Правила игры Во что играем Полный список ролей Для вопросов гостей Помощь
· Участники · Активные темы · Все прочитано · Вернуться

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ: http://anplay.f-rpg.ru/
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФРПГ Золотые Сады » Архивы » Хроники локационной игры » Коридоры дворца (На юге обычные, а на северо-востоке - королевское крыло.)
Коридоры дворца
Автор Пятница, 14 Ноября 2008, 20:46 | Сообщение # 1
Сейчас: В неизвестности
Первый этаж.Широкие, хорошо освещенные коридоры, устланные по центру пушистыми коврами. На стенах, как и везде, красуются массивные картины, кое-где можно увидеть высокие подставки с фарфоровыми вазами, а также миниатюрными бюстами лучших служителей дворца за всю историю королевства. Некоторые фигурки уже несколько раз лепились по-новой, так как старые уже начинали осыпаться. Окна здесь, как и на всем первом этаже очень высокие, поэтому, чтобы достать до самого их верха, нужно использовать очень высокие стремянки. По большей части окна первого этажа выходят на площадь перед дворцом.
Второй этаж. Светлые, хорошо освещенные коридоры, пол которых устлан мягкими светло-кремовыми и белыми коврами. На стенах висят картины, портреты короля и его семьи, различные пейзажи, включая местность вокруг дворца. На окнах выходящих на площадь и в Золотой Сад, висят пышные шторы светлых оттенков.
Третий этаж.Коридоры на третьем этаже не такие просторные как на первом или втором этажах, зато здесь теплее а из окон можно увидеть море за стенами дворца или небольшую часть Верхнего города. В основном коридоры выполнены в синих или светло-зеленых оттенках. На стенах висят портреты членов королевской семьи, так и групповые картины с изображением короля с королевой и детьми. На темном паркете лежат узкие, но очень мягкие ковровые дорожки темно-зеленых оттенков, а на окнах висят светло-зеленые или бежевые шторы.

Все остальные этажи оформлены по похожему принципу. Всего их шесть, не считая многоэтажных башен. Северо-восточная часть дворца является королевским крылом, западная и центральная - основной, с гостиными, столовыми и прочими общедоступными для жителей дворца помещениями. Южная часть дворца - скорее крыло для прислуги и менее востребованных помещений. Парадные двери дворца располагаются на востоке дворца.
 
Энни Вторник, 05 Мая 2009, 19:54 | Сообщение # 2





<== Покои первой принцессы

Третий этаж.

Никого. Хорошо. Так, принять озабоченный вид, то есть деловой – и вперед.
А то Энни часто видела с какими лицами снуют служанки – и если они были не в меру веселые, то тот, кто постарше положением, обязательно интересовался, а откуда это столько свободного времени вдруг взялось?
Но главное – не перестараться. А то еще посмотрят на мой несчастный вид и предложат помочь. А оно мне надо? Не-е-ет. И вобще, тоска зеленая, а не убранство...

Второй этаж.

Я невидимка, я невидимка, - принцесса шла уже по кремовому ковру и сдерживалась из-за всех сил, чтобы не ускорить шаг. Ей не терпелось уже окончить эту пытку, когда вокруг изредка, но снуют те, кто может раскрыть ее инкогнито. То есть маскарад, конечно же...
А еще она слышала страшные истории, что слугам с одного этажа нельзя в одиночку забредать на другой. Раздел территории потому что. Стра-а-ашно, - она ведь так и не спросила, какой категории лиц принадлежит надетая на ней форма. – А вдруг я кухонная служанка? А вдруг я поломойка?! А-а-а-а-а… - тихая такая паника захлестывала мозг. Нет, она, конечно, не верила в призраков, что утаскивали нарушителей субординации… куда-то там утаскивали. Но все равно было страшно.
А вот при подходе к лестнице, ведущей в переднюю залу, Энни внезапно успокоилась. Я прошла уже больше половины пути – а меня никто не остановил, меня никто не хватился. Я гениальна! – теперь бы только не испортить все победным воплем. Принцесса опустила глазки в пол и посеменила дальше, то есть вниз по лестнице. Впереди оставалось самое трудное – эта самая Передняя зала и ворота, ведущие из дворца. Но она уже ничего не боялась.

==> Передняя зала

Исправил(а) Энни - Вторник, 05 Мая 2009, 20:02
 
Мастер Воскресенье, 28 Июня 2009, 16:55 | Сообщение # 3





Третий этаж.

Паренек лет четырнадцати быстрым шагом миновал несколько пролетов и попал, наконец, на третий этаж, куда его, собственно, и направили. Здесь ему следовало отыскать дверь принцессы Энелин и позвать, простите, пригласить её на обед. Он должен был уже вот-вот начаться, за столами собрались гости, а её Высочества все не было видно. Зная непоседливую натуру своей дочери, королева-мать решила предупредить её возможное опоздание, потому и послала за ней одного из своих пажей. И вот он уже отсчитывает двери, чтобы не промахнуться. Сбивается и начинает по новой. Мягкие ковры скрадывают звуки, и он надеется, что его оплошность никто не заметил, а то мало ли что.
Наконец, нужная дверь вычислена, и паж запоминает её на всякий случай, может статься, что его и в следующий раз пошлют исполнить эту нехитрую миссию. Глубоко вздохнув от волнения, - принцесса все-таки, - мальчик три раза негромко постучал в запертую дверь.
- Ваше Высочество, принцесса Энелин, её Королевское Величество желает незамедлительно видеть вас на обеде! – чуть громче, чтобы его слова достигли той стороны двери, объявил паж. Разумеется, на обеде её желало бы видеть все королевское семейство, а не только королева, но так как посылала пажа именно она, последний решил, что уместнее будет говорить от её имени. Однако ответом ему была тишина. Подождав для верности еще с минуту, мальчик снова постучал в дверь.
- Ваше Высочество? – неуверенно позвал он.

Исправил(а) Терра - Воскресенье, 28 Июня 2009, 16:58
 
Энни Понедельник, 29 Июня 2009, 23:07 | Сообщение # 4





<== Передняя зала

Третий этаж.

- Ваше Высочество...
Ась? – Энни аж подпрыгнула, затравлено оглянулась – никого. – Дожили, уже мерещится.
- … принцесса Энелин...
Девушка подозрительно покосилась на ближайшую картину – с неё, неодобрительно поджав губы, смотрела королева-мать. Это остальные думали, что Маргарет улыбалась, но Энни то знала правду.
- … её Королевское Величество желает незамедлительно…
Так и знала! – зажала рот рукой, чтобы не закричать – показалось, что силуэт на портрете шевельнулся.
- … видеть вас на обеде!
Побери меня Единый, обед! – совсем ведь забыла, сколько времени. - И о чем я думала, убегая после полудня? Глупая! Пропустить обед, это же… этого маменька мне не простит – неделя нотаций обеспечена.
- Ма... – хотела уже начать оправдываться, смущенно потупив взор, чтобы не глядеть в эти осуждающие глаза, но вдруг мозг вышел из комы и зашевелился мыслями. – Та-а-ак, а почему это у королевы такой писклявый голос? И о себе во втором лице? Где же это испепеляющее «Моё Королевское Величество»? Которое желает знать, почему это Её дочь ведет себя – и тут губы поджать – неподобающе?
Энни фыркнула, уже зло и исподлобья косясь на картину. – А я не просила, чтоб меня рожали!
- Ваше Высочество?
Да чтоб вас всех! – принцесса резко развернулась на каблуках, основательно измяв сим действом ковер, но зато найдя источник звука.
Паж! – вот и правильно, надо было сразу так поступить, а не воображать себе невесть что в нетемных же коридорах. – Идиотка! А если бы там был не один малолетний придурок? А больше? Этот-то вот даже на дверь дышать боится. И хорошо. Он меня не заметил.
Сердце колотилось как бешенное - Энни еще не отошла от «ожившего портрета», причем как в прямом, так и в переносном смысле.
Если Тесса ему откроет – я её убъю!!! – девушка спехом оправила подол, чепчик, нарисовала на лице почти улыбку – ну подумаешь, левый глаз задергался. Чуть не ударила себе по щеке – глаз испугался и перестал нарываться на неприятности. А принцесса твердым шагом подошла к пареньку, мявшемуся у двери её покоев.
- Её Высочество приказали их не беспокоить! – нет, ну будто паж не знает, как она страшна в гневе. А может, кстати, и не знает. Я ж такая милая бываю временами. Когда есть для чего стараться. Нет, ну принесла же его нелегкая... Так, не волнуемся, я - Тесса, и просто ну очень похожа на принцессу. И точка.
- Но Её Высочество ждут на обеде, - парнишка не впечатлился.
Да, королевский обед, это важно. От меня так просто не отвяжутся.
- Ладно, так уж и быть, я тебе помогу, - Энни недобро глянула на пажа, вздохнула и быстро простучала по двери кодовый ритм. – Ваше Высочество, это Тесса. Я принесла то, что вы просили. Из оранжереи.
Ну надо же было объяснить чем-то свой взъерошенный вид. А то, что в руках ничего нет – это мелочи. В складках юбки можно спрятать все, что угодно.
Через минуту дверь приоткрылась. И Энелин еле успела цапануть пажа за рукав, а то он уж было намеревался проскочить в образовавшуюся щель.
- Куда?! Жить надоело? Не волнуйся, я все сделаю. Можешь бежать докладывать, что принцесса появится в течение получаса.
Вроде поверил, благодарно кивнул и помчался со всех ног.
И кто его знает, обратил он внимание, что я с принцессой, то есть сама с собой, на одно лицо. - Энни убедилась, что тот действительно убежал, и потянула за ручку двери.

==> Покои первой принцессы

Исправил(а) Энни - Среда, 08 Июля 2009, 00:13
 
Энни Среда, 08 Июля 2009, 00:15 | Сообщение # 5





<== Покои первой принцессы

Как вовремя все-таки я вернулась, - Энни просто диву давалась своей удачливости. – Ну и что, что я немного опоздаю. Главное – я буду присутствовать на этом дурацком обеде. Значит… значит королева не особо и рассердится. Ну, я надеюсь.
Идти надо было быстро, но так, чтобы не запыхаться. Принцесса не может себе позволить предстать перед семьей и гостями раскрасневшейся и растрепанной. Уж лучше опоздать.
Лучше, конечно, вообще не ходить, но Энелин не могла придумать ни одной подходящей причины. Итак уже получилась несуразица с Тессой - та толи позировала для автопортрета, толи в оранжерею зачем-то бегала. Надеюсь, никто внимания не обратит.
Вот и зала. Теперь вздохнуть поглубже, на лицо чуть смущенную улыбку.
Я справлюсь. Это не первый и не последний обед на который опаздываю.

==> Королевский обеденный зал

Исправил(а) Энни - Среда, 08 Июля 2009, 00:20
 
Энни Понедельник, 13 Июля 2009, 21:52 | Сообщение # 6





<== Королевский обеденный зал

Всё прошло почти удачно! – только шелест нижних юбок выдавал движение принцессы по коридору. Она старалась ступать быстро, но осторожно. – Хорошо, что королева-мать была занята гостями. И до конца фестиваля у нее не будет свободной минутки для чтения нотаций дочери. Хотя… зная маменьку. Не удивлюсь, если с утра пришлют список из 50 пунктов, как я должна вести себя на параде. Нет, ну будто это мой первый парад! И вообще, я не обезьянка в клетке, чтоб на меня таращились. Хотя… пусть завидуют! – на ней будет одно из лучших платьев, драгоценности, возможно изящная шляпка. – И возьму с собой Монтика! Хотя нет, он может испортить наряд…
Мысленно Энни уже сидела в карете (если не будет дождя, то даже открытой) и приветливо махала рукой куда-то в толпу. – И улыбаемся. Главное – улыбаться. Так что под вечер скулы сведет. А потом праздничный обед. Или ужин. Замеча-а-ательно. Ну, надеюсь, развлекать всех будет шут! А меня посадят рядом с Рейном. А ведь не посадят…

==> Покои первой принцессы

Исправил(а) Энни - Понедельник, 13 Июля 2009, 21:57
 
Энни Среда, 02 Декабря 2009, 22:08 | Сообщение # 7





<== Покои первой принцессы

Скучно… - на самом деле просто хотелось спать, но Энни не собиралась потакать организму. И потому зевает она – от скуки! Карие глаза недобро сверкнули - ну, и кто смеет сомневаться?! Не смел никто, потому как никого в коридорах не было.
Дворец называется… - фестивальная праздничная суета сошла на нет, прислуга вяло гоношилась то тут, то там, делая вид, что приводят дворец в порядок к приезду тэлийки, так что в эти утренние часы Энелин была предоставлена сама себе. – Жмоты! – это она уже про Их Величеств. – Надо расставить на каждом повороте по страже! Ну, или зеркала повесить, чтоб сразу было видно, кто лентяйничает, даже не поворачивая за угол! – вот она бы такой террор устроила, дай ей волю! Только вот кто ж даст. А потому – она будет тихо радоваться, что безалаберщина процветает и она может петлять из дворца когда вздумается.
Ну, немного преувеличила, - Энни чуть улыбнулась, вспоминая ту свою прогулку - все-таки она здорово повеселилась. Даже не смотря на появление шута. – Кстати, мне надо с ним поговорить. – Мельха был непредсказуем, а потому опасен. – Он же шут, он на голову больной! – вот ляпнет чего за ужином, а ей потом красней и оправдывайся. Или негодуй. В общем, хлопот он может прибавить. А может и не прибавить – такая неопределенность раздражала. А оказии (с разговором в смысле) все не случалось, хотя прошло уже немало дней с ее «побега». Так я вообще забуду, что он мне нужен! – принцесса насупилась, ей даже в голову не пришло, что это и есть наилучший выход, то есть: не помню – значит, не было!
Вот вспомнила Энелин о шуте – и сразу зевать перестала. Так как в голову полезли совсем уж несусветные мысли.
Вот если подумать, то на троне сидит кто? Правильно – король. А в ногах его кто? Шут! И что из этого следует? – Энни попыталась вспомнить, что такого несусветного напридумывала-то. – Что-что, так его пинать удобнее! – ей надоело. Не, ну в самом деле, кто шут и кто она! – Поверят-то все равно мне! Маргарет же Мельху не любит? Вот и правильно! – кивнула сама себе, решив, что с утра и на голодный желудок думать вредно, и продолжила путь к месту пытки, утренней трапезе то есть.
А есть оно, конечно, хотелось. А вот лицезреть кислые морды царственных родственничков – вовсе нет. Кроме братика… - но она вовсе не была уверена, что Рейн уже приехал. - А ведь могла спросить у прислуги! Черт! - как-то с утра не особо соображалось. – Но... мне за это воздастся! – ибо смирение и все такое - и дальше будет счастье. Все умрут! – Энни нацепила на лицо улыбку поприветливее и вошла в зал.

==> Королевский обеденный зал

Исправил(а) Энни - Воскресенье, 02 Мая 2010, 13:40
 
Энни Суббота, 26 Июня 2010, 22:08 | Сообщение # 8





<== Королевский обеденный зал

Энни в некотором ступоре позволила провести себя по коридору, но вскоре заупрямилась.
- Нет, я не хочу к себе. Я хочу видеть отца! – она чуть не начала истерику, но спохватилась, что королева же предупреждала не распространяться о случившемся, так что орать о мертвых королях на весь дворец явно не стоило. Хотя, конечно, не эта благоразумная мысль окончательно остановила принцессу. А то, что рядом был брат. Мало того, что не хотелось его огорчать еще больше, Энни просто не могла допустить, чтобы Рейн узнал, что она не такая уж и милая девочка, которой он ее считает. Братик же тогда моментально её разлюбит, а этого ей совсем не надо.
У-у-у, как все неудачно то… ” – а ведь ей сейчас, действительно, очень хотелось поглядеть на Гаала. Правда у нее с собой даже спицы вязальной нет, чтобы вонзить под ноготь папеньке и вывести всех на чистую воду. “Но есть ножик,“ – который принцесса практически всегда таскала с собой. – “Или можно насыпать порошка в нос, чтобы чихнул!“ – вот и мешочек с травами бы пригодился.
Как там Маргарет сказала: «Был найден мертвым. Я считаю, что он был убит.»? Значит, точно сказать она не может и, значит, папенька не задушен, не заколот и голова его не отрезана и не лежит на столе отдельно от тела… А жаль,” – ведь только в последнем случае была бы гарантия, что король и вправду мертв. И что ее не обманывают!
Но даже не это сейчас было главным. Какая разница, мертв король или только притворяется таким, если в результате на престол взойдет Рейн?! Но Энелин сейчас хотелось проверить себя – может, посмотрев на бездыханного отца, в ней проснулись бы какие другие чувства. Ну, хоть что-то вроде сожаления, например. Всё-таки, если подумать, Гаал поспособствовал появлению её на свет. И без него не было бы Рейна!
А на похоронах это будет совсем не то, там будет спектакль, а не истинные чувства.
“Кстати, надо подумать, что надеть и стоит ли заплакать,” - Энни сделала в памяти зарубку на будущее и вернулась к действительности. То есть перестала упираться ногами в ковер, мешая брату вести ее дальше.
- Хотя да, наверно, лучше не сейчас, - принцесса вздохнула и опустила голову. В которую полезли мысли о том, что, похоже, она осталась сегодня без ужина.
Нет, все-таки я дрянь! Рейну плохо, а я думаю о еде!

==> Покои первой принцессы

Исправил(а) Энни - Среда, 30 Июня 2010, 15:19
 
Энсис Воскресенье, 27 Июня 2010, 00:20 | Сообщение # 9





<== Королевский обеденный зал

Коридоры восточного крыла дворца. С первый по третий этаж.

Не удивительно, что сперва Энни изрядно упиралась, но принц все же мягко и настойчиво вел ее вперед, будучи уверенный в том, что во всех имеющихся проблемах она если и будет принимать участие, то только не сейчас. Лучше вообще было огородить ее от всего того, что сейчас стали бы говорить знающие о смерти короля. Еще не хватало, чтобы сестра расстраивалась по поводу чьих-то злых языков. Хватило и того, что долетело до ушей Рейна в обеденной. Конечно, все это по большей части касалось его и только, но расстраивать этими грязными слухами и сплетнями младшую сестренку не хотелось совершенно. Более того, Келлум уже проставил себе в обязательных пунктах ограждение Энни ото всех подобных разговоров. Пусть говорят о нем что хотят, с этим он сам разберется, но вот впутывать в это дело сестру он не позволит.
- Нет, я не хочу к себе. Я хочу видеть отца! – вдруг воскликнула Энни, возвращая принца из хмурых размышлений в реальность. На ее легкий всплеск эмоций, вполне понятный, он лишь вздохнул и замедлил шаг, переглянувшись с Видаром. В глазах сохила читалось и сочувствие, и серьезность с осторожностью, потому как в голове обоих мужчин сейчас витали одинаковые мысли, совершенно нерадостные. Говорить об этом при Энни не следовало, лучше сперва успокоить ее, чтобы она посреди ночи не побежала искать отца, чтобы взглянуть на него. Лучше всего вообще было приставить к сестре пару-тройку служанок, чтобы всегда были по близости и отвлекли ее, в случае чего. Не хватает еще, чтобы сестра бегала по дворцу с истерикой, которая очень даже могла бы случиться. Не сейчас – сейчас у Энни наверняка шок, который вскоре начнет спадать, а вот тогда уже появится ее природное, женское упрямство, желание сделать так, а не наоборот, и тогда она своими криками вполне сможет поднять весь дворец на уши. Женскую истерику Рейну уже приходилось наблюдать, и одно он усвоил – эта вещь весьма непредсказуема, особенно если женщины разные. А зная свою сестренку хотя бы по сплетням слуг, которые думают, что на них никогда не обращают внимания… Энелин вполне попадала под класс женщин, девушек, которые бы могли своими истериками бить стекла в буфете. Конечно, с ним она была мила, да и почему нет, если у них хорошие отношения, но вот на слугах сестренка могла отыгрываться хотя бы за то, что среди них же в свое время ходили разговоры о ее… дефекте. Конечно, она могла в этом плане перегибать палку, подробностей Рейн не знал, но с другой стороны, он не был удивлен такому поведению – у сестры вообще была не самая веселая жизнь, даже несмотря на ее титул. С ней мало кто хотел общаться из числа не относящихся к королевской семье, и это ее явно задевало. А упрекать ее и за то, как она разговаривает со слугами было бы просто жестоко. В конце концов, она просто покричит и забудет, надо же и ей как-то выплескивать свои плохие эмоции… и пусть этот способ был немного несправедливым по отношению к прислуге, если так подумать, кто-то обращался с придворными куда хуже.
Внезапно принц понял, что все это время смотрел куда-то в одну точку, лишь краем глаза следя за направлением. Второй мыслью был вопрос: как он пришел от размышлений о смерти отца к отношению сестры к прислуге? По всей видимости, его разум пытался отгородить его от тяжелых мыслей, натолкнув размышления на другие темы, и пожалуй, не зря. Лучше не показывать Энни сейчас того, что в голове его роятся тревога и печаль. Пусть это было и понятно, но внешне он должен быть спокоен, чтобы не волновать сестру еще больше.
- Хотя да, наверно, лучше не сейчас, - тем временем задумчиво произнесла та, на что принц слегка облегченно выдохнул, скрыв это под простым глубоким вздохом.
- Сейчас будет слишком много суеты, нечего нам в ней принимать участие, - мягким тоном отозвался Рейн, в мыслях уже представляя всю эту суету. Вдруг перед глазами возник образ отца, заставивший Рейна слегка зажмуриться и дернуть головой вбок. Хорошо, что сестра этого не видела, глядя вперед. – Лучше вообще не нервничать сейчас больше, чем нужно, с утра эмоций будет намного меньше.
«Что-то я не то говорю… мне нужно ее успокоить и отвлечь, а не нести эту чушь», - одернул себя молодой человек.
- Поужинаешь, выпьешь молока с медом и заснешь как котенок, не будешь слушать всю эту бесполезную болтовню гостей, половина из которой будет просто накрученной на эмоциях глупостью… - он нахмурился, поняв, что в плане гостей все именно так и будет, задней мыслью же отметил, что успокаивать у него правда не получается. – Просто… не думай сейчас слишком много.
Вскоре они дошли до лестницы и поднялись на третий этаж, углубившись в восточное крыло дворца. Здесь было значительно тише, чем в центральной его части, где сейчас находились все гости. Правда мысль о том, что на каких-то три этажа выше лежит мертвый отец принца совершенно не порадовала. У покоев сестры уже стояли двое стражей, по всей видимости, поспешно отправленные королевой еще до ее прихода в обеденный зал. Насколько помнил Рейн, обычно во время ужина у дверей стоял только один солдат. Оставалось надеяться, что и слуг слишком долго ждать не придется. Кивнув солдату, Рейн взглянул на Видара, который замер с другой стороны двери, явно принимая свой временный пост, после чего быстро открыл перед сестрой дверь, проигнорировав взгляд солдата, который хотел сделать это сам, и провел ее внутрь.

==> Покои первой принцессы

 
Энсис Суббота, 31 Июля 2010, 20:53 | Сообщение # 10





<== Зал Совета

Несмотря на то, какие были сделаны выводы во время совета по поводу безопасности принца и его родных, к своим покоям Рейн шел один. Просто потому, что не отдал приказ, чтобы его кто-либо сопровождал, а никто из ранее покинувших Зал Совета не смог бы это сделать, будучи не отвлеченным от своих дел. У каждого было чем заняться, советника же беспокоить по этому поводу не хотелось, тем более Рейн и сам считал, что нужды в этом просто нет. Ему хотелось побыть одному, после Совета юноша чувствовал себя не самым лучшим образом, настроение упало еще ниже, ко всему прочему добавилось беспокойства. Сейчас вообще не хотелось никого видеть, хотелось лишь сесть с бокалом вина, в тишине и одиночестве, выпить его, а потом лечь спать, забыться хотя бы на время, до тех пор, пока в голове не прояснится, пока эта тревога и неприятное ощущение, такое липкое, не исчезнет. Но к великому сожалению ничего из этого сделать было нельзя, нужно было как-то жить дальше и при этом умудряться оставаться в работоспособном состоянии, не давать себе поблажек и вообще не падать в грязь лицом перед подчиненными и хорошими знакомыми отца. Только не в этот раз.
«Они и так сомневаются во мне, - неторопливо вышагивая по коридору, придерживаясь за пояс, думал принц, глядя куда-то в ковер, по которому ступал. – Как будто я не вижу их взгляды. Да, они хотят поддержать меня и помочь мне, однако мало кто из них по-настоящему верит, что я смогу взять правление на себя. Каждый из них говорит одно и то же, даже если лишь в мыслях – «принц не сможет выдержать давления, он слишком юн и неопытен». Они все так думают, я знаю. Даже советник, пусть он и никогда не скажет этого вслух. Почему меня это так задевает? Потому что я знаю, что они в какой-то степени правы? Да, они правы, конечно, я ведь никогда не правил и для меня это будет ново, а сделать все без единой ошибки с первого раза ни у кого не получится. И, тем не менее… тут дело не в ошибках. Они беспокоятся не из-за них, в конце концов, каждый из них в силах помочь мне избежать ошибки. Нет, они считают, что я изначально не способен принять пост, сесть на трон… сейчас. И откуда такое серьезное сомнение? Они считают меня юнцом, молодым принцем, наивным и слишком мягким? Впрочем, будь я на их месте, вероятно я считал бы себя таким же – ведь иным они меня и не видят. Но как я должен был себя вести – как Маркус? Тогда бы они считали меня достойным? Какой в этом смысл? Да и как можно судить, не зная всей истины? Доказать им, что я способен сделать что-то, что они приписывают мне как слишком сложное? Стоит ли это делать? Быть может просто подождать? Ведь всему свое время, не зря так говорят. Когда придет время они сами убедятся в том, что ошибались на мой счет, - принц задумался, завернув за угол и начав подниматься по лестнице. – Хм, Маркус. Он мог иметь отношение ко всему, что происходит? У нас всегда были напряженные отношения, но опустился бы он до убийства короля и меня, из-за своих желаний, из-за своей ненависти ко мне? А он меня ненавидит? Если да, то насколько сильно, что эта месть может породить? А Вилия? Их обоих не было во дворце в момент смерти короля, однако перед тем как улететь в Серебряный Сад они были здесь… почему они отбыли? Куда они уехали? А если Дагвур прав и в этом замешано Магическое Сообщество, могли ли они иметь к нему отношение, могли ли они быть теми, кто принес волю Сообщества, исполнил ее? Исполнители. Если дело в объединении, то Маркус… он бы мог встать на сторону Сообщества, дабы помешать мне взойти на трон и объединить страны. Но все же… неужели он бы смог стать предателем? Конечно, его характер оставляет желать лучшего, но ведь я знаю его с детства. Когда он успел бы измениться настолько сильно, чтобы пойти против короля?..»
Принц все поднялся по лестнице, свернув в один из главных коридоров третьего этажа, не особо обращая внимания на стражу, которая периодически попадалась на пути и вытягивалась по струнке, отчеканивая «Ваше Высочество». Вдруг Рейна словно осенило.
«Измениться? Где он мог измениться и встать на сторону Магического Сообщества?! О, Единый, это же ясно как… да, если это и могло произойти, то лишь в Серебряном Саду. Тогда мы долго друг друга не видели, а Маркус в окружении таких же как он, со своим авторитетом, и не без помощи профессоров Сада… - принц заметно замедлил шаг, взгляд его выражал тревогу. – Неужели это могло быть именно так? Как он… да как у него рука поднялась бы?! Решил отомстить мне таким способом? Слишком все хорошо складывается, но я все равно не хочу в это верить!»
Принц остановился недалеко от поворота в коридор, где были двери в его покои и хмуро посмотрел на свое кольцо из белого золота, с выступающей мордой волка.
«Если это действительно его рук дело… если я это выясню… что я с ним сделаю? Велю казнить? Собственного кузена, с которым я рос? Но… если он убил короля, отца, если он посмеет сделать еще что-нибудь… я клянусь, я от него мокрого места не оставлю, кем бы он себя не называл!» - Келлум сжал руку в кулак и быстрым шагом направился дальше, к своим покоям, где даже не сказав ни слова страже, исчез в своих покоях, громко закрыв за собой дверь.

==> Покои первого принца

Исправил(а) Рейн - Четверг, 09 Сентября 2010, 19:55
 
Маркус Четверг, 07 Июля 2011, 23:21 | Сообщение # 11





<== Офис дворцовой стражи и темница

Дворцовые коридоры и стенная ниша.

Когда сестра обратилась к нему на выходе с поста охраны, Маркус внутренне был этому даже рад: ему самому хотелось поговорить с сестрой по душам и разъяснить кое-какие вопросы, и он не сомневался, что после разговора в подземелье у них найдётся немало новых тем для обсуждения. Причём некоторые из них заслуживали обсуждения в самую первую очередь, и даже не те, которые касались подробностей покушения на Вил, а куда более свежие и потому более актуальные… Проблема заключалась в том, что прямо сейчас второй принц не мог заговорить с сестрой: всё же они находились не где-нибудь а в дворцовой темнице – а Маркусу как младшему офицеру Ордена Чёрных Рыцарей было очень хорошо известно, что на один квадратный метр площади здешних каменных стен скрытых ушей приходится даже больше, чем в иных залах дворца. Нет, для серьёзного разговора следовало выбрать более безопасное место.
И потому в ответ на просьбу сестры он лишь приложил палец к губам, после чего молча кивнул, выразительно указав глазами в сторону выхода: дескать, давай, только потом. Чего доброго, подслушает кто-нибудь…
Обратный путь вверх по лестницам они проделали в молчании: Маркус намеренно воздержался от вопросов в адрес сестры. Миновав последнюю лестницу, они наконец вышли в дворцовые коридоры. Здесь обстановка выглядела более непринуждённой, и потому Маркус позволил себе немного расслабиться душой. Со встречными стражниками и придворными он либо раскланивался, либо приветствовал их кратким кивком. Пару раз пришлось отдать честь, когда навстречу попадались соратники из ордена Чёрных Рыцарей, донельзя суровые и сосредоточенные в предвкушении грядущего Совета. Известно, что подобные мероприятия нередко становились анатуражем для каких-нибудь неприятных неожиданностей вроде убийств, мятежей и вооружённых переворотов (чего далеко ходить, взять хотя бы бредовый план славного генерала Де Гайлма)…
Наконец спустя некоторое время они с Вилией вышли к широкой лестнице с мраморными перилами, устланной ковровой дорожкой, одной из множества подобных лестниц во дворце. На верхней площадке, как и на протяжении большей части предшествовавшего лестнице коридора, располагались через равные промежутки несколько стенных ниш, задрапированных алыми бархатными портьерами: в промежутках меж нишами красовались тропические растения в мраморных кадках, так что каждая из них была частично скрыта тканью портьер, частично – резной листвой. Это место как нельзя лучше подходило для уединённых разговоров: во-первых, лестничные пролёты просматривались насквозь и никто не смог бы тайком подняться или спуститься по лестницам, дабы подкрасться к нише и подслушать… а во-вторых, эта часть дворцовых коридоров была одной из немногих, где в стенах не имелось никаких потайных глазков и скважин для подслушивания. По этой причине, стенные ниши служили излюбленным местом для многих тайных бесед придворных и слуг – выяснения отношений, любовного флирта, обсуждения мелких заговоров… Не говоря уже о том, что ночами их нередко использовали в качестве уютного алькова для предания жарким утехам плоти.
До Совета ещё оставалось более получаса, вполне достаточно для беседы: и потому Маркус завёл Вилию в одну из ниш, предварительно окинув взглядом соседние и убедившись, что никого в них нет, и вступил внутрь сам. Теперь наконец можно было поговорить по душам.
– Ты обращалась ко мне в темнице, Вил, – промолвил принц, прислонившись к стене. – Говоришь, речь идёт о чём-то срочном, чего ты не понимаешь? В чём дело, скажи мне?
 
Вилия Суббота, 09 Июля 2011, 18:37 | Сообщение # 12





<== Темница и офис дворцовой стражи.

Дворцовые коридоры и стенная ниша.

Маркус, прикладывающий палец к губам, совсем как в детстве, когда они хотели посекретничать. Вилия даже пожалела, что они уже выросли и все что здесь происходит не глупая игра. Она послушно шла за своим братом и думала: «Если здесь, в коридорах темницы нельзя говорить. То и в покоях тоже нельзя говорить. Получается, что Дворец – это одно большое ухо, жадно поглощающее чужие секреты".
Тем временем, они уже покинули темницу и оказались во Дворце. По крайней мере Вилия всегда разделяла про себя темницу и сам Дворец. Она отлично понимала, что это все части единого ансамбля, но все-таки их назначение было разным. Даже лестницы, насколько они разнились. Узкая, с высокими ступеньками и не отделанными стенами лестница, ведущая в темницу и широкая, отделанная мрамором и устланная ковром лестница жилой части дворца. Богатая лепнина на полке, яркая отделка стен. Принцессе даже показалось. Что здесь дышать стало легче и спокойнее. «Как же там Рейн, за решеткой? Это просто ужасное место. Стены и потолок давит, окружающая серость душит, хочется все бросить и убежать, прочь, куда-нибудь подальше от этого всего. Я теперь понимаю. Почему в книгах иногда пишут, что смерть лучше неволи. И золотая клетка значительно приятнее обычной».
Посещение темницы серьезно изменили некоторые взгляды на жизнь у самой Вилии. Ей неожиданно для самой себя стало стыдно, за мысли, которые часто ее посещали. Она не любила дворец, проклинала его и считала, что в нем ужасно и отвратительно. Но вот сейчас, в этот момент девушка очень ярко и точно почувствовала, насколько она отстала от реальной жизни и не понимает, как ей повезло.
Наверное, ей стоило думать о Совете, но в голове было пусто. Вилия была растеряна. Она шла, направляемая братом, даже не задумываясь, куда он ведет. Но вот они сменили направление, и они нырнули в одну из ниш, задрапированных тяжелыми тканями и частично прикрытых, расположенными во дворце крупными растениями в больших горшках.
– Ты обращалась ко мне в темнице, Вил, – сказал, прислонившийся к стене Маркус. – Говоришь, речь идёт о чём-то срочном, чего ты не понимаешь? В чём дело, скажи мне?
В самой нише пахло пылью и сухой листвой. Принцесса даже чихнула, от этих запахов. Ее голова при этом забавно дернулась и она испугалась, что сейчас у нее еще и начнется насморк.
- Здесь плохо убирают, - невпопад сказала принцесса, слабо улыбнулась, а потом встрепенулась, как будто вспомнила о чем-то очень важном, - да, хотела. Если на мне и на Эрумпре наложено заклятье Дагвура Дагарта, защищающее нас от любого влияние на наше сознание, то как мы не распознали иллюзию на корабле в самом начале? Я теперь понимаю, почем мы повели не так, как планировал тот, кто подстроил убийство. Но почему мы это выяснили практически случайно? Тебе не кажется, что это может бросить тень не только на Рейна, но и на самого Дагарта? Что-то я стала мнительная слишком за последние пару дней.
Исправил(а) Вилия - Суббота, 09 Июля 2011, 18:40
 
Маркус Воскресенье, 10 Июля 2011, 00:12 | Сообщение # 13





Дворцовые коридоры и стенная ниша.

После реплики сестры о том, что в нишах плохо убирают, Маркус с трудом удержался от смущённой усмешки. Конечно, портьеры в самом деле были довольно пыльными, а пряный запах сухих листьев и шелушащейся коры мог показаться неприятным… однако, если подумать, могло быть и хуже. Марку вновь вспомнилось, с какой целью порой использовались эти укромные уголки уединения: вот уж вышел бы конфуз, если бы эту нишу в самом деле обошли своим вниманием слуги. «Плохо убираются? Спасибо ещё, что на ветке чьё-нибудь кружевное бельё не висит…».
Впрочем, дальнейшая реплика сестры заставила второго принца отбросить подобные мысли прочь: вопрос застал его врасплох. Разумеется, Марк в своё время прошёл полный курс обучения в Серебряном Саду – однако при этом он не был мастером иллюзий и никогда особенно не интересовался этой стороной магического искусства. (Разве что в контексте того, какой вид галлюцинаций и нарушений рассудка могут вызвать те или иные алхимические составы – в этом он разбирался куда лучше, поскольку действие некоторых из них в своё время даже испытал на себе, случайно или преднамеренно). По большей части ему было известно то, что иллюзии сами по себе делятся на два основных вида: ментальные, вызываемые путём непосредственного воздействия на мозг – и оптические, возникающие за счёт преломления света в границах крайне сложной магической структуры и создания образа того или иного предмета. Но одно он мог утверждать с уверенностью: иллюзии сами по себе были нематериальны и не могли никому причинить физического ущерба. (Ну, разве что опосредованно, например, если бы у жертвы при виде наведённой иллюзии жуткого монстра или страшной картины от ужаса остановилось бы сердце…).
Впрочем, эти более чем скудные знания мало чем могли поспособствовать разрешению загадки. По правде сказать, с самой темницы Маркус задавался примерно тем же вопросом, но несколько в другом аспекте: а с чего вдруг Рейни с такой уверенностью заявил ему о том, что на Вилии «должно лежать заклятие, блокирующее влияние на сознание»? Понятное дело, главный королевский маг наверняка пообещал ему наложить таковое: но кто может знать, получилось ли у него? Впрочем, понятия«Дагвур Дагарт» и «неудача» друг с другом не сочетались: стало быть, причина была в другом. Знать бы в чём именно… Некая смутная тень возможного ответа маячила где-то на периферии сознания – но ухватить её за хвост Маркусу никак не удавалось, хотя казалось бы, разгадка совсем близко и он чуть ли не озвучил её мысленно.
В любом случае, информации для размышления явно не хватало. Принц понимал, что и в гостиной, и в темнице Вилия явно рассказала не всё что ей было известно – точнее всё, но вкратце. Ему же нужны были более подробные сведения: ситуация не давала ему покоя своей довольно-таки очевидной абсурдностью. В изложенные Вил сведения просто невозможно было поверить – пусть Маркус и не был большим знатоком в области воздухоплавания, но уж такую очевидную несообразность как та, что проскользнула в её словах, он просто не мог не заметить.
– Трудно сказать, Вил… – промолвил он задумчиво. – Думаю, Дагарт загодя пообещал Рейну проделать с вами эту… процедуру. В то, что у него могло что-то не получиться, я не слишком верю: он один из лучших мастеров в магическом сообществе, для него это наверняка так же немыслимо, как для матёрого шулера – вытянуть из рукава впридачу к тройке и семёрке даму взамен туза… У меня есть всего одно объяснение, но я в нём покамест не уверен до конца. – Он цепко взглянул на сестру.
– Скажи, Вил, – произнёс он негромким голосом, – ты ведь далеко не всё рассказала: по крайней мере, чего-то недоговорила… Послушай, а ты могла бы вспомнить всё произошедшее поподробней? Если тебе не трудно, будь так добра: постарайся припомнить всё, что показалось тебе странным, неуместным во время этой… этого происшествия. Что ты видела, что чувствовала, и так далее. Поверь, сейчас это очень важно. Более чем важно.
 
Вилия Понедельник, 11 Июля 2011, 00:27 | Сообщение # 14





Дворцовые коридоры и стенная ниша.


– Трудно сказать, Вил… Думаю, Дагарт загодя пообещал Рейну проделать с вами эту… процедуру. В то, что у него могло что-то не получиться, я не слишком верю: он один из лучших мастеров в магическом сообществе, для него это наверняка так же немыслимо, как для матёрого шулера – вытянуть из рукава впридачу к тройке и семёрке даму взамен туза… У меня есть всего одно объяснение, но я в нём покамест не уверен до конца.
- Маркус, не важно накладывал он это заклинание или нет. Хотя это важно, но я не об этом. Достаточно бросить тень на Дагвурта. Лишь легкое сомнение и все, репутацию отмыть сложно, сам же это понимаешь. Вот его потребует Совет явиться во дворец. А пока он отсутствует там, в Гильдии можно провернуть что-то. Ведь может так? Или нет, и я все это сама себе надумала.
Она понимала, что ничего не понимает во всех этих сложных хитросплетениях и интригах. Принцесса всегда поражалась людям, которые легко выстраивали сложные комбинации, добиваясь своих целей. Она читала книги, где являясь сторонним наблюдателем, всегда не могла угадать того, кто был главным заговорщиком. Вилия так и не научилась видеть в людях их отрицательные черты. Ее подход в оценке людей всегда начинался с того, что она смотрела на человека с хорошей стороны. И если человек оказывался не столь хорош, как она думала - тогда наступало настоящее разочарование. Но это все были лирические отступления, который чуть было, не отвлекли девушку от остальных вопросов Маркуса.
- Да, хорошо. Я попытаюсь все рассказать подробно.
Вилия подошла к растению, чьи ветки частично отгораживали их с братом от проходящих мимо прислуги и придворных, и начала рассказ. К своему удивлению она поняла, что события частично стерлись в памяти и их вспомнить стоило большого труда. Она нервно теребила ветку и говорила. Девушка описала свое прибытие и даже кратко передала содержание беседы с Дагартом, правда, обмолвившись, что ей показалось, что старый волшебник что-то не договаривал и слишком ловко уходил от ряда прямо поставленных вопросов, касающихся верности трону. Она нисколько не сомневалась в его верности, но как-то это ее задело. Потом она стала рассказывать далее и тут остановилась. Посмотрела на Марка и уточнила:
- Знаешь, когда мы возвращались назад, было все каким-то странным. Прислуга вела себя странно, плохо или спустя рукава выполняла свои обязанности. Даже в столовой пришел прислуживать юнга. Не знаю, но все было как-то не так. А потом, когда корабль начал падать, служанки так кричали. Не знаю, но они вели себя странно. Как люди, но не так... Может, я себе все это придумываю.
Далее она уже рассказала о том, как с Эрумпрэ нашли миньона, описала его. Почти шепотом рассказала о том, как они прыгали с корабля, используя Ледяную Тропу, читая заклинание в прыжке, и как ночевали в лесу. Переход по лесу девушка описывала, уже подозрительно хлюпая носом. И лишь про переодевание не смогла сказать, уж больно ей было стыдно об этом рассказывать даже брату.
- Все, - девушка нервно ломала ветку, борясь со слезами.
 
Маркус Среда, 13 Июля 2011, 01:09 | Сообщение # 15





Стенная ниша и площадка лестницы.

Рассказ сестры второй принц выслушал с непроницаемым лицом, не упустив ни слова. Временами приходилось прерывать Вилию и задавать краткие вопросы, либо уточнять какие-либо мелочи: но в целом картина крушения злосчастного «Гордеца», вся гордость которого отныне обернулась россыпью рассеянных по лесу обломков, наконец-то предстала перед мысленным взором Маркуса в относительной полноте.
Нельзя сказать, что услышанное полностью прояснило для принца ситуацию: скорее повествование Вил дало ему новую пищу для размышлений – и новые поводы для сомнения. В любом случае, некоторые выводы из сказанного можно было принять за непреложную истину – потому что другого объяснения произошедшему просто не могло быть, а если бы и могло, то это означало бы, что сами законы этого мира дали сбой и что-то разладилось в том непостижимо сложном механизме, что именуется Террой. (Или что они стали жертвой шутки каких-нибудь капризных и мстительных богов, решивших как встарь поразвлечься за людской счёт в обход законов мироздания и элементарной логики: впрочем, такую версию Маркус даже и не думал воспринимать всерьёз). Возможно, то, что Вилия умолчала о большей части рассказанного в разговоре с Рейном было ошибкой… а возможно, так было даже лучше. Похоже, заговор, в который они волею судеб оказались впутаны, включал в себя значительно более одного генерального плана – иначе ничем нельзя было объяснить столь сложный и продуманный (и, если подумать, в какой-то степени совершенно ненужный и на первый взгляд не оправданный ничем кроме банального позёрства) ход с крушением летучего корабля. Возможно даже, план сей являлся не более чем произволом какого-либо второстепенного представителя заговорщиков и не входил в «генеральную линию» заговора. Последний термин Маркус почерпнул из трудов весьма и весьма знаменитого в своё время философа Рубеаса Пьера Де Максимилиана, крупного теоретика и идейного вдохновителя мятежа, книги которого по сегодняшний день являлись официально запрещёнными в королевстве наряду с осуждаемыми церковью писаниями чернокнижников и непристойнейшими романами писателя Вольдемара Де Соркена. (Естественно, что мимо столь лакомой темы второй принц пройти никак не мог, и все книги Де Максимилиана прочёл со всем тщанием, в связи с чем обогатил свой лексикон многими терминами вроде «экспроприация награбленного», «классовая борьба» и «отмирание государства»: в целом же счёл труды славного мятежника полной чушью – по всему было видно, что благородный свергатель режимов никогда в жизни не общался с простонародьем и ничего не знал о его чаяниях, невзирая на то, с каким пылом он описывал угнетённое положение крестьян и грядущие перспективы равенства и братства).
Вилия же, разумеется, ещё не оправилась от пережитого: по мере повествования голос её звучал всё более напряжённо, и к концу рассказа уже откровенно подрагивал и прерывался редкими всхлипами – сестра Маркуса с трудом сдерживала слёзы. В такой момент было просто неблагоразумно обсуждать с ней что-либо: поэтому принц с негромким вздохом подался вперёд и обнял её.
– Ну что ты, Вил, не плачь… – тихо произнёс он. – Всё позади. Ты жива и здорова, а большего я и пожелать не мог бы… Прости, что заставил тебя вновь пережить всё это. Всё хорошо. – Он бережно погладил её по плечу. В его душе тягостная грусть и жалость к сестре мешались с гневом на тех, по чьей вине он едва не потерял её – и отчасти на отца. Подумать только, с кем угораздило связаться Калеба Де Уаэлби, неглупого вроде бы человека, раз его «соратники по борьбе» с такой лёгкостью решились избавиться от его собственной дочери!
Он выждал ровно столько, сколько нужно было его сестре, чтобы немного успокоиться и смирить свои чувства: затем успокаивающе потрепал её по рыжим кудрям и слегка отстранился, по-прежнему, однако, придерживая её за плечи.
– Ты действительно помогла мне, Вил, – негромко промолвил он. – Похоже, всё это дело сложнее, чем я… мы предполагали. Я даже не удивлюсь, если с самим заговором против королевского престола оно никак не связано – хотя это и маловероятно. По крайней мере, кое-что немного прояснилось. – Он немного помолчал, вновь мысленно перебирая всё услышанное.
– То, что наведённая иллюзия была вызвана именно колдовским, а не магическим воздействием, было ясно и ранее, а теперь это лишь подтвердилось. – проронил принц. – Насколько я понимаю, ни на корабле, ни в порту не было никого, кто мог бы наложить на вас заклятие психологической иллюзии – пускай сами бы вы это не запомнили, но раз уж Дагарт даровал вам защиту от воздействия на сознание, оно не подействовало бы. Магические иллюзии весьма разнообразны, но все они направлены именно на разум жертвы. Я скорее поверю, что иллюзия была оптической – то есть колдовской природы, вызванной изменением структуры преломления света. Здесь никакого влияния на сознание нет, поскольку обманывается не разум, а зрение, и потому она могла бы подействовать. Много ли надо – начертать нужные руны на стёклах иллюминаторов и капитанской рубки, чтобы «запечатлеть» в них дневной пейзаж… Разумеется, вы ничего не могли понять до последнего момента – ведь вас сознательно не стали выпускать на палубу. Если к безмозглому миньону, конечно, применимо слово «сознательно»… – Он скептически повёл углом рта.
– Кстати, о миньонах, – продолжил он. – Думаю, Эрумпре ошиблась, когда говорила, что на корабле кроме вас и того миньона никого не было: подозреваю, что это чучело там было не одно. Сама подумай: если бы тот «помощник капитана» был бы один-одинёшенек – кто бы тогда управлял кораблём? – Маркус выразительно поднял бровь. – Одним стоянием у штурвала тут не обойдёшься. Кто кидал уголь в топку в машинном отделении? А кто был у парусных лебёдок, кто поднимал паруса? А кто управлялся с механизмами в румпельном отделении? Даже в Тэлойе не изобрели ещё кораблей настолько механизированных, чтобы ими мог управлять один-единственный член экипажа, а если бы и изобрели, то они были бы слишком ненадёжны: что уж говорить о нас, ведь мы по сути скупаем у тэлийцев списанный ими и кое-как подремонтированный летучий мусор… – В голосе Маркуса на миг проскользнула нотка досады за техническую отсталость своего государства. – Нет, я подозреваю, что истуканов на корабле было по меньшей мере несколько: именно они управлялись с судном, они подняли его в воздух… и обрушили, когда пришёл срок.
Принц немного выждал, размышляя, стоит ли говорить Вилии то, что он намеревался произнести дальше. Если подумать… в любом случае, словами уже ничего не изменишь.
– То же самое касается и остальных. Вряд ли столько народу – стражники, прислуга, экипаж – были лишь иллюзиями: в этом случае их было бы слишком легко раскрыть. Представь, что ты прикоснулась бы к какой-нибудь служанке, и ощутила бы под пальцами пустоту: для создания тактильной иллюзии нельзя было обойтись без воздействия на сознание – а по какой причине оно было невозможно, ты уже понимаешь… Кстати, та служанка даже ухватила тебя за плечо – ведь сама говоришь, что было больно! Ладно образ – но звуки и ощущения подделать невозможно. Так что, вероятно, виденные вами люди также были куклами – однако кое-что меня смущает сильнее всего. Видишь ли…
Принц прервался – его внимание привлёк чёрный силуэт, замеченный сквозь ветви дерева в кадке. По ступеням непринуждённой походкой спускался веснушчатый юноша с рыжими волосами до плеч, облачённый в мундир Чёрного Рыцаря-колдуна. Безмолвным жестом приказав Вилии подождать, Маркус выступил из ниши и вскинул руку в традиционном приветствии.
– О… Здравия желаю, Ваше Высочество! – на миг запнувшись, рыцарь узнал принца и отдал ему честь. Судя по нашивке на правом плече, перед Маркусом был младший чин.
– Вольно, Талер. – промолвил Марк, подойдя ближе. Память на лица вновь не подвела его: он узнал Талера Бриггса, одно из новичков, не так давно принятых в орден и лишь недавно заслуживших свою первую нашивку. Как большинство низших чинов, Талер до сих пор пребывал в некоем счастливом обалдении от своего назначения и ещё не успел сполна вкусить всех тягот и грязи тайной службы. Что ж, пожалуй, он как нельзя кстати встретился второму принцу на лестнице в сей час… – На каком задании сейчас находишься?
– Да, я… собственно, из увольнительной только сегодня утром, – несколько удивлённо промолвил рыцарь: он как раз углядел в нише за Маркусовым плечом Вилию и теперь явно задавался вопросом касательно того, за какой надобностью второй принц завлёк свою сестру в оную нишу, почему у той столь заплаканный вид и нет ли смысла доложить об этом руководству. – Через двое суток заступаю на патрулирование дворцовой территории, а…
– Вот и отлично, – перебил его Маркус. – Потому что именно сейчас у меня есть для тебя неотложное поручение. – Будучи пусть и не самым высшим чином Ордена, он всё равно был старше Талера по званию и потому имел право задействовать его для целей
– Для меня? – Во взоре рыцаря промелькнуло изумление: похоже, он и сам уже не совсем понимал, чего ждать от этой встречи. – Я… Каков будет приказ, Ваше Высочество?
Маркус невольно покосился через плечо на Вилию. От неё у него не могло быть никаких секретов, и всё же…
– Это касается интересов государства, Талер. – слегка понизив голос, промолвил он. – Ты должен доставить экстренное донесение в канцелярию Ордена Чёрных рыцарей: в районе города Танрата произошли события, требующие нашего участия. В том случае если будет сформирована поисковая группа для расследования происшествия, тебе надлежит в её составе сегодня же направиться в Танрату для организации расследования крушения воздушного корабля «Гордец». Насколько мне известно, корабль потерпел крушение более суток назад к востоку от города. – Судя по рассказу сестры, ни она, ни Эрумпре (по крайней мере за тот период времени, когда они были вместе) не сообщили никому в городе о крушении корабля, предпочитая сохранить инкогнито: и потому не исключено было, что по сей день никаких мероприятий по этому поводу городские власти не предприняли. – По прибытии необходимо будет разузнать, известно ли властям о факте крушения корабля – и если нет, поставить их в известность. В случае, если никто пока не занялся этим вопросом профессионально, необходимо организовать поисковую группу. Вероятно, стоит задействовать местную стражу и егерей, при необходимости – подключить специалистов-колдунов из городского звена Чёрных Рыцарей, у нас в каждом городе есть свои люди. – Маркус сделал краткую паузу, давая немного ошеломлённому солдату время усвоить сказанное. – Задача – прочесывание лесов к востоку от города на предмет обнаружения обломков… ну и, возможно, трупов и раненых. – Последнюю фразу он произнёс почти полушёпотом, не желая, чтобы она коснулась ушей сестры. – Обнаруженные обломки должны быть подвергнуты тщательному изучению, в том числе и на предмет магической составляющей. Зарисовка места происшествия, расчёт траектории падения, разброс обломков – не мне тебя учить... Впрочем, эти и другие предложения будут подробно изложены в донесении: полагаю, придерживаться подобной тактики в данной ситуации предписывает сам кодекс. Если же городские власти уже сами озаботились этим, лично постарайся разузнать всё о жертвах, о возможных выживших – быть может, кто-либо из наших владеет подробной информацией. И ещё, Талер…
Он сделал краткую паузу, размышляя, как бы поудобней сформулировать следующий аспект проблемы.
– Следует озаботиться безопасностью гражданских, – вполголоса промолвил он. – Необходимо оцепить место крушения и оградить его от гражданских лиц – всяких там добровольцев, охотников, сборщиков хвороста и так далее. Во-первых, есть вероятность, что рядом с кораблём могут оказаться… хм… опасные для гражданских лиц существа, поэтому будьте настороже. – Воображение услужливо нарисовало ему картину: из обугленных, тлеющих последними тусклыми сполохами обломков машинного отделения, проламывая переборку, поднимается обгорелый миньон – жуткий, почерневший, утративший сходство с человеком и более похожий на почерневший скелет, с рдеющим в глазницах тусклым красноватым огнём и железным оскалом челюстей… – А во-вторых у меня есть сильные подозрения касательно того, что отдельные лица могут быть заинтересованы в уничтожении улик. Поэтому если заметите подозрительных личностей вблизи места крушения… по возможности следует проследить за ними.
Пожалуй, сам Маркус на месте заговорщиков так и поступил бы. Вряд ли устроители крушения были заинтересованы в том, чтобы их противники не сумели узнать, что катастрофа была подстроена. А раз так – следовало бы направить на место крушения пару своих доверенных лиц, дабы те уничтожили все признаки саботажа… и нежелательных свидетелей, разумеется. «Если так, то остаётся искренне надеяться, что в городе никто не заметил крушения, и власти не сподобились отрядить на его место какой-нибудь отряд добровольцев… Потому что иначе у этих добровольцев могут быть ну очень большие неприятности. Как говорит сэр Ривиан – с летальным исходом. Не миньоны – так «чистильщики» их достанут».
– Если на корабле сохранилась какая-либо документация, её следует изучить самым тщательным образом, – продолжил он. – Необходимо выяснить, кто числится капитаном судна и кто дал кораблю разрешение на вылет из порта Мако-Кохана. – «В конце концов, какой идиот мог дать судну разрешение на вылет, если на борту даже капитана не было, один этот паршивый «первый помощник», чучело гомункулярное!». – В любом случае, даже если до этого предпринимались попытки изучения обломков, доступ посторонних лиц к ним необходимо пресечь. Обо всех результатах должно быть в срочном порядке доложено высшему руководству Ордена. Сохранность государственной тайны превыше всего, ты понял меня, Талер? - На словах "превыше всего" Маркус сделал особый упор, словно намекая, что это может стать испытанием верности для рыцаря.
– Ко… конечно, Ваше Высочество, – всё ещё удивлённо, но как можно более решительно ответствовал колдун. – Будет исполнено. Но… полагаю, если я желаю чтобы меня включили в состав поисковой группы, мне необходима протекция со стороны одного из вышестоящих чинов: кроме того, потребуется письменное разрешение для властей Танраты, и…
– Ни слова больше. Это у тебя записная книжка на поясе? Дай-ка сюда! – Приняв из рук Талера блокнот в кожаном переплёте со вложенным в корешок алхимическим карандашом, Маркус стремительно выдернул из него листок и начертал на нём несколько строчек своим ровным почерком: подумав, выдернул ещё один и сделал на нём краткую приписку. Вслед за этим второй принц взялся за рукоять шпаги, вытянул клинок из ножен, приложил к острию левую ладонь – и, стиснув зубы, резко потянул за рукоять. Ладонь обожгло холодной болью, чуть ниже основания большого пальца налился алой кровью небольшой порез. Резать палец Маркус не собирался: во-первых, как всякий любитель игры на гитаре он всегда остерегался повредить подушечки пальцев, а во-вторых, делать это стоило ножом а не шпагой, дабы оный палец не отхватить себе вовсе…
Смочив палец в крови, Маркус прижал его сперва к одному, затем к другому листку, словно поставив печать – и расписался напротив каждого отпечатка. Блокнот с обоими листками он протянул Талеру, немного опешившему от сей процедуры.
– Вот, держи. С этим – в канцелярию Ордена, пусть оформят должным образом. А это… это передай высшим чинам. Если возможно, в ведомство сэра Дильена Де Навринта, он поймёт. Передай, будь добр, что по завершении Совета я сам обращусь в канцелярию с подробным докладом. – Обтерев шпагу от следов крови носовым платком, Маркус вбросил её в ножны: первой кровью, которой суждено было испить благородному оружию, стала кровь его хозяина… – Всё, больше распоряжений нет: выполнять!
– Служу короне! – отдал принцу честь Талер, вслед за чем повернулся и устремился вверх по лестнице. Проводив его взглядом, Маркус вернулся в нишу, посасывая на ходу порезанную ладонь.
– Извини что отвлёкся, Вил, – промолвил он. – Теперь кое-что улажено. Думаю, нам остаётся лишь дождаться результатов расследования. В любом случае я полагаю, что «иллюзорных» членов экипажа на корабле не было или почти не было. Так что, возможно, большинство из тех, кого вы видели, были лишь чучелами в людском обличье…
«По крайней мере, я на это надеюсь» – эту фразу он так и не озвучил. Маркус не желал ненароком подтолкнуть сестру к мысли о том, что не только стража на борту, но и её служанки, сопровождавшие свою госпожу в Мако-Кохан и обратно, могли оказаться как раз самими собой – вряд ли за краткое время пребывания принцессы в оплоте магии злоумышленники успели бы не только повязать настоящих служанок и запереть их в каком-нибудь помещении Гильдии, но и зачаровать должное число миньонов и наделить их внешностью и поведением служанок. «Иллюзорными» же они не могли быть в силу уже описанных причин. А это значило, что Эру ошиблась, что Вилия бросила свою прислугу на корабле… и что все эти женщины, скорее всего, погибли при крушении.

* * *

Вероятно, разговор с Вилией продлился бы ещё некоторое время – у Маркуса ещё оставались вопросы к сестре, да и сама она, судя по всему, желала кое-что прояснить – хотя бы задать брату несколько вопросов касательно произошедшего в темнице. От внимания Маркуса не укрылось, что в разговоре сперва с Рейном, а затем с генералом Вилия пару раз смеряла его недовольным взором, словно та или иная реплика брата казалась ей неуместной или недостаточно вежливой. Сам второй принц в своих речах не видел ничего предосудительного: с обоими собеседниками он был, как обычно, спокоен и вежлив – вне зависимости от того, заслуживали они этого или нет. Впрочем, в случае с генералом, пожалуй, можно было не сдерживать своих чувств: похоже, Де Гайлма можно было в лицо называть бревном в мундире – а он бы даже этого не осознал, в силу своего исключительного полководческого дара и стратегического мышления, возвышающих его над всякими там советчиками и собеседниками. (Мысленно Маркус отметил, что иронизировать по поводу генерала ему явно не надоест никогда – или, по крайней мере, до субботы точно: что поделать, редко когда кто-либо на его глазах демонстрировал столь великолепное пренебрежение к законам здравого смысла и непробиваемую глупость, подкреплённую изумительным примером напыщенного самодовольства).
Кстати говоря, на месте сестры сам принц как раз счёл бы нужным обсудить в первую очередь диалог с генералом: похоже, Ричард каким-то образом сумел расположить доверчивую Вилию к себе, чего допустить было никак нельзя – не потому, что Маркус питал какую-то особую неприязнь к «Белому Орлу» (хотя с сегодняшнего дня – пожалуй что да), а в силу его намерений, явно далёких от благих… но притом столь же очевидно мостящих собой дорогу в ад. Возможно, вторая принцесса не осознала в полной мере скрытого смысла генераловых планов, который самому Маркусу представлялся очевидным: а стало быть, следовало раскрыть ей глаза на истинную сущность «самого преданного и боеспособного» сторонника принца Рейна. (Проклятье, эта напыщенная и исполненная приторного пафоса фраза никак не шла у Марка из головы – впрочем, речь генерала сама по себе была достойна того, чтобы полностью разобрать её на цитаты). Чего доброго, не искушённая в интригах сестричка примет предложение Де Гайлма об «усилении её охраны» – и тем самым добровольно закрепит за собой пару-тройку головорезов, которых в нужный момент поразительно легко будет использовать как в качестве шпионов или тюремщиков, так и в качестве убийц…
Однако развить эту тему в беседе им было не суждено – поскольку именно в этот момент по ступеням лестницы прозвучали шаги подкованных сапог. Секунду спустя на лестничную площадку вступил облачённый в доспехи Чёрный Рыцарь, загорелый мужчина средних лет с остриженными под ёжик седыми волосами. Шлем он нёс на сгибе руки, вторая покоилась на рукояти меча. Приблизившись к нише, он деликатно кашлянул.
– Ваши Высочества, моё почтение… – негромко промолвил он. – Мой принц, Его Высочество лорд Ринмар послали меня разыскать вас: Совет начнётся в самом скором времени, вам велено в течение пятнадцати минут прибыть в тронный зал. Прикажете мне сопровождать вас?
– Моё почтение. Благодарю вас, сэр Альттор, – ровным голосом ответствовал Маркус, отдав рыцарю честь. – Не утруждайте себя, право слово: я прекрасно помню дорогу к тронному залу. Можете быть уверены, на Совет я прибуду в срок.
Кивнув в знак согласия, рыцарь повернулся и направился вниз по лестнице, явно посчитав свою миссию выполненной. Маркус между тем повернулся к сестре, на миг ощутив нечто вроде смущения. Собственно говоря, в этом разговоре он собирался как раз затронуть главную тему сегодняшнего дня, непосредственно связанную со вчерашним Советом – однако пришествие рыцаря помешало ему это сделать. Теперь возможность обсудить с Вилией последние и не самые приятные новости представится не раньше завершения Совета (если вообще представится – как коренной обитатель дворца, Маркус вполне был готов к тому, что с очередного Совета в кандалах выведут и препроводят в темницу уже его самого, по какому-нибудь совершенно бредовому обвинению… а то и вполне оправданному – в конце концов, у второго принца хватало своих скелетов в гардеробе, и один из них вполне мог вызвать чьё-либо недовольство). Поневоле ситуация сложилась весьма щекотливая – словно бы второй принц намеренно уклонился от тяжёлого разговора и теперь намерен был перепоручить его другому, хотя изначально не намерен был так поступать. А, что уж там…
– Вил, мне пора идти. – промолвил он. – Думаю, мы с тобой сможем обсудить всё остальное после Совета… – он намеренно придержал при себе завершение фразы, поскольку «если я с него вернусь» вряд ли ободрило бы Вилию. – Ты же пока можешь отдохнуть, пообедать… и, если найдётся время – возможно, тебе стоит навестить отца. Полагаю, у него есть что тебе рассказать. – Последние слова прозвучали немного хмуро: Маркус понимал, что если Калеб Де Уаэлби решится рассказать дочери всё как есть (а чего теперь скрывать) – Вилию это нимало не обрадует, равно как отца не обрадует рассказ дочери о своих страшных приключениях. Собственно говоря, он сам желал бы присутствовать при этом, в конце концов, у него тоже были свои вопросы к отцу… но сейчас его ждал Совет, после которого по плану ему предстояли не менее неотложные дела.
– Ладно, я пойду. Увидимся! – Подавшись вперёд, Маркус чмокнул сестру в щёку – и, развернувшись, покинул нишу.

Коридор напротив покоев второго принца.

Путь от лестницы до своих покоев Маркус преодолел за каких-нибудь пять минут: однако, поравнявшись с дверями своей обители, замедлил шаг. Ему предстояло присутствовать на Совете, а после вчерашних событий следовало быть готовым к неожиданному повороту событий и возможным неприятным последствиям для себя и своих близких. Будь прокляты все заговоры и их устроители, право слово… Поразмыслив несколько секунд, Маркус повернулся, отворил дверь и зашёл внутрь.
Примерно три минуты спустя дверь вновь отворилась и второй принц выступил в коридор, стягивая волосы в «хвост» чёрной лентой, чего обычно не делал нигде кроме лаборатории. Заперев дверь, Маркус одёрнул на плечах чёрный плащ, накинутый поверх рубахи, и направился вдоль по коридору. У него ещё оставалось достаточно времени, чтобы явиться на Совет на пару минут раньше срока.

==> Тронный зал
Исправил(а) Маркус - Воскресенье, 24 Июля 2011, 00:51
 
Вилия Среда, 20 Июля 2011, 01:45 | Сообщение # 16





Стенная ниша и площадка лестницы.


Вилию всегда удивляло умение ее брата говорить долго и этим раздражать окружающих. Последний пример общения с генералом был яркий показатель того, что второй принц Блеймру частенько становился настоящим занудой, когда дело казалось чего-то важного. Сестра отлично понимала, что для достижения любой цели требовалось некоторая степень въедливости и упрямства, но как же это иногда раздражало. Правда вряд ли сам Марк когда-нибудь узнал бы эти ее мысли, потому что Вил всегда принимала его таким, каким он был. Но право слово, сейчас Марк, пытаясь разобраться в том, что произошло делал свои логические выкладки, основанные скорее на его познаниях, чем на том, что происходило на самом деле. Но разве это было отрицательным качеством? Люди всегда воспринимали окружающий мир исходя из собственных взглядов и мнений.
Уверенность Маркуса в том, что на корабле был кто-то еще, кроме миньона расстроил принцессу, потому что это означало, что те милые терранцы теперь лежат там, среди обломков обгоревшие и мертвые. И все ради чьих-то планов и убийства ее самой. Она ценила свою жизнь, но все же ей было неприятно осознавать, что стала невольной виновницей их гибели. Но разговор с братом резко прервался, он покинул их укромное место для беседы, чтобы пообщаться с неожиданно откуда-то появившимся молодым рыжеволосым парнем в мундире Черного Рыцаря. Сама принцесса к своему стыду не часто вообще вспоминала о том, что она вообще состоит в нем. Фактически, они делал самый минимум, что требовался от нее.
Отсутствием брата девушка воспользовалась для того, чтобы привести себя в порядок. Как бы это ни было глупо, но все же осознание того, что ее могут увидеть с потекшей косметикой, отрезвляло девушку быстрее, чем слова сочувствия.
Маркус вновь вернулся у Вилии, подводя своими последними словами некий общий вывод:
– Извини что отвлёкся, Вил, теперь кое-что улажено. Думаю, нам остаётся лишь дождаться результатов расследования. В любом случае я полагаю, что «иллюзорных» членов экипажа на корабле не было или почти не было. Так что, возможно, большинство из тех, кого вы видели, были лишь чучелами в людском обличье…
Конечно же вторая принцесса не была с ним согласна, потому что она отлично помнила, как быстро исчезло сопровождение. Вот оно есть, а вот раз и нет его. Куклы или чучела не могли же растаять в воздухе или телепортироваться в мгновение ока? Она тут вдруг вспомнила, что совсем забыла о нем упомянуть как в разговоре с кронпринцем, так и в разговоре с братом. Ко всему прочему ей очень хотелось высказать пару слов на тему его отношению к генералу. Но все планы Вил были нарушены появлением посланца. Брата потребовали явиться на Совет.
Маркус тут же сорвался, чмокнул сестру и был таков. Самой же Вилии ничего не оставалось, как последовать его совету – отправиться в свои покои и привести себя в порядок.

Площадка лестницы и коридоры дворца.

Она вышла из-за этих ужасных и пыльных портьер и направилась к себе. Вид при этом у девушки был крайне рассеянным и задумчивым. Вилия растерянно качала головой, приветствуя кого-то, улыбалась знакомым и даже обронила пару слов с каким-то придворным. Но чем ближе она направлялась в свое покои, тем большее беспокойство ее охватывало. Маркус сейчас был там, на Совете, где случится, могло все что угодно.

==> Личные покои принцессы Вилии
Исправил(а) Вилия - Среда, 10 Августа 2011, 01:48
 
Энсис Вторник, 06 Сентября 2011, 01:39 | Сообщение # 17





<== Офис дворцовой стражи и темница

Первый этаж. На пути к тронному залу.

Несложно было догадаться, что ведут Рейна, скорее всего, в Тронный Зал, где его будет поджидать Совет во главе с дядей-инфантом, а потому, когда Соурс сообщил об этом, чисто по правилам приличия, Рейн ни капли не изменился в лице. Его больше всего тревожило то, что решит предпринять дядя. Все упиралось в то, что пока что его действия раскладывались на две основные ветви, в соответствии с тем, имеет ли он отношение к смерти отца-короля или же нет. Если нет, то здесь также было две ветви – он хочет либо воспользоваться положением, чтобы взять правление в свои руки и не допустить того, чего так хотел король Гаал – объединения стран – или же желает пролить ясность на нынешние события и участие принца во всем этом. Если первый вариант – принца, скорее всего, ждет незавидный итог Совета, скорее всего дядя в этом случае уже достаточно бы подтасовал карты и подкупил кого надо, чтобы выставить племянника в плохом свете. Если второй вариант и нет никаких «внешних влияний», то все должно пройти достаточно гладко. Возвращаясь же назад – если дядя имел отношение к смерти короля, то тут тоже все просто: в первом случае он все это заранее спланировал и теперь ждет, пока его план завершится успехом, во втором случае… он узнал то, что может само обеспечить принцу дурную славу и лишние подозрения со стороны, а в совокупности с нынешними проблемами привести к роковому исходу. Настоящему болоту, в котором Келлум увязнет. Но некоторые варианты могли переплетаться между собой – не имея отношения к смерти короля и своего брата, дядя Ринмар вполне мог, желая заполучить трон, выяснить что-либо. Или же спланировал все это именно после того, как ему стало что-либо известно. А может быть, он вообще изначально не был причастен ко всему этому и теперь считает племянника убийцей своего короля и родного брата, желая покарать Рейна за его грех…
«Или еще много чего другого. Отца мог убить кто-то из Магического Сообщества, не просто же так отец Маркуса оказался связанным с потенциальными предателями короны. Еще даже не до конца выяснено, какую роль во всем этом принял Калеб, помимо выполнения моего поручения, что тоже дает приличную тень на его фигуру… как и на меня, как на того, кто дал такое поручение человеку, связанному с протестующими. Совет не исследовал мою память, кто знает, может быть дядя считает, что я дал это поручение Калебу будучи зная, что он связан с кем-то делом идущим против отца… может он даже думает, что я хотел подставить его или Ривиана. Но это же просто чушь, если бы это было так, на них нашли бы компромат. Хотя, на Калеба и нашли, пусть и всего лишь выяснили о его связи с протестующими. Этого недостаточно… но в такой ситуации Совет будет вгрызаться в каждую брошенную к их ногам кость, в том числе и мой дядя…»
В итоге получался только один вариант со счастливым концом, с очень большой натяжкой – два, остальные же были куда менее радостными. Обо всем этом Рейн думал по дороге к Тронному Залу, даже не заметив, как коридоры темницы сменились более приветливыми, светлыми и теплыми коридорами дворца. После темницы они стали казаться более яркими и живыми чем прежде, когда они все уже откровенно наскучили, как и дворцовая стража, вытягивающаяся по струнке при виде приближающегося принца, отдающая честь и через раз повторяющая до боли надоевшие «мой принц», «Ваше Высочество» или просто «принц». Все же верно говорят – люди начинают ценить вещи только после того, как их потеряют.
«Рано раскисать, - одернул себя принц. – Еще ничего неизвестно. По крайней мере, по результатам Совета я смогу сделать кое-какие выводы…»
Эскорт остановился перед дверьми в тронный зал, у которых уже вместо обычных стражей стояли Черные Рыцари-Маги. При приближении старших по званию и, пока что еще, принца, они выпрямились и отдали честь, поприветствовав все же сперва Келлума, а затем Соурса, после чего дружно подошли к дверям и раскрыли их. Впереди уже темнел холл перед Тронным Залом и глубоко вдохнув, словно готовясь нырнуть, Рейн переступил через порог вместе со своим конвоем. В этот момент в груди отдаленно кольнуло плохое предчувствие.

==> Тронный зал
 
ФРПГ Золотые Сады » Архивы » Хроники локационной игры » Коридоры дворца (На юге обычные, а на северо-востоке - королевское крыло.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат и обновленные темы

  • Цепляясь за струны (21 | Марк)
  • Абигайль Брукс (0 | Эбби)
  • Дурацкие принципы (4 | Марк)
  • Давно не виделись, засранец (43 | Марк)
  • Ингрид Дейвис (1 | Автор)
  • Хроники игры (2 | Автор)
  • Разговоры и краска (1 | Марк)
  • Бередя душу (3 | Марк)
  • Я назову тебя Моной (29 | Джейлан)
  • Осколки нашей жизни (5 | Марк)
  • Резхен Эрлезен-Лебхафт (1 | Автор)
  • Первая и последняя просьба (4 | Марк)
  • Эль Ррейз (18 | Автор)
  • Задохнись болью, Вьера (2 | Марк)
  • Ты любишь страдания, Инструктор? (5 | Марк)
  • Колдуны не только колдуют (18 | Марк)
  • Когда уходят рифмы (10 | Стенли)
  • Прочь, зелёный змий! (12 | Гражданин)
  • Художник удачи (33 | Джейлан)