Правила игры Во что играем Полный список ролей Для вопросов гостей Помощь
· Участники · Активные темы · Все прочитано · Вернуться

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ: http://anplay.f-rpg.ru/
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФРПГ Золотые Сады » Архивы » Хроники локационной игры » Академия магии "Фабула" (В центре Золотого Района.)
Академия магии "Фабула"
Автор Вторник, 19 Апреля 2011, 13:24 | Сообщение # 1
Сейчас: В неизвестности
Эрубрукская Гильдия Магов, на самом деле, больше подходила бы своими размерами настоящей магической школе, какой она изначально и задумывалась, и стала бы, если бы семь лет назад, когда строительство здания Фабулы закончилось, у Серебряного Сада не шли годы слабого набора студентов. А какой смысл открывать вторую школу, когда в одной-то не хватает учеников? Именно поэтому было решено переквалифицировать Фабулу в некое подобие Гильдии Магов, а верхние этажи здания отвести под офисы и архивы.
Само здание Фабулы находится в центре Золотого Района, и окружено Золотым Садом, что уже само по себе уникально. Вся территория Золотого Района - есть окрестности Фабулы, а потому здание не окружается какими-то дополнительными воротами.
Четырехэтажное здание самой гильдии, идущей по форме "П", смотрящей концами на север, имеет черепичную темно-бордовую крышу, и построено из темно-зеленого и светло-песочного камня, где темным выложено основание и каменные карнизы под окнами. Обе стороны этого здания, зажимают его центральную часть, которая достигает восьми этажей. Она в свою очередь выложена более темным камнем с уже светлыми карнизами и "рамками" вокруг узковатых высоких окон, и имеет куполообразную крышу, но половина которой отведена под просторный балкон с темным каменным полом и достаточно массивными каменными перилами. Половинчатая часть крыши - это ничто иное как зимний сад. Центральная часть достаточно выдается с северной стороны, и поэтому две башни, которыми заканчиваются линии здания по форме П, приходятся почти на центр части центральной. Как если бы здание с одной стороны чуть выдавалось перед, имея по бокам башни, а с другой стороны от этих башен бы шла малоэтажная пристройка, опоясывающая более крупную.
Именно поэтому Гильдию условно поделили на Основную, что достигает восьми этажей, и Южную, что достигает четырех и идет по форме "П".
Само здание при этом украшено металлическими элементами, особенно это касается башен, которые кажется, сделаны из серебристого и золотистого металла начиная с середины и заканчивая кристаллическими шпилями, хотя на самом деле это не более чем внешнее украшение, пусть и делающее башни несколько крепче. У Основной части здания имеется достаточное количество выступающих балкончиков, которые заезжают на крышу Южного - перила являются клумбами с живыми изгородями, которые являются более лучшими противниками падений, нежели обычные каменные, благодаря тому, что они попросту и выше и шире. Стены Южной части здания щедро увиты растениями, а вдоль стен всей гильдии, тут и там можно увидеть клумбы с кустами красных, белых и желтых роз, сама же территория вокруг Гильдии засажена густым газоном, всегда коротко остриженным, по которому идут аккуратные и извилистые тропки к широкой каменной дроге, что окружает само здание и идет между ним и самим газоном.
 
Мастер Понедельник, 24 Октября 2011, 17:49 | Сообщение # 2





<== Золотой Район

Южный Холл. Около восьми часов вечера.

Южный холл встретил их своей пустынностью и спокойствием – все-таки ныне шла пора каникул и многие ученики разъехались по домам. Едва войдя внутрь, услышав восторженный выдох Церебраса, Эрумпре улыбнулась и бодро, пританцовывая, вышла вперед, окинув столь знакомые белые стены и темно-зеленую плитку, на которой в отличие от прошлого раза уже не лежало ковра. И ело было скорее даже не в том, что они были для нее знакомыми – на нее нахлынули воспоминания тех времен, когда она здесь бывала. Это было не так часто как хотелось бы, а потому она каждый раз воспринимала посещение Академии как нечто особенное. Словно она училась именно здесь, а не в Мако-Кохане, это место было более родным, более приветливым, лично для нее. Как будто каждый здесь был хорошим другом, если не родственником, и нельзя было даже подумать, что кто-то здесь может создать для тебя проблемы. Пожалуй, саму Фабулу Эрумпре воспринимала как самый настоящий дом, здесь она была в своем стихии – чувствовала себя комфортно и при этом была в двух шагах от своего рода деятельности, всегда могла подорваться ночью и сделать что-то, что заставило ее проснуться, осуществить какие-то идеи, коих в этом месте, казалось, плодилось с удвоенной скоростью.
Сейчас Южный Холл был освещен лишь благодаря лампам, все же вечер уже давал о себе знать и света в холл не проникало, отчего комната выглядела как-то даже более уютно, как небольшая гостиная с маленьким и зажженным камином. Даже несмотря на то, что холл назвать маленьким было сложно и камина здесь не было.
Эрумпре зажмурилась, поднеся кулачки к лицу, получая какое-то странное удовольствие от такого сравнения, шагая в сторону круга в холле, над которым было округлое окно, после чего развернулась прямо на ходу, убрав руки за спину и обратившись к спутникам:
- Не так уж и долго это было, правда?
- Да, путешествие прошло как-то быстро, - с каким-то облегчением отозвался Флоренс, хотя что-то больше похожее на удивление в тоне его голоса преобладало. – Но это и хорошо. Теперь мы здесь.
- И что теперь? – поинтересовался Церебрас, оглядывая до этого холл, особенно балконы, встав рядом с Фламмой под стеклянной крышей, а после посмотрев на инструкторов по очереди.
- Нужно переговорить с местным руководством, сообщить о нашем прибытии и твоем «переводе», - почесав переносицу указательным пальцем, задумчиво отозвался мужчина. – Скорее всего заниматься этим придется мне.
- Определенно, я могу ляпнуть что-нибудь лишнее, - весело отозвалась Эрумпре, после чего немного виновато потупила взор, - никогда не была сильна в такого рода переговорах.
Инструктор усмехнулся в ответ на слова юной коллеги.
- Ладно, тогда – ты же знаешь где тут что находится? – я пойду подниму этот вопрос, а вы ступайте в основное здание. Ну или куда-нибудь, чтобы не пришлось вас искать.
- Мы заглянем к мастеру Вирану, в прошлом мы с ним хорошо ладили, он будет рад повидаться. К тому же у него всегда был вкусный чай, с вареньем и мятой, - вспомнив сей напиток, девушка поморщила носик от удовольствия.
- И где его искать потом?
- Его кабинет в северо-западной зоне Основной Фабулы, - подняв взор куда-то вверх и загибая пальцы, словно собираясь считать, а на деле просто припоминая расположение самой Фабулы к карте, чтобы вспомнить расположение нужного кабинета, - на шестом этаже. Там несложно найти. Если не получится – будем на четвертом, в главной гостиной.
- Ладно, все равно не потеряетесь. Только шума много не поднимайте, вы - всего лишь студенты.
- Мы студенты и есть, - подмигнула ему виконтесса.
- Ну да, - вновь усмехнулся Флоренс, после чего похлопал себя по одежде, как будто проверяя, не забыл ли он чего, а затем махнул рукой на прощание и направился к ближайшему выходу из холла.
- Ну? - уперев руки в бока, Фламма посмотрела на своего юного спутника, который до сих пор оглядывался. – Как тебе?
- Здесь очень красиво. Красивее, чем в той Гильдии.
- Да, здешняя Академия стоит значительно выше нее, все же, она должна была быть полноценной школой. Если бы встал выбор того, где обучаться – здесь или в Серебряном Саду – я бы без раздумий выбрала это место.
- Почему?
- Не знаю, - девушка задумчиво окинула стены холла. – Это место всегда было каким-то… совершенным. Может быть я просто идеализирую его, конечно, из-за редкого посещения. Но мне было бы интересно посмотреть на Фабулу, будь она не где-то между полноценной школой и Гильдией, а самой настоящей магической школой. Но даже если просто сравнивать… а вот тебе что больше понравилось?
- В Гильдии я вообще мало что успел посмотреть, - виновато опустил взгляд подросток на что Фламма сочувствующе взглянула на него, чуть склонив голову.
«Я мы с Алексом тогда притащили его на тот праздник, ему ведь, наверное, было дико страшно туда идти. И почему я поддержала все это?.. Пыталась показать ему, что не все так плохо? А может, это и удалось, раз он сейчас здесь?» - подумалось виконтессе.
- Ну, не страшно! – бодро воскликнула она, решив сменить тему разговора, и заскочив парнишке за спину, положила ему руки на плечи. – Берем курс в Основную Фабулу, а я буду твоим проводником. Ты согласен?
- Да, мэм, - улыбнувшись, подыграл ей Церебрас, после чего они вдвоем двинулись на изучение Академии…

==> Золотой Район. 23 число, вечер.
 
Эстль Четверг, 03 Ноября 2011, 19:34 | Сообщение # 3





<----- Золотой район

Южный Холл. Около девяти часов вечера.

Первой мыслью Эстля, едва тот переступил порог академии, была не «как же тут красиво!», или «как давно я тут не был!», а: «где же моя сумка?». Нет, ему вовсе не были нужны какие-то таинственные принадлежности, запрятанные внутри, а просто хотелось быть уверенным, что никто оттуда ничего не утянет! Хотя кому это может понадобиться здесь – в Гильдии магов, где маг магу – коллега, друг и брат? А ценителем эстетики архитектурного стиля Эстль никогда не был. Впрочем, возможно он просто слишком привык к роскоши?
Как бы то ни было, Эстль вновь попал в Гильдию Магов города Эрбрук. Жаль, что не при самых приятных обстоятельствах.
А теперь расскажи своему любимому кузену, сестрица, – неторопливо промурлыкал Эстль, – почему из всех мест королевства ты выбрала именно Эрбрук? Особенно, после твоего небольшого путешествия?
В принципе, в любом другом случае, ответ был бы очевиден: «чтобы залечь на дно». Однако речь ведь шла о Эрумпре! А уж в ком-ком, а в Эрумпре Эстль никогда не видел дрожащего от страха мышонка. Да и Вилия ведь вернулась во дворец. Фабула, конечно, была относительно надежным местом, но ведь отнюдь не королевской резиденцией в Кагорле, находящейся под защитой стражи и Черных Рыцарей в частности. Значит, у Эру были особые причины, «приземлившись» где-то у Танраты, лечь на неблизкий курс в Эрбрук, а не в Кагорл, что находится совсем рядом.
 
Мастер Пятница, 04 Ноября 2011, 21:05 | Сообщение # 4





<== Золотой Район

Южный Холл. Около девяти часов вечера.

Последовав за братом, Эрумпре слегка улыбнулась, когда они вновь вышли на дорогу. Небо уже окрасилось в сине-фиолетовые оттенки, заискрились звезды и где-то совсем далеко небо было огненно-красным, напоминая об уходящем дне. Прохлада вечера же быстро сменилась прохладой Южного Холла Фабулы. Здесь все было как всегда. Прохладно, спокойно и тихо, что было нормально только для летнего вечера. Вряд ли стоило даже рассчитывать, что где-нибудь поблизости есть хоть одна живая душа, наверняка все были в Основной Фабуле.
«Быть здесь, с братом…» - Фламма вдруг как будто иначе посмотрела на знакомый зал, словно видела его впервые. Все стало как будто… немного другим. Как будто она не была здесь целую вечность, а Фабула была ее родным домом и теперь она вернулась сюда, и с родным человеком. Прошла словно целая вечность с момента встречи с Эстлем последний раз и до сего момента. Эрумпре сама удивилась тому, что билось где-то в груди. В глазах отчего-то защипало.
- А теперь расскажи своему любимому кузену, сестрица, – вдруг обратился к ней Эстль, – почему из всех мест королевства ты выбрала именно Эрбрук? Особенно, после твоего небольшого путешествия?
Напоминание о том, что с ней произошло словно было последней каплей в чашу ее выдержки. Сощурив глаза, Фламма шмыгнула носом, который и подтерла тыльной стороной ладони, после чего поджав губы, посмотрела на Эстля. В глазах ее стремительно собирались слезы, которые и хлынули, когда девушка с плачем кинулась к брату.
Ее всю трясло, пальцы вцепились в одежду Эстля так, словно девушка боялась, что он куда-то денется, зарывалась лицом в его грудь, отчего одежда быстро намокла в том месте, куда она уткнулась носом. Плач ее был громким, сильным, но не истеричным. И она плакала от облегчения. Она была здесь, живая, и она была не одна! Здесь был брат, он был готов помочь, он был рядом и теперь она никуда его не отпустит! Как же ей было тяжело все это время быть одной! Так мало времени на самостоятельную жизнь, но как же это было тяжело! Как это было тяжело! Как страшно!
«Эстль здесь, здесь! Он рядом… он рядом… он не бросит меня, он мне поможет, я знаю…»
- Я… - сквозь плач Фламме говорить было тяжело, а потому ее голос был едва слышен. – Мне было… так страшно, так страшно! Я… думала, что больше не увижу тебя… не увижу никого! Просто исчезну, исчезну!..
Она вновь захлебнулась слезами. Эхо ее плача разлеталось по всему холлу.
- Мне было так страшно… - вновь повторила она, но заметно тише и как будто спокойнее. – Я очень слабая… но я постараюсь. Я постараюсь стать сильнее…
 
Эстль Понедельник, 07 Ноября 2011, 22:24 | Сообщение # 5





Южный Холл.

Бывал ли Эстль озадачен? Вполне, и не раз. Впрочем, чувство конфузии редко настигало его в тупиковые моменты его научной деятельности, или – в случае уж очень запутанного расследования, которое ему поручали. Но вот так – просто посреди зала, в такой, казалось бы – бытовой ситуации… Эстль даже не знал, как поступить.
Обескураженность появилась вовсе не из-за незнания того, как можно и нужно успокоить девушку, на чьих глазах выступили слезы. А скорее для Эстля было неожиданным видеть эти самые слезы в глазах Эрумпре. Если задуматься: а видел ли он когда-нибудь, чтобы его кузина плакала? Нет, не хныкала от обиды или досады, поскользнувшись на излишне сильно отполированном мраморном полу – эти слезы естественны. Но плакала ли Эрумпре по-настоящему: от страха, от переизбытка эмоций?
Растерявшись на несколько мгновений, Эстль, впрочем, пришел в себя, когда почувствовал влагу на своей одежде. Осторожно обняв сестру одной рукой, другой он погладил Эрумпре по голове, внутренней стороной ладони чувствуя каждый рыжий локон, попавший под нее.
Выше нос, сестренка, – Эстль старался, чтобы его голос прозвучал как можно более непринужденно, – куда я денусь? А если кто еще посмеет тебя обидеть – пожалуйся своему кузену, и пуф! – колдун демонстративно щелкнул пальцами. – Отправлю в полет до Сфирии без всяких воздушных кораблей. Ты же знаешь – я могу. Хотя бы теоретически…
Эстль притих, задумчиво почесав затылок.
Слабая говоришь? – неподдельное удивление читалось в его голосе. – Слабая? Хмм… «Слабая» Эрумприя Де Тессера умудрилась выпрыгнуть из падающего воздушного корабля, не получив и синяка, да к тому же, при этом, вызволив из неприятности принцессу! – голосом заправского редактора новостной газеты продекламировал он. – Ну как скажешь.
Сунув руку в карман камзола, он вытянул оттуда носовой платок. Нет, не тот, которым оттирал пятнышко с лица сестры не так давно, а совершенно другой. А что такого? У настоящего аристократа должно быть сразу несколько платков на все случаи жизни!
Аккуратными движениями приложив ткань к уголкам глаз, Эстль смахнул слезинки и с щек девушки. Завершив процедуры, Эстль весьма критично посмотрел на свою «работу». И только после удовлетворительного кивка, он спрятал платок обратно.
Если ты действительно так думаешь, то сделай одолжение: не слишком распространяйся о своей «слабости», иначе я буду выглядеть уж совсем хиляком. – Ворчливо заметил юный колдун.
 
Мастер Вторник, 08 Ноября 2011, 19:43 | Сообщение # 6





Южный Холл.

На последнюю фразу брата, после того как он вновь привел ее заплаканное лицо хоть к какому-то божескому виду, Фламма отреагировала сперва хихиканьем, а затем легким смехом, прикрыв рот правым кулачком. Стало как-то легче, даже голова прояснилась. У нее всегда так было, стоило поплакать, надо отметить, это было даже полезно – выпустит то, что мешает жить и думать. Хотя бы частично. И пусть Эрумпре не нравилось перекладывать свои проблемы на кого-либо, и она не практиковала это, предпочитая обдумать это наедине с собой и своими мыслями, возможно погрустить, возможно тоже поплакать, когда было совсем грустно, но на публике и в особенности перед учениками – она должна быть всегда свежа, бодра и доброжелательна. И никак иначе. Если инструктор будет размазывать по лицу слезы – какого мнения о нем будут ученики? И как они будут общаться с таким инструктором? Будут ли они слушать его, прислушиваться к его мнению и вообще принимать во внимание его советы? Очень маловероятно. Скорее о таком учителе сложится впечатление как о человеке слабом и неспособном принимать серьезные решения. А для инструктора это плохая характеристика. Но почему-то с Эстлем было всегда проще – виконтесса знала, что в каком бы положении перед ним не была, он всегда ее поймет. И, возможно, порой она этим и пользовалась, пусть даже иногда это получалось само собой, как и в этот раз.
Подняв взгляд на брата, Фламма кивнула, то ли соглашаясь, то ли в благодарность за его слова, после чего самолично еще раз утерла лицо кулачками, пошмыгала носом, подтерла и его, после чего поморгала, чтобы прогнать остатки слез, а затем, вздохнув и еще раз кивнув, сказала:
- Ладно… пойдем. А то мне понравится жаловаться и мы отсюда никогда не уйдем, - она чуть виновато улыбнулась, «прогнув» брови и чуть вжав голову в плечи, после перетерпела секунду, а затем двинулась к лестнице, ведущей на второй этаж. – Ты спрашивал, зачем… нет, почему – почему я выбрала именно Эрбрук…
Эрумпре решила затронуть эту тему сейчас, до того, как Эстль встретится с кем-то в Фабуле и тем более до того, как он познакомится с Церебрасом. В какой-то степени девушка хотела подготовить не столько брата, сколько себя саму к своему более подробному рассказу, который точно будет проходить в выделенной ей комнате, а не коридорах Академии.

Южный Холл. Второй этаж, балкон.

- Я прилетела сюда с одним мальчиком… свое имя он скажет тебе сам, но… - Эрумпре посмотрела на кузена, поднимаясь по лестнице и достигая второго этажа. – Этот мальчик – Посвященный. Только умоляю тебя – ты этого не знаешь и никогда об этом не слышал. Я нашла его совершенно случайно, в Мако-Кохане. Он сирота, как я поняла, и у него нет дома… ты ведь понимаешь, что я не могла его бросить. Тем более, что, похоже, Сад знает о нем достаточно много и ищет его. Я понимаю! – вдруг резко добавила девушка, сведя брови и на мгновение зажмурив глаза. – Прятать его здесь – все равно что скрывать преступника от правосудия, но все же! Это ведь ребенок, а директор… - тут Эрумпре вдруг осеклась, краем глаза посмотрев на Эстля, но увидев его лицо лишь до подбородка, - …я ему уже не очень доверяю.
Она замолчала, ожидая реакции брата на эти небольшие, но важные сведения.
 
Эстль Среда, 09 Ноября 2011, 21:52 | Сообщение # 7





Южный Холл. Второй этаж, балкон.

– Посвященный? Случайно нашла? В Махо-Кохане? – предусмотрительно понизив голос, Эстль делал паузы и звонко выделял каждое слово.
Вокруг не было никого. Впрочем, ничего удивительного, если учесть в котором часу они, наконец, оказались внутри. К тому же, учитывая, что сезон был отнюдь не учебный, опасность быть подслушанными любопытными детскими ушками, была минимальной. Впрочем, любой здравомыслящий маг старался приглушить голос, когда дело касалось темы Посвященных.
Каждый властен над своей судьбой. Но только не они – наделенные особым даром. Но дар ли это или вечное клеймо? И для них существует лишь одно предназначение – творить магию на благо Королевства.
Подобрала Посвященного… право слово, сестрица, на фоне этого меркнет даже твое приключение в воздухе. – Все так же заговорщически понижая голос, затараторил он. – Ты понимаешь, чем это может обернуться?
Вопрос, разумеется, был риторическим. Кто мог не знать того, как обычно заканчивался процесс передачи ребенка-Посвященного. И неважно кто: бедняк или аристократ. Закон был единым для всех.
Нет, подумать только: подобрала. Как какого-то брошенного котенка. – Бормотал себе под нос Эстль, разгуливая взад-вперед перед глазами Эрумпре. – Хорошо! – внезапно заявил он, остановившись и развернувшись лицом к сестре. – Я не спрашиваю, что Посвященный делал в Махо-Кохане, прямо под носом у директора. И я не спрашиваю, как ты умудрилась найти его раньше ищеек Сада. Главное, что меня интересует: что ты будешь делать с ним теперь? Спрячешь ненадолго в Фабуле? Попросишь для него убежища у Сэркиса? – Эстль подошел вплотную к Эрумпре и, не мигая, серьезно задавая вопросы. – А что будет потом, Эру? Посвященного не удержишь как комнатную собачку. Сила рано или поздно пробудится, и, если не удержать ее, произойдет катастрофа. А весь наш мир стоит на грани сама знаешь чего.
Эстль моргнул пару раз. Сделав шаг назад, он покачал головой и вздохнул, прикрыв глаза.
Сколько ему лет? Как много он знает о своей силе?
Исправил(а) Эстль - Среда, 09 Ноября 2011, 21:53
 
Мастер Четверг, 10 Ноября 2011, 00:49 | Сообщение # 8





Южный Холл. Второй этаж, балкон.

– Подобрала Посвященного… право слово, сестрица, на фоне этого меркнет даже твое приключение в воздухе.
Эрумпре нервно хихикнула. Ну да, пожалуй, Эстль был прав. Скрывать Посвященного, скрывающегося от Магического Сообщества – все равно что помогать скрываться преступнику, если не хуже. Это могло навлечь проблемы не только на нее, но все-таки… сам дядя поддержал ее в этом. Возможно, когда он выяснил про него что-то, он узнал достаточно, раз решил помочь. Впрочем, он бы и так помог, наверное, учитывая нынешнее положение среди магов. Отдавать Посвященного в руки Директора – слишком щедро. А на самом деле – слишком опасно, как для них, так и для Церебраса. Стоило только представить, во что может превратить Церебраса Магическое Сообщество, даже будь оно не расколото – становилось жутко. Фламма вообще никогда не поощряла отношение к Посвященным как к тем, кто просто обязан служить родине через свои способности или особые знания. Кто вообще сказал, что Посвященные должны быть источником силы или информации, пусть и дополнительной? Почему они обязаны только из-за этого всю оставшуюся жизнь служить королю и Магическому Сообществу? Это же золотая клетка, не иначе как. А на деле практически рабство…
Эстль тем временем остановился буквально через два метра после лестницы и начал расхаживать взад-вперед, бубня себе под нос перевариваемую информацию. Эрумпре, конечно, знала, что он отреагирует эмоционально, но почему-то думала, что склонному к авантюрам братца эта информация не добавит сильного волнения. Скорее возбуждения и ажиотажа, чем реального опасения. Но вот, он остановился и глядя на нее начал задавать вопросы, которые Эрумпре себе задавала почти с того самого дня, как нашла Церебраса на улицах Мако-Кохана, в ту дождливую погоду, когда уже поставила перед собой цель увезти его из Города Магов.
На лице у виконтессы отобразилось некое сожаление, возможно вина, вперемешку с чем-то таким, что говорило все же о ее решительности в вопросе того, что она сделала. По ней было видно, что она знает обо всем том, о чем ей пытаются сказать, но это не было для нее причиной отрекаться от того, на что она уже пошла. Потому что так оно и было.
- Сколько ему лет? Как много он знает о своей силе?
- Четырнадцать, - сказав это, девушка прошла вперед, глядя на то, как ее пальцы перебирали друг друга и как будто пытались расковырять кутикулу, хотя попыток этого девушка так и не предприняла. Обойдя брата, она развернулась и убрала руки за спину, сплетя затем пальцы. – Его способность – чистая энергия. Она выплескивается при сильном волнении. Когда было тестирование телепорта на площади в Мако-Кохане, он даже стал причиной замыкания в магических потоках и мне пришлось… повторить это замыкание, чтобы тоже попасть в Поток и вытащить его оттуда. Ты понимаешь? Этот мальчик – просто сокровище... И да, я была в Потоке, об этом я тебе потом расскажу - там можно научную работу писать!..
Девушка, казалось, поддалась волне особого рода возбуждения, тоже начав ходить туда-сюда, но только по кругу, жестикулируя, но глядя при этом в пол.
- Если обучить его, научить его верно использовать свои силы, - она взглянула на юного колдуна, - он станет одним из самых способных Посвященных! Всплеском эмоций он может учинить взрыв, Эстль. А что будет, когда он вырастет, что будет, если его обучат не те люди?
Эрумпре вновь начала ходить кругами.
- Он будет реальной угрозой. И его способности дали ему возможность попасть в поток с помощью телепорта. А что если его силы могут дать ему эту возможность и без использования телепорта. Он владеет энергией, - вновь короткий взгляд на брата, - а что если она чистая? Чистая энергия Потока? Энергия… жизни.
Внезапный приход к такой мысли заставил девушку замереть на месте и поднять голову, посмотрев на Эстля.
- Что если он в будущем сможет сам перемещаться в пространстве? Что если… он сможет использовать эту энергию для исцеления… или воскрешения? – она опустила взгляд, озадачено глядя в пол, с широко раскрытыми глазами. – Энергия Потока жизни…
Вдруг, словно очнувшись, она помотала головой, отчего рыжие волосы, завязанные в два хвоста, заметались в разные стороны и защекотали шею.
- В любом случае, нельзя чтобы о нем узнали. Твой отец помог его сюда доставить, значит, у нас как минимум есть его поддержка. И нам еще помог Флоренс, ты ведь помнишь его… ну, тот инструктор, - решив, что это не так важно, Эрумпре махнула рукой и продолжила: - В общем, сейчас он здесь в качестве переведенного ученика. С документами обещал помочь твой отец, плюс здесь у него больше связей и больше друзей. Иначе бы мы и не отправились именно сюда. Посвященного, которого не получило Сообщество, никогда не будут искать в одной из крупных магических школ. А здесь у него есть возможность научиться управлять своей силой и при этом не вызвать подозрений – в Фабуле десятки учеников, даже тех, кто остался на лето. Хотя осторожность все равно не помешает…
Она вдруг решительно посмотрела на Эстля:
- Но я его не брошу. Я обещала, что помогу ему, и ему нужна помощь, понимаешь? У него никого нет, я до сих пор не представляю, как он жил… постоянно убегая, скрываясь от таких как мы. А теперь мне удалось сделать так, чтобы он доверился магам. Доверился нам. И я не хочу подводить его.
Она с надеждой посмотрела на брата, сложив руки в молитвенном жесте, разве что сцепив пальцы.
- Ты ведь мне поможешь?
 
Эстль Пятница, 11 Ноября 2011, 23:36 | Сообщение # 9





Южный Холл. Второй этаж, балкон.

– И да, я была в Потоке, об этом я тебе потом расскажу - там можно научную работу писать!..
Ты была в Потоке? – Эстль не стал скрывать своего удивления.
Удивительное. Невероятное. Непостижимое! Само воплощение в жизнь Телепортов было неслыханным, но попадание в Магический Поток… Это было сродни открытию нового континента. Да что там – целого нового мира! Другого мира, который при этом находится совсем рядом – протяни лишь руку и коснись. Не получается? В этом и беда. Но четырнадцатилетний мальчишка, даже не знающий своих сил, смог сделать то, о чем даже не смели мечтать целые поколения.
Эрумпре, впрочем, быстро вернула расшалившееся воображение Эстля, вернув того на «землю».
Четырнадцать лет и все еще на свободе? – недоверчиво переспросил он. – Видимо ищейки Сообщества совсем растеряли нюх, раз он продержался так долго. Впрочем, возможно именно то, что все это время был так близко от Сада, его и спасло.
Трудно не заметить взрыв огромного гейзера в пустынной низине. Окажется сложнее, если он очнется в долине среди таких же водяных столпов, а по соседству будет шуметь водопад. А какой водопад может быть громче неистового потока магии, бурлящего в Серебряном Саду и ближайшему городе Махо-Кохане? Похоже, что тактика «спрятаться на самом виду» в очередной раз подтвердила свою успешность.
– Всплеском эмоций он может учинить взрыв, Эстль. А что будет, когда он вырастет, что будет, если его обучат не те люди?
«А что будет, если его обучат те люди, Эру?»
Изменится ли что-то от этого? Неужели мальчик от этого перестанет быть Посвященным, изменит все свое существо? От такого дара не откажешься. Такую ношу просто не бросишь. Нет. Единственное, что изменятся, так это взгляды. Будет ли его взрывы сопровождаться счастливой улыбкой, когда все вокруг превращается в ничто, или глаза будут наполнены слезами сожаления. Впрочем, для кого-то такой разницы достаточно, чтобы сделать выбор.
Эстль усмехнулся своим же мыслям. И когда это он успел перестать быть тем прежним идеалистом? Возможно, в первый раз испачкав свои руки рубиновой жидкостью? Какая ирония: инфантильный романтик снаружи и горький циник внутри. Только вот что главнее?
А Эрумпре… Эрумпре была другой. Чистой. Незапятнанной. Способной верить в свои мечты, в свои идеалы. Надолго ли?
«Не знаю, насколько долго, но я постараюсь, чтобы это было как можно дольше», – мысленно кивнул сам себе он.
А что такого? Некоторым убеждениям и внутренний цинизм не помеха. Эстль уже коснулся тьмы. Если и так, то пусть он будет если не щитом для своих близких, то хотя бы губкой, впитывающей любые попытки порока прикоснуться к ним.
Ну и какова моя роль в этой авантюре, результатом которой нас всех ждет казнь, тюрьма и общественное порицание? Ну или в обратном порядке…
 
Мастер Суббота, 12 Ноября 2011, 00:23 | Сообщение # 10





Южный Холл. Второй этаж, балкон.

На вопрос брата Эрумпре лишь вздохнула. Ну что за глупые вопросы! Какова роль может быть у сына лучшего колдуна во всей стране? Конечно же, ключевая! Эрумпре во всем этом деле вообще, можно сказать, сыграла роль только доставщика «посылки», разбираться с бумажками и ставить подпись – это стезя Флоренса, а вот распаковывать посылку и решать, что и как с ней делать – это предстояло Эстлю.
- Ему нужен учитель. Тот, чьи способности больше всего подходят ему, - глядя в стеклянный потолок, сказала девушка, после чего перевела взгляд на брата, но при этом не опустила головы. – Ты ведь тоже специализируешься на видоизменении энергии, ты работаешь с Потоком. Ты собираешь его энергию и концентрируешь ее. И ты лучший в этом из нашего выпуска.
Она подошла к Эстлю и положила руки ему на плечи, улыбнувшись.
- Ты будешь отличным учителем для него. А я буду выполнять роль члена команды поддержки, - она хихикнула, вжав голову в плечи и взглянула на брата немного виноватым взглядом оливковых глаз. – Извини, что втянула тебя во все это даже не спросив, но ты – единственный, кто тут может помочь и кому я могу доверять. Я нагло воспользовалась тем, что ты не сможешь мне отказать, - она отошла и коротко поклонилась на пятнадцать градусов, - и готова принять любое наказание от твоей руки.
Шутя, Фламма все же отчасти говорила то, что думала. Она действительно втянула во все брата, у которого и своих забот хватало, тем более учитывая происходящее в столице, во дворце. А тут она, с Посвященным, которого придется скрывать – уму непостижимо! Да еще и выбора не остается. Нет, конечно, если бы Эстль отказался, Эрумпре не стала бы настаивать и она знала, что он это знал, но она при этом знала и то, что он не найдет в себе силы отказать ей. Да, они слишком хорошо друг друга знали, как ни посмотри, и могли угадывать ходы друг друга наперед. И это было прекрасно… но именно это и позволило Эрумпре перевалить на плечи брата новые хлопоты. И из-за этого она чувствовала себя немного виноватой, и действительно была готова сделать все, что бы Эстль ни попросил. В качестве извинения за то, что она прибавила ему головной боли.
- А, пока я не забыла, - вдруг вспомнила виконтесса. – Мы называем его здесь Церс. Но это прозвище, конечно.
Фламма не стала говорить настоящее имя мальчика, решив, что вот именно его он скажет Эстлю сам, при знакомстве. А то получится немного неловко, если Эстль уже будет знать о Церебрасе, а тот вообще ничего не зная о колдуне, узнает об этом.
- Он сейчас должен быть в библиотеке, по крайней мере, он вроде говорил, что направляется туда. Он очень любит читать, ты знаешь, очень умный мальчик. Правда... грустный. Немного.
Девушка хитро посмотрела на брата и хлопнула его по плечам, после чего убрала руки за спину, сцепив пальцы в замок, при этом сказав:
- Так что с тебя как минимум еще задача сделать его более общительным - уж это-то ты можешь! Ох, Боже, - она вдруг поддалась порыву и обняла брата поверх его рук, - как же я рада, что ты все-таки здесь. Извини, извини, просто никак не могу поверить... - добавила она быстро, уже отстраняясь и улыбаясь, вытирая на этот раз невидимые слезинки.
 
Эстль Воскресенье, 13 Ноября 2011, 23:32 | Сообщение # 11





Южный Холл. Второй этаж, балкон.

– Ему нужен учитель. Тот, чьи способности больше всего подходят ему, – больше всего он боялся, что Эрумпре захочет этого – стать наставником для мальчика, вырастить из него колдуна. И пока она говорила эти слова, он медленно отвернулся, прикрыл глаза и незаметно вздохнул.
Быть личным учителем, мастером, ментором – вовсе не одно и то же, что давать лекции и проводить занятия. И, несмотря на то, что вот уже который год ящики рабочего стола Эстля в кабинете в Серебряном Саду полнились письмами с просьбами от учеников стать личными учениками «Мастера Дагарта», они (письма) так и оставались нераспечатанными. Становиться чьим-либо наставником Эстль не спешил. Да и не горел особым желанием.
Передавать свои знания следующим поколениям – одна из основополагающих основ в мире магии. «Накапливать и преумножать знания», – вот каким должен быть девиз магической школы. Впрочем, Эстль Дагарт в своем решении был непреклонен.
Учителя и ученика всегда связывали тесные узы. Не похожие на родительские, дружеские или любовные. Их связывала сама магия. Эстль не боялся близости. Да и собственные исследования не были столь секретными. Тогда почему? Чего он избегал? Неужели ответственности?
– Ты будешь отличным учителем для него.
«Возлагаешь слишком большие надежды на меня, сестренка. А если я превращу его в объект для исследований? Или – сделаю его инструментом в своих руках? А может быть – и оружием?»
Вот почему об этом его просила именно она. Кто еще, кроме нее, мог знать, что эти «если» будут лишь «если».
– Я нагло воспользовалась тем, что ты не сможешь мне отказать – и готова принять любое наказание от твоей руки.
«Оу, я обязательно это запомню», – хищно улыбаясь, подумал Эстль. И ничего хорошего эта улыбка не сулила.
Веди уж меня к моему новому протеже, – нетерпеливо отмахнулся колдун, – и запомни: за его моральный облик ответственность я нести не буду! И если через пару лет все девицы в Фабуле будут ходить с разбитыми сердцами, и он покажет на меня пальцем со словами: «Это все Мастер Эстль научил!», ты не поверишь не единому слову.
Эрумпре сказала, что мальчик должен быть в библиотеке. А библиотека должна была быть в самом сердце магической академии Эрбрука. Хоть Эстль и не был в Фабуле одному Единому известно сколько, но путь он не забыл. А поэтому, схватив сестру за руку, он возглавил их шествие к своему будущему подопечному.
«Совсем как в детстве», – усмехнулся сам себе Эстль, ведя кузину за руку.
Совершенная память подчас приносит совершенно разные воспоминания. Порой приятный, а порой – печальные.
Исправил(а) Эстль - Вторник, 15 Ноября 2011, 17:46
 
Мастер Среда, 16 Ноября 2011, 12:53 | Сообщение # 12





Основная Фабула. Четвертый этаж. Коридоры.

Добраться до библиотеки для тех, кто знает дорогу и в случае если сама дорога не такая уж и долгая – дело пяти минут. Разве что у них это заняло немного больше из-за необходимости петлять по коридорам и подниматься-спускаться по лестницам. Со второго этажа южной Фабулы они двинулись по коридорам на север, поднявшись на пару этажей, затем пройти через оранжерею и только после выйти в коридоры жилой части основной Фабулы, а уже там не торопясь дойти до библиотеки, благо что была она как раз на четвертом этаже.
Всю дорогу, сжимая руку Эстля, Эрумпре думала о том, как Церебрас отнесется к тому, что ему приставят учителя. Не то чтобы он не знал, что это будет так, все же при нем говорили о том, что его будет необходимо научить контролировать свои способности, но вот что если он расценит это как то же перенаправление в магическую школу, какое бы было, найди его поисковой отряд? Ведь, если задуматься, разницы почти не было. Если бы его нашли ищейки Сада – мальчика бы отправили на учебу, а потом и на службу королю. Сейчас же его нашла она, Эрумпре, и тоже отправила его на обучение, пусть и несколько иное, чтобы затем он смог, в случае чего, помочь их стороне в борьбе с теми, кто восстанет против правительства. О последнем Церебрас, конечно, не знал, но Фламма подозревала, что он догадывается. Разница во всем этом была лишь в том, что она не хотела обременять мальчика на постоянное служение, под надзором, как это было бы знай о нем Сад и Директор. Но это ведь пока. Что будет дальше, когда он выучиться? О нем уже будет известно достаточному количеству людей – вряд ли удастся долго скрывать то, что он Посвященный, придется как-то оформить его, чтобы его наличие в Фабуле не вызывало подозрений. Но в этом и была проблема – от Магического Сообщества не удастся скрыть внезапно появившегося где-то там Посвященного, как будто он там и был. Это было бы просто бредом – думать, что такое возможно. Поэтому крайне радовало то, что сейчас были каникулы и чуть больше месяца в запасе у них было. А потом можно будет придумать что-нибудь другое. Сейчас главным было обеспечить Церебрасу защиту, а вернее даже прикрытие, а также расположить его к магам, показать, что не все желают сделать из него инструмент правительства. А затем… кто знает, что будет потом. Король мертв, на месте принца обнаруживается кто-то совершенно иной, и теперь даже неизвестно, что будет дальше. Найдут ли принца или он действительно мертв, что будет, когда к власти придет Ринмар, как следующий в списке претендентов на трон, который, насколько Эрумпре было известно, не был тем, кому идея объединения пришлась по душе, а значит… вполне возможно, что раскол Магического Сообщества – дело недолгое и вскоре все само утрясется. Хотя, наверное, так мог думать бы только оптимист…
Остановившись перед дверьми в библиотеку, Фламма посмотрела на брата и с некоторым волнением как в глазах, так и в голосе, напомнила:
- Он долго убегал от таких как мы. Постарайся быть с ним помягче, если что, - с надеждой посмотрев на брата, Эрумпре вздохнула и, взявшись за ручку двери, потянула ее на себя. С приглушенным металлическим отзвуком, тяжелая дубовая дверь отворилась, позволяя воздуху, наполненному запахом книг, просочиться в коридор.
 
Эстль Среда, 16 Ноября 2011, 15:37 | Сообщение # 13





Основная Фабула. Четвертый этаж. Библиотека.

Книги. Древние свитки и фолианты. Источники мудрости и знаний. Хранилища прошлого. Даже воздух в библиотеке отличался от того, что был в других помещениях Фабулы. Он был гуще, тяжелее. Как будто он сам пропитался весом всех книг, стоящих на полках. Но затхлым он не был. Это был запах знаний. Древних, старинных, печальных и радостных.
Книги занимали собой практически все пространство библиотеки: от пола до потолка тянулись исполины стеллажей, заставленных древними переплетами. Сколько же нужно времени, чтобы перечитать хотя бы одну такую полку? Меж рядов находились столики для чтения с кристаллом света на каждом (масляные лампы – главные враги бумаги).
Рядом с входом, в кресле с высокой спинкой, дремал старичок. На вид ему было лет восемьдесят. Слегка потертая, но аккуратная одежда как нельзя лучше подходила для библиотеки Фабулы. Складывалось ощущение, что он дремал здесь всю свою жизнь.
Он что, еще жив? – вполголоса спросил Эстль у сестры, на цыпочках подходя к столу главного библиотекаря. – Эй, Мастер Рэймонд, это вы?!
Престарелый библиотекарь, причмокнув губами, разлепил веки и, щурясь и силясь сфокусировать зрение, воззрился на гостей, явившихся в его обитель. Эстлю хорошо запомнился Мастер Рэймонд еще с детства, когда он бывал в эрбрукской Гильдии Магов – старик ничуть не изменился, разве что жидких волосенок стало еще меньше. Тем не менее, все обитатели академии относились к библиотекарю с явным ненаигранным почтением – ведь он безошибочно мог указать на нужный том: и стеллаж, и полку. И, даже несмотря на то, что он был глуховат, потешаться над старым магом никто не смел. Казалось бы: что за библиотекарь, который не прячется за твоей спиной, готовый в любой момент выпрыгнуть с грозным «Ш-ш-ш!»? Но атмосфера фабульской библиотеки располагала к работе в тишине, так что мастер Рэймонд мог спокойно отдыхать.
– Ч-что? Кто это? – близоруко прищуривая глаза, спросил старичок.
Мастер Рэймонд, это я – Эстль Дагарт! Вы меня помните? – подойдя вплотную, громко ответил юный колдун, помня о тугоухости библиотекаря.
– Кто-кто? – уже прикладывая ладонь к уху, повторил тот.
Эстль Да-гарт! – громко выговаривая каждую гласную, произнес он.
– А-а, юный Дагарт, – старичок расплылся в довольной улыбке. – Как же, как же, помню. Давненько ты не бегал в этих стенах. Впрочем, я и не ожидал твоего появления после того бардака…
Хе-хе-хе, – Эстль смущенно почесал затылок, виновато улыбаясь. – Но Мастер Рэймонд, я сейчас пришел за другим. Мы, – Эстль красноречиво указал на себя и Эрумпре, – ищем мальчика. Он должен быть здесь!
– А-а, – неопределенно протянул тот. – Вот такого роста? Там он, там.
Эстль не знал какого роста должен быть Церебрас, но, учитывая то, что вряд ли какой другой ученик отважится во время каникул отсиживаться в библиотеке, послушно пошел в сторону, указанную мастером Рэймондом. Не давая Эрумпре опомниться, он вновь схватил ее за руку и потащил меж книжных рядов, заглядывая в каждый «переулок», ища хоть один занятый столик, за которым должен был быть мальчишка.
Так-так-так, – в конце концов, заявил Эстль, довольно улыбаясь, словно кот, нашедший сбежавшую мышку. – Оу, «Повесть о Золотых Садах», редакции Лоренса Де Хейла, отличный выбор, отличный выбор, – не давая юнцу произнести и слова, добавил он, разглядев через голову мальчишки знакомое издание.
 
Церебрас Четверг, 17 Ноября 2011, 18:36 | Сообщение # 14





Суббота, 23 инлания 771 года Эпохи Солнца.

Основная Фабула. Четвертый этаж. Библиотека.


Церебрас не мог толком вспомнить, когда же он был последний раз в библиотеке, хотя бы какой-нибудь. Такой огромной и наполненной, как эта, он точно еще не видел. И она была потрясающей. Книги, много книг - а мальчик все-таки любил читать, да и учиться, в общем-то тоже. По крайней мере, занятия в школе доставляли ему удовольствие. Он даже по ним немножко скучал - когда, в редкие минуты, вспоминал об этом.
И вот конкретно сейчас Церебрас искренне наслаждался книгой. "Повесть о Золотых Садах" была выбрана почти случайно, хотя... хм, на самом деле он просто больше хотел узнать о том, о чем ему недавно рассказывала виконтесса. Да и слишком долго выбирать книгу и ходить между стеллажей, выискивая интересные названия (все равно больше ни на что он ориентироваться не мог), Церебас не желал, опасаясь лишний раз привлечь внимание библиотекаря, хотя тот его, конечно, заметил, когда мальчик только входил.
Книга же была довольно интересной, даже несмотря на то, что некоторые слова в ней являлись для Церебраса не более, чем случайным набором букв. К счастью, чаще всего они не затрудняли понимание смысла предложения. Церебрас подумал, что надо бы спросить о них потом кого-нибудь, но незнакомые выражения исчезали из памяти, как-то только он опускал взгляд от строки.
Стоило Церебрасу как раз перевернуть очередную страницу и отметить, что осталось ровно столько же (издание было не слишком объемным), как услышал шаги. Не то чтобы он всерьез умел определить по их звуку кто идет и, главное, сколько этих "тех"... он даже и не вслушивался по сути, но сейчас шли довольно громко. К тому же, Церебрас все-таки нервничал, находясь здесь, и поэтому не мог полностью погрузиться в течение. Вот и сейчас посторонние звуки мгновенно отвлекли его от повести.
Церебрас напрягся - это явно не был библиотекарь (как будто он может так резво перемещаться). С другой стороны, кроме него новых лиц мальчик сегодня и не видел. В легкой надежде, что это будет все-таки Эрумпре, а также с понимаем, что уткнувшийся в книгу юноша вызовет меньше подозрения, чем крадущийся меж полок, он остался сидеть на месте.
Однако он по-прежнему нервничал. Сидеть на месте и смотреть на страницу, интерес к написанному на которой совершенно потерян, невыносимое занятие. Так что, когда позади него раздался совсем звонкий, юношеский голос, он встал (не вскочил, надо заметить, еще и аккуратно закрыть книгу успел и положить её на столик) и развернулся к его источнику почти с облегчением. Облегчение усилилось, когда он увидел, что рядом с молодым магом - кто еще это мог быть, особенно со знаком Гильдии, на который Церебрас посмотрел, слегка прищурившись, - стояла виконтесса. Это его успокоило по части того, что приходится говорить с незнакомцем, но вот оскал того все еще пугал.
- Эм... - нет, все-таки отвечать конкретно на фразу смысла не имеет. Наверное. - Здравствуйте, - и легко обозначенный приветственный жест. Конкретно обращаться по имена Церебрас не стал, потому что не знал, кто сопровождает виконтессу. Мальчик перевел вопросительный взгляд на Эрумпре, надеясь, что она что-нибудь объяснит. И что её спутник перестанет так кровожадно улыбаться, так и испугаться недолго.
Исправил(а) Церебрас - Четверг, 17 Ноября 2011, 18:36
 
Мастер Четверг, 17 Ноября 2011, 20:56 | Сообщение # 15





Основная Фабула. Четвертый этаж. Библиотека.

Больше всего во встрече Эстля и Церебраса Эрумпре волновало и даже как-то пугало именно то, как именно произойдет их встреча, с чего она начнется, с каких слов, диалогов и взглядов. Видел Единый, Эстль порой мог быть очень напористым, кто-то даже сказал бы наглым, но при этом не все понимали, что это было лишь желание подружелюбнее завязать разговор, а не попытка как-то обозначить свое превосходство. Хотя, похвастать Эстль тоже любил, он делал это чаще всего в шутку, не претендуя на поклонение своей персоне. Не все это понимали и из-за этого еще в Саду у Эстля были недоброжелатели, которые считали иначе, видя в нем лишь хвастливого сына гениального колдуна, который чуть ли не принимает достижения отца за свои, а потому так напыщенно себя ведет. А как на такой объект мог отреагировать мальчик, который не так давно, да и до сих пор, не особо-то любит магов, опасается их и считает эпицентром всех своих проблем, тем более что при таком отношении было вполне возможным и то, что он тоже видел в них людей, которые слишком много о себе думают.
Поэтому когда после краткой беседы с библиотекарем, которому Эрумпре приветственно улыбнулась и кивнула, Эстль потащил ее, держа за руку, вдоль книжных шкафов, битком набитых книгами, Фламма внезапно поняла, что этот страх вернулся к ней. С минуты на минуту эти двое должны были увидеть друг друга, заговорить друг с другом и…
«Пусть все будет хорошо, пусть все будет хорошо, пусть все будет хорошо…» - повторяла мысленно виконтесса, словно зачитывая молитву, а будь возможность, наверняка бы еще и руки в соответствующем жесте сложила, если бы это хоть как-то помогло. Вид сидящего же за столом Церебраса заставило сердце забиться сильнее. Он сидел к ним спиной, но несложно было догадаться, как ему хочется обернуться и как он нервничал. Он вообще был немного на иголках и это тоже было понятно – все-таки он Посвященный, что находится в самом сердце магической Академии! Ко всему прочему еще и тайно…
Подойдя вместе с Эстлем к столу, Фламма уже хотела было подать голос, как вдруг брат сделал это первым, на что Церебрас поспешно встал со стула, закрыв книгу. Эрумпре нервно хихикнула, когда подросток поздоровался, а затем перевела взгляд с него на брата, а с брата – опять на подростка.
«Ой, Боже…» - чувствуя, что сердце ушло куда-то в пятки, Эрумпре сглотнула и, нацепив на лицо добродушную улыбку, вновь хихикнула, разведя кисти согнутых в локтях рук в стороны.
- Ну вот, наконец-то вы и встретились! Позволь представить, - девушка коротко взглянула на брата, а затем взглянула на Посвященного, - Эстль Дагарт. Сын Дагвура Дагарта, того колдуна, который помог с твоим «переводом» сюда, и мой кузен. А это Церс, - улыбнувшись, Фламма встала подле Церебраса, за его спиной, положив руки ему на плечи. – Мой брат любезно согласился быть твоим инструктором, так что теперь ты – его ученик.
Сказав это, Эрумпре надавила на плечи паренька, что можно было бы назвать почти толчком, вынуждая подростка сделать шаг навстречу колдуну.
 
Эстль Пятница, 18 Ноября 2011, 21:34 | Сообщение # 16





Основная Фабула. Четвертый этаж. Библиотека.

– …потушен был костер войны,
Залитый ангельскою кровью.
И посадили мы Сады,
Чтоб время, когда кровь текла рекою,
Не забывали никогда.

Эстль, прислонившись плечом к полке, сложив руки на груди и поглядывая одним глазом на раскрытую книгу, процитировал слова автора. Видеть текст ему не требовалось: нужные строчки сами всплывали в его памяти, стоило ему только захотеть. А эту книгу он читал не один раз.
Церс, значит, – утвердительно кивнул колдун, не поменяв позы. Имя было действительно необычным: вероятно слишком поэтичным для реальности. Впрочем, Эстль не повел и бровью.
Повернув голову к мальчишке, Эстль с нескрываемым интересом осмотрел того с ног до головы, и, казалось, даже принюхался. Посвященный оказался совершенно обычным светловолосым неброско одетым юнцом. Впрочем, что еще мог подумать Эстль Дагарт – любитель дорогих нарядов и ужасный чистюля.
– Мой брат любезно согласился быть твоим инструктором, так что теперь ты – его ученик.
Фразу Эрумпре Эстль встретил невольно вырвавшейся ухмылкой. Кто же мог ожидать, что у гениального колдуна все-таки появится протеже? Да еще и не обученный элементарным премудростям и азам, которые знает каждый ученик магической школы. Но все меркнет перед фактом того, что его учеником оказался Посвященный, за которым наверняка гоняется Сообщество.
«Хмм… если поймают, то самым мягким наказанием будет вечное заточение в королевской темнице» – Задумался он. – «Впрочем, в соседях же будет этот Рейн-Энсис! Уж за вечность соседства разговорить его будет проще простого!»
Послушай меня, малыш, – из уст Эстля, который сам выглядел намного младше своих лет, это звучало как минимум комично. Взгляд его, впрочем, был очень серьезен и строг. – Моя сестра рискнула всем, проведя тебя сюда. Мой отец рискует всем, покрывая это все. Я рискну всем вдвойне, сделав тебя своим учеником. Я знаю, что тебе пришлось нелегко. Но, прежде чем ты будешь искать во всей этой затее подвох, хорошенько подумай над тем, что ради тебя уже как минимум три человека встали на самую грань. И если это не желание добра, то я – пурпурный эльфант.
Эстль не мог похвастаться высоким ростом, поэтому ему даже не нужно было присаживаться на одно колено, чтобы хорошенько заглянуть в глаза парню. Он лишь чуть-чуть наклонился.
Если ты хочешь выжить, то тебе придется овладеть своим даром. А кто еще сможет помочь в этом, если не Эстль Дагарт? – закончил он, подмигнув Церу.
 
Церебрас Суббота, 19 Ноября 2011, 03:50 | Сообщение # 17





Основная Фабула. Четвертый этаж. Библиотека.

Продекламированное спутником виконтессы Церебрас определил как отрывок из той самой повести, которую он читал. Однако, видимо, это было в конце - до самих строк мальчик еще не дошел. Вкупе с позой юноши это выглядело как бахвальство и обозначение собственного превосходства, отношение к чему у Церебраса еще не определилось, но пока склонялось в сторону отрицательного.
Церебрас слегка, почти неприметно, поежился, когда виконтесса зашла ему за спину. Он этого по-прежнему не любил. У кого-то, возможно, и возникло бы чувство прикрытого тыла и прочего, но у мальчика это вызывало легкую неуверенность - не видно, что собеседник делает и как.
Однако уже спустя мгновение он отвлекся на представление спутника. Услышав имя, он более заинтересованно взглянул на Эстля - во-первых, теперь ясно, что он не просто проходящий, а во-вторых теперь оказывалось, что придется иметь с ним дело. И Церебрас взял с себя, мысленно конечно, обещание, что постарается не переносить на него свое отношение к магам в целом. Он же поверил Эрумпре, Александру, Флоренсу, Дагарту-старшему - и ничего страшного не случилось. Но доверия, впрочем, еще и не было.
- Я рад познакомиться с вами. Это честь, - приветливо для него, и скорее всего суховато для остальных ответил Церебрас и тут же смутился, как-то странно это говорить.
Последняя фраза виконтессы заставила мальчика удивленно обернуться к ней на то мгновение, что было между её словами и толчком в сторону Эстля Дагарта. Ученик, инструктор - это звучало как-то слишком официально. Словно он поступил в эту самую Академию, или в Сад - чего Церебрас по-прежнему не хотел. Понимал необходимость учиться, но.... брр... все равно, мерзость. Оставалось надеяться, что виконтесса не имела в виду то, что понял Церебрас - уточнять мальчик робел.
И вообще, Церебрас надеялся, что учить его будет сама Эрумпре - вряд ли Эстль Дагарт обладал большим опытом или чем-то там еще необходимым. Впрочем, наверное, тут решили их какие-то магические заморочки; а может быть, что-то еще, задумываться над чем сейчас было не время.
Однако прежде чем юноша смог собраться с мыслями для ответа (хотя что тут думать? Сам попросил, так что "Спасибо, я рад" и вперед), заговорил Эстль (называть его Дагартом в мыслях не получилось - Дагартом был Дагвур Дагарт). Если Церебрас как-то и возмутился на "малыша" - сам ненамного старше, а задаешься, - то длилось это менее секунды. Слишком много было причин на то, чтобы не возмущаться.
То, о чем говорил Эстль было знакомо Церебрасу, хотя, конечно, печально было слышать это еще раз. Мальчик никогда не хотел, чтобы кто-то рисковал из-за него, но это происходило и бороться с этим действительно можно было только одним способом - учиться контролировать свои способности. Церебрас успел хорошенько подумать над этим.
Желание ли это добра или что-то другое, по мнению Церебраса, могло показать только время. Но так или иначе, умение пользоваться (или сдерживать) свои способности, пригодиться в жизни. Особенно, если он все-таки зря доверился магам, думать о чем мальчик не хотел.
Тем временем мудрая речь Эстля Дагарта неожиданно закончилась - ну, не шуткой, но действием несерьезным. Церебрас, с совсем чуть-чуть обозначенной улыбкой, сделал небольшой шаг в сторону. Быть зажатым с двух сторон магами (непредсказуемыми, к тому же) - это слишком.
- Я понимаю, - кивнул он, - необходимость. Но ничего более, и надеюсь, вы мне объясните... для начала, как я могу к вам обращаться?
Универсальный вопрос, спасает, когда надо срочно подумать. К тому же, Церебрас действительно не знал, а безликое обращение удобно далеко не всегда.
 
Эстль Воскресенье, 20 Ноября 2011, 21:46 | Сообщение # 18





Основная Фабула. Четвертый этаж. Библиотека.

О-о, как ко мне обращаться? – протянул Эстль, удивленно подняв брови. – Надо же, какой вежливый молодой человек. Впервые меня самого спрашивают: как лучше ко мне обращаться. Дай ка подумать. Хмм…
Эстль театрально возвел глаза к потолку, прислонив кулак к подбородку.
Согласно традициям, ученик обычно именует человека, который его обучает, не иначе как «учитель», «наставник» или «мастер», – лекторским тоном продекламировал он. – Мастер Дагарт! Звучит? А? А?
С блестящими от восхищения глазами, Эстль поочередно смотрел то на Эрумпре, то на Церебраса, ожидая подтверждения своих слов.
Впрочем, нет, – так же быстро колдун осадил себя сам, мигом повесив нос. – Ощущение, как будто я – бородатый старик.
Одним глазом Эстль посмотрел на мальчика. Эрумпре сказала, что прошлое его – очень непростое. Да это колдун видел и по его лицу – уже далеко не ребенок. Пожалуй, совсем не ребенок. Но, судя по тому, что он до сих пор на свободе – рано взрослеть пришлось не по своей воле.
Посвященные. Козырные карты Магического Сообщества королевства Блеймру. Его орудия и игрушки одновременно. Но Сообщество трещит по швам из-за раскола в общине магов. Это ли не шанс изменить систему?
Эстль улыбнулся своим же мыслям. И как давно он стал революционером? Ведь бунтарем он никогда не был, радикальных позиций не занимал. Иногда он думал: а вступил бы он в Золотое Древо, не окажись он родом из семейства Дагартов? Ведь куда заманчивее было бы махнуть куда-нибудь подальше, да дремать, не имея никаких забот. Побывать в Сфирии – ведь он давно об этом мечтал. Или укрыться в тени эльфийских лесов. Впрочем, есть ли разница, где спать?
Можешь звать меня просто – Эстль, – улыбнулся он.
Да. Он – Эстль Дагарт. Наследник магической династии, член Золотого Древа. И прошлого уже не изменить. Зато можно изменить будущее. Хотя бы попытаться.
 
Мастер Вторник, 22 Ноября 2011, 13:56 | Сообщение # 19





Основная Фабула. Четвертый этаж. Библиотека.

Первое время Эрумпре стояла тише воды и ниже травы, выжидающе глядя на двух молодых людей, словно опасаясь, что через минуту они вцепятся друг в друга и покатятся по полу. Почему-то богатое воображение рисовало именно такие картинки и за это Фламма сама себя мысленно ругала, всеми силами стараясь объяснить своей бурной фантазии, что такого точно не будет. В крайнем случае, Эстль просто колдунет что-то… но ведь и Церебрас на него не бросится, самое большое – скажет что-нибудь. Но и то, что мальчишки сцепятся в клубок тоже было маловероятным, по мнению виконтессы. Драка и эти двое… как-то не ассоциировалось. Больше все же Эрумпре волновало то, что Эстль скажет что-нибудь, на что у Церебраса будет выброс его силы. Вот это уже будет очень… нехорошо.
«Очень и очень нехорошо, Эстль…» - словно стараясь передать ему свои опасения, мысленно начала повторять девушка, когда колдун внезапно стал серьезным и заговорил о том, как Церебрас должен быть обязан всем тем, кто устроил его побег в Эрбрук. «Не лучшее время для таких слов, не лучшее…» - с опаской покосившись на подростка, виконтесса даже сглотнула, боясь, что тот отреагирует на эти слова как-то… резко. Он не любил магов, а тут первый попавшийся на дороге колдун уже тыкает его носом в то, что и так очевидно, и что Церебрас для себя уже, вполне вероятно, подметил. С одной стороны можно было понять Эстля – каким бы он порой ребенком не выглядел, как бы беспечно себя не вел порой, стоило начаться чему-то действительно серьезному – он словно преображался. Голубые озера глаз, казалось, покрывались льдом и кололи не хуже мелкого, но быстро моросящего дождика, летящего в лицо.
- Если ты хочешь выжить, то тебе придется овладеть своим даром. А кто еще сможет помочь в этом, если не Эстль Дагарт? – однако после этой фразы девушке стало как будто немного легче. На брата невозможно было злиться долго, оставалось надеяться, что подобное отношение распространяется на него и со стороны малознакомых людей. Что пока что не особо замечалось, но ведь и Церебрас был уже как будто не совсем чужим?..
Но, благо, все обошлось и даже если мальчику что-то не понравилось - он этого не показал. У Эрумпре словно камень с души свалился, хотя легкое опасение все же маленьким камешком осталось где-то внутри.
Эстль тем временем поднял небольшой шум:
- …Мастер Дагарт! Звучит? А? А? – на что виконтесса уперлась руками в бока и приподняв левую бровь, скривила губы в мнимо-недовольной улыбке.
- Да, это звание очень подходит вашему отцу, мастер Дагарт, – всем было известно, что настоящим мастером ты можешь зваться, если ты действительно мастер, например, как Дагарт-старший. Но из-за гениальности Эстля его желание так зваться было понятно. И все же было невозможно не подколоть братца, который, впрочем, похоже и сам пришел к тем же выводам… пусть и немного иначе, хотя наверняка лишь внешне:
- Впрочем, нет. Ощущение, как будто я – бородатый старик.
«А ворчишь иногда именно как старик», - по-сестрински усмехнулась девушка, как-то горделиво нахохлившись, скрестив руки на груди и приподняв подбородок.
- Ну так с чего начнем? - бодро осведомилась виконтесса, взглянув на брата. Все-таки ему было виднее, с чего лучше начинать обучение Церебраса. И вряд ли стоило начинать его немедленно, все же был уже вечер, однако, возможно стоило составить какой-то небольшой план действий. - К чему нам следует приготовиться?
Говоря это Фламма уже положила руки на плечи подростку, а то, что она обобщила их было скорее стремлением обозначить, что даже теперь все это - не только его забота, но и ее тоже.
 
Церебрас Вторник, 22 Ноября 2011, 17:10 | Сообщение # 20





Основная Фабула. Четвертый этаж. Библиотека.

Толковать слова Эстля можно очень различно. В отличие от виконтессы, которая казалась иногда даже слишком прямолинейной, её брат говорил непонятно, двусмысленно. Вот и сейчас: что он имеет в виду? То ли полагает, что Церебрас должен прекрасно знать, как к нему обращаться, то ли неприятно удивлен. А может, действительно не подразумевает ничего, просто шутит.
Традиции же... насчет "учителя" Церебрас и сам знал, но разве же Эстль не говорил только что, что рискует? Было бы логично в таком случае не использовать подобных обращений. А мастер Дагарт - это вообще как-то громко, и Эстлю - на взгляд юноши - вообще не подходило. Явно риторический вопрос ответа не получил, а вот с продолжением согласился. Совершенно не звучит, если относить его к Эстлю.
Виконтесса, которую Церебрас по-прежнему не видел (пусть она и не прямо за спиной стояла), тоже высказалась. Из её слов стало понятно, почему Эстль выделил именно это, и откуда вообще оно взялось. И почему, судя по тону девушки, оно не подходило. Покопавшись в памяти, Церебрас вспомнил, что для магов слово "мастер" означало гораздо больше, чем терранец, который очень хорошо умеет что-то делать. Хм-м, определенно гораздо больше.
Но наконец, Эстль пришел к решению. Логично и одновременно странно прозвучало предложение называть просто по имени. Церебрас целых полсекунды подумал, нужна ли на это какая-то особая реакция, потом решил махнуть на все рукой, и ответить так, как получиться. Несмотря на то, что можно было бы сказать что-то про честь, про радость или хм, удовольствие. Но это было бы враньем. На деле, все это было неважно и даже безразлично.
- Хорошо, как пожелаете, Эстль.
Произнеся вслух, Церебрас поймал себя на краткой мысли, что имя это очень подходило стоявшему перед ним юношей. В отличие.
А дальше начались разговоры о будущем - и, решив, что тут он особенно дельного ничего не выскажет, Церебрас приготовился молчать, если только к нему не обратятся. В зависимости от того, кто говорил, взгляд переходил от Эстля к виконтессе.
 
Эстль Среда, 23 Ноября 2011, 20:59 | Сообщение # 21





«Как пожелаете?» – про себя усмехнулся Эстль.
Можно на «ты», – резюмировал он, едва сдерживаясь от смеха. – И можно без «как пожелаете». Я ведь буду твоим учителем, а не хозяином.
Ну что ж. Судя по всему, с разгульной жизнью колдуна-аристократа, который наслаждается своей жизнью и лишь изредка исполняет свои обязанности перед Садом и Гильдией, придется повременить. По крайней мере – до момента завершения обучения мальчишки.
– Ну так с чего начнем? – спросила Эрумпре. – К чему нам следует приготовиться?
Признаться, Эстль понятия не имел, как именно нужно будет обращаться со своим будущим протеже – это ведь не очередного кота на улице подобрать. В голове наследника династии Дагартов хранилась обширнейшая библиотека научных трудов. Не книгохранилище сей эрбрукского книгохранилища, разумеется, но тоже – немаленькая. Найти бы в ней хоть одну о воспитании подростка-Посвященного.
Разумеется, во время своей недолгой стажировки в Гильдии Магов в Махо-Кохане, Эстль имел дело с детьми. С крошечными дарованиями, которым только предстояло открыть магический мир и постичь в себе колдовской дар. Тогда Эстлю нравилось возиться с мелюзгой. Ему казалось, что в их стараниях, успехах и неумном любопытстве, он видел отражение самого себя. Там-то юный Дагарт и стал известен, как «Мастер Эстль» – неофициальное звание, которого он удостоился среди маленьких колдунов. Оно же позже стало известно и в Саду.
Каково же было разочарование преподавателей магической академии, когда завершивший учебу талантливейший ученик и подающий надежды учитель, заявил, что связывать свою жизнь с преподаванием не собирается. И мало того – не собирается брать ученика. То-то шума будет, если об их затее узнают! Впрочем, у кого из присутствующих внезапно может появиться идея разболтать об этой авантюре?
К чему нам следует приготовиться? – переспросил Эстль. – Прежде всего – к тому, что играть в счастливую семью мы сможем недолго.
Хмурое выражение лица Эстля красноречиво говорило: «Сестренка, мы на пороге гражданской войны, не забывай! Сообщество трещит по швам, а во дворце – кавардак. Все это время находиться в Эрбруке я не смогу, так же как и ты!». Портить веселье колдун не любил. Но и подавать ложные надежды – тоже. Особенно, когда такие надежды могли стать фатальными.
 
Церебрас Среда, 23 Ноября 2011, 23:16 | Сообщение # 22





Основная Фабула. Четвертый этаж. Библиотека.

"На ты" - это ладно, можно пережить, хотя лично Церебрасу очень даже нравился тот барьер, которой ставило обращение на "вы" между ним и магом. Но тут, действительно, вопрос не для спора, слишком неважный. К тому же, мысленно прикинув, как бы он сам отреагировал, откажи в этом кто-то ему... в общем, Церебрас кивнул. Было бы крайне невежливо отказываться, правда, а портить отношения мальчику все-таки не хотелось (как и налаживать).
А вот на последующее - и приметный смех, и слова, - было много мыслей, озвучена из которых была только одна:
- Да я как-то ничего такого и не думал, - пожал плечами Церебрас, слегка удивленно посматривая на Эстля. Такие ассоциации были подозрительными. Дальше изо рта чуть не вырвалось очередное "Как пожелаете", и на этот раз немножко издевательское. Но мальчик себя одернул: во-первых, надо ведь на "ты" (забавно), во-вторых, Эстль на это странно реагирует, а в-третьих: в его положении нарываться совсем глупо.
Еще, конечно, было важно, что делать дальше. Решение начать издалека, в общем-то, не слишком новым выводом, радости Церебрасу не принесло. Хотя бы потому, что понимать слова Эстля можно было по-разному. А еще - знать конкретно, к чему, как выразилась метко виконтесса, надо готовиться в плане учебы. Перспективы будущего и магического конфликта, в который Церебрас был таки втянут (он еще не решил: рождением или виконтессой) были хоть и туманны, но все же время ясны. Ничего хорошего, куда включались постоянные прятки для него. Впрочем, в этом нет нового.
Однако, посмотрев на мрачное лицо Эстля, до этого чуть ли не смеющегося, Церебрас вновь задумался над тем, что для них, магов, происходящее значит и сулит гораздо больше. Под "происходящим" Церебрас подразумевал не вопрос его обучения, а в целом то, о чем рассказывала виконтесса.
 
Мастер Четверг, 24 Ноября 2011, 23:22 | Сообщение # 23





Основная Фабула. Четвертый этаж. Библиотека.

На самом деле, спрашивая, к чему стоит готовиться, Эрумпре совсем не хотела получить ответ, который и без того был известен всем присутствующим. Непонятно было, зачем Эстль лишний раз напомнил им о том, в каком нелегком положении они находились? Тем более, зачем было говорить это при Церебрасе? Мальчик и так весь полон сомнений, зачем же подливать масла в огонь и лишний раз беспокоить его проблемами, которые они все равно будут решать без его участия, как раз, чтобы он знал об этих проблемах как можно меньше, чтобы они не влияли на его решение остаться или уйти? Говоря откровенно, Фламма даже сейчас боялась потерять Церебраса. Но скорее не как Посвященного, не как инструмент – нет, так о нем она никогда не думала, - а скорее как человека, которому хотела помочь и пыталась сделать это всеми возможными и даже невозможными способами, что, вроде бы, уже не раз доказывала. Черт возьми, она даже пошла на то, чтобы скрыть его от Магического Сообщества – за такое могут и казнить!
И поэтому когда брат лишний раз напомнил обо всем этом, Эрумпре, пользуясь тем, что она была за спиной Церебраса и была все же несколько выше, сурово нахмурилась, чуть покачав головой. С легким недовольством и укором глядя на кузена. «Эстль Дагарт, думай что говоришь! Это все – наша забота, а не его, незачем перекладывать ответственность на него», - мысленно обратилась она к нему, хотя брату не нужно было быть телепатом, чтобы прочитать это в ее взгляде. Эстль же и сам в этот момент нахмурился – то ли в ответ на ее слова, то ли задумавшись об их положении, как это сделала мгновение назад и она.
Но шевеление подростка, едва ощутимое под ладонями, заставил лицо разгладиться, отвлечься и опустить взгляд на парнишку. В глазах Эрумпре сразу появилась какая-то сестринская теплота, когда глаза чуть сощурились.
- Но нам ведь нужно готовиться к урокам у великого и ужасного Эстля Дагарта, - стараясь, чтобы ее голос звучал как и прежде позитивно, воскликнула виконтесса, огибая Церебраса и встав подле него, поднимая указательный палец вверх, в то время как правая рука уперлась в бок. – Подготовь нас! Сегодня уроков точно не будет, - она взглянула на Церебраса, при этом тон ее был скорее поясняющим, - мой драгоценный кузен только-только прилетел из столицы. Так что, - она вновь перевела взгляд на Эстля, - все должно начаться уже завтра, не так ли? А зная моего братца, - вновь взгляд в сторону подростка, - он точно начнет с практики.
Уперев уже обе руки в бока, Эрумпре отмеряющим шагом прошла вперед, по темно-бордовому узкому ковру, идущему между книжными шкафами, после чего, отойдя от мальчишек где-то на два метра, развернулась к ним, убирая руки за спину.
- Может, лучше пойдем поедим, а потом спать? Завтра ведь точно день будет не из легких, - она ободряюще, но при этом как будто с легкой виной в глазах, взглянула на Церебраса.
 
Эстль Суббота, 26 Ноября 2011, 22:24 | Сообщение # 24





Основная Фабула. Четвертый этаж. Библиотека.

«Я знаю, о чем ты сейчас думаешь, сестрица», – подумал Эстль. – «Это и по твоему лицу видно. Но если уж вы с батюшкой вытянули меня с окоп ради такой работы, то будете считаться с моими решениями».
Теплый летний вечер. Мягкое свечение кристалла света. Такой манящий запах древних знаний. И звенящий шелест золотой листвы где-то там за стенами. Как долго это может длиться? Это спокойствие, безмятежность и ощущение полного покоя и защищенности? В то время как во многих лигах отсюда готовится разразиться настоящая буря, от гнева которой не спастись за крепостными стенами, и не улететь на воздушных кораблях.
Научить мальчишку пользоваться своими силами. Отучить его чураться слов «маги и колдуны». Воспитать, как порядочного члена общества. Это все – несложно. Но какой от этого будет прок, если страна повязнет в болоте хаоса, если у Церебраса даже не будет места, которым он сможет дорожить?
Эрумпре была умной и сильной. Но она была женщиной. Женские инстинкты не изменить, как не пытайся. Уже то, что она вывезла мальчика из Махо-Кохана в Эрбрук, говорит о том, каким сильным материнскими чувствами она обладала. Но это же и затуманивает ее взгляд.
«Он уже оказался втянутым, Эрумпре, родившись Посвященным. И затянут еще глубже, познакомившись с главными членами Древа. И если ты считаешь, что после всего этого он останется чистым и невинным, слепым котенком, который прозреет лишь после того, как все завершится, то я тебя разочарую».
– Может, лучше пойдем поедим, а потом спать? Завтра ведь точно день будет не из легких.
Предложение сестры Эстль отрицать не стал. Откладывать расстановок всех точек над «и» Дагарт не любил. Но время действительно было поздним. А потому – он просто пожал плечами в знак молчаливого согласия.
Поговорить «по-мужски» с Церсом можно было и утром.
В таком случае, если не хотим оказаться перед запертыми дверьми обеденного зала, то нам нужно поспешить! – торжественно скомандовал колдун, властным жестом увлекая своих спутников вслед за собой.
Махнув напоследок старому библиотекарю (по его ссутулившейся позе было трудно различить – спит ли пожилой маг или только притворяется), Эстль, приложив небольшое усилие, толкнул массивные входные двери и вышел в холл.

Основная Фабула. Четвертый этаж. Холл.

Где же он? – задумчиво мурлыкал себе под нос Эстль, туманным взглядом окидывая коридор за коридором и заглядывая за каждый поворот. – Где-то здесь?
Казалось, что поведение молодого колдуна менялось буквально на ходу. В библиотеке он мог быть мрачным занудой, но вот теперь вновь стал любопытным подростком, который бросал восхищенные взгляды на каждую блестящую штучку богатого убранства эрбрукской Гильдии, будто в самый первый раз своего посещения оной. Могло показаться, что Эстль сам не знает куда ведет своих спутников, однако, по стечению обстоятельств ли, или же - по особому умыслу колдуна, путь они выбрали верный.

Южная Фабула. Первый этаж. Общий обеденный зал.

В отличии от сдержанного прохладного света кристаллов в библиотеке, это просторное помещение было залито сиянием теплого свечного пламени, которое согревало лишь своим желтовато-красным цветом. Внешняя стена представляла из себя массивное витражное окно, откуда открывался вид на Золотой сад города Эрбрук. И даже сейчас, когда солнце не играло в изумительной листве этой священной рощи, вид погруженных в дрему деревьев успокаивал сам по себе.
Стало немножко темнее. В дальнем конце зала погасла свеча в стенном канделябре - женщина в фартуке, вооружившись длинной палкой, на конце которой был специальный колпачок, тушила свечи. Время позднее, даже для ужина.
– Припозднились, дорогие! – добродушно проворковала она, завидев посетителей. – Я уже все убрала.
Ах, госпожа Луиза, неужели вы обречете троих несчастных на голодную смерть у своего порога? – театрально возведя руки к "небу"-потолку, Эстль повалился на скамью.
– Узнаю этот голос. Эстль Дагарт, ты? – прищурившись спросила женщина. – И когда только успел пожаловать? Постой-ка. И Эрумпре с тобой? Радость-то какая! А с этим юношей я еще не знакома...
У-у-у! – послышался "умирающий" голос Эстля, сопровождающийся вялым помахиванием рукой.
– Ах, бегу-бегу.
Оставив свой инструмент для тушения свечей прямо на полу, добрая кухарка поспешила за двери служебного помещения, откуда вскоре стали доносится вкусные запахи.
Хе-хе-хе, – потирая руки коварно улыбнулся Эстль, садясь за стол.
Исправил(а) Эстль - Четверг, 01 Декабря 2011, 18:30
 
Мастер Среда, 30 Ноября 2011, 00:45 | Сообщение # 25





Южная Фабула, первый этаж. Общий обеденный зал.

На общий ужин они, конечно, опоздали, но пока протекал их путь до кухни, из-за чего пришлось возвращаться в Южную Фабулу и спускаться до первого этажа, Эрумпре этому только радовалась. Студентов в Фабуле сейчас было мало, но они все-таки были. Проходили летнюю практику, кто-то подтягивал знания, кто-то готовился к поступлению в Сад, а кто-то пошел в подмастерья, решив остановиться только на том, что могла дать Фабула. И это было тоже неплохо, учитывая, что по уровню Академия стояла повыше Гильдии Магов Мако-Кохана, пусть и не дотягивала по официальным меркам до Сада. Здесь все было как-то… попроще. Знание, почти доходящие до тех, что можно получить в Саду, но при этом подаваемые так, как это происходило бы в Гильдии. Может поэтому Эрумпре здесь всегда и нравилось больше. Не было гильдийского «минимализма», но при этом отовсюду и не веяло напыщенной серьезностью и большими проблемами в случае чего. Все же, обучаясь в Саду рано или поздно начинаешь чувствовать какое-то давление свыше. Как когда знаешь, что как от мага Сада, от тебя и ожидать будут большего… как в итоге и выходит.
Но как бы там ни было, студенты в Фабуле были и лишний раз светить перед ними Церебраса не хотелось. Должны были оформить перевод, подделать пару документов, а скорее всего дядюшка вообще на это дело плюнет, просто переговорив с кем надо и списав все на то, что мальчонка в Фабуле пробудет недолго, просто его нужно куда-то сплавить. Возможно, окрестит его каким-нибудь ребенком дальних знакомых… кто его знает, на самом деле, может он и такое провернет. Но Фламме все же хотелось верить в то, что ей не придется оборачиваться каждый раз, когда мимо пройдет кто-то из учителей Академии, чтобы убедиться, что они не оборачиваются на них с задумчивым видом.
«Может это все было не такой уж и удачной идеей? – мысль, что все чаще посещала голову Эрумпре порой даже заставляла нервничать. – Можно было просто спрятать его где-нибудь… вот только где? Не везти же его в горные храмы, к монахам… а хотя… может так и надо было сделать? Правда вряд ли бы там дали спокойно обучать его магии. Или дали бы? Что может укрепить его дух лучше, чем все эти «правила жизни» в горах? Сидение под струями водопада и все такое…»
Вихрь мыслей не стихал ровно до того момента, пока они не сели за один из столов в общей столовой. Исполненная в золотисто-бордовых тонах, она могла показаться кому-то мрачной, но почему-то Фламме тут было всегда уютно. Особенно радовал гигантский очаг в самом конце зала, прямо напротив входа, между которыми тянулось два ряда столов.
- Здравствуйте, тетушка Луиза! – весело поприветствовала женщину Эрумпре, когда та ее заметила, при этом зажмурив правый глаз и подняв к потолку указательный палец. Но едва женщина обратила внимание на Церебраса, Эстль удачно отвлек ее от этого. Женщина побежала на кухню, а они сели за тот стол, что был ближе всего к камину и стали дожидаться ужина.
- Ох, как же давно я тут не была, - блаженно растянувшись на столе, едва сев на скамью, прильнув к столешнице щекой, произнесла Фламма. – Этот камин, эти столы... - она чуть ли не вдавилась в стол, как обычно делала с подушкой ранним утром. - Завидую тем, что начинает свой путь в этом месте.
 
Церебрас Среда, 30 Ноября 2011, 22:22 | Сообщение # 26





Южная Фабула, первый этаж. Общий обеденный зал.

На протяжении пути Церебрас хранил молчание, предпочитая разговорам уделить внимание запоминанию дороги а также - путем мимолетных и неприметных взглядов в открытые дверные проемы - определению, какие еще помещения встретились на пути. Также он то и дело смотрел на сопровождающих магов, силясь понять, о чем они думают.
Еще он ужасно не хотел, чтобы кто-то - неважно кто, - встретился на их пути. На это было так много причин, что, вздумай Церебрас их перечислить вслух, потребовалось бы заметное время. Однако он и не думал выражать свои мысли вслух, на что тоже было немало резонов... только вот обдумывать роль виконтессы, а теперь еще и Эстля, надоело до жути.
В обеденной, конечно же, оказался человек, который им заведовал (с другой стороны, хорошо, что только один). По счастью, Луиза отвлеклась сначала на виконтессу, затем на Эстля, а потом и вовсе ушла на кухню, вняв мольбам последнего. И, надо сказать, это полностью мальчика устраивало - он и не хотел с кем-то говорить, и страшно боялся напортачить лишним движением или словом.
"Хотя какова вероятность, что вот конкретно эта Луиза - потрясающе проницательна?", - садясь подальше от предполагаемого места, к которому та подойдет, и так, где тени были побольше (однако, так как стол был у камина, все это было малозаметно). На реплику виконтессы он отвечать ничего не стал, потому что пришлось бы спрашивать, а вопросов все-таки было многовато для одного ужина.
 
Эстль Четверг, 01 Декабря 2011, 20:22 | Сообщение # 27





Южная Фабула, первый этаж. Общий обеденный зал.

В то время, как Эрумпре готова была развалиться на столе от внезапного прилива ностальгии, Эстль в то же самое время мог развалиться от усталости. Шутка ли – сколько часов у великого и ужасного Эстля Дагарта не было возможности как следует отдохнуть! А не выспавшийся колдун с испорченным настроением мог стать самой настоящим алхимическим составом, который может взорваться в любой момент. Но к счастью, лишний раз сокрушаться по поводу лишенного заслуженного отдыха, Эстль не стал – он просто уткнулся лбом в деревянную поверхность стола и не подавал признаков жизни, пока не услышал шагов.
Еда! – втянув носом запах съедобной пищи, Эстль приподнялся, дабы получше разглядеть что же такое несут.
Но, несмотря на явно жадный животный блеск в глазах, Эстль отнюдь не набросился на тарелки, стоило доброй кухарке расставить щедрый ужин (разогретый во второй раз). Трапезничать колдун принялся откровенно лениво, аккуратно отмеряя размер кусочка, отправляемого в рот и тщательно его пережевывая. Усталость и голод – еще не повод забыть о хороших манерах. Он ведь теперь должен показывать пример!
Ужин по большей мере проходил в тишине. В последнее время интересных историй, достойных рассказа за застольем с Эстлем не приключалось. Да и для веселых шуточек, которыми славился наследник магического семейства, ситуация была не самая подходящая – кто знает как на них отреагирует паренек.
Как думаешь, которую часть необходимых документов батюшка успел приготовить? – неторопливо вопросил Эстль с усмешкой, вертя в руках серебряный кубок с водой. Вопрос, судя по всему, предназначался Эрумпре. – И сколько бумажной работы предстоит еще мне?
Фраза была чисто риторической, произнесенная, дабы поддержать хоть какую-то беседу. Зная повадки своего родителя, Эстль даже не сомневался, что все формальности с этого момента ложатся на свои плечи, включая и макулатурную работу. А значит – придется побеседовать и с главой эрбрукской Гильдии, если будет такова потребность. Впрочем, встретиться с Сэрксисом Эстль планировал в любом случае, дабы составить о нем мнение. И если и не убедиться в преданности старого колдуна, то хотя бы удостовериться в том, что идеалы магов-мятежников он не поддерживает так же.
 
Мастер Суббота, 03 Декабря 2011, 14:31 | Сообщение # 28





Южная Фабула, первый этаж. Общий обеденный зал.

В отличие от Эрумпре, Эстль уронил голову на стол безо всяких слов и промолчал до самого появления ужина. Им оказалось рагу из курицы, с тушеной капустой и картофелем. Обычная, но сытная и достаточно вкусная еда, по крайней мере для тех, кто не существовал, питаясь только икрой, красной рыбой и устрицами…
Ужин проходил тихо, без лишний разговоров – говорить о ситуации Церебраса в столовой не стоило, даже когда казалось, что вокруг никого нет, а о чем-то обычном, вроде пресловутой погоды и прочего… вряд ли это кому-то из них троих нужно было. Да и у всех троих был вполне насыщенный день, и голод взял свое – лично Эрумпре хотелось поскорее поесть, выпить чая, а затем отправиться к себе, где бы она пару часиков перед сном полистала бы добытые в библиотеке потрепанные тома на тему магии старых времен. Все-таки несмотря на все ныне с ней происходящее, стоило помнить и о том, что она, а вернее ее теория, помогла принести в мир телепорты, которые еще только протестированы. Не стоило бы удивляться внезапному вызову в Сад, где этим летом их должны были установить… Так что не стоило сбрасывать все это дело со счетов.
Поужинали они быстро, видимо, всем хотелось есть не меньше, чем Фламме, а потому едва ужин был закончен, Эстль поинтересовался на счет «оформления» документов, заставив виконтессу вспомнить о том, о чем она и сама думала совсем недавно.
- Ты своего отца знаешь лучше, - как бы напомнив, произнесла Эрумпре. – Если что – всегда ведь можно с ним связаться по Кристаллу.
На девушку вдруг накатило неприятное ощущение, как будто за ними кто-то подглядывает. И хоть в столовую больше никто не заходил, ощущение было достаточно стойким. Поежившись, Фламма тихо добавила:
- Давайте потом это обсудим.
«Не зря же появилось выражение, что даже у стен есть уши – тем более в магических школах…» - подумалось ей. На самом деле, она никогда не отличалась особой и ярко выраженной осторожностью, но сейчас вопрос был совсем иным. Он касался не вещи, а живого человека, Посвященного, узнай о котором кто-то не тот, это привело бы к не самым хорошим последствиям для всех. Чувство, что они зря привезли Церебраса в Фабулу вновь посетило Эрумпре, заставив ее покоситься на подростка и то ли устало, то ли виновато, улыбнуться ему.
- Пойдемте спать? - предложила она, подняв голову и посмотрев на обоих мальчишек подряд.
 
Эстль Воскресенье, 04 Декабря 2011, 22:49 | Сообщение # 29





Южная Фабула, первый этаж. Общий обеденный зал.

Я не собираюсь разговаривать с ним как минимум неделю после всего этого! – возведя лицо к потолку, заявил Эстль, как бы моля небо о даровании терпения. – Старый, седой интриган, который думает только о себе, не заботясь о последствиях.
Последнее предложение Эстль негромко пробубнил себе под нос. Впрочем, в совершенно пустом зале его слова были вполне различимы. Сложнее было понять, действительно ли Эстль держит серьезную обиду на отца, либо же – просто дуется. Хотя, зная непростые отношения в этой колдовской семейке, трудно различить, где же проходит граница между серьезностью и дурачеством.
А вот от последующего предложения Эрумпре Эстль отказываться не собирался – самое время для сна. Да и лишний раз пользоваться гостеприимством и радушием госпожи Луизы, смена которой уже давно закончилась, было бы поступком неблагодарным. А потому, удостоверившись, что тарелки его спутников были так же пусты, как и его собственные, Эстль несколькими ловкими движениями собрал всю посуду в одну огромную башню и, опасно балансируя ею в руках, понес на кухню. Нечасто можно было быть свидетелем такого благородного и самоотверженного поступка от Эстля, а посему он должен был свидетельствовать о действительно радушном расположении духа молодого колдуна к персоналу эрбрукской Гильдии.
Попрощавшись с кухаркой, Эстль, потянув за собой кузину и своего будущего протеже, направился к выходу.

Первый этаж. Южный холл. Около главного входа.

Хорошие новости! – радостно просиял Эстль, вприпрыжку подойдя к Эрумпре и Церсу – минуту назад он разговаривал с одним из стражников, стоящих у главного входа. – Комнаты для нас уже готовы! Мастер Кельвин, которого я встретил в саду – похлопотал. А так как ему отчего-то показалось, что будет лучше, если я буду жить подальше от него, то нам достались покои для особо важных гостей – на четвертом этаже, – добавил он, растерянно разведя руками в сторону.
Закончив, он, явно довольный собой, сложил руки на груди и задрал нос вверх, будто ожидая похвалы.
Ах да, – как бы невзначай вспомнив, добавил он, опуская взгляд на Церебраса, – для вас, уважаемый ученик Гильдии, приготовили комнату для студентов этажом ниже.
Выждав момент, словно ожидая реакции со стороны, Эстль продолжил.
Это – стандартная процедура. Но, – серьезно добавил он, наклоняясь к уху Посвященного, шепча, – наш случай особенный. Так что пока поживешь в моих апартаментах, пока я лично не удостоверюсь в том, что Фабула – безопасна. Диванчик в гостиной в твоем распоряжении. Так что радуйся – все ночи напролет будем обсуждать заклинания, магию, а может быть – я научу тебя парочке приемов, как нужно обращаться с леди, – игриво подмигнул он. – На приемах отбоя не будет! Хотя подожди… – сузив глаза, притормозил Эстль. – Лет тебе сколько? Ладно, может это оставим на попоз…
– Ах, право слово, кого я вижу!
Не успел Эстль договорить предложение, как его перебил высокий женский голос. А в одной единственной фразе слышался сарказм, которого хватило бы на целую статейку в бульварной газетенке, в которой обсуждался последний прием именитого вельможи. Или скорее – «восхитительные» наряды приглашенных дам.
Голос Эстль узнал. А вот его обладательницу, появившуюся в дверях главного входа Фабулы, – с трудом. Виконтесса Шерон Кэролайн Де Росс. Наследница славного и невероятно богатого дворянского рода, плюс, кто бы мог подумать – одна из лучших колдуний выпуска Эстля. Невероятно красивая девушка еще тогда – во время учебы в Саду, за эти несколько лет, своей притягательности они ничуть не утратила. Утонченные черты лица истиной аристократки, длинные распущенные волосы цвета белого золота и бездонные синие глаза. Разве что сердито сдвинутые к переносицы брови перечеркивали поистине ангельское лицо, придавая, впрочем, особенность, изюминку.
Шерли, неужели это ты? – радостно разведя руки в стороны, Эстль приготовился к объятиям.
– Не смей меня так называть, – ясно и холодно процедила девушка, делая останавливающий жест ладонью.
Ну, мы так давно не виделись, вот я и подумал… – насупился Эстль. – Ах да! – вновь просиял он, как ни в чем не бывало. – Ты ведь помнишь мою кузину? Эрумпре. Эрумпре Де Тессера. Вы ведь наверняка виделись еще тогда в Саду. А это… это наш троюродный племянник, – почесав переносицу, невозмутимо соврал он, переведя взгляд на Церса.
Эрумприя Де Тессера, разумеется, – ответила виконтесса. Она сделала ударение на первом слове, как бы подчеркивая правильное произношение второго имени Фламмы.
Пронизывающего взгляда ледяных глаз удостоился каждый из троицы. На Эрумпре и Церебрасе, впрочем, он остановился на несколько мгновений дольше необходимого. Праздное любопытство?
Что же ты так поздно, Шерон? – Эстль кивнул на входные двери, за которыми чернела ночь (их как раз запирали стражники). – Не рассчитала с прилетом?
– Напротив, Дагарт, я здесь уже второй день, – уклончиво ответила она. – Теперь прошу меня извинить – время действительно слишком позднее для светской беседы.
С этой фразой девушка, приподняв подол своего платья (подумать только – и в нем она расхаживала по городу, а затем – пересекала сад!) и ступила на лестницу, не оборачиваясь поднимаясь вверх.
Ледяная королева Сада, – наклонив голову и глядя вслед, задумчиво произнес Эстль. – Так и не растаяла. Правда тогда она была чуть приветливее.
 
Мастер Вторник, 06 Декабря 2011, 00:59 | Сообщение # 30





Первый этаж. Южный холл. Около главного входа.

Обеденный зал они покинули достаточно быстро, не задерживаясь на долгие вечерние чаепития. А Эрумпре всеми мыслями была уже в завтрашнем дне – было просто интересно, с чего именно начнется обучение Церебраса и как оно будет проходить. Нужно ведь будет всегда быть рядом с ним и Эстлем… для дополнительной поддержки. Как пареньку, так и брату, в случае если сила Церебраса проявится – она должна быть всегда настороже, чтобы вовремя защитить Эстля. Вряд ли он, обучая, сможет достаточно быстро среагировать, если что-то пойдет не так. Колдуном он был, конечно, прекрасным для своего возраста и уровня мастерства, но все же он пока что не был Дагартом-старшим…
Вот только пока Эрумпре думала обо всем этом, она даже не заметила, что Эстль притащил их… к южному входу в Фабулу. Фламма даже не сообразила зачем именно. И что за тема для разговора нашлась у кузена с пристроившимся на входе магом-стражем. А потому она, пребывая, вероятно, в том же недоумении, что и Церебрас, ожидала пояснения со стороны брата.
– Хорошие новости! Комнаты для нас уже готовы! Мастер Кельвин, которого я встретил в саду – похлопотал. А так как ему отчего-то показалось, что будет лучше, если я буду жить подальше от него, то нам достались покои для особо важных гостей – на четвертом этаже…
«Он шутит, что ли?» - виконтесса смотрела на Эстля так, словно перед ней был не ее брат, а вломившийся к ней в спальню мальчишка, который предъявил претензию на тему того, что она заняла, как оказывается, его покои. Она уже было открыла рот, чтобы сказать Эстлю, что она думает по этому поводу, после того как переглянулась с Церебрасом, но брат обратился как раз к подростку.
«И когда это мастер Кельвин успел похлопотать, хотела бы я знать? Что-то не помню, чтобы ему было совсем нечем заняться, кроме как искать пристанище для тебя, братишка и уж тем более для нас… - тем временем, продолжала размышлять виконтесса, все еще надеясь, что Эстль просто их разыгрывал. – Если уж на то пошло, этим должен заниматься не он. Или у него новая должность? И вообще, как это мастер успел похлопотать для нас всех, если при встрече в Саду Эстль еще даже не знал о Церебрасе?! Нет, что за шутки такие?..»
В голове действительно не укладывалась цепочка событий и знаний кузена. Потому что логичная цепочка попросту отсутствовала. А потому Эрумпре надеялась, что братец просто запутался в своих мыслях и не смог их верно озвучить. Либо… уже спит и видит сны, которые и озвучивает.
– Ах, право слово, кого я вижу! – неожиданное восклицание заставило обернуться в сторону входа в Академию.
«Шерон Де Росс… это ведь она?» - не поверила своим глазам Эрумпре, когда признала в разряженной в дорогое платье девушке молодую колдунью, с выпуска Эстля.
– Шерли, неужели это ты? – когда тот радостно всплеснул руками, Фламма с сомнением покосилась на него. На самом деле, она не разделяла его восторга, если он был искренним. Некоторая надменность и важность этой особы была слишком далека для Фламмы, как и все «слишком высшее» высшее общество, которое считало себя таковым, вероятно, слишком пристрастившись к прошлому веку, когда это смотрелось более уместно, по крайней мере в Блеймру.
– Эрумприя Де Тессера, разумеется, - тем временем поправила колдунья брата, лишь вызвав где-то внутри Фламмы легкое раздражение на тему «да какая разница, мое имя верно и в том и в ином виде». На деле же она лишь слегка пожала плечами и из вежливости улыбнулась девушке, которую, в общем-то, практически не знала. Они вообще разговаривали всего лишь единожды и разговор этот остался в памяти виконтессы скорее как неприятный осадок. Слишком холодной все-таки и важной была колдунья, наверное даже слишком для колдуньи своего уровня и способностей. Эстль по мнению Эрумпре был куда более способным. Но, все-таки, девушка была колдуньей и успешно закончила Сад, а это уже о многом говорила.
«И чего она на нас так смотрит?» - едва ли заметно для кого-то, Фламма чуть сощурила глаза и внимательно посмотрела на Де Росс. Благо, что та перекинувшись еще парой слов с Эстлем, поспешила удалиться. И когда дверь за ней глухо захлопнулась где-то на четвертом этаже, Эрумпре обернулась к брату и уперев руки в бока начала:
- А теперь скажи мне: когда это ты успел похлопотать за нас двоих, хотя только недавно узнал, что нас, - она кивнула на подростка, - всего двое? Не шути так, Эстль – если отец тебе что-то сказал и ты все это время утаивал это от меня… - она наигранно угрожающим тоном произнесла фразу, надвигаясь на колдуна, но после резко остановилась и как бы недовольно посмотрела на него, скрестив руки на груди. – Вообще-то мы тут со вчерашнего вечера – и наверняка не в Холле спали. Нам уже выделили спальни, сомневаюсь, что нас станут перемещать туда-сюда, даже несмотря на каникулы. Так что такие шуточки со мной не пройдут, Эстль Дагарт! И спать на твоем диване, - она погрозила ему пальцем, - он не будет! Ты же его с ума сведешь! Да и вообще-то... это против правил Академии.
Она задумчиво покосилась на Церебраса.
 
Эстль Четверг, 08 Декабря 2011, 21:49 | Сообщение # 31





Первый этаж. Южный холл. Около главного входа.

Что? Ах, да-да… правила… не в Холле спали, – растерянно повторил Эстль вслед за кузиной, продолжая смотреть неожиданно встреченной знакомой вслед.
Шерон Де Росс. Определенно – одна из тех немногих, на кого было направлено внимание всего Сада. Явно не дурная собой, манерная и острая на язык особа никогда не испытывала недостатка в поклонниках, которых дополнительно подкупал именитый Дом, наследницей которого являлась юная студентка. К сожалению, это же стало и препятствием для них.
Семья Де Росс славилась не только своими капиталами, которое, по слухам, преумножалась с каждым поколением. Но так же и своим стремлением к возведенному в абсолют перфекционизму, будь то государственная служба, наука или культура. Юные наследники всегда получали лучшее образование, обучались у лучших учителей, дабы быть лучшими во всем. Не были исключением и науки магические. Но наличие возможностей не возводит талант из пустоты.
Шерон была красива, богата, умна. Определенно – гордость Серебряного Сада. Но не самая лучшая.
Наверняка, нетрудно представить, какими могли сложиться отношения у девушки, которая все время, свободное от факультативных занятий, проводит в дальнейшем обучении и упорном самосовершенствовании, и парня, чья сила и способности были дарованы судьбой.
Эстль никогда не выставлял свое превосходство напоказ. Но и намеренно скрывать свое колдовство не собирался. Впрочем, благодаря своему дружелюбию, он сумел обратить это не в предмет тихой черной зависти, а открытого восхищения. По крайней мере – для большинства обитателей мира магии. Шерон Де Росс одной из них не стала.
«Она – Шерон Де Росс – лучшая, достойнейшая звания лучшей колдуньи Сада» – такова была манифестация ее намерений, ее желаний. Так и появилась Ледяная королева Серебряного Сада. Прекрасная, утонченная, недостижимая. С остужающим взглядом, который, тем не менее, на страсть бесчисленных поклонников не влиял.
Прошло столько лет. Однажды Эстль слышал, что Шерон заняла неплохой пост в Саду – то ли особого представителя, то ли еще кого-то. А кем стал выдающийся Эстль Дагарт? Эстль остался Эстлем. Впрочем, большего ему было и не нужно.
Что она забыла здесь? – наклонив голову набок произнес он. Слова вырвались совершенно случайно.
Разумеется, ведь нет такого запрета на пребывание агентам Сада на территории Фабулы – вздор! У виконтессы могли быть тысячи причин находиться здесь.
М-м, – встряхнул головой колдун.– Я хотел сказать: уже совсем поздно, а завтра – важный день. Сестрица, не проследишь за тем, чтобы мой новый ученик оказался в постели как можно скорее?
Говорят, что у котов есть шестое чувство. Что-то подсказывало Эстлю, что визит девушки – отнюдь не праздная поездка по достопримечательным местам королевства.
Эстль бросил любопытный взгляд вверх по лестнице – в ту сторону, где минуту назад мелькнули полы наряда виконтессы Де Росс. Прикусив губу, он уже собрался было на очередную авантюру, исход которой мог закончиться сиюминутно. Бросив «Спокойной ночи» своим спутникам, он вознамерился проследить за неожиданно встреченной знакомой. Но здравый смысл победил, а усталость внесла свой дополнительный аргумент. Хоть и ступив на лестницу, намерившись подняться на четвертый этаж,он, тем не менее, направился к приготовленным ему покоям.
Интересно, есть ли шестое чувство у рожденных под знаком Кота?
 
Мастер Пятница, 09 Декабря 2011, 23:51 | Сообщение # 32





Первый этаж. Южный холл. Около главного входа.

Эстль, похоже, вообще не слушал ее, а погряз в каких-то своих думах, которые засосали его с головой, похуже болота. Не то чтобы Эрумпре это сильно раздражало, но бурю смешанных эмоций порой все-таки вызывало. И когда братец соизволил обратить на нее внимание, невнятно что-то пробормотав, Эрумпре недовольно скривила губки и уперев руки в бока почти даже топнула ногой, чтобы выразить свое недовольство.
«Как будто мимо прошла сама королева… хотя, наверное, если бы так случилось, Эстль бы не стоял с таким выражением лица, как будто его по затылку пыльным мешком огрели. Что с ним такое? – Фламма подняла взгляд наверх, на самый верхний балкон и почти обреченно вздохнула. – Леди Де Росс, конечно, одна из немногих юных колдуний, добившихся успеха, но что-то не припомню, чтобы Эстль на кого-то так смотрел, несмотря на его заслуги… Хм..»
– Что она забыла здесь? – сделав ударение на каждое второе слово, как будто у кого-то постороннего вопросил кузен, задумчиво глядя куда угодно, но только не на кузину, которая с ним разговаривала. Точнее, уже оставила попытки это сделать. Но тут он вдруг и сам об этом вспомнил: - …Я хотел сказать: уже совсем поздно, а завтра – важный день…
Виконтесса вновь вздохнула, на этот раз как будто немного устало, поднимая руки ладонями вперед, после чего помахала на брата, как бы говоря «ладно-ладно».
- Пойдем, - сказала она Церебрасу, кивнув ему в сторону лестницы, но на другую, не ту, к которой направился Эстль, банально из-за того что с другой стороны они бы быстрее добрались до своих комнат. – Оставим великого колдуна наедине со своими коварными планами.
Сказав это, Фламма бросила взгляд в сторону Эстля, чуть задумчивый, серьезный, который окружающие могли увидеть лишь изредка, а могли и вовсе не увидеть, потому как девушке удавалось бросать их всегда именно в тот момент, когда люди отворачивались, после чего отворила первую же дверь на втором этаже и вместе с Церебрасом прошла в широкий коридор.

Комнаты для гостей в восточном крыле Основной Фабулы.

Комнаты, выделенные для них, располагались в восточной части Основной Фабулы, на первом этаже, и находились друг напротив друга. Комнаты, ясное дело, были одними из тех, что предоставляются гостям – до тех пор, пока перевод Церебраса не будет оформлен официально и до начала учебного года, ни в какие «личные покои» его поселять никто не собирался. Флоренсу же выделили комнатку получше, как инструктору, само собой. Несмотря на то, что Эрумпре тоже им была, и ей тоже была предложена «более удобная комната», она решила взять ту, что была поближе к Церебрасу. По вполне понятным причинам как для Флоренса, так и для самого подростка.
Как и накануне вечером, дойдя до нужных дверей и попрощавшись, они разошлись по своим комнатам. Однако Фламма легла спать далеко не сразу – она связалась с дядей Дагартом. Спросив, какое положение нынче во дворце и не получив никакой новой информации (казалось, дядя вообще не мог говорить, потому что отвечал слишком быстро и постоянно куда-то отводил взгляд), Эрумпре рассказала ему о встрече с Эстлем и заодно передала, что он был не очень рад услышать то, что дядя-колдун просил ему передать. Тот же лишь отмахнулся на недовольство сына, бросив «переживет», после чего спросил про Церебраса. Второй раз, как и до этого, когда дядя назвал Посвященного мальчика настоящим именем, еще когда он только-только узнал о нем от Эрумпре и навел какие-то свои справки, Фламма отметила, что он называл его именно настоящим именем, а не прозвищем или подставным именем. И почему-то это вызывало в ней чувство легкого беспокойства, но в то же время и полностью противоположного чувства – какой-то умиротворенности, спокойствие и уверенности. Если уж дядя считает, что можно называть его по имени когда они говорят по Кристаллу – значит, можно. И пусть кто-то скажет, что нельзя одновременно испытывать два противоположных чувства – еще как можно было, если кем-то из твоих родственников является носитель дагартовой крови!..
Разговор получился коротеньким, занял не более пятнадцати минут, и после него, запрятав кристалл куда подальше и переодевшись ко сну, благо, в течение дня удалось выбраться в город и закупить немного вещей, в том числе и Церебрасу, которого по сути вообще нужно было одевать с ног до головы, еще какое-то время лежала в кровати, глядя в чуть занавешенное окно, глядя на фиолетово-синее небо. Мысли в голову лезли самые разнообразные – от последних дней в Мако-Кохане, падения корабля, принцессы Вилии, событий во дворце и до событий дня завтрашнего, когда предстояло положить фундаменту обучения Церебраса. На всех этих думах виконтесса и заснула.
 
Эстль Понедельник, 12 Декабря 2011, 21:26 | Сообщение # 33





Воскресенье, 24 инлания 771 года Эпохи Солнца.

Комнаты для гостей. Четвертый этаж Основной Фабулы. Около 5-ти часов утра.

Светало.
Легкие просвечивающие сатиновые занавески на окнах цвета зрелого абрикоса легонько колыхались в такт дыханию утреннего ветерка. Свежо.
Эстль не спал. Притащив здоровенное тяжелое кресло из гостиной в спальную комнату, он приставил его к широкому окну, уселся и, приложился щекой к отполированной поверхности подоконника. Тепло.
Эстль отнюдь не был «жаворонком». Впрочем, как не был и «совой», или любой другой «птицей», с которой можно ассоциировать предпочтения во времени сна. Спать Эстль любил, но его внутренние часы шли абсолютно вразнобой с общественными представлениями о покое и бодрствовании. И вот, сколько уже времени он, не смыкая глаз, глядел на то, как меняет цвет небо. Какие новые краски примешиваются к невозмутимому ночному небосводу, затянутому серой пленкой. На то, как первые золотистые лучики дневной звезды пробиваются сквозь эту мутную пелену, разрываясь фейерверком теплых цветов.
Жить в ожидании чуда, – донеслось из уст молодого колдуна.
В его стеклянных неморгающих глазах, словно в зеркале, отражалось светопреставление. Феерия, ставшая столь обыденной, что ей перестали восторгаться. Жить в ожидании чуда. И не замечать, насколько близко и часто они происходят.
Красивый солнечный зайчик цвета чистейшего сапфира повис под потолком. Видать, одному особенно упертому лучику-озорнику даже преграда из занавесок оказалась нипочем, и вот он устремился к первой привлекшей его внимания вещице – кристаллу связи, так беспечно оставленному на журнальном столике. Но тому, судя по всему, такая компания была вполне по душе. Как иначе понимать приветливый зайчик, в который превратился их общий союз?
Нелегко быть сыном Первого колдуна королевства – все ждут от тебя не меньших свершений. Нелегко самому быть гениальным колдуном – чем выше взлетел, тем падать больнее. Нелегко обладать превосходной памятью – ведь в воспоминания навсегда врезаются и оставляют свой след не только магические формулы и руны, персонажи повестей и баллад, истории былых побед и сражений, но и даже то, о чем вспоминать не захочется никогда. Может быть поэтому наследник дома Дагартов и прослыл соней – сон единственное место, где можно ненадолго забыться. Нелегко Эстлю быть Эстлем.
Золотой диск солнца уже окончательно взошел над золотыми же кронами эрбрукского сада. Удивительное зрелище. Эстль был уже одет. Провести ночь в кровати с чистым бельем. Проснуться, ощущая лишь приятный и слегка таинственный запах магической рощи, просачивающийся сквозь приоткрытое окно. И иметь возможность одеться в свежую одежду (как хорошо, что до отъезда Эстль пожадничал и собрал немаленькую поклажу). Выбирая между модной легкой накидкой и плащом Гильдии, Эстль, разумеется, выбрал первую. Впрочем, ради компромисса, украсил ее сверху брошью – символикой союза магов (настоящее одолжение со стороны этого молодого колдуна!). Пора бы будить и нового ученика?

Комнаты для гостей в восточном крыле Основной Фабулы. Около половины шестого утра.

Неспешно прогулявшись по абсолютно пустым коридорам Гильдии, Эстль оказался в восточном крыле Академии, где, как ему объяснили дежурившие стражники, должны были находиться покои недавно вселившихся магов и одного ученика. Как хорошо, когда здание не полнится народом. Нет, против шумной компании Эстль ничего не имел, но вот выискивать своих спутников оказалось бы куда сложнее.
Проснись и пой, мой дорогой протеже, – довольно промурлыкал Эстль, стуча в дверь.
Вламываться внутрь, радостно объявляя Церсу о начале его первого учебного дня Эстль не стал. Пока что.
Исправил(а) Эстль - Понедельник, 19 Декабря 2011, 19:18
 
Церебрас Среда, 14 Декабря 2011, 10:17 | Сообщение # 34





Воскресенье, 24 инлания 771 года Эпохи Солнца.

Комнаты для гостей в восточном крыле Основной Фабулы. Комната Церебраса.

Ночь у мальчика выдалась неспокойной. Несмотря на все уверения, он не чувствовал себя в безопасности. Днем, рядом с уже знакомыми Эрумпре, Эстлем или Флоренсом - может быть. Однако и этой ночью и прошедшей у него возникало сильное, как чесотка, желание сбежать. Делом это было легким - все вещи Церебраса помещались в карманы одежды. В любой момент он мог просто выйти за дверь и... пожалуй, вот это "и" его и останавливало.
Другой причиной его беспокойства можно было назвать какое-то подобие страха. Нет, даже опасения. Он не боялся ночного вторжения - спал же он раньше в других местах, хотя там его могли найти так же просто, как здесь. Церебрасу не нравилось само место. Да, академия была бесспорно красива, а книга доставила ему немало удовольствия. Но он был чужд ей - а она была чужда ему.
Всю ночь Церебрас вертелся на постели, то проваливаясь в сон, то резко просыпаясь от малейшего шума. В конце концов ему это надоело и он решил больше не засыпать. Это было уже утро, судя по свету в комнате. Тогда он поднялся, чувствуя себя на удивление бодрым. Наверное, потому что день вчера был хоть и богатый на впечатления, но совершенно не утомительный. Первым делом мальчик заправил постель, потом, взяв со стула аккуратно сложенную одежду, начал одеваться, думая над тем, что делать дальше и сколько сейчас вообще времени.
От стука в дверь юноша, как раз стоявший на одной ноге, чуть не грохнулся на пол. Пригодилась ножная спинка кровати, потому что схватись он за стул - тот, скорее всего, полетел бы вместе с ним. А так - почти никакого шума и все цело. Торопливо закончив одеваться (там уже немного осталось, да и Церебрас всегда делал это быстро, поэтому времени ушло меньше, чем полминуты), он подошел к двери и нерешительно замер. Потом плюнул на всё (мысленно и вообще не в прямом смысле), и открыл её.
За ней оказался неожиданный Эстль. Тот излучал довольство и радость, и мальчик мог бы обозлиться на него (внутренне, опять же), но сегодня тоже встал с правильной ноги. Вот если бы Эстль пришел бы грустным или беспокойным - тогда он бы заволноваться, что что-то случилось.
- Доброе утро, - вежливо поздоровался Церебрас, пусть и тоже одетый и бодрый на вид, зато основательно взлохмаченный, - мы куда-то идем или...?
Или ты хочешь зайти, или пришел просто что-то сказать, или ждем виконтессу... мало ли вариантов. Стоял Церебрас так, что, пожелай Эстль войти в комнату, ему бы ничто не помешало. Впрочем, вырази маг такое намерение, юноша отошел бы в сторону.
А вообще... Церебрас по-прежнему не знал, чего ждать от Эстля (как и от Эрумпре, и ото всех остальных, впрочем), и это слегка нервировало, даже несмотря на общее хорошее настроение.
 
Эстль Понедельник, 19 Декабря 2011, 20:17 | Сообщение # 35





Комнаты для гостей в восточном крыле Основной Фабулы. Комната Церебраса.

Ну, вначале я подумывал о том, чтобы вкусить утренний завтрак, – мечтательно ответил Эстль, – а потом найти пустующую аудиторию, чтобы познакомить тебя с теорией колдовства, но… за окном такое прекрасное утро, что перед завтраком я хотел бы прогуляться в саду. Не составишь мне компанию?
Милая улыбка не могла оставить и шанса для отказа. Порой, невинное дружелюбие действует куда лучше и убедительнее устрашающих чар или зазубренного клинка.

Коридоры академии

Утро, действительно, было особенным, так Эстлю показалось. Что же это – неужели он стал настолько сентиментальным? Такими темпами дорогая кузина чего-чего, да и женит его на какой-нибудь особе: хватит-де разгульной жизнью наслаждаться.
Впрочем, не позволяя ворчливым мыслям отразиться на своем довольном лице, Эстль, возглавляя шествие к главным воротам, тихо мурлыкал какую-то причудливую мелодию себе под нос.
Поздновато Эстлю пришла идея о том, что Эрумпре наверняка тоже захочет посмотреть на первые занятия. Да и мальчику, наверное, тоже будет спокойнее, знай, что его временная опекунша не бросила его на произвол судьбы, вверив в руки внезапно свалившемуся на голову родичу. Впрочем, едва ли недолгую прогулку по саду можно будет назвать «занятием» - ведь Эстль действительно не приберегал ничего выдающегося и в Золотую рощу вознамерился пойти исключительно по велению души.
Знаешь, у меня ведь никогда не было ученика, – сохраняя жизнерадостную интонацию, заявил Эстль, продолжая шаг, – хотя, кто только не просился, стоило мне самому закончить обучение…
Внезапные откровения – были вполне в духе Эстля Дагарта. К тому же, колдуну показалось, что расставить все точки над «и» сначала будет куда честнее, чем каждый раз спотыкаться впоследствии.
Я, конечно, был инструктором у совсем маленьких ребятишек, но совсем не знаю, как нужно правильно себя вести с подростками, – повернувшись к Церсу, смущенно улыбаясь, добавил он, – так что, ты уж сразу говори, если я буду чудить, ладно?

Первый этаж. Южный холл. Около главного входа.

Когда же они подошли к главному входу, Эстль не мог не вспомнить вчерашней неожиданной встречи. Проводив взглядом лестницу наверх и, не увидев никаких изменений, никакого движения или даже теней, вышел наружу.

-----> Золотой Район. Парковая зона
Исправил(а) Эстль - Воскресенье, 25 Декабря 2011, 00:53
 
ФРПГ Золотые Сады » Архивы » Хроники локационной игры » Академия магии "Фабула" (В центре Золотого Района.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат и обновленные темы

  • Цепляясь за струны (21 | Марк)
  • Абигайль Брукс (0 | Эбби)
  • Дурацкие принципы (4 | Марк)
  • Давно не виделись, засранец (43 | Марк)
  • Ингрид Дейвис (1 | Автор)
  • Хроники игры (2 | Автор)
  • Разговоры и краска (1 | Марк)
  • Бередя душу (3 | Марк)
  • Я назову тебя Моной (29 | Джейлан)
  • Осколки нашей жизни (5 | Марк)
  • Резхен Эрлезен-Лебхафт (1 | Автор)
  • Первая и последняя просьба (4 | Марк)
  • Эль Ррейз (18 | Автор)
  • Задохнись болью, Вьера (2 | Марк)
  • Ты любишь страдания, Инструктор? (5 | Марк)
  • Колдуны не только колдуют (18 | Марк)
  • Когда уходят рифмы (10 | Стенли)
  • Прочь, зелёный змий! (12 | Гражданин)
  • Художник удачи (33 | Джейлан)