Правила игры Во что играем Полный список ролей Для вопросов гостей Помощь
· Участники · Активные темы · Все прочитано · Вернуться

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ: http://anplay.f-rpg.ru/
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФРПГ Золотые Сады » Архивы » Хроники локационной игры » Зал Совета (На четвертом этаже, ближе к центру дворца.)
Зал Совета
Автор Суббота, 17 Июля 2010, 12:20 | Сообщение # 1





В меру просторный зал Совета предназначен как раз для того, в честь чего он назван - для сбора совета, для совещания короля с генералами, советниками и прочими высокопоставленными людьми из его окружения. Здесь не рассматриваются мелкие проблемы - обычно здесь решаются вопросы достаточно высокой степени важности, и не важно, какой они направленности - военной или житейской, касающейся народа той же столицы.
Дверь к залу располагается в одном из обычных коридоров центральной части дворца, на четвертом этаже. Однако двустворчатые дубовые двери с крупными и гладкими ручками, вытянутыми по вертикали, ведут сперва в просторный коридор, шириной в восемь метров, длиной примерно в два раза больше. Пол выложен крупными плитами из темно-зеленого мрамора, стены отделаны темным деревом, на них же висят позолоченные футляры с кристаллами светло-золотистого и светло-зеленых цветов, чередуясь, и создавая любопытное освещение, которое лишь добавляет насыщенности полу. На потолке, а кое-где и на стенах, где дерево уступает гладкому камню, есть фрески изображающие золотые деревья, облака и моря. Композиции переливаются одна в другую, а иногда составляют целостную картину. В конце коридора находятся вторые двустворчатые двери, точно такие же, как и предыдущие, по бокам от которых идут выступающие из стены квадратные колонны, отчего кажется, что над дверью проходит каменная арка, потому что стена над дверью также немного выступает.
Двери ведут в сам Зал Совета, находясь по центру одной из стен - вширь Зал ненамного больше идущего к нему коридора. Стены здесь также отделаны деревом, но лишь снизу - сверху идут фрески, очень похожие на те, что были в коридоре, разве что видно, что нарисованы они другим художником. Пол выложен небольшими каменными плитами, достаточно гладкими, поверх которых в центре комнаты лежит большой ковер бордового оттенка с белыми и оранжевыми узорами на краях. В центре зала располагается крупный стол, чем-то похожий на бильярдный, но в его столешницу встроена карта Блеймру. При этом карта - магическая. Она светится и кажется слегка объемной, но манипуляциями рук можно ее приблизить в той или иной зоне, но не очень сильно, а специальной кристаллической указкой можно обозначать те или иные точки на карте, например, войска. Вокруг стола нет стульев, но за Столом Карты располагается другой стол, стоящий перпендикулярно этому и боком к входной двери. Он массивный, но при этом узкий, сделан из темного дерева, и вокруг него можно увидеть двенадцать массивных стульев. Помещение освещается также благодаря кристаллическим лампам на стенах, у которых также можно увидеть пару кресел с бордовой обивкой. В дальнем левом углу располагается еле приметная дверь в небольшой коридор, который выводит в маленький холл с лестницей.
 
Энсис Среда, 21 Июля 2010, 03:12 | Сообщение # 2





<== Покои первой принцессы

В Зал Рейн пришел далеко не сразу, сперва все же пришлось побывать в обеденном зале и встретить всех, кто пришел туда. Утренняя трапеза получилась очень хмурой и тихой, так как началась практически с минуты молчания в честь покойного короля. За столом же никто беседовать особо не хотел, пусть некоторые и пытались поддержать хоть какой-то разговор, но было видно, что все стараются осторожнее выбирать слова, боясь сказать что-то лишнее. Поэтому когда завтрак закончился, принц был рад поскорее покинуть обеденный зал. На Совет же его сопровождал советник, который также был на завтраке и Видар, который встретил его у дверей, уже когда принц покидал зал. Перед этим Рейн, само собой, не забыл и о сестре, направив к ней слуг, чтобы те отнесли ей завтрак. Не хватало еще, чтобы сестра впала в сильную депрессию, так ей свойственную.

Широкий коридор.

Здесь же, в коридоре, ведущем к Залу Совета, Рейн думал о предстоящем собрании, представляя себе, как будет проходить разговор. На самом деле он точно даже и не знал, что именно услышит, вполне возможно, что за эти несколько часов удалось что-то выяснить насчет причины смерти отца, хотя надеяться на это, конечно, не стоило. Потому что закон подлости еще никто не отменял. Рейн думал о том, сможет ли он враз взять на себя такой груз ответственности, уже в который раз ему в голову лезли эти мысли, и каждый раз он отгонял их, стараясь успокоиться, не нервничать зря, а просто делать то, что он считает нужным. В конце концов, для чего нужны советники, да и он что, первый принц на Терре, у которого вот так неожиданно умирает отец? В таких ситуациях всегда находят выход, нужные люди знают, что надо делать, Рейн же должен играть свою роль, делать то, что он считает верным на тот или иной момент, конечно, не забывая хоть как-то это логично обосновывать. Хотя нет, не «как-то», а нормально, чтобы его действия не вызывали в нем же сомнения о правильности или неправильности поступков. Иначе эти мысли точно когда-нибудь сведут его с ума.

Зал Совета.

Двери в зал с картой принцу открыли двое стражей, которые здесь появлялись лишь на время проведения Совета. В самом зале еще никого не было, так что принц даже слегка облегченно вздохнул. До совета еще было около двадцати минут, можно было просто побыть здесь и морально подготовиться, да и просто, лучше было прийти раньше, чем опоздать. Видар молча постоял у закрывшихся дверей, глядя как принц тяжело опускается в одно из кресел, советник же быстро прошел к столу, поставив на него Кристалл Связи, который принес ему его помощник, в конце обеда.
Сидя в кресле, Рейн хмурился и подпирал голову пальцами, глядя куда-то в пол, думая обо всем, что произошло. О том, о чем он думал последние часы, раз за разом, что ему уже надоело, но никак не хотело покидать его головы. Ни советник, ни Видар разговора не начинали, потому что ясно было: нужно ждать всех остальных, все равно тема обсуждения будет одна и та же, а высказывать по второму кругу свои догадки смысла не было.
На Совет все стали стекаться как-то одновременно, и эту волну было слышно издалека, потому как топот ног был отменный. Причем отчетливее всего был слышен шаг в тяжелых сапогах, принадлежащий никому иному, как генералу Гайлму. Он же и сам распахнул двери в зал, не дожидаясь, пока это сделает стража – по всей видимости, при его виде они даже и не попытались бы это сделать. И это не удивительно, так как мужчина был в полном военном облачении, разве что шлема на его голове не было, да и форма была легкой.
Принц вздохнул, предчувствуя тяжелый разговор, поднялся с кресла и прошел ближе к центру зала, кивнув всем вошедшим, которые после пригласительного жеста направились к столу, начав занимать свои места. Рейн заметил, что у Ривиана с собой были какие-то бумаги.
«Неужели что-то выяснил? Хорошо если так, не хочется ходить вокруг одной и той же теории», - подумалось принцу, когда он обменялся взглядом с советником, который кашлянул и прошел к креслу за столом, где обычно восседал король. Теперь это место принадлежало ему, Келлуму. Слегка поджав губы, юноша прошел вперед и сел за стол. Видар уже стоял по левую руку, а Франчес по правую. В этот раз даже не понадобилось привлекать к себе внимание окружающих, чтобы те посмотрели в сторону принца. Оглядев всех присутствующих внимательным взглядом, принц поставил локти на стол и сцепил пальцы на уровне подбородка.
- Как вы должны знать, причина сбора Совета – внезапная кончина Его Величества Короля, моего отца и вашего правителя. Как и моя мать, я считаю, что смерть его не была случайной, поэтому я поручил господину Ривиану Дэ Нэйвлусу, доверенному магу Его Величества, уделить внимание причине его смерти. Хочу сразу обратить ваше внимание на то, что я считаю, что похороны стоит отложить настолько, насколько это возможно, - на этих словах многие из присутствующих слегка дернулись, кто-то нахмурился, - потому как если смерть причина чьего-то злого умысла, то мы можем потерять единственные зацепки, придав тело отца земле.
- Как ты думаешь, хорошо отнесутся к этому остальные, мой дорогой племянник? – подал голос дядя Ринмар, сидящий с левой стороны стола. – Ситуация в стране и так шаткая в плане решения короля объединить страны, а что будет, когда люди узнают о его смерти и приходе к власти молодого принца, который хочет короноваться до похорон отца, которого он даже и хоронить хочет не по традициям?
- Дядя, ты не совсем верно меня понял, - взгляд принца был холоден и серьезен, наверное, он сам бы удивился, увидев себя таким. – По традиции наследник не может пройти коронацию в первую неделю после кончины правителя, однако я лишь хочу отложить похороны отца до конца этой недели. Возможно это и вызовет некоторый шум, однако шум и так будет, не лучше ли будет использовать то небольшое количество времени, чтобы попытаться найти виновников?
Дядя пожал плечами, чуть разведя руками.
- Но насколько я знаю, до сих пор не было совершенно ничего найдено, так с чего такая уверенность, что от магов будет какой-то прок в этом?
- Я бы попросил не делать поспешных выводов, мы только начали исследование, - поджав губы, сухо заметил сидящий недалеко впереди Ривиан.
- Я рад, мой лорд, что гибель брата вы так стойко пережили, - заметил Франчес, на что Рейн нахмурился, стрельнув глазами в его сторону, но все же не стал ничего говорить, вместо этого переведя взгляд на дядю. Ноздри того раздулись как два пузыря, в глазах сверкнула злоба, даже плечи как-то выправились.
- На что это вы намекаете, советник?
- Лишь на то, что стойкости вашего характера можно лишь позавидовать – далеко не все так принимают имеющийся факт смерти короля, - спокойно отозвался советник. Рейн резко поднял руку.
- Я попрошу вернуться к тому, с чего мы начали, - пальцы рук вновь сплелись на уровне подбородка. – Я поручил господину Ривиану уделить особое внимание причине смерти, вне зависимости, есть ли новые результаты или нет, но я бы хотел, чтобы каждый внимательно выслушал его доклад. Господин Ривиан?
- Да, Ваше Высочество, - мужчина кивнул и встал из-за стола, прокашлявшись и взяв в руки свои бумаги. – Для начала я бы хотел отметить, что тело Его Величества было найдено в гостиной комнате его личных покоев, в шесть часов вечера, когда Ее Величество Королева Маргарет находилась в Золотом Саду вместе с графиней Де Уаэлби. У дверей покоев Его Величества в тот час стояли Черные Рыцари, - плавное движение руки в сторону двух рыцарей, сидящих рядом с генералом Гайлмом, - но по их словам, которые подтвердили другие маги после… кхм, тщательного анализа слов в покои никто не заходил. Как и не случалось ничего необычного, даже слуги в те часы не заходили в покои, ибо до ужина было еще достаточно далеко. Причина смерти короля неизвестна, пока что единственная версия – это остановка сердца, тоже по неизвестной причине…
Дядя Ринмар хмыкнул себе под нос, как бы говоря «ну вот видите», однако Ривиан сделал вид, что ничего не заметил.
- Всю ночь с шестнадцатого на семнадцатое инлания я провел в изучении и попытке найти хоть какие-то зацепки, которые бы сказали, от чего скончался Его Величество Король, но я не смог обойтись без помощи Серебряного Сада. Однако в первый раз я связался с Астреном Лоррисом вечером шестнадцатого числа, практически сразу же после того как стало известно о смерти короля, дабы известить об этой печальной новости Магическое Сообщество и Дагвура Дагарта лично. Уважаемый Франчес Де Ларво присутствовал при этом.
- Именно так, - откликнулся советник.
- Сам Астрен Лоррис воспринял новость очень… бурно. По большей части, конечно, он обвинял людей в безалаберности и безответственности, не говоря уже о том, что нелицеприятно отозвался о Черных Рыцарях, которые не смогли предотвратить этого события… - Ривиан кашлянул в кулак. – Ну, я не буду углубляться в это сейчас.
- Пф, что этот Астрен вообще о себе возомнил! – воскликнул Брейнид Де Хасенхув, глава Ордена Черных Рыцарей, которого по всей видимости известили о смерти короля одним из первых, а он не поленился немедленно явиться во дворец. – Легко говорить сидя в своей каменной башне и командуя всеми, считая себя кем-то очень великим. Посмотрел бы я на этого…
- Сэр Брейнид, - одернул мужчину генерал Гайлм, слегка скосив в его сторону взгляд, на что тот лишь хмуро что-то буркнул себе под нос.
- …Не думаю, что Лоррис сам бы смог что-то сделать, будь он здесь. Мне всегда казалось, что Его Величество ему слишком многое спускает! – сказав это, мужчина замолчал, предавшись каким-то своим размышлениям, но при этом видно было, что он внимательно слушает.
- Продолжайте, Ривиан, - слегка качнув головой, произнес принц, переводя взгляд с главы ордена на целителя.
- Благодарю, милорд. Как я уже сказал, я обратился в Сад незадолго после известия о кончине короля, до Дагвура Дагарта сея новость дошла достаточно быстро.
- Каким образом? – поинтересовался принц на всякий случай.
- Насколько я знаю, в тот день в Серебряном Саду была его племянница, виконтесса Де Тессера, - на этих словах принц слегка приподнял брови, припомнив эту шумную девушку, с которой довелось встретиться в Мако-Кохане, - по делу о нововведенных телепортах. Она была той, кто известил Дагарта об этой новости. Когда я связался с Садом во второй раз, это было сегодня в десять часов утра, Астрен Лоррис сообщил, что Дагвур Дагарт также связывался с Садом, в девять часов утра и подтвердил, что виконтесса передала новость. О деталях я не интересовался. От Астрена Лорриса, а также других высокопоставленных лиц Сада я хотел лишь узнать, есть ли какой-то способ умертвить человека так, чтобы при этом не осталось следов. Вероятно, в Саду могли бы заниматься созданием подобного вещества, а потому если бы это подтвердилось, смерть Его Величества можно было бы сразу же связать с Садом… однако ни единого подтверждения я не получил.
- Ну еще бы. Вы верите всему, что вам говорят? – осторожно спросил Леонард Ринчес, сидящий справа в середине стола, дипломат короля, который был многим известен своим провокаторским характером. – Что если вообще за смертью короля стоит Сад? Конечно, никто не станет говорить о своих разработках простому королевскому целителю, не поймите меня неправильно.
- Прошу заметить, личному целителю Его Величества Короля, - заметил советник.
- И тем не менее.
- А вы думаете, удалось бы сплотить на подобном целый Серебряный Сад? – спросил Ривиан, обратившись к Леонарду.
- Не обязательно. Работать могли всего несколько человек, может даже и сам директор об этом не знал. А может он и принимал участие.
- Осторожнее с теориями, - буркнул Ривиан.
- Кхм. И эти несколько человек смогли с помощью своих наработок создать вещь, возможно яд, способный убить человека не оставив следов? – уточнил советник.
- А почему нет? – пожал плечами Ринчес. – Недовольных объединением было предостаточно за это время, все мы это знаем. Среди магов так особенно.
- Но кто в последнее время был от Серебряного Сада во дворце? – задался вопросом Ривиан, задумчиво посмотрев на свои бумаги.
- Дагвур Дагарт, - хором отозвалось несколько человек, в том числе и советник. Рейн же произнес это имя лишь в мыслях. Все переглянулись, один Ривиан воскликнул:
- Но не думаете же вы, что это мог быть он? Ведь его посещение дворца было достаточно давно…
- Если бы маги смогли создать вещество, способное убить и не оставить следов, смогли бы создать и такое, которое не проявляется несколько дней, а потом убивает за секунду, - хмуро отозвался генерал Гайлм. Среди присутствующих заходили шепотки о том, что вполне может быть и так.
- Да, по правде говоря, такая версия тоже посещала меня, - подал голос принц. – Однако насколько я знаю, отец и Дагвур Дагарт виделись лишь на обеде и на приватном разговоре, на котором обсуждался мой отлет в Серебряный Сад, и на котором я присутствовал... Посему, чтобы не исходить только из мнений одной стороны, предлагаю связаться с Дагвуром Дагартом и послушать его.
Взгляд в сторону советника стал сигналом тому к действиям. Не прошло и минуты, как Кристалл был активирован, а через секунд пять над столом появился экран, на котором так ясно было видно лицо главного мага короля.
- Здравствуйте, лорд Дагарт, - поприветствовал его принц, убрав руки от лица, положив их на стол.
- Ваше Высочество… я ожидал, что вы со мной свяжетесь. Приветствую всех присутствующих в Зале Совета.
- Полагаю, вы понимаете, по какой причине мы с вами связались, - продолжал принц. – В Саду нам сообщили, что вы связывались со школой сегодня утром. Пожалуйста, расскажите нам, что вам удалось узнать, что вы думаете по поводу случившегося? Мне бы очень хотелось получить от вас совет.
- Несомненно, милорд, - кивнул маг. - Да, это действительно так, я связывался с Садом. Я узнал о смерти Его Величества ночью с шестнадцатого на семнадцатое инлания, и не знаю, сообщили ли вам, но в Серебряном Саду была моя племянница, Эрумприя, она и принесла с собой эту дурную весть. И причина, по которой я не сразу связался с Садом – одна из тех вещей, о которой бы я хотел поговорить на Совете, на котором я ныне имею честь присутствовать.
- Пожалуйста, - одобрил принц.
- Как я уже говорил, моя племянница принесла мне весть ночью шестнадцатого инлания. Я хотел сразу же связаться с дворцом, однако посчитал, что это будет не самое лучшее время. Отвечая на ваш вопрос, скажу, что благодаря своей племяннице я смог узнать не только о смерти Его Величества, но и о том, что в Серебряном Саду был поднят закрытый совет Магического Сообщества, на котором обсуждалось более открытое появление мятежников. Противников объединения.
- Вот как, - взгляд Рейна обратился на мгновение к Ривиану. По его лицу было похоже, что он впервые об этом слышал, а значит Астрен Лоррис об этом не упоминал. Интересно, почему? Не счел нужным или не хотел обсуждать это с Ривианом? – Но разве эта проблема не существовала и раньше?
- Да, однако Магическое Сообщество полагает, что смерть короля может стать точкой отсчета, стартом для более открытого сопротивления несогласных. Вполне вероятно, что смерть короля было их рук дело, однако в этом случае велика вероятность и того, что виновники имеют полное отношение к Серебряному Саду. Полагаю, к таким выводам вы приходили.
- Да.
- И если они верны, то велика вероятность и того, что враги попытаются посеять неуверенность среди народа в необходимости коронации принца, вероятно, спровоцируют восстание против Вашего Высочества, дабы не привлекать внимание к себе. Однако у меня есть еще одна новость на этот счет для вас, милорд…
- Какая именно? – принц нахмурился. Уж больно ему не понравился тон мага, явно не предвещающий ничего хорошего.
- Я обсуждал уже это с Его Величеством, однако открыто эта тема никогда не поднималась. Разведчики смогли собрать информацию о зарождающемся движении мятежников, вот почему я заинтересовался закрытым советом в Саду и не сразу связался с ним. Об этих мятежниках известно очень мало, однако удалось выяснить, что это действительно маги. Пока что небольшая организация, даже не сформированная как следует, возможно, кучка дилетантов, однако я сомневаюсь в этом. Даже Магическое Сообщество сомневается в этом, именно по этой причине я связывался сегодня утром с Серебряным Садом, дабы более подробно узнать их мнение. Уже не раз замечался один и тот же символ, на одежде или вещах – серебряный феникс на темно-алом фоне. Я и многоуважаемый сэр Брейнид, также оказывающий помощь в этом деле, в свое время пришли к выводу, вместе с Его Величеством, что эта организация может в будущем стать проблемой. Однако как только мы сделали такие выводы, около месяца назад, все проблемы сразу же прекратились, словно кто-то знал о ходе нашей работы.
- Почему вы не рассказали об этом раньше, сэр Брейнид? – обратился к мужчине Рейн.
- Его Величество приказал держать расследование в тайне, а упомянуть об этом после его кончины не было возможности, лишь сейчас выдался подходящий момент. И я подтверждаю слова Дагвура Дагарта – действительно, стоило нам найти нескольких магов с такими знаками (обычных студентов, похоже, нацепивших значки просто так, может быть, таким образом враг пытался нас запутать) и сделали определенные выводы, все действия мятежников, замеченных ранее - прекратились. В свое время это дало нам мысль о том, что среди наших людей существуют те, кто попросту сливает информацию… однако путем активного расследования такие выявлены не были.
- Да, и как только до Сада долетела информация о том, что Его Величество скончался, Магическое Сообщество сразу же подняло закрытый совет, на котором обсуждалась тема этой неизвестной группировки, которая могла бы иметь отношение к смерти короля, - кивнув, отозвался Дагвур Дагарт, обратив на себя внимание присутствующих. – Велика вероятность, что вскоре будет повышена активность этих магов, а я и Магическое Сообщество более чем уверены, что это маги. Однако меня волнует несколько иное...
- Что же именно?
- Само Магическое Сообщество, Совет Магов. Я подозреваю, что эта группа мятежников может быть простым отвлекающим маневром, на котором концентрирует внимание Сообщество, создавая видимость своей работы, и на которое можно списать все проблемы, в то время как само Сообщество не будет привлекать к себе ненужные взгляды, параллельно получая большую часть нужной информации.
- Хотите сказать, что смерть короля могло организовать само Магическое Сообщество? – переспросил советник.
- Именно так. Это одна из версий, которой я бы очень не хотел найти подтверждение.
- Но ведь и вы сами относитесь к Магическому Сообществу, не так ли, Дагвур Дагарт? – скрестив руки на груди, спросил дядя Ринмар.
- Да, это так. Я полагаю, моя личность уже выносилась на обсуждение в плане подозрений в смерти Его Величества. И я бы хотел очистить свое имя как можно скорее, чтобы это подозрение не мешало выполнять ту работу, на которую меня в свое время назначил Его Величество Король.
- Ручаюсь за Дагарта, мы с ним вместе работали над этим делом с мятежниками, - подал голос сэр Брейнид.
- Этого недостаточно, - нахмурился Ринмар.
- Да, и вы же подтвердили то, что едва вам удалось выяснить об этих мятежниках больше, их работа сразу же прекратилась. Где доказательства того, что их не мог известить об этом сам Дагвур Дагарт, будучи имеющим возможность являться одним из недоброжелателей? – высказал свое мнение Ринчес.
- Если отталкиваться от этого, то каждый из присутствующих в этом зале может быть убийцей Его Величества, даже ты, Ринчес, - сказал Дагвур, на что тот скривил губы. – Давайте не будем сходить с ума. Все документы касательно нашей с сэром Брейнидом работы могут быть предоставлены вам, Ваше Высочество, когда вы только пожелаете.
- Я буду иметь в виду, - принц кивнул.
- Так, ладно, и к чему мы пришли? – дядя снова фыркнул. – Его Величество объявляет об объединении стран, с тех пор начинаются проблемы с протестующими против этого. Лорд Дагвур и сэр Брейнид ведут расследование и выявляют среди протестующих людей одной группировки. Как только они это делают, действия этой группировки прекращаются. Через месяц король умирает по неизвестной причине, а едва узнав об этом Магическое Сообщество поднимает закрытый совет с темой о возможных активных действиях мятежников, которые могут попытаться помешать моему племяннику взойти на трон…
Все немного помолчали.
- Мне вот интересно, а чего вдруг Магическое Сообщество всколыхнулось так на тему этих протестующих? – задумчиво, с подозрительностью в голосе спросил Брейнид. – Разве оно имело отношение к расследованию, не считая Дагвура? Не слишком ли… резво?
- На самом деле с какой стороны посмотреть, - отозвался Дагарт. – Мятежники действительно сейчас могут воспользоваться положением, не удивлюсь, если поползут даже слухи о том, что в смерти короля виновен принц, не поддерживающий идеи своего отца… Сообщество должны волновать такие вещи.
Рейн нахмурился, чуть опустив взгляд. Обо всем этом он уже думал, эти люди просто повторяют его мысли, едва ли не один в один!
- ...Либо же удачная для врагов аккуратная смерть короля надавила Магическому Сообществу на больную мозоль, заставив реагировать на это слишком резко, привлекая к себе настороженное внимание. Конечно, в случае если Сообщество действительно причастно к смерти Его Величества.
- Во время моего посещения Серебряного Сада у меня сложилось впечатление, что мало кому из Сообщества по душе объединение, - заметил принц, на что все присутствующие начали негромко переговариваться.
- Так что же, Сообщество действительно может быть причастным к этому всему? – нахмурился Гайлм.
- Это еще надо доказать, а сделать это будет непросто, ох как непросто, - заметил Ривиан, и вдруг поняв, что все это время стоял, сел на свое место.
- Если это действительно так, то у нас очень большие проблемы, - сказал Дагарт, нахмурившись в очередной раз. – Магическое Сообщество очень влиятельно, оно умеет убеждать, и если в ближайшее время активность мятежников резко повысится, причастность Сообщества лишь подтвердиться.
- Это почему? – приподнял бровь Ринчес.
- Потому что если Сообщество не причастно, то у мятежников очень мало сил и сообщников среди магов – одиночек быстро отлавливают, они как крысы, бегут с тонущего корабля. Они работают очень разбросано и слабо организованы, редко когда доверяют друг другу, подозревают в каждом шпиона или предателя. Кучка магов без достаточно сильного лидера по существу не сможет слишком громко о себе заявить, иначе это будет просто прочерком на всю оставшуюся жизнь. Если говорить проще – им нужен кто-то, кто будет обеспечивать настоящую опору, так называемая «крыша», которая не только поспособствует развитию, но и прикроет в случае чего. И если в ближайшее время начнут активно развиваться группировки борющиеся с властью Блеймру, в которых основное количество будет относится к магам, это будет означать, что у этих группировок есть крыша. А лучшая крыша – это Магическое Сообщество. Нечто меньшее будет слишком несущественным в таком деле. А как я уже говорил, Магическое Сообщество – очень влиятельно и умеет убеждать. Среди магов многие не поддерживают объединение, а если уж и Сообщество пойдет против него, представьте на секунду, сколько магов перебежит на сторону этих мятежников? А те, которых мы находили ранее - могут быть действительно лишь подставными, простые дети, не понявшие, куда они ввязались, простой расходный материал.
Рейн почувствовал, что в горле у него пересохло. Чем дальше заходил разговор, тем все хуже представлялось. Дагвур был прав, и Магическое Сообщество вполне могло иметь отношение к смерти отца. Подумать только, а ведь еще на днях он ходил среди людей-магов Сообщества, и многие улыбались ему. Что если все сказанное Дагвуром сбудется?
- Скажите, Дагарт, - принц поднял взгляд на мага. – Вы подозреваете кого-то конкретного?
В Зале заметно стихло. Казалось, здесь даже стало жарче в несколько раз, потому как на лбу у некоторых выступила легкая испарина, а взгляды присутствующих бегали от принца к магу.
- Нет, - наконец последовал ответ, после которого многие вздохнули, однако не дослушав фразу. – Это может быть кто угодно из Совета Магов.
- Даже директор? – спросил советник.
- Даже он. Я не имею права говорить о ком-то прямо пока не имею доказательств и сам попадаю под подозрение.
Люди в Зале вновь начали переговариваться, а Рейн задумался. Стоило ли верить Дагвуру? Хотя, он бы никогда не поверил, что тот способен предать корону. С другой стороны, кто-то другой ведь так сделал, кому тоже можно было доверять. Дагвур же сейчас достаточно неплохо показал им имеющуюся картину, более того, даже не пытался отвести от себя подозрения, наоборот, говорил о Магическом Сообществе как о возможном враге, хотя сам имеет к нему отношение. Да и под личные соображения его слова попадали, даже под слова советника. Или это просто обманный маневр? Мог ли Дагвур быть тем, кто стоит во главе этой тайной организации, приложившей руку к кончине короля? Но если так, то слова о Магическом Сообществе не должны быть подтверждены, что не попадает под то же объяснение с «крышей», которое вне зависимости от стороны Дагарта имело место быть. Малые группировки быстро разбиваются, а магам, идущим против объединения нужна действительно хорошая опора, стена… крыша. Один Дагвур не мог быть этой крышей, каким бы хорошим и авторитетным магом он ни был. А может быть, он имел отношение к Магическому Сообществу, которое и являлось этой самой «крышей», однако своими действиями пытается просто подставить под удар само Сообщество, отведя подозрения от себя? Тоже возможно, однако если падет Сообщество, то группы магов потеряют опору, а за одним Дагвуром вряд ли пойдут, а значит, его действия нанесут вред ему же.
Принц закрыл глаза и потер виски пальцами, слушая как присутствующие тоже обсуждают всевозможные версии, но негромко, скорее просто размышляя вслух.
- Если я приму вашу версию с Магическим Сообществом, Дагарт, - вдруг подал голос принц, обратив на себя всеобщее внимание. – Значит, в скором времени мне следует опасаться за свою жизнь и жизнь своих близких?
- Полагаю, что да, Ваше Высочество, - отозвался маг. – Вероятно, слишком открыто враги действовать и не будут, однако если им по силам было умертвить Его Величество не оставив после себя следы, вам стоит быть особенно осторожным, как будущему королю. Однако я больше склоняюсь к версии, что предатели не пойдут по одному и тому же пути дважды, чтобы лишний раз не вынуждать нас приходить к ненужным для них выводам. Велика вероятность, что они попытаются навредить вам руками народа, посеяв смуту и ненужные слухи. В нынешнее время люди очень хорошо реагируют на провокации, особенно те, что касаются объединения.
- Ясно, - принц немного помолчал, поймав себя на мысли, что думает о сестре, после чего чуть качнул головой и посмотрев в лицо магу, спросил: - Вам не кажется, что нынешние проблемы могут быть связаны с задержкой в дороге моей невесты, Шэрилэй Тэлийской?
Все как-то разом замолчали, словно почуяв еще одну не самую веселую тему.
- Если это так, не могут ли такие действия со стороны мятежников привести к войне с Тэлойей? – продолжал спрашивать принц. – Что если Тэлийская принцесса мертва?
- Милорд, неужели вы считаете, что мятежники могли спланировать даже это? – спросил Ринчес.
- Да, если они имеют отношение к Магическому Сообществу, - отозвался принц.
- Согласен, - кивнул Брейнид, положив ладонь на стол. – Если нет, то им не хватило бы духу посягнуть на жизнь принцессы соседней страны. Одно дело поднять восстание и свергнуть короля и его идеи, совершенно другое – ввергнуть страну в которой живешь в войну. Не думаю, что люди могут быть насколько идиотами, чтобы не понимать этого. А если они не причастны к Сообществу, то как сказал Дагвур, уровень их организации вряд ли настолько высок, чтобы все это распланировать без сучка и задоринки, а параллельно еще и приложить руку к гибели самого короля.
- Да, тут без хорошей крыши не обойдешься, как и без хорошей руки, которая будет держать хлыст и щелкать им по спинам, - отозвался советник.
- Правда я не совсем понимаю, зачем война Сообществу, - добавил рыцарь.
- Причин может быть масса, - хмуро отозвался генерал Гайлм.
- Так посмотреть, все нити ведут к Магическому Сообществу, да? – Ринчес слегка развел руками.
- Только если произойдет что-то, что это подтвердит, - добавил дядя Ринмар.
- Полагаю, сейчас лучше лишний раз не давать понять, что под подозрением находится Сообщество, - сказал Дагвур, проведя рукой по бороде. – Одно дело если они сами предполагают, к каким выводам придет Совет, а совсем другое, если они будут именно знать, к каким выводам он пришел. Пусть строят догадки и делают ошибки, путаясь в версиях. На этих-то ошибках лучше всего и будет их ловить.
- А пока что нужно соблюдать осторожность и быть бдительными, - закончил генерал Гайлм. – Усилить охрану, проверять каждого кто вошел и вышел. Даже самая высокая бдительность не будет выглядеть странной в такое время, так что если Магическое Сообщество здесь действительно затесалось, то именно на свой счет они здесь ничего разглядеть не смогут.
- Согласен, - кивнул Брейнид, а после посмотрел на принца. – Мои люди всегда в вашем распоряжении, милорд.
- Если необходимо, я могу прислать к вам Эстля, - добавил Дагарт. – Самому же мне лучше остаться здесь, поближе к Сообществу. Если они что-то запланируют, я буду рядом и возможно смогу перехватить любопытные сведения.
- Насчет вашей племянницы, - задумчиво произнес Рейн, холодно глядя на мага. – Вы уверены, что она не имеет отношение к Сообществу, ведь она была в Серебряном Саду и даже присутствовала на закрытом совете, как я правильно понял.
- Я вас понял, милорд, - кивнул маг. – Но нет, к счастью, это не так. Я лично исследовал ее мысли, когда она рассказывала мне об услышанном в Саду. Держал до самого утра, но в ее голове нет ничего, что могло бы означать ее причастность. Вполне вероятно, в Сообществе догадались, что я могу заподозрить нечто подобное, либо же захочу проверить ее лишь на всякий случай, по причине ее нахождения в школе во время получения такой безрадостной новости. Но тогда в любом случае это лишь подтвердит теорию о том, что Магическое Сообщество причастно к случившемуся и более того, связано с мятежниками и проводимым расследованием.
Келлум лишь кивнул в ответ.
- Хорошо, полагаю этого будет достаточно на первое время. Спасибо за помощь, в случае необходимости я свяжусь с вами еще раз.
- Берегите себя, Ваше Высочество, - приободряющее взглянув на принца, отозвался Дагарт, после чего экран пропал.

- Уф, это было поучительно, не так ли? – вздохнув, произнес Ринчес.
- А я все равно считаю, что нельзя списывать Дагарта со счетов, - хмуро отозвался дядя. – Он, конечно, сейчас много полезного рассказал и успел расположить к себе, но все-таки он все еще член Магического Сообщества, может быть он и был тем, кто дал начало всем этим проблемам.
Рейн ничего не ответил, он и сам понимал, что такая версия была, пусть и казалась ему слишком уж плохой. Вернее, нежелательной, он просто не хотел верить в то, что так действительно могло быть.
- Лорд Ринмар, вы с ним работали не так много, как я, - осторожно заметил Брейнид. – Я вот уверен в нем.
- Все мы в ком-то уверены, - отозвался советник. – Просто примем к сведению этот момент. Но все-таки Дагарт и правда неплохо обрисовал ситуацию с Сообществом. Полагаю, лучше всего сейчас будет действительно решить вопрос об усилении безопасности королевской семьи?..
Идею советника поддержали, тем более он ясно отобразил тему разговора, которую хотел затронуть Рейн, так что последующие полчаса, а может и чуть больше ушли на обсуждение этой темы. Закончилось все на том, что генерал Гайлм изъявил желание заняться этим немедленно, а потому с позволения Рейна покинул Совет.
- Есть еще один момент, на котором бы я хотел остановиться еще раз, - сказал принц, когда двери за генералом закрылись. – Тэлийская принцесса. Она должна была добраться до дворца около недели назад, однако на днях, перед отлетом в Сад я проверял карту и не видел ее эскорта не территории Блеймру. Думаю, будет не лишним осмотреть территорию Пригорья и тамошние земли. А заодно и отправить кого-нибудь в Тэлою. В случае, если по каким-то причинам принцесса еще не покидала свои владение, ей можно будет обеспечить небольшое сопровождение, хотя бы в лице одного человека от нашей стороны, не считая ее личного эскорта.
- Я могу вылететь хоть сегодня вечером, - пожал плечами Ринчес. – Или когда будет угодно.
- Мы еще обсудим это, - кивнул принц, после чего обратился к Брейниду: - Сэр Брейнид, я попрошу вас выделить людей для посещения северных земель. Если произошло действительно что-то незапланированное нами или Тэлойей, полагаю, могли остаться следы.
- Я отправлю лучших людей на это задание, милорд! – мужчина резко встал со своего места, отчего даже скрипнул стул. – Разрешите заняться этим прямо сейчас?
- Разрешаю.
- Есть! – отчеканил тот, после чего размашистым, но по-военному четким шагом, вышел из Зала вслед за генералом. Двое рыцарей проследовали за ним.
- Ваше Высочество, если позволите, я поприсутствую на этом, тем более, я полагаю, Совет можно считать завершенным для большинства присутствующих? - слегка кивнув в сторону дверей из Зала, намекая на Черного Рыцаря, сказал дядя, на что принц лишь слегка кивнул, прикрыв глаза. Отказывать дяде смысла не было, да и он был прав, все главные вопросы были решены, распоряжения даны, оставалось лишь решить вопрос с Ринчесом и его поездкой в Тэлою. Но этим было решено заняться чуть позже.
- Видар, ты можешь идти, - как бы напомнил сохилу принц, когда было решено разойтись, а в Зале остались только они, да советник, который изучал карту. – Как я и обещал, до конца дня я постараюсь обойтись своими силами.
Мастер лишь слегка усмехнулся.
- Не сомневаюсь в своем ученике, который, надеюсь, не забудет найти замену на мою скромную персону, - сказав это, он также как и остальные покинул Зал. Рейн оглядел практически пустое помещение, после чего прошел к карте и встав рядом с советником, оперся руками на край стола-карты.
- Ничего, - сообщил тот. – Правда, эти птицы летающие отвлекают, да торговцы. Не очень удобная карта.
- По обычной и их не видно, - улыбнулся Рейн, но практически тут же нахмурился, также опустив взгляд на карту. Цветная, она словно была маленькой и плоской планетой, миром, где возвышались миниатюрные горы и деревья, протекали реки и синели моря. Творение Дагарта, воистину потрясающее.
- Нет, не думаю я, что это Дагарт, - слова советника заставили Рейна слегка вздрогнуть, он уже было подумал, а не сказал ли он свои мысли вслух? – Если хотел нас запутать, то слишком бы тогда старался, а на деле только себе бы да навредил, если бы пошло все в выгоду для нашей стороны. А про Магическое Сообщество так я и до этого говорил, тут и думать нечего. Все очень хорошо сходится.
- Главное, чтобы это еще не сходилось и по этому поводу, иначе проблем станет еще больше, - сказал принц, стукнув пальцем по краю стола-карты.
- В любом случае, я пригляжу за королевой, - на эти слова советника Рейн лишь в очередной раз подивился, как тот успевает сказать о том, о чем сам он не успевает еще даже подумать.
Из Зала они выходили не вместе – Франчеса Келлум отправил «приглядывать за королевой», а сам еще около полутора часов кропотливо исследовал карту, стараясь найти точку, обозначающую его приближающуюся невесту. Но так и не нашел, после чего покинул Зал Карты. Часы к тому времени показывали четыре часа дня.

==> Коридоры дворца

Исправил(а) Рейн - Суббота, 31 Июля 2010, 20:53
 
ФРПГ Золотые Сады » Архивы » Хроники локационной игры » Зал Совета (На четвертом этаже, ближе к центру дворца.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат и обновленные темы

  • Цепляясь за струны (21 | Марк)
  • Абигайль Брукс (0 | Эбби)
  • Дурацкие принципы (4 | Марк)
  • Давно не виделись, засранец (43 | Марк)
  • Ингрид Дейвис (1 | Автор)
  • Хроники игры (2 | Автор)
  • Разговоры и краска (1 | Марк)
  • Бередя душу (3 | Марк)
  • Я назову тебя Моной (29 | Джейлан)
  • Осколки нашей жизни (5 | Марк)
  • Резхен Эрлезен-Лебхафт (1 | Автор)
  • Первая и последняя просьба (4 | Марк)
  • Эль Ррейз (18 | Автор)
  • Задохнись болью, Вьера (2 | Марк)
  • Ты любишь страдания, Инструктор? (5 | Марк)
  • Колдуны не только колдуют (18 | Марк)
  • Когда уходят рифмы (10 | Стенли)
  • Прочь, зелёный змий! (12 | Гражданин)
  • Художник удачи (33 | Джейлан)