, на ходу развернувшись и добавив, подняв руку: - И не волнуйся, все будет хорошо.
«Самое тяжелое это первые несколько дней, потом будет легче, обещаю», – мысленно добавила она, уже подходя к Милдрет.
- Ваше Высочество, вы так поспешно ушли…
- Все в порядке, я просто вышла из зала, а не сбежала из дворца, - подмигнула ей принцесса и кивнув, призвала следовать за ней. Прежде чем зайти за угол, девушка еще раз посмотрела на подругу и ободряюще улыбнулась, но едва Целестия исчезла из поля зрения, улыбка спала, а взгляд стал куда серьезнее.

==> Коридоры в королевском крыле

 
Целестия Вторник, 18 Августа 2009, 10:31 | Сообщение # 17





Целестия проводила уходящую принцессу взглядом, надеясь, что не сказала ничего, что могло бы обидеть подругу. Некоторое время она оставалась на месте в раздумьях насчет предстоящей церемонии. Неприятное чувство постепенно отступало. «Может, это не из-за волнения? Переживать-то не о чем. С публичными речами я неплохо справлялась. Вот у Курадо впереди концерт - там есть о чем переживать...».
Двери в трапезную распахнулись, и вышло несколько исфири. Они оживленно что-то обсуждали, местами спорили. До Целестии донеслись несколько фраз:
- Поверьте, я не преувеличиваю!
- Но я не понимаю, как пираты смогли сделать это! Тот корабль…
- Может, усовершенствовали? – резко вмешался третий, постарше, чем остальные. – Чем спорить, господа, нужно решить, как обезопасить суда.
- Но что бы это сделать, нужны весомые затраты, - задумчиво добавил до сих пор молчавший исфири.
- А если судно вместе с грузом разнесут в щепки, будут доходы? – покачав головой, заметил первый.
- Я думал прервать полеты принадлежащих мне судов, пока все не успокоится. Но на практике это невозможно, - сокрушенно признался тот, что говорил о затратах.
- О, господа, у меня появилась мысль! – дождавшись, пока остальные обратят внимание, говорящий продолжил. – Возможно, стоит ходить караванами, в каждой группе несколько военных кораблей. Впрочем, и одного будет достаточно. Тогда пусть только сунуться эти мерзкие га…Прошу прощения, воздушные разбойники.
- Спокойнее, спокойнее. Но не все ходят в одном и том же направлении. Не легче ли поставить хорошее оружие на грузовых судах?
- Не на всех кораблях получиться сделать это.
- Ну смотрите, пираты же не везде нападают. Значит, не все суда в опасности. Просто направьте менее защищенные корабли во внутренние полеты.
- А это можно. Надо изучить, где чаще всего происходят нападения, и…
Исфири ушли, и речь их перестала быть слышна. Цес догадалась, о чем идет речь. Она была далека от этих тем, и знала не больше о нападениях пиратов, чем было сказано на завтраке.
Далее Целестии незачем было стоять здесь, и она направилась в свою комнату – дорогу она помнила.

====> Покои личной жрицы принцессы

Исправил(а) Целестия - Вторник, 18 Августа 2009, 10:39
 
Целестия Понедельник, 07 Сентября 2009, 16:22 | Сообщение # 18





<== Коридоры в королевском крыле

Трапезная была такой же как и вчера – даже слуги также накрывали на стол, знатные исфири стояли группами и что-то оживленно обсуждали. Целестия быстро пробежалась взглядом по знакомым и не очень лицам – принцессы среди них было. Не заметила она и Маррин, Лирида – но, поскольку их мало, то могла и не узнать со спины. Эльен отошла от двери, не забывая и вовремя реагировать на приветствия.
«Интересно, что сегодня попадут? – взгляд Целестии упал на стол, - молочный суп точно. Это блюдо считается одним из самых полезных и питательных для завтрака, так говорили в Соборе». Эльен остановилась для еще одного приветствия и с ужасом признала, что понятия не имеет, кто перед ней находится. «Кто-то из знакомых со вчерашнего мероприятия, не Фэил точно, - рассуждала девушка про себя, мило улыбаясь и отвечая на реплики мужчины. – Как неудобно разговаривать с тем, кого не помнишь. Я определенно видела его вчера на бале…». К счастью, сфириец своими словами не требовал своего имени в ответ. Мужчина с большим воодушевлением рассуждал о грядущем празднике – ему не терпелось услышать голос принцессы.

 
Курадо Понедельник, 07 Сентября 2009, 17:21 | Сообщение # 19





<== Коридоры в королевском крыле

Помимо объявления о ее приходе пажем, Курадо была удостоена куда более заметным вниманием, чем в дни ранее. Едва она переступила порог зала, все поклонились, а затем почти одновременно потянулись в ее сторону, что явно означало наличие каких-либо вопросов или новостей. И если бы не все эти исфири, принцесса могла бы спокойно подойти к Целестии, которую заметила чуть раньше и которой даже успела улыбнуться.
- Ваше Высочество, я с нетерпением жду сегодняшнего вечера, не терпится посетить ваш концерт, - говорили одни.
- Сегодня невероятно радостный день для нас всех, - говорили другие.
- Замечательно, что было принято решение объединить праздники в один, - вещали прочие.
На все высказывания и пожелания удачного дня, успешного выступления, просто хорошего настроения, а также отсутствия волнений или какой-либо неуверенности, Файнару улыбалась, благодарила за участие и высказывала кое-какие свои мысли по этому поводу:
- Фэил Тал Лирид прекрасный организатор, наверняка все пройдет замечательно, - пусть об организаторских способностях мужчины Курадо знала не настолько уж и много, даже можно сказать что ничего, почему-то ей казалось, что ее слова не опровергают истину.
Что начало беспокоить принцессу так это то, что разговор, кажется, плавно перетекал в общую светскую беседу. Девушка уже несколько раз бросала взгляд на подругу, желая переговорить именно с ней, пусть гости в данном случае были несколько более важными. «А хотя почему? – вдруг подумала принцесса. – Она теперь моя жрица, имею я право с ней обсудить свои дела или нет? Тем более, у меня сегодня этих дел полно».
- …Прошу прощения, я бы хотела посовещаться с со своей жрицей – Эльен Целестией – еще есть некоторые моменты, которые нам нужно обговорить, - после нескольких не очень удачных попыток, Курадо все же удалось покинуть круг гостей королевской семьи. Все продолжили обсуждать всплывшие темы, другие кидали взгляды на принцессу и белокурую сфирианку.
- Доброе утро, - поздоровалась принцесса с подругой, пусть было огромное желание сделать это как-нибудь менее формально, как они обычно здоровались в детстве. – Как ощущения? – тут она слегка прикрыла глаза и легонько повела плечами. – Я слишком возбуждена от всех предстоящих событий, не могу не нервничать. Парад, гонки, концерт… и все в один день, даже представить страшно.

 
Целестия Вторник, 08 Сентября 2009, 12:02 | Сообщение # 20





Громкий голос пажа возвестил о приходе принцессы Сфирии. Как по команде все лица повернулись к ней. Собеседник Целестии, извинившись, направился к Курадо, как и многие другие. Сама жрица осталась на месте – принцессу уже окружили. «Как же ей нелегко, - вздохнула Эльен, - от такого внимания удовольствия, думаю, уже немного. Впрочем, во всем есть свои плюсы». Через некоторое время Курадо «вырвалась» и направилась к Целестии, жрица пошла навстречу.
- Доброе утро, как ощущения? Я слишком возбуждена от всех предстоящих событий, не могу не нервничать. Парад, гонки, концерт… и все в один день, даже представить страшно.
- Доброе утро, - кивнула жрица. – Ощущения отличные.
Целестия улыбнулась. Ощущала она себя не отлично, но и то, что ощущала она себя плохо, сказать было нельзя. Девушка была спокойна, хоть и была в предвкушении.
- Но ведь это приятное волнение, не так ли? Это праздник. А когда, - тут Целестия примолкла, не зная, как обратиться, на «ты» или на «вы», но нашла выход из положения, обратившись безлично, - а когда возбуждения перед подобными мероприятиями уже не будет, значит, они – серая рутина, уже не представляющая интереса.
Тут Целестия еле сдержала смешок, хоть подобная улыбка проскользнула по ее лицу – Эльен сказала фразу в духе одной из ее ранних наставниц в Соборе.
- А насчет выступления… Голос у тебя прекрасный, - даже будь он ужасным, никто из зрителей не подал бы виду.Главное чтобы силы на концерт остались, не потрать их всех во время просмотра гонок на поддерживание участника. Но, если бы их – парад, гонки и концерт – разделили, пришлось бы, помимо увеличения затрат, нервничать каждый день.
Неузнанный собеседник успел рассказать Целестии еще и о прошедших подобных праздниках - разумеется, тогда они были без участия Курадо.
Исправил(а) Целестия - Вторник, 08 Сентября 2009, 18:50
 
Курадо Вторник, 08 Сентября 2009, 18:50 | Сообщение # 21





На улыбку подруги Курадо ответила слегка приподняв бровь, пусть и тоже улыбаясь. Почему-то ей казалось, что она немного преувеличивает свои ощущения – обычно, когда все было отлично, это можно было увидеть сразу, даже спрашивать не приходилось, это просто было видно. Возможно, она еще испытывала некую усталость после вчерашнего дня – не выспалась или ноги болели. К счастью для Файнару, вчерашний вечер она протанцевала не настолько много, чтобы испытывать какой-то серьезный дискомфорт, пусть ноги совсем немного и ныли.
- …серая рутина, уже не представляющая интереса, - на этой части фразы лицо принцессы приняло немного серьезное выражение, а голова вопросительно склонилась вбок. Подумалось, что Целестия как-то за день успела повзрослеть. А может быть она просто хотела вести себя более серьезно, опираясь на свою новую должность и обязанности? Эти предположения не разрушила даже легкая улыбка на ее лице.
- А насчет выступления… Голос у тебя прекрасный, - вот тут Курадо взялась за подбородок и задумчиво хмыкнула. Да, это было известно всем и ей в том числе, но для выступления одного голоса не достаточно, это-то и вызывало некоторое волнение. Пусть девушка старалась и не допускать мыслей о том, что она может оказаться перед большим количеством народа в весьма неудобной ситуации, если забудет текст, не сможет подстроиться под музыку или сделает что-то не так, мысли все равно приходили, едва разговор заходил а концерте. Вздохнув, Файнару решила, что лучше пока что об этом не думать – концерт не единственная часть праздника, все-таки будет еще и пышный, замечательный, просто потрясающий парад, она сможет проехать по улицам родной Аридии, посмотреть на то, как она изменилась за последние восемь лет, конечно, если изменилась. А с другой стороны, она все равно толком ее никогда не видела, поэтому вряд ли заметит эти изменения или их отсутствие…
- Да, может быть. Но когда все в один день… - она немного нервно выдохнула, поправляя прядь челки. – Это тоже не очень просто. Но самое страшное - это концерт. Парад и гонки это развлечение, а гонки для меня будут практически первыми, как и для тебя, ведь так? Поэтому это праздник в честь нашего возвращения, нужно просто получать от этого удовольствие.
Принцесса дружелюбно улыбнулась, слегка вздернув подбородок. Последнюю фразу она не отнесла только к себе не потому что хотела сделать Целес приятно – она сделала это просто спонтанно, даже не обратила на это внимание. Уже давно, с тех пор как общение со сверстницами в Соборе стало менять ее, Курадо перестала воспринимать какие-то ситуации только по отношению к себе. Больше не было этого вечного «я», куда чаще использовалось «мы», как и в этом случае.
 
Целестия Среда, 09 Сентября 2009, 10:56 | Сообщение # 22





"Твоего", - мысленно поправила принцессу Целестия. Файнару спустя какое-то время в Соборе начала чаще говорить о "нас", а не о "себе", но в данном случае это было неуместно.
- Как раз за время парада и гонок успеешь "разогреться". Ты же выучила слова? И к тому же репетиция будет... Должна быть, - последняя фраза была сказана с непоколебимой уверенностью, хоть Целес на деле и понятия не имела, будет у Курадо репетиция или нет - но петь перед такой толпой без подготовки невозможно. "Даже если Курадо будет исполнять песню не впервые, все равно нужно подготовиться".
- А гонки... да, они будут для меня первыми, - Целестия на секунду закрыла глаза. - Я вообще не помню, чтобы видела как летают на аксисе профессионалы. Там где я жила, на аксисе особенно не полетаешь, а в Соборе не до того было.
Целестия улыбнулась, и продолжила:
- Как думаешь, я не взорвусь к вечеру от впечатлений?
Исправил(а) Целестия - Среда, 09 Сентября 2009, 10:56
 
Курадо Среда, 09 Сентября 2009, 11:35 | Сообщение # 23





Принцесса как-то редко вспоминала о том месте, где провела свое детство подруга – не было причины, даже разговоры об этом были не столь частыми, как могли бы быть. Курадо всегда считала, что Целес выросла в очень приятной для нее обстановке, потому как она обладала определенными качествами высокородной исфири. Она вела себя достаточно достойно, была горделивой в меру, знала себе цену. Ну и возможно иногда была немного высокомерна. Но, не смотря на это, она не жила в каком-нибудь крупном городе и это в определенной степени влияло на нее. Наверное, потому она и была такой, какой была, обладала возможностью посмотреть на все с двух сторон.
- Очень надеюсь, что нет, - улыбаясь, принцесса легко покачала головой. – Но если что. со мной случится что-нибудь раньше, я слишком много думаю об этом концерте. Текст я выучила, но вот когда получится отрепетировать выступление – не знаю.
Девушка окинула взглядом зал, пройдясь по присутствующим исфири ищущим взглядом, пусть и знала уже, что среди них нет искомого Фэила Тан Лирида.
- Жаль что до начала праздника так мало времени, хватит только на повторение текста, а репетировать, вероятно, придется уже перед началом концерта, - она вновь посмотрела на подругу. – Но даже если что-то пойдет не так, постараюсь сделать вид, что так и было запланировано.
Курадо хихикнула, потому как рассмешила саму себя. Не хотелось бы оказаться в такой ситуации, однако было интересно, как бы она выкрутилась из такой ситуации попади она в нее.
 
Целестия Среда, 09 Сентября 2009, 11:53 | Сообщение # 24





- Очень надеюсь, что нет. Но если что. со мной случится что-нибудь раньше, я слишком много думаю об этом концерте. Текст я выучила, но вот когда получится отрепетировать выступление – не знаю.
"Как это мило - мы взорвемся в один день...Хорошо, что от впечатлений", - Целестия улыбнулась, глядя на подругу.
– ...Но даже если что-то пойдет не так, постараюсь сделать вид, что так и было запланировано, - Курадо и Целестия хихикнули, только жрица сделала эта чуть тише, все еще стесняясь окружающего общества. К тому же, если смеяться громко, окружающие могут подумать, что смеются над ними.
- Пожалуй, самое верное решение. В любом случае, помидоров ты не получишь, - улыбаясь, кивнула Эльен.
 
Курадо Среда, 09 Сентября 2009, 12:07 | Сообщение # 25





Курадо еле сдержалась, чтобы не скривить губы, когда представила себе картину, как она стоит на сцене в изляпанном помидорами платье. Нет, это был удел плохих развлекающих артистов, показывающих маленькие представления для небольшой и не самой образованной публике, которая могла бы себе позволить нечто подобное. Принцесса, конечно не думала, что в нее могли бы полететь продукты питания, вовсе нет, но вот в случае ее неудачи об этом наверняка будут говорить еще достаточно долго. В газетах ее имя появится еще и в статейках, где каждый автор будет приписывать к неудаче что-то еще, усугубляя ситуацию или все же стараясь отозваться лучше, чем оно было. Одни будут писать о «величайшем провале» за последнее время, другие будут говорить о «слишком юной» принцессе, третьи же, быть может, постараются писать положительную критику, ссылаясь на волнение, что послужило причиной для неудачи. Но все как один наверняка припишут что-то еще, чего в реальности не было, чтобы украсить свой текст и заинтересовать читателя. Это никогда особо не нравилось принцессе, поэтому она и не так часто читала газеты, больше отдавая предпочтение романам, которыми зачитывалась с самого детства.
- Вряд ли в зону Стадиона пропускают с овощами, - слегка качнув головой, сказала Курадо, опустив взгляд на свое кольцо. – А вообще ты знаешь, я давно хотела поучаствовать в концерте, в детстве часто представляла себя в красивом платье и на сцене, хотя бы раз, - она подняла задумчивый взгляд на подругу. – Вот только там было пять песен. в итоге взяла почти наугад. Как думаешь, как бы было лучше – что-то более оживленное, заводящее, с танцем или спокойное и размеренное? И еще с платьем бы к этому надо что-то решить… будут идеи?
 
Целестия Среда, 09 Сентября 2009, 12:31 | Сообщение # 26





- А вообще ты знаешь, я давно хотела поучаствовать в концерте, в детстве часто представляла себя в красивом платье и на сцене, хотя бы раз, - Курадо задумчиво посмотрела на Целестию.
Жрица мягко улыбнулась. Многие дети мечтают о чем-то подобном, потому что сцена ассоциируется у них со всеобщим вниманием, а именно в детском возрасте этого внимания часто не хватает. А то внимание, что оказывают различные нянюшки, совсем не то, которое хочется ребенку.
- ...как бы было лучше – что-то более оживленное, заводящее, с танцем или спокойное и размеренное?
Целестия взялась двумя пальцами за кончик подбородка, думая.
- Думаю, спокойное и размеренное. Ты итак устанешь после парада и гонок, на танец тебя может и не хватит, - Цес начала говорить, только когда "освободила" подбородок. - Но репертуар менять уже поздно.
Жрица кинула задумивый взгляд на принцессу. Та выглядела вполне здоровой, как и позавчера. Она Дева Меча, тело у нее, несмотря на смягченные тренировки, должно быть сильным, выносливым. "Что же было тогда в холле? Курадо никогда не обладала повышенной чувствительностью к жаре - тем более, в Сфирии это нередкое явление", - жрица отвела взгляд от подруги.
 
Курадо Среда, 09 Сентября 2009, 12:54 | Сообщение # 27





Принцесса задумчиво поджала губы, дружелюбно нахмурившись. Тихие разговоры доносящиеся от недалеко стоящих гостей почему-то сейчас показались немного более громкими и мешали сосредоточиться. Слова подруги ее почему-то немного задели – она по всей видимости считала, что к вечеру сама Курадо будет слишком измотана к каким-либо активным действиям. И почему бы вдруг? Во время обучения в Соборе им много чего приходилось делать за день, все получали определенные нагрузки, при этом к вечеру могли быть вполне дееспособными. Принцесса же была достаточно вынослива, но и она бы устала к вечеру… если бы ей пришлось маршировать на параде и участвовать в гонках. Но ведь этого не будет – все что от нее требуется это просто улыбаться и махать окружающим сфирийцам, наслаждаться праздником, а потом следить за ходом гонок. Никаких физических нагрузок, просто сидение в тени и получение положительных эмоций. Обычно такие вещи наоборот заряжают энергией, повышают настроение – по крайней мере в ее случае. Файнару была уверена, что если действительно устанет, то только после концерта, в случае сильного волнения. А так, каковы же могут быть причины? Простое утомление от количества и масштабности событий? Может быть, но почему-то это казалось маловероятным.
- А может я наоборот засну от тихой и размеренной музыки, - выдвинула еще одну версию девушка, при этом подумав, что задавать свой вопрос было и не обязательно, если у нее уже сложилось свое мнение. – Но все станет ясно во время репетиции. Фэил говорил, что любую из песен можно исполнить под определенные мелодии, под которые подойдут совершенно любые тексты. Я знаю о таких, это очень удобно, нужно только выбрать из них какую-то одну, вот я и не могу решить…
«А вообще, лучше будет просто послушать все и выбрать, чем сейчас гадать. Что понравится, то и возьму», - подытожила про себя принцесса, вздохнув и любопытно посмотрев на подругу.
- А как ты? Ты еще не думала о каких-то целенаправленных действиях? – она слегка наклонила голову. – Ведь от тебя не будет требоваться с утра до вечера находиться рядом со мной, у тебя тоже должно быть какое-то свое дело. Чем бы ты хотела заниматься параллельно службе?
Курадо спрашивала не просто так, ей действительно было интересно. Маррин, как уже стало известно, занимается некоторыми организаторскими вопросами на пару с Фэилом, быть может у нее есть и еще какие-то дела. Вполне вероятно, что и у Целес были определенные желания, а теперь, учитывая ее положение, воплотить свои задумки в реальность могло быть куда проще. И Курадо все еще помнила обо всем том, что предоставлялось подруге вместе с должностью. Думала ли и Целестия об этом?
 
Целестия Среда, 09 Сентября 2009, 13:53 | Сообщение # 28





- Чем бы ты хотела заниматься параллельно службе?
Этот вопрос поставил девушку в тупик. Она об этом не думала, точнее, мысль о параллельном занятии даже не приходила ей в голову.
- Я не думала об этом, - Целестия задумчиво покачала головой. - Сейчас я не смогу даже предположить, чем могла бы заниматься.
"Так подумать, так я вообще ничего не умею. Обычные женские навыки плюс дар, плюс знаю громадное количество молитв, плюс разбираюсь в отварах, и подлечить умею. Но ничего, подходящего для работы." - Целестия задумчиво посмотрела куда-то сквозь зал.
Исправил(а) Целестия - Среда, 09 Сентября 2009, 14:06
 
Курадо Среда, 09 Сентября 2009, 14:55 | Сообщение # 29





Нерешимость, а может даже растерянность подруги немного удивили принцессу. Почему-то ей всегда казалось, что у кого, а у Целестии есть какая-то определенная цель в жизни, особенно если учесть ее тягу к изучению трав. Возможно, она могла бы стать хорошей травницей, что сделало бы е прекрасным лекарем вкупе с ее способностями к целительству. Не сразу, но в будущем – определенно, ей бы это удалось, прояви она к этому интерес. Сейчас же помимо ее высокородия она занимает высокую должность, у нее есть определенные привилегии, средства, которые она будет получать благодаря своей работе, положение и со временем известность в определенных кругах, а значит и полезные связи. Она могла бы пойти по совершенно любому интересующему ее пути, у нее было все для этого: образование, принадлежность к хорошей семье, покровительство важных личностей, связи, возможности и средства. Все что было нужно – лишь проявить интерес к чему-то, начать заниматься этим, а дальше уже само пойдет. Думая обо всем этом даже Курадо испытывала какое-то чувство трепета, когда представляла, что можно было сделать в такой ситуации. Все двери были открыты, нужно было лишь выбрать одну из них. И именно потому, что Целестия не дала даже каких-то предположений, чем бы она могла заниматься, и вводило принцессу в легкий ступор.
- А как же твое увлечение травами? – Курадо вопросительно посмотрела на Целес, сделав плавный жест кистью, словно вяло отмахивая от себя надоедливую мушку. – Ты бы могла заняться чем-нибудь связанным с этим. Или предоставлять какую-либо помощь, как целитель – тогда бы и навыки могли закрепляться, на здоровых ведь не попрактикуешься... - она отвела взгляд, задумалась на секунду, а затем вновь посмотрела на подругу. - Ты не думала, чтобы посетить штаб Ордена в Юуне?
Юун бы действительно мог помочь. В Ордене Целестии могли подыскать определенное занятие, которое бы пришлось не столько по ее способностям, сколько по желаниям и количеству свободного времени. Она вполне может заниматься своими делами, даже жить в собственном доме, который ей предоставлен, пока в ней не будет нуждаться сама Файнару. Иногда работу придется откладывать и больше отдавать себя именно этой работе, но взяться за что-нибудь еще было бы не лишним, как и начать думать об этом уже сейчас.
 
Целестия Среда, 09 Сентября 2009, 17:05 | Сообщение # 30





"Юун находиться на берегу Русалочьей, восточнее Аста Гара. Расстояние немаленькое", - Целестия взялась за запястье своей левой руки. Все-таки далековато. Хотя, на воздушном корабле получиться не так уж и долго. Юун - город Ордена Алии, по идее, именно там ей и должно получать работу, как полноценной Алийской Деве. "Если так подумать - Курадо права, я могла бы, предположим, помогать в местных госпиталях. Это подходит, учитывая мой дар. Конечно, это очень простая работа. Зато действительно нужная. Или, к примеру... Нет, лучше в Юун - выполняя работу от Ордена, я, во-первых, исполню свой долг как Алийская Дева (впрочем, я и на служении у принцессы его исполню), но в Юуне куда больше возможностей".
- Может, и в Юун. Я подумаю об этом. Лучше работать в Ордене, - Целестия отпустила запястье. - Гораздо лучше. Я не имею ввиду деньги или престиж.
Разъяснять, что именно лучше, Целестия не торопилась, зачем? Эльен пробежалась взглядом по залу: гости еще прибывали, служанки меньше суетились возле стола. Многие то и дело посматривали в сторону Курадо, разумеется, из-за предстоящего концерта.
Исправил(а) Целестия - Среда, 09 Сентября 2009, 21:51
 
Курадо Суббота, 12 Сентября 2009, 17:05 | Сообщение # 31





Похоже, предположение Курадо заставило подругу задуматься над возможными вариантами ее дальнейшей жизни и работы. Это было замечательно, принцесса была бы рада, если бы Целес нашла что-то в жизни, к чему могла бы стремиться и чему с особым желанием могла уделять свое время. Пусть на ней теперь и были определенные обязательства, девушка не хотела, чтобы подруга была как-то скована ими. Пусть Курадо и не сможет заниматься тем чем захочет так, как именно она бы этого хотела, лишать такой возможности Целестию было бы высшей степенью несправедливости и чистого эгоизма. Файнару прекрасно понимала, что служение ей и народу это совершенно разные вещи, пусть и стоящие достаточно близко друг к другу. В роли ее жрицы Целестия могла бы научиться многому именно для несения этой службы, она бы смогла получить доступ к важной информации, и все это могло помочь ей достичь личных целей для совершенствования своих навыков. И именно работа, та которой она отдаст предпочтение, будет развивать ее навыки и дарить бесценный опыт. К сожалению, одна работы жрицы принцессы этого дать не могла, а Курадо, как заинтересованная личность, была бы только рада повышению профессионального уровня Целестии. Но в данном случае это предложение было именно по причине, что принцессе хотелось, чтобы подруга не чувствовала себя скованной, а не из-за собственной выгоды. Это шло, скорее, дополнением.
- Тогда я не совсем понимаю... что ты имеешь в виду? – слегка наклонив голову, поинтересовалась Курадо.
Да, сложно было представить, что какая-то работа данная Орденом может быть престижнее, чем служение на посту личной жрицы принцессы. Но ведь дело было и не в этом, а в чем-то другом, что и пыталась выяснить девушка.
Но почему-то от этого вопроса принцессе стало неуютно. Ей казалось, что и Целестия чувствует себя несколько непривычно, что могло бы объясняться таким грандиозным грандиозным событием как поступление на должность, если бы оно не казалось несколько иным. В который раз Курадо задумалась над тем, что как-то ущемляет подругу, вот только никак не могла понять чем. А может ей все это просто казалось? Но почему тогда чувство продолжает пульсировать где-то в груди? От этих мыслей оно лишь усилилось, принцессе стало совсем неуютно, пусть внешне она даже бровью не повела. С детства ее учили скрывать свои эмоции, что было обязательным для нее в будущем, но она пренебрегала этим в большинстве случаев, пусть это и не значило, что она не умела пользоваться этим навыком. Пальчики даже не крутили кольцо с шерл, не смотря на то, что очень хотелось.
«Странно, раньше мне казалось, что она намного более целеустремленная, чем я. Моя судьба и так предрешена, мне выбирать не приходится, но Целес - она родилась в хорошей семье, воспитывалась жрицей, уже с детства знала о возможных вариантах своей дальнейшей жизни. - Курадо на мгновение скосила взгляд на стоящих неподалеку исфири, которые тихо засмеялись, обсуждая что-то свое. - И она уделяла время изучению трав - я правда думала, что она захочет связать себя с этим делом. Что же случилось? Может, она все еще слишком растеряна? Или я на нее как-то давлю? Наверное, для нее это слишком непривычно, сложно... да, нужно дать ей время осознать все это. Я чувствую себя так, словно заставила ее принять предложение королевы. Наверное, стоило сперва оговорить возможную службу с самой Целес. Пусть мне и необходимо уметь решать такие вопросы без колебаний, заставлять кого-то это совершенно другое дело. А она могла просто растеряться, получив письмо - стоя перед королевой сложно отказать. Не знаю... надеюсь, я просто все это выдумала...»
Принцесса сама удивлялась тому, что так неуверенна в этом вопросе и постоянно сомневается, едва мысли приведут к этой теме. Возможно она слишком нервничала, боясь оказаться правой. И если так, то девушка надеялась, что у подруги хватит сил сказать ей об этом, не взирая на возможные последствия. Это была ее жизнь, а приказывать жить кому-то по своему велению Курадо пока не могла...
 
Ирбис Понедельник, 14 Сентября 2009, 17:34 | Сообщение # 32





<==Коридоры дворца

Как и в перед дверьми в тронный зал, перед входом в трапезную стояло два стража, синхронно открывшие тяжелые створки. Видимо, их обучали и этому, раз уж в другой сфере свои таланты никак не проявить. По тому, как они уверенно это сделали, можно было предположить, что Ирбиса они узнали по описанию, а может, и просто узнали. Впрочем, последнее было маловероятным, ни один из них не выглядел достаточно великовозрастным, чтобы заступить на службу хотя бы лет девять назад. Гонза прошел в трапезную и уже не удивился звонкому голосу сбоку.
- Ирбис Гонза, телохранитель Её Высочества Файнару Курадо О`Лэндхарт, принцессы Сфирийской прибыл!
"Прибыл, сел, встал, ушел... - машинально пронеслось в мыслях сохила. Он едва улыбнулся, но, заметив принцессу, которую сложно было не увидеть с первого раза, улыбку спрятал. В груди почувствовалось волнение. На секунду остановившись, он подошел к девушке и прекрасной исфири, поражавшей своей миловидностью, и беседовавшей с наследницей престола. Он не хотел прерывать их разговора, а потому только молча коротко поклонился, считая неприличным не дать о себе знать. Тем более, что многие из находящихся здесь уже обратили свое внимание на прибывшего льва, по-разному реагируя на его возвращение. Несколько дам лучезарно улыбнулись в его сторону, возможно, вспоминая то ощущение надежности и безопасности, которое пропитало дворец много лет назад с его обоснованием здесь. Что ж, хорошая репутация делает человека. Вернее, в данном случае - сохила.
Такой же учтивый поклон был адресован и спутнице принцессы. Похоже, она тоже была жрицей, вероятнее всего, личной жрицей принцессы, о чем говорила её манера держать себя и уважение, с каким на неё поглядывали некоторые представители из обитателей дворца.
То, какой стала принцесса, лишило Ирбиса на какое-то время способности говорить. Он и представить себе не мог, что та девочка, бегавшая по саду, может распуститься в нечто подобное. И тем не менее, именно Файнару сейчас стояла перед ним, а он упорно не мог узнать её. Лишь некоторые черты напоминали о той Курадо. В девушке появилась женственность, которая приходит лишь с годами, и еще что-то, возможно, отпечаток пережитого в Соборе. Он не знал, чему там учили, но видел, что именно сейчас она стала действительно взрослой. И это отличало её от многих слащавых барышень при дворе, набрасывая флёр какого-то личного обаяния.

 
Целестия Понедельник, 14 Сентября 2009, 19:45 | Сообщение # 33





- Тогда я не совсем понимаю... что ты имеешь в виду?
- То, что лучше работать на Орден, чем на себя. К тому же, благодаря действительной работе в Ордене, можно...
Тут Целестия замолчала, боясь спровоцировать подругу на ненужные действия.
- ...можно оставаться в курсе событий. Да и, не хочу работать где-то в Аридии, или обычных госпиталях, и в подобном роде - что бы не было расспросов, о тебе, о дворе. Ну, и конечно же, как ты сказала, работая в Ордене, я смогу продолжать обучение, не слишком отдаляясь от своей первостепенной работы. И потом, мне так нравится униформа,- Целестия легонько хихикнула. Ну не смогла она удержаться от этой фразы.
- Ирбис Гонза, телохранитель Её Высочества Файнару Курадо О`Лэндхарт, принцессы Сфирийской прибыл! - объявил привычный голос.
- Телохранитель? А вчера...
Эльен была удивлена внезапным появлением некоего телохранителя. Где он был вчера и позавчера? Впрочем, принцесса только вернулась, может, искали подходящую кандидатуру. Ведь Файнару прибыла раньше, чем планировалось. "Хотя, может быть, это тот рыцарь, про которого мне рассказывала Курадо?" - предположение тут же рассеялось, стоило телохранителю подойти к принцессе. Во-первых, это был сохил. Во-вторых, тот рыцарь присутствовал на вчерашнем приеме - а такую гриву сложно не заметить.
Внешне же удивление или интерес никак не проявилось - она не зверушек в парке разглядывает, перед ней живой терранец. Хотя внутри интерес захлестывал девушку, серые глаза отражали лишь уважение и хорошее расположение духа. "Первый раз сохила вижу. Что это сохил нет никакого сомнения - не драгун же. И на некеора не похож - рог откуда и почему морда львиная? Определенно сохил. Странно, я думала, будет все же исфири", - Целестия не забыла совершить "ритуал" приветствия привычными жестами.
 
Курадо Понедельник, 14 Сентября 2009, 22:06 | Сообщение # 34





Принцесса слушала подругу, слегка наклонив голову вбок и легко улыбаясь краешками губ. Зелено-голубые глаза, кажется, переливались влажным блеском в свете кристаллических ламп, отчего становились еще более яркими и выразительными. Она была рада, что подруга оживилась по части заданного вопроса, волнение постепенно уходило, недавние мысли уже казались даже глуповатыми, и это радовало принцессу. Ошибаться иногда бывает так приятно. Вот только слова об Аридии заставили подумать о том, что является ли нежелание слушать вопросы истинной причиной нежелания работать в столице? Целестия не настолько известна в народе, чтобы ее могли очень часто об этом спрашивать, а так как она не скрывает свою личность, те, кто знают о ее должности, наверняка и так будут интересоваться о Файнару.
«Возможно, ей просто не хочется сидеть на одном месте, - предположила Курадо, слегка сощурив глаза. – Путешествовать всегда интереснее, видеть что-то новое, участвовать в каких-то событиях…»
Да, это было похоже на правду. Аридия далеко не самое красивое место в королевстве – еще столько всего может радовать глаз и дарить приятные впечатления, оставляя не менее приятные воспоминания. Воспоминания – важная часть в жизни, потому как именно благодаря им ты знаешь обо всем том, что когда-то стало тебе известно. Воспоминания были причиной, по которой не терялись знания. Принцесса думала так, потому что сама хотела бы быть частью чего-то подобного. Ей хотелось, чтобы ее воспоминания были более яркими, чтобы ей действительно было о чем вспомнить. Она много раз размышляла о том, какой была бы ее жизнь, если бы она не была принцессой, и всегда, во всех вариантах были приключения. Порой совершенно невероятные, но они были. О таких можно было бы вспоминать долго и всегда с сильным чувством. К сожалению, всего этого в ее жизни не было, да и вряд ли бы могло бы быть когда-нибудь. И если Целестия желает того же – в этом нет ничего странного.
«Если таков ее выбор, я поддержу ее, - решительно подумала принцесса, пожав губы, после чего улыбаясь на фразу о униформе Девы. – Пусть я не могу чего-то… пусть она получит желаемое в двойном размере. И мне будет совсем не жалко…»
- Все же, жизнь исполнителя намного интереснее, чем жизнь руководителя, - опустив глаза, принцесса слегка покачала головой, после чего вновь подняла взгляд на подругу.
Не успела она сказать что-то еще, как неожиданно из-за спины послышалось объявление о приходе нового гостя:
- Ирбис Гонза, телохранитель Её Высочества Файнару Курадо О`Лэндхарт, принцессы Сфирийской прибыл!
Имя показалось знакомым, что заставило девушку слегка вздрогнуть, выдохнув. Глаза медленно раскрылись и взгляд ушел в сторону, в то время как Курадо уже разворачивалась в сторону дверей. За эти несколько секунд внутри нее вспыхнуло пламя, которое обратилось в пар из-за целого цунами чувств и ощущений. До боли знакомое имя вертелось в голове, пока сознание подбирало образы под него.
Целестия, кажется, что-то сказала, только принцесса не расслышала ее слов, уже смотря на того, кто приближался к ним. На лице принцессы отразилось что-то, что можно бы было назвать моментом внезапного прозрения. Казалось, она узнавала подошедшего, но в то же время колебалась, не была уверена, либо никак не могла что-то расставить по полочкам в своих воспоминаниях. Этот мужчина, грозный на вид сохил-лев, с этим знакомым белым рогом, который всколыхнул эти воспоминания, когда маленькие ручки хватались за него, белая грива и эти две знакомых косы, суровое выражение на львиной морде, величавость и гордость расы в каждом телодвижении. Да, как можно было не узнать его?
- Ирбис… Гонза, - мягко улыбнулась Файнару старому знакомому. Пусть за эти восемь лет он заметно окреп, возмужал и выглядел куда более грозно, пусть на зверином облике не так явственно отпечатывалось время, так же как и на исфири. Сохил казался таким родным, словно и не проходило этого времени, словно она вновь окунулась в дни своего детства, когда Гонза мужественно переносил все ее проказы и шалости. Сейчас все это вспоминалось с улыбкой, потому как это было достаточно давно и долгие годы разлуки могли оказаться более весомыми. Сейчас она уже не была маленькой несносной принцессой, она изменилась, как и сам Гонза, в чем Курадо не сомневалась. Восемь лет это достаточно большой срок, пусть сейчас воспринимается так, словно годы пролетели быстро и незаметно, а детские дни были буквально несколькими неделями ранее, каждый за это время хоть немного, но изменился. И вот, он вновь стоит перед ней, и не смотря на все это, ей кажется, что совсем ничего не изменилось, словно она вернулась в прошлое...
- Вы вернулись… - слегка помотав головой, снимая легкое оцепенение, принцесса дружелюбно улыбнулась сохилу. Только сейчас Файнару отметила, что вокруг все словно разом затихли, сбавив тон разговоров. В голове вертелось столько вопросов, но сейчас нужно было отдать должное этикету, который следовало соблюдать.
- Позвольте вам представить, Эльен Целестия, моя хорошая подруга и со вчерашнего дня – личная жрица, - Курадо повела кистью в сторону подруги, после чего посмотрела на нее, переводя руку в сторону сохила. – Ирбис Гонза, мой старый друг, опекающий меня в раннем детстве в роли… телохранителя.
После этого, она вновь посмотрела на мужчину и любопытно спросила:
- Но, что вас привело сегодня, спустя столько лет? Возможно, праздники?
На самом деле, в голове вертелся другой вопрос, но задавать его вот так сразу, было бы не вежливо. Лучше дать возможность сохилу самому поведать Курадо о том, о чем она уже сама предполагала.
 
Ирбис Вторник, 15 Сентября 2009, 21:29 | Сообщение # 35





Первой его поприветствовала исфири, скорее машинально отдавая дань этикету, чем действительно понимая, кто к ним подошел. Оно и понятно, еще вчера от него не было ни слуху, ни духу, а жрица, раз она действительно личная жрица такой важной особы, уже наверняка имела представление обо всех, кто позволяет себе общение с принцессой. Во взгляде, которым она окинула сохила, был неподдельный интерес, девушка явно в первый раз видела подобных ему. Что ж, львов-сохилов не так уж и много, а имеющих более-менее сносную родословную по чистоте породы и подавно. Гонза еле удержался, чтобы не допустить горделивого выражения на лицо, но заметно приосанился. Собственное происхождение всегда было для него предметом отдельной гордости.
Файнару произнесла его имя, озарив свое и без того прекрасное лицо теплой улыбкой. Казалось, что из её уст оно слышится гораздо мелодичнее, чем когда его произносил паж или кто-то еще. Впрочем, это вполне могло было быть плодом его воображения. И все же сердце гулко стучало в груди: он так давно не испытывал ни к кому тех самых отеческих чувств. О, если бы кто-то сейчас позволил себе хоть жестом, хоть словом обидеть принцессу, - Ирбис сию же секунду показал ему, как надо обращаться с Курадо...
Все, что Гонза так долго лелеял в глубине своей души, воспоминания, ощущения о тех временах, которые отчасти помогали ему существовать, все это сейчас всплыло на поверхность и заполонило его существо. Единственное, что его сдерживало, чтобы не рассыпаться в сентиментальностях, так это львиное достоинство. Пожалуй, единственное, что выдавало в нем то, что он чувствовал, были глаза, с отеческим восхищением взиравшие на повзрослевшую принцессу.
Девушка представила своего телохранителя Целестии, на что тот слегка оскалился, выражая свою доброжелательность, и снова склонил голову в поклоне. Он не знал, представлялся он хрупкой Эльен опасным или нет, да и не задумывался над этим особо. Все-таки, он не зверь. Вернее, наполовину зверь. Сознание у него, все-таки, человеческое. И то, что Курадо считала Ирбиса своим другом, как она сама же только что и сказала, подействовало на это человеческое весьма ободряюще.
- Для меня праздник - встреча с вами, принцесса, - негромко, стараясь не рычать, ответил Гонза. - Её Величество снова призвала меня на службу, и я прибыл при первой же возможности. Быть вашим телохранителем - моё высшее призвание.
Он не знал, предполагала Курадо его ответ или нет, но показать ей свою преданность лишний раз было только в радость.
 
ФРПГ Золотые Сады » Архивы » Хроники локационной игры » Королевская трапезная (На первом этаже дворца, не так далеко от кухни.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат и обновленные темы

  • Цепляясь за струны (21 | Марк)
  • Абигайль Брукс (0 | Эбби)
  • Дурацкие принципы (4 | Марк)
  • Давно не виделись, засранец (43 | Марк)
  • Ингрид Дейвис (1 | Автор)
  • Хроники игры (2 | Автор)
  • Разговоры и краска (1 | Марк)
  • Бередя душу (3 | Марк)
  • Я назову тебя Моной (29 | Джейлан)
  • Осколки нашей жизни (5 | Марк)
  • Резхен Эрлезен-Лебхафт (1 | Автор)
  • Первая и последняя просьба (4 | Марк)
  • Эль Ррейз (18 | Автор)
  • Задохнись болью, Вьера (2 | Марк)
  • Ты любишь страдания, Инструктор? (5 | Марк)
  • Колдуны не только колдуют (18 | Марк)
  • Когда уходят рифмы (10 | Стенли)
  • Прочь, зелёный змий! (12 | Гражданин)
  • Художник удачи (33 | Джейлан)