Правила игры Во что играем Полный список ролей Для вопросов гостей Помощь
· Участники · Активные темы · Все прочитано · Вернуться

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ: http://anplay.f-rpg.ru/
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФРПГ Золотые Сады » Архивы » Хроники локационной игры » Таверна "Лоснящийся зад" (Среди богатых домов жилого района, ближе к востоку столицы)
Таверна "Лоснящийся зад"
Автор Воскресенье, 20 Апреля 2008, 16:36 | Сообщение # 1





Находится недалеко от жилого района, в окружении более богатых домов. Само здание сделано из светлого камня, с деревянными подпорками на втором этаже, идущими вдоль стен, и черепичной крышей рыжеватого цвета. На оно вид довольно приличное, двухэтажное, с покачивающейся на углу вывеской с изображением простой кружки пива. Под саму таверну отведен только первый этаж - что находится на втором мало кто знает. К парадной двери ведут две ступеньки, а сама она располагается в левом углу здания, где справа от двери, над которой висит небольшой деревянный козырек, располагаются два окна. Слева от таверны проходит довольно широкая улица, а сама таверна стоит прямо на ее углу.
Сам зал со столиками довольно просторный, пол покрывает дощатый паркет, с довольно большим количеством царапин от стальных ботинок. На каменных стенах, нижняя часть которых отделана темным деревом, висят обычные масляные лампы в футлярах из толстого янтарного цвета стекла. Столов около двадцати, все как один круглые, стоят на толстых ножках с круглым основанием более широкого диаметра, а вокруг - массивные табуреты с круглым сидением и четырьмя толстыми ножками, сходящихся в одну более крупную. Барная стойка располагается в дальнем правом углу, но сам зал имеет форму руны "L", разве что вертикальная линия куда короче. Она тянется от правой стены, где ближе к дальнему к двери углу располагается еще одно окно, до самого поворота зала, где за ним находится дверь в небольшой переулок за таврной, а в боковой стеной - что смотрит на левую от входа стену, дверь на кухню. Между стеной и барной стойкой, так чтобы посетители лишний раз не лезли куда не надо, располагается проход в коридорчик с лестницей на второй этаж. там имеется три небольших комнаты, но в основном в них отдыхают работники таверны, вместе с тем две комнаты поддерживаются в хорошем состоянии, для "особых" клиентов - простым посетителям в таверне светит только еда и выпивка.
Хозяином является упитанный мужик, с густой щетиной и темными волосами, стоящими торчком из-под какого-нибудь глупого на вид головного убора, обожающий выпить, а также питающей огромную любовь к охоте и противоположному полу. Зовут его здесь Дядей Шерманом, но давние знакомые называют его просто Шерманом, либо по фамилии - Турт. Сам он весьма общительный, веселый и несколько полноватый на вид, хоть и вместе с этим не теряет прыти. Мало кому что скажет за деньги, потому как считает, что чужие проблемы - не его дело и нечего ему себе проблемы наживать. Помимо него в таверне трудятся несколько официанток, а также два повара.
Дверь в уборную находится в дальнем левом углу, а сама уборная комната является одним из выступов здание, который играет роль тупичка, лежащего слева от черного выхода. В уборной комнате имеется достаточно симпатичный умывальник над которым висит канистра с водой, зеркало, что висит чуть левее, а также унитаз из камня, но с деревянным толчком, который находится прямо напротив двери. таверна считается весьма хорошей, потому как здесь хорошее обслуживание, вкусная еда и выпивка, а также веселый хозяин-бармен.
 
Назир Воскресенье, 16 Ноября 2008, 19:22 | Сообщение # 2





<=== Тэндория/Столичные улицы

Внутри таверны было сухо и тепло. Посетителей было немного, и каждый был занят едой и напитками, мало обращая внимание на гостя. Хозяин таверны Шерман, упитанный дядька, болтал о чем-то с не менее упитанным гостем. Гость был одет в довольно неплохую одежду, что указывало на его неплохое финансовое состояние. Время от времени Шерман и его собеседник заливались хохотом, и, судя по всему оба были не совсем трезвые. Клиентов в это время было не очень много, и большинство столов пустовало. Змей аккуратно прикрыл дверь и медленно направился вглубь помещения, выбирая наиболее подходящий столик. Мне ведь придется не только есть, но и прислушиваться. Вдруг чего интересного услышу. Шерман тем временем оторвался от собеседника и обратился к Назиру:
- Сэр, вам налить чего?
- Нет, благодарю. Я еще не подумал что выпить.- Промолвил парень, плавно обернувшись.
В ответ Шерман пожал плечами и вернулся к своей увлекательной беседе. Назир еле заметно ухмыльнулся и продолжил свое движение по залу в поиске стола. Выбрав стол посреди зала, парень сел за него и обвел помещение скучающим взглядом. И о чем же сегодня болтает народ?- подумал парень и прислушался. Первой его целью стал Шерман и его собеседник.
- ...плывем значит и тут из воды огромные щупальца! Длинной со столетний дуб! А за ними огромная голова! Больше корабля!- разглагольствовал хозяин таверны слегка хрипловатым басом.
- И как же вы выжили, мастер Шерман?- интересовался его собеседник, изредка кивая.
- Взял я тогда пушку корабельную в руки, и выстрелил чудовищу точно в глаз! Одним метким выстрелом! А глаз у него огро-о-омный!- Шерман махнул руками, очертив довольно большой круг.
- А чудовище?- не унимался собеседник.
- Жутко заорало, забулькало и скрылось в пучине. И больше не показывалось.- Хозяин таверны гордо выпятил грудь и упер руки в бока.
- А как его называют, чудище это?
- Квакен по моему... Или крякен... Но это уже не важно. А как там твоя жена?
Шерман сменил тему, и Змей отвлекся от них. Чушь собачья. Я скорее поверю в конец света, чем в эту историю. Вряд ли подобное существо вообще существует. Змей сосредоточил внимание на столике слева. Там сидели двое молодых парней и пили вино. Одеты были неброско, но тем не менее прилично. Один из них был коротко стриженый блондин, второй курчавый брюнет. Хотя сидели они неподалеку, их слова было гораздо труднее расслышать, чем крики Шермана.
- ...я прекрасно помню тот вечер.- Молвил блондин, слегка растягивая слова.
- Я тоже. Я подарил тебе кулон со своим именем, и признался в любви. А потом мы пошли в амбар...
Змей резко положил руки на стол и забарабанил пальцами. Взгляд юноши забегал, и в итоге уткнулся в стол. Парни не обратили на поведение Назира никакого внимания и продолжали вести беседу. Змей же старался не оборачиваться в их сторону. Я конечно не против однополых встреч, но все же, как- то неудобно.- Подумал Назир и вздохнул.- Я чувствую собирать слухи мне придется очень долго...

 
Джон Воскресенье, 23 Ноября 2008, 14:04 | Сообщение # 3





6 инлания 771 года.

Уютное заведение, в самый раз, чтобы отдохнуть и спокойно провести вечер, - решил Джон, окинув взглядом таверну и направившись к одному из свободных столиков, находящемуся недалеко от угла заведения. Народу было мало и все были заняты своими делами: кто-то беседовал, кто-то был поглощен набиванием живота - никто не обратил внимания на Сноу. Парень спокойно уселся за столик и, не имея абсолютно никакого понятия о том, как выглядит хозяин сей корчмы, крикнул в сторону барной стойки:
-Хозяин!! Пива мне!
На крик поднялся довольно полный мужик, сидящий неподалеку, почти за соседним столиком, и со словами "сейчас принесу" отправился выполнять заказ.
Ожидая пиво, Джон принялся разглядывать посетителей, которых было шестеро: два парня за столиком напротив Сноу о чем-то тихо разговаривающих; за соседним столиком от этой парочки, в центре зала, сидел парень, угрюмо смотрящий в стол; два каких-то работяги, поглощенные пищей; ну и собеседник хозяина таверны - мужик с добродушно-глуповатым лицом.
- Вот ваше пиво, - произнес полноватый мужик.
- Спасибо.
- Что-нибудь еще?
- Нет пока, закажу позже.
После этого хозяин вернулся к своему собеседнику, который начал рассказывать что-то про свою жену, и, что у них с ней все хорошо. Джон сделал глоток пива и поморщился. Ну прям не знаю, что лучше – пить разбавленное водой пиво, которое уже и на пиво то не похоже, или пить настолько крепкое как здесь? – спросил сам себя Сноу, - Пожалуй, стоило заказать что-нибудь другое.
Решив еще раз продегустировать пиво, парень чуть не поперхнулся, заметив как один из сидящих напротив молодых людей – брюнет – мягко положил свою руку поверх руки соседа, слегка сжав, и шепча что-то, в ответ его сосед как-то преданно смотрел и молчал, внимая каждому слову брюнета. Джон прислушался, расслышав лишь отдельные фразы:
-… буду любить тебя… вместе навсегда…тот кулон…
Да у них идиллия,- подумал Сноу, усмехнувшись и глянув на парня, сидящего в центре зала, рядом с «друзьями»- Теперь понятно чем ему так не угодил его столик. А этим двоим надо бы быть осторожней в выборе мест для обсуждения того, как они друг к другу относятся, а то кто-нибудь может нарушить их счастье, подловив в темном переулке… Еще пару раз отпив пива, Джон позвал хозяина и заказал курицу с картошкой.

 
Назир Воскресенье, 23 Ноября 2008, 20:33 | Сообщение # 4





Змей не мог сидеть долго в одной позе – чувство голода от этого не исчезало никуда. Парня уже начинали забавлять «голубки» за соседним столиком, и неизвестно откуда взявшийся светловолосый юноша, давившийся пивом. Юноша тот был довольно молодой, но не юный, одет неброско. Но в действительности в глаза бросались только две вещи – меч на левом бедре, явно неплохой, и взгляд. Судя по взгляду незнакомец все же не возделывал грядки всю жизнь, а явно побродил по свежему воздуху.
Эта личность определенно интересна, надо подойти поближе.- Подумал Назир.- Парень явно интересней двух гомо за тем столиком... Назир встал и направился к дальней стене таверны, огибая столики. Настроение у Назира было неплохое, а был бы сытый - было бы вообще отличное. Но тем не менее Назир решил проверить парня, ведь реакция и воина, и вора будут разными. Мягкие, неслышные шаги, легкая ухмылка на губах, руки вдоль торса. Шаг, еще шаг – расстояние до светловласого незнакомца сокращалось. Наконец Змей подошел к незнакомцу со спины и поднял правую руку вверх. Так, проверка, так сказать на вшивость, как он себя поведет... Конечно это было неправильно – поступать таким методом, но и плохого в этом ничего нет, почти ничего. Правая рука резко опустилась и схватила беловласого за плечо:
- Так это ты спер у меня кошелек!- воскликнул Назир как можно озлобленнее.- Я твою морду везде узнаю!
Конечно этот ход мог привлечь стражу и ненужное внимание, но Змею было уже нечего терять. Парень только переживал как бы светловолосый не проглотил кружку от испуга... Впрочем, если парнишка сильно пугливый – значит Назир ошибся в своих доводах.
 
Джон Понедельник, 24 Ноября 2008, 08:38 | Сообщение # 5





Джон сидел и попивал пиво, размышляя над тем, чем же ему заняться в городе. 130 аданов за конюшню – если я не найду работу, то у меня недолго будет получаться держать в нормальных условиях Призрака. Надо будет сходить в канцелярию… Работу поискать. Парни напротив него совсем уже начали увлекаться, не сильно заботясь об окружающих и их предпочтениях. Видимо это не понравилось посетителю в центре зала, который встал и куда-то неспешно отправился. Джон окинул помещение взглядом: Интересно, сколько стоит открыть таверну? Так, нужно помещение, обстановка, провиант… Парень занялся очень приблизительными расчетами того, во сколько может обойтись открытие таверны – приблизительными потому, что абсолютно не знал, что и сколько стоит сейчас в городе.
Сноу резко вырвали из его мыслей чья-то рука, опустившаяся ему на плечо, и раздавшийся вслед за этим вопль, обвиняющий Джона в воровстве. От неожиданности парень вздрогнул и моментально пришел в ярость. Я – ВОР?? Да как он… Что это еще за полоумный?! - пронеслось в голове Джона. Он начал резко вставать, схватив левой рукой руку нежданного гостя и пытаясь ее вывернуть, а правой выхватывая мизерикордию и поднося ее к правому боку сумасшедшего. Обвинителем оказался тот самый посетитель, сидевший в центре зала – это был среднего роста парень с длинными темными волосами и козлиной бородкой.
- Вор, говоришь?! Единственное, что я забирал у людей – это жизнь, да и то в честном поединке. Может и ты хочешь, чтобы тебя подобным образом обобрали? – от части проговорил, от части прошипел Сноу.
Хозяин таверны вместе с собеседником выбежали из заведения с криком «стража, стража», работяги с отсутствующим видом, как будто их и не было в таверне вовсе, спокойно вышли, а "близкие друзья" застыли в ужасе, наблюдая за происходящим.
 
Назир Понедельник, 24 Ноября 2008, 19:27 | Сообщение # 6





Назир в этот раз не ошибся – светловласый ухватил его за руку, вскочил со стула и вывернул руку. Вдобавок что то недружелюбное уперлось в бок, силы у незнакомца были неплохие. Я знал что это не вор! Черт подери, взгляд у него не вороватый. А вот теперь будем выкручиваться в прямом смысле этого слова... Змей улыбнулся и демонстративно, медленно начал выворачивать руку обратно. Не зря ведь долгое время в академии службу нес, да еще и в кузнице работал – силенок вполне хватит. Свободной левой рукой парень вытащил охотничий нож из-за спины. Ловкое движение кисти – и нож уже у подбородка незнакомца. Хозяина и след простыл, даже смолкли его крики, пара «голубков» попятились к дальней стенке. А два молодых парня стояли посреди таверны в интересном положении – светловласый держал темного за правую руку и упирался ему в правый бок чем-то непонятным, темноволосый же не пытался вырвать руку из обьятий противника, но и свободной рукой держал нож у подбородка гостя. Но выражение лица змея было довольное, аки у кота, нализавшегося сметаны. Змей решил начать разговор, ибо нарастающая тишина и ярость парня казались ему не очень приятной кампанией. И что говорят в таких случаях? А, что мне терять?
- Милсдарь, прошу простить меня, я вас спутал с одним... грязным воришкой. И будь я проклят, меня поразила ваша скорость реакции. Могу даже утверждать что вы немало побродили по свету...
Змей демонстративно расслабил правую руку, а левую с ножом опустил, всем своим видом показывая, что не желает идти на конфликт. На губах появилась виноватая улыбка.
- Или же бейте – это ведь оскорбление для воина, не так ли?- чуть погодя спросил Назир тихим голосом, глянув в глаза незнакомцу.
Виноватая улыбка пропала, сменившись слегка наглой ухмылкой. Змей спокойно стоял, ожидая реакции незнакомца.
 
Джон Вторник, 25 Ноября 2008, 07:14 | Сообщение # 7





Посетитель медленно начал выворачивать руку обратно. Силен, черт побери, не удержать мне его руку, – с досадой подумал Сноу. Внезапно в его подбородок уперся нож, который незнакомец незаметно и ловко достал откуда-то из-за спины.
- Милсдарь, прошу простить меня, я вас спутал с одним... грязным воришкой. И будь я проклят, меня поразила ваша скорость реакции. Могу даже утверждать что вы немало побродили по свету... – сказал незнакомец и виновато улыбнулся, ослабив левую руку и опустив правую с ножом.
Простить его? Не сильно это похоже на извинение, скорее на еще одно оскорбление. А какой самодовольный… – размышлял Сноу, глядя в нагловатые глаза незнакомца.
Таверна тем временем совсем опустела, даже объятые ужасом парни из-за соседнего столика тихо пятясь, выползли из заведения. Где-то уже были слышны крики стражи и хозяина таверны: «быстрее, быстрее, они мне сейчас все там разгромят…». Затем раздались заикающиеся голоса парочки, только что покинувшей заведение и пытающейся сказать, что драки, в принципе, еще нет, но скоро будет.
- Или же бейте – это ведь оскорбление для воина, не так ли? – продолжил незнакомец, и на его губах заиграла откровенно наглая ухмылка.
Эх, съездить бы сейчас по его физиономии, – подумал Сноу, но вместо воплощения своих мечтаний, отпустил руку незнакомца и убрал мизерикордию на пояс.
- Я же сказал, что убиваю только в честных поединках, к тому же отсюда надо уходить – сейчас сюда заявится стража.
 
Назир Вторник, 25 Ноября 2008, 19:30 | Сообщение # 8





Незнакомец отпустил руку Змея и убрал свое «средство самообороны», которое Змей так и не успел рассмотреть. Но времени расслабляться не было – за дверью уже слышались голоса, а слова светловласого про стражу совсем не вдохновляли Назира. Ну что ж, надо в следующий раз думать о последствиях. Вот вечно так – сделаешь и мучайся... Времени было категорически мало, нужно действовать немедля. Змей резко посерьезнел, свободную правую руку прижал к сердцу, левую же заложил за спину и галантно поклонился.
- Извините что прервал вашу трапезу, поверьте не со зла.- Промолвил юноша в поклоне.- И еще раз извините, я вынужден вас покинуть, ибо стража на расправу скора, и перехватят каждого выходящего через главный выход...
Тем более что нас тут только двое в помещении...- мелькнула мысль.- Будем делать черный ход. Змей выпрямился и убрал непослушные пряди назад. Времени думать не было, и юноша сделал новый отчаянный ход – резко рванул вперед, подхватил ближайший стул, крутанулся вокруг себя и метнул стул в окно. Уходить, так с музыкой! Что бы меня поймать – придется немало побегать. Стул пролетел через помещение и с громким звоном вылетел в окно. Змей не стал задерживаться долго и кинулся к окну, скача прямо по столам.
- Еще раз простите!- крикнул на бегу, даже не обернувшись.
Тренированное тело преодолевало метр за метром, только однажды качнувшись вместе с одним из столов, но все равно удержав равновесие. Народ за дверью наверняка слышал шум, и теперь поторопится войти. Жаль конечно оставлять здесь такого собеседника, но они еще встретятся. Такие люди постоянно встречаются. Змей прыгнул на крайний стол у окна и с негромким «Эх!» вылетел в образовавшееся после стула отверстие. Приземление в общем прошло гладко, и юноша перекатился по земле и тут же отскочил обратно к той стене, на которой располагалось окно. Так, а вот теперь надо сориентироваться. Бегать просто так по городу мало чего даст – можно вляпаться в дерьмо и похуже. Так куда же бежать?

Змей оказался снаружи таверны. Дверь находилась за правым поворотом, и судя по всему вокруг нее толпился народ.
- Ну давайте же, они там все разнесут!
- Спокойно, они уже что то разнесли. Слышали звон стекла?
- Они там громят таверну! Мою таверну!
- Так, насчет три входим. Раз...
Кому конкретно принадлежали голоса юноша сказать не мог, но точно понял, что бежать вправо лучше не стоит. Сейчас они войдут, увидят того парня, выбитое окно, и ломанутся сюда... Надо бежать! Змей метнулся влево и забежал в переулок, что отделял заднюю часть таверны от ближайшего дома. Переулок был сырой, замусоренный, и не очень приятный. И первое что бросилось в глаза – это дверь в стене таверны. Назир с досады хлопнул себя по лбу.
- Черный ход! Как же я не подумал...- Юноша с досады пнул ближайшую кучку мусора.
Бумажки, палочки и осколки взметнулись в воздух, поднимая кучку грязи и обдавая юношу запахом гнили. Назир поморщился и сплюнул в сторону – ну что за люди, сорят и не убирают, куда стражники смотрят... И тут взгляд юноши пал на металлический объект, показавшийся из под мусора. Это люк! Канализация! Вот куда я нырну!- мелькнула мысль, и юноша раскидал мусор, морщась от вони. Погоди, в канализации похлеще пахнет... Змей вцепился в люк и дернул. Никакого эффекта. Юноша дернул сильнее – люк остался непоколебим. Потянул на себя со всей силы.
- Да что ж это такое... Он ведь должен открываться... Ну!- сдавлено бормотал парень, жмурясь от натуги.
Видимо люк не открывали очень давно, потому что усилия юноши были напрасными. Не может он быть таким тяжелым! Или он просто заржавел... Но я должен его открыть! Назир начал резко дергать железку, но тщетно. Люк стоял как влитой, и было ясно, что Назир в одиночку никак не осилит эту вещь, нужны еще крепкие руки. Но крепких рук нигде не было, по этому Змей продолжил дергать люк в одиночестве, тихо пыхтя и ругаясь.

Исправил(а) Назир - Вторник, 25 Ноября 2008, 21:50
 
Джон Среда, 26 Ноября 2008, 09:06 | Сообщение # 9





Посетитель разбил окно изо всех сил метнув в него стул и ломанулся к образовавшемуся проходу, передвигаясь ловкими прыжками. Пока он прыгал к выходу, Сноу огляделся, заметив очертания двери напротив и немного левее главного входа. Нет, он точно сумасшедший… - решил парень, направляясь к черному выходу и заметив как незнакомец сиганул в окно. На улице тем временем становилось жарко: прибежали люди с факелами и кричали «давайте подожжем таверну и выкурим мерзавцев», другие, решив, что пожар, прибежали с ведрами полными воды, а хозяин таверны, прекратив отсчет времени до оперативного проникновения в таверну, уже чуть ли не визжал «не сметь поджигать, не сметь ничего тушить». Сноу прошел к черному выходу и попробовал открыть дверь, но она не поддалась. Только этого еще не хватало – быть пойманным из-за того, что дверь заклинило, - размышлял Джон, толкая дверь. За главной дверью опять возобновился отсчет хозяина таверны:
- Два…
- Сейчас мы этих двоих разнимем… - угрожающе прокричал чей-то голос
- Да! Они вообще забудут как устраивать драки в приличных местах, - подхватил кто-то.
Да открывайся же ты!! – мысленно заорал Джон и резко навалился на дверь, которая в тот же миг распахнулась, и парень вывалился на улицу.

Сноу быстро подбежал к двери, захлопнув ее очень вовремя, потому что хозяин таверны, наконец, победив свою трусость, взвизгнул «три», и в главные двери ворвались стражники, к счастью не успевшие к моменту закрытия двери черного входа. Парень подпер дверь какой-то палкой, которую обнаружил поверх кучи мусора, лежащей рядом. После этого Джон огляделся и заметил того самого незнакомца, который, пыхтя, пытался открыть то ли люк, то ли еще что-то, но это явно у него не получалось.
Из таверны раздавались совсем не утешительные для Сноу крики:
- Их нет!
- Скрылись!!
- Окно!! Они ушли через окно!!
- И через черный ход!!
Джон подбежал к незнакомцу и увидел, что тот и правда пытается открыть канализационный люк. Либо быть пойманным, либо полазить по канализации… Пожалуй все-таки второе, - сделал выбор Сноу и спросил, усаживаясь на корточки рядом с незнакомцем и, берясь руками за люк:
- Помощь не нужна?
В таверне стражники разделились: одни полезли в окно, другие пытались открыть черный выход. Услышав звон стали за углом, Джон понял, что, по крайней мере один стражник уже на улице и скоро будет здесь.

 
Назир Среда, 26 Ноября 2008, 20:52 | Сообщение # 10





Назир продолжал самозабвенно дергать люк, который упорно не хотел поддаваться. Сзади послышались шаги, затем рядом присел на корточках недавний «знакомый» и спросил, хватаясь за люк:
- Помощь не нужна?
- Нужна... Насчет три навались... Три!- тихо воскликнул и потянул вверх.
Конечно путем немалых усилий и совместной слаженной работе люк не мог ничего противопоставить, и послушно открылся, шлепнувшись неподалеку. А суета в таверне нарастала. Кто то стукнулся в дверь черного хода, предусмотрительно подпертую палкой. Из за двери послышались ругань и крики, и некто ломающий дверь удвоил усилия. Кроме того за углом слышался топот – видимо один из стражников таки побежал в обход. Опять же времени не было, а ведь надо как то отвлечь стражей от люка. Как всегда план созревал со скоростью молнии. Так, пусть светловолосый первый ныряет в... Ну в общем пусть прыгает вниз первым, а я сейчас... Что ни будь придумаю.
- Милсдарь, вынужден просить вас первым войти в сие отверстие, ибо я несколько задержусь...- Молвил Змей, пробегая взглядом по кучкам мусора.
Не дожидаясь действий незнакомца Змей разрыл кучку мусора и выудил из нее стеклянную бутыль. Юноша выпрямился и глянул в сторону угла, за которым кто то неумолимо приближался к переулку. Сейчас или никогда!- подумал Змей и метнул бутыль в дом напротив переулка. Бутыль полетела высоко, даже очень, и влетела в открытое окно сего дома. Раздался звон битого стекла и женский визг. Топот за углом прекратился – видимо стражник замешкался, а вот ломанье двери черного хода не прекратилось, более того – ломанье даже усилилось, а с другой стороны переулка послышался топот множества ног. При всей осторожности стражников времени оставалось минуты две, потом будет сложнее. Пора рвать когти, я бы даже сказал «смываться»... Как это слово подходит к канализации... Ох, если выберусь из этой передряги – выпью пива, потом может открою свою кузницу... Хотя нет, здесь конкуренции много... Что то я задумался. Потом, все потом! Только я надеюсь мой коллега немного пива выпил – иначе может не удержать его внутри...
 
Джон Пятница, 28 Ноября 2008, 08:58 | Сообщение # 11





- Нужна... Насчет три навались... Три! – прошептал незнакомец, и Джон изо всех сил потянул люк на себя.
Крышка канализации поддалась и вот перед Сноу уже зияла черная дыра, из которой несло всеми самыми мерзкими запахами, встречающимися в мире. Вот это запах… Неужели нет других вариантов побега?– подумал Джон и огляделся в поисках этих самых вариантов, - Похоже, что нет. Дверь черного хода тем временем начали ломать, но безрезультатно, поэтому рвение ломающего дверь увеличилось, отчего палка, которую Сноу упер в дверь, начинала прогибаться. Того и гляди сломается, и парочка разъяренных стражников окажутся рядом с нами в переулке, - пессимистично оценил ситуацию парень.
- Милсдарь, вынужден просить вас первым войти в сие отверстие, ибо я несколько задержусь...- проговорил незнакомец и побежал к куче мусора, ища что-то.
Обнаружив бутылку, он зашвырнул ее в окно дома напротив переулка. Что-то не охота спускаться первому… Хотя какая разница, он – первый или я?– пронеслось в голове Сноу, и он прыгнул в отверстие канализации, окунувшись в витающие там запахи.

--> Восточная часть Тэндории, Канализация

 
Назир Пятница, 28 Ноября 2008, 19:04 | Сообщение # 12





Напряжение нарастало. Видимо стражники совсем озверели и решили уже из принципов поймать нарушителей. Светловласый юноша наконец соизволил скользнуть вниз, в люк, и Назир решил последовать его примеру незамедлительно. Быстрым шагом юноша преодолел расстояние до люка, но тут случилось неизбежное. Дверь черного хода тряхнуло от очередного толчка, и подпорка упала рядышком, освобождая путь стражникам, которые при следующем толчке должны были высыпаться наружу. Черт! Нельзя чтобы нас заметили! Думай голова... А вот так!- пронеслась мысль, и Назир прыгнул в сторону двери. Видимо с той стороны поняли, что дверь открыта, и начали потихоньку ее отворять. Но не суждено было этому сбыться – Змей с налета шибанул дверь ногой, она захлопнулась, и с другой стороны послышалось падение тел и жесткая ругань. Назир вернул палку на место и заспешил к люку. Вот стражники бедолаги, поймают меня – пытать будут. Возможно даже бить по лицу... Тяжела жизнь вольного наемника... Ну ничего, от ошибок и невзгод жизнь только ярче, и дух закаляется в трудностях. Надо придумать себе речевку типа лозунга – чтобы подбадриваться в тяжелые моменты... Вот бы только не свалиться на голову этому милейшему человеку – надеюсь он успеет таки отойти от места приземления... Змей достиг люка и скользнул вниз, по пути прихватив крышку и захлопнув ее за собой.

--> Восточная часть Тэндории, Канализация

 
Автор Среда, 04 Ноября 2009, 10:58 | Сообщение # 13





<== Столичные улицы

Первый этаж. Общий зал.

Внутри таверны в разгар дня было не так много народа, наверное была занята лишь одна треть всех столиков. По этой же причине было не слишком шумно – лишь обычный негромкий бубнеж посетителей, сидящих небольшими компаниями в разных частях зала. Даже воздух еще не был такой спертый, как обычно бывает по вечерам, когда к винному запаху примешивается запах пота, еды и дешевого табака. Как, например, вчера вечером, в той таверне Восточного района. Нет, это место было на порядок лучше – это сразу же бросалось в глаза, не только из-за внешнего вида здания, сколько из-за этой «аккуратной неряшливости» царившей внутри. Большой зал, где пол хоть и был достаточно сильно оцарапан, что говорило и большом количестве постояльцев, но был достаточно чист. В общем-то, как и массивные столы, один из которых прямо на ее глазах вытирала тощенькая служанка в дешевом платье. На звук отворяемой двери уже обернулись все посетители – кто-то быстро скользнул взглядом и вернулся к своим делам, кто-то задержался, окинув жадными глазами фигуру девушки, а кто-то смотрел с любопытно-удивленным выражением на лице. Девушка уже собиралась пройти вперед, как неожиданно служанка подлетела к ней и словно птичка, запела по всей видимости уже зазубренный текст:
- Доброго дня, госпожа. Чего желаете, госпожа? Столик вам или не нужно?..
- Хей, полегче, - подняв руки ладонями вперед, Тит сделала шаг в сторону, намереваясь обойти девушку от которой пахло местной кухней. Краем глаза Тит поймала заинтересованный взгляд мужчины за стойкой, который потирал тряпицей крупную кружку. Его маслянистые глазки, словно перо щекотали спину некеор, потому как бегали по всем выпуклостям ее фигуры, особенно часто задерживаясь где-то в районе зада. Шэс нахмурилась и кивнув на мужчину, спросила у служанки:
- Это случаем не хозяин?
- Он самый, госпожа… - немного удивленно отозвалась та. На лице явно читался вопрос – «что это женщине некеору надо от моего хозяина».
- Отлично, - уверенным шагом юная Шэс двинулась в сторону стойки, а мужчина в это время даже слегка заерзал на месте, по всей видимости гадая и задавая себе практически такой же вопрос. Когда же Тит подошла достаточно близко, он заулыбался, обнажая крупные и слегка желтоватые зубы, всплеснув руками:
- Ах, какие нынче посетители пошли! Откуда ты, голубка? На наших гляди совсем не похожа – ишь, загар какой! Всегда о таком мечтал!
Некеор даже слова вставить не успевала, а потому молча стояла у стойки, выжидая, когда мужчина наконец заткнется. Тот, кажется, понял это и тут же спросил, уперевшись ладонями в столешницу:
- Заказывать что-то будешь или по другому какому вопросу? – в глазах заиграли похотливые огоньки. – А может лично ко мн…
- Я хотела спросить – вам нужны работники? – изогнув бровь, Аскер также положила руки на столешницу, пусть и не стала на них опираться. – У меня есть опыт работы.
К огромному удивлению девушки, мужчина несколько раз всхлипнул, потер нос и потер пухлыми пальцами несколько слезинок выступивших на глазах, после чего немного постоял сжав руку в кулак, который немного дрожал, а затем всплеснул руками и загорланил так, что кто-то позади свалился со стула.
- О, Единый, спасибо! Ты услышал мои молитвы! Спасибо тебе! – он буквально вылетел из-за стойки, подбежав к ошарашенной девушке и схватив ее за руки, стал их пожимать. – Конечно, конечно! Нужны! Очень даже!
- О… правда? – немного удивилась Тит, не ожидая такой удачи, что в общем-то не мешало чуточку порадоваться.
- Да-да! – кивал трактирщик. Шэс показалось, что он как-то слишком уж переигрывает. – Давно ищу, да вот никто не идет…
- И почему?.. – осторожно поинтересовалась она, заметив как быстро переменилось лицо хозяина таверны к суровому.
- Эм... ну как сказать. Эх, демоны бы драли этих двух, - он всплеснул руками, махнув на окно, занавешенное плотной тканью. – Разбили мне окно! Разгромили тут все! И смылись! Одного, говорят поймали, потому как мне сегодня денег занесли, чтобы ущерб оплатить. Наверное из него и вытрясли, не знаю… А вот после этого случая сюда работать идти не хотят. Проблем боятся.
В глазах Аскер видимо застыл один вопрос, потому как мужчина тут же добавил:
- А тебе рассказал потому как вы ведь, некеоры, такие – вас такие вещи пугать-то не должны, так?
- Верно, - каким-то странным тоном ответила Тит, не зная, обижаться на его слова или нет. – Так что на счет работы?
- А-а-а-а, да-да-да-да-да! Работа, работа… официантка мне нужна, на вечер. С 16 до часа ночи. 50 аданов за один день работы.
«Хм… неплохо. Если, конечно, здесь и цены не выше, иначе эта цена мало что из себя представляет. Черт, надо было дойти до рынка, хоть бы посмотрела расценки обычные, а так ведь даже и не знаю, сколько что стоит и насколько стоит эта работа моего времени… с другой стороны, сегодня не хочу мотаться по городу больше. Можно будет тут поработать немного, узнать о городе побольше. Этот, вон, какой разговорчивый, наверняка выложит все что нужно…» - размышляла Аскер, держась за подбородок. В общем-то, особого выбора у нее не было. Сегодня она уже сможет начать работу, если повезет, а к ночи у нее уже будет полсотни. Вот только вставал вопрос с жильем – ведь деньги на постель и еду тоже придется тратить, сколько же тогда от этих пятидесяти останется?..
- …Ну так как?
- А питание или постель входит в оплату?
- Если только питание, - задумчиво отозвался мужчина. – Вот что обычно остается вечером на кухне, то можно брать спокойно – собакам жаль выкидывать. Уже отожрались, будет с них…
«Очень мило, - подумалось девушке. – С другой стороны, не так плохо. Еду же вроде эту подают здесь, так чего нос воротить? Уж лучше бесплатная паршивая еда, чем такая же паршивая, но за деньги…»
- …Ну так как? – повторился трактирщик, на что девушка пожала плечами.
- Я согласна.
- Вот и чудненько! – уперев руки в бока, мужчина засмеялся. – Тогда будем знакомы – я Шерман Турт, но можешь меня звать Дядей Шерманом, - он подмигнул юной Шэс, после чего положил ей руку на спину и повел куда-то. – Пошли, пошли, покажу где кухня, где что… ах да, сумку-то тебе надо куда положить?
- Не помешало бы, - кивнула девушка, мысленно отметив, что даже не успела назвать свое имя, но решив не заострять на этом внимание.
- Тогда это на второй этаж, - сильно понизив тон, пояснил и заведя за стойку, указал на проем, что вел в небольшой коридор.

Второй этаж. Коридор.

Вместе они поднялись на второй этаж, где Аскер насчитала тройку дверей, одну из которых Шерман перед ней и открыл. Комнатка была маленькая, походила на одноместную комнату в дешевой таверне, где можно было пережить ночь, а наутро уйти и с чистой душой не заправить кровать и не бояться, что грязь от ботинок осталось на полу.
- Тут вещи можно положить и прикорнуть ненадолго, если что, - мужчина жестом велел дать ему сумку, что Тит и сделала. Поставив ее в небольшой шкаф в углу, в самый низ, трактирщик сказал:
- На второй этаж никого кроме наших – в смысле работников – не пускать, - погрозил он пальцем, после чего вновь заулыбался и повел Аскер обратно, плотно затворив за собой дверь в комнатушку.

Первый этаж. Общий зал.

...Минут семь-десять понадобилось, чтобы Тит уже поняла свои обязанности, что можно, а что нельзя. Этому весьма радовался сам Шерман, потому как до этого, по его словам, приходилось по нескольку раз напоминать о некоторых деталях работы. В итоге, к двум часам Аскер уже просто сидела на одном из свободных табуретов у стойки, ожидая начала своей смены и переговариваясь с Туртом, расспрашивая его о городе и местонахождении тех или иных заведений. Мужчина оказался и правда на редкость сговорчивым, потому как даже отмечал на ее карте, которую Аскер заткнула за пояс, где и что находится. И наконец-таки, она смогла понять, в какой именно части столицы находится сама.
Но сидеть без дела было скучно, а работать раньше чем положено тоже не хотелось, потому после тщательного изучения карты Аскер только и занималась тем, что слушала о чем говорит народ. А говорил он все об одном и том же - об охотничьем турнире, что будет проводиться уже завтра, о крушении поезда, о каких-то проблемах в шахтах, у горы Генгер... Все что Тит знала о Генгер это то, что где-то там живут драгуны, находятся шахты и что эта гора является самой крупной горой на территории Блеймру и Тэлойи. На счет восточных земель она уверена не была. Еще перешептывались о тэлийской принцессе и ее возможном бракосочетании с Блеймрийским принцем Рейнионом. В разговоры на политические темы некеор старалась не соваться хотя бы потому, что мало что во всем этом понимала и не хотела нагружать себе лишними раздумьями на темы, которые ей мало интересны. Хотя, свадьба ведь означала объединение двух стран... получается, вполне может получиться, что ни в какую соседнюю страну она и не уезжала, а осталась в той же самой. Подобная мысль даже показалась где-то забавной. Вот только цель объединения была не очень понятна - зачем кому-то такие огромные территории? Если только для разжигания воин? И с кем? С исфири или с империалами? Вторые определенно попадут под раздачу первыми - эта ихняя маленькая страна... говорят, там даже короля нет. Странно, что она вообще именуется Новой Империей. Нет, то что Новой еще понятно - самое молодое государство, это было известно даже ей, но почему Империя - неясно. Это слово скорее ассоциировалось с чем-то большим, масштабным. Но никак не с клочком суши где-то на юго-востоке, который по своим размерам не догоняет даже до половины основного континента.
Странно, но даже не смотря на то, что думать о подобном Аскер не собиралась, все эти мысли как-то сами закрались в голову, а потому очнулась от них Шэс только тогда, когда ее случайно задел рукой один из посетителей. Чтобы не сидеть внизу, у всех на виду, и тем более не занимать лишнее место, некеор сказала Шерману, что до начала своей смены побудет наверху и прихватив карту, направилась прямо в ту каморку, где находились ее вещи.

Второй этаж. Третья по счету комната.

Делать было категорически нечего, а потому девушка решила не тратить время попусту и немного вздремнуть, тем более что скоро ей предстоит работать целых девять часов без устали, а потом еще неизвестно, даст ей Шерман здесь поспать или нет. Хотя, чего бы ему и не дать, тем более если она даст за это деньги... конечно, если он не разрешит остаться за бесплатно, в чем Тит очень сомневалась. Самое противное, но сон не шел - все два часа Аскер проворочалась в полудреме, осознавая и реальность и видя при этом обрывки каких-то снов, больше походивших на ее собственные мысли, которые просто шли как-то без ее участия. Снилось что-то про Зэна, будто она пришла к нему в больницу, но в итоге почему-то они оказались уже как бы на Дильестре, то ли в какой-то гостинице, то ли еще где и пытались открыть дверь, чтобы выйти в коридор. Это им не получалось, а потому они попытались выйти через окно, точнее балкон, но обнаружилось, что не получится - они были на самом высоком этаже Купола, в котором почему-то снова оказались. И Тит вдруг стала упорно доказывать Райверу, что в их палате не было окна...
Проснулась она от того, что услышала шаги в коридоре, а едва села - дверь в комнату открылась и Шерман сказал, что она залежалась и пора идти работать - часы показывали без пяти четыре. Потянувшись, распустив волосы, наспех расчесавшись, снова их перевязав в хвост и быстро переодевшись в вещи посвободнее (опыт подсказывал, что в зале к вечеру будет очень душно, а ей еще работать допоздна), юная Шэс спустилась в зал.

Первый этаж. Общий зал.

Еще спускаясь вниз, девушка хмурясь отметила, что без кинжала – который был оставлен в сумке – было все-таки как-то неуютно. Вот если только задуматься – до чего ее жизнь довела, что каждый раз расставаясь с оружием, она думает о подобном. Даже тошно становилось, не смотря на то, что это было правдой – жизнь у нее была не из лучших. И даже эта мысль заставила некеор фыркнуть, ругнувшись на себя за жалость к себе же. Нельзя было себя жалеть. Никогда. Один раз стоит дать себе поблажку, как это войдет в привычку. А потом как жить с раслябанным характером? Уж лучше быть всегда готовым ко всем возможным проблемам – по крайней мере не придется тратить время на удивление и соответствующее поведение…
В зале, как и предполагалось, к вечеру уже было чуть больше народа, тем более не стоило забывать, что сегодня был выходной день. Все отдыхали кто как мог, получая удовольствие от самого отдыха, общения и выпивки. Удивительно, но в отличие от дешевых трактиров, где она обычно предпочитала перебиваться, чисто из-за тамошних цен, здесь не стоял тот вечерний смрад, включающий в себя, пожалуй все возможные в данной ситуации запахи. Стоя в дверном проеме и оглядывая зал, Аскер острым обонянием улавливала ароматы доносившиеся из кухни, учуяла и запахи явно не дешевого вина и пива, что уж говорить о табаке. Конечно, таверна Шермана, даже не смотря на более чем просто странное название не выглядела дешевой, но оказалась, похоже, куда более приличным местом, чем думала некеор. Возможно, здесь и работать будет не так мерзко, как в той харчевне, где ей довелось стоять на подработке после того как ее вытурили из Академии. Странно, чего ее вообще туда взяли, если не хотели нормально обучать? Просто так, из любопытства?..
- Шерман, - позвала некеор хозяина, подходя к нему поближе, видя как тот переговаривается с одним из посетителей. Тот, к слову, сразу обратил на нее внимание, заинтересованным взглядом пройдясь по фигуре и едва не заставив от этого вздохнуть саму Аскер. Что поделать, ей не очень нравились такие взгляды, не потому как ей это не льстило, а потому что каждый наверняка уже думал о том, что было бы неплохо затащить такую как она в постель. Может быть, конечно, Тит была слишком высокого о себе мнения в этом плане, однако ничего не могла с собой поделать и в первую очередь думала именно об этом.
- О, уже готова? Хорошо, - сделав жест рукой, призывая подождать, мужчина отошел от стойки и загородил Аскер обзор своей упитанной тушей. – Ну, ты помнишь все что надо делать, так? Берешь поднос, листовочку, карандашик – и вперед в зал. Сразу много столов не бери, чтобы не напутать – так, три-четыре, заказ мне, я передаю на кухню, а ты возвращаешься в зал. Как где позовут – бежишь туда, где нужно что убрать – убираешь, где принести – приносишь.
Тит кивнула, глубоко вздохнув и уже прикидывая, что отдыхать ей будет некогда – в зале уже было занято больше половины столов, а к позднему вечеру еще народа прибавиться, там только и успевай бегать.
- Странно, что на вечернюю смену лишь одна служанка… - неожиданно для себя вслух подумала Аскер.
- Почему ж одна? Тебе еще Лидия помогать будет, - очень удивился Шерман, отчего даже щеки словно похудели. – А я тебе не говорил, что ли? Лидия, ничего такая девочка, резвенькая, если что – обращайся к ней, она быстро столы обрабатывает. Правда она сейчас немного задерживается, но скоро должна прийти. Но ты пока все равно работать начинай, чего время терять.
- Ладно, - пожав плечами, некеор достала из-под столешницы деревянный поднос, там же нашла и карандаш со скрепленными листочками дешевой бумаги. Вооружившись ими, она двинулась в зал, стараясь быть поспокойнее – потому как если кто решит схватить ее за зад… велика вероятность, что тому она хорошенько заедет коленом в челюсть, а это точно поспособствует ее увольнению. Придется сжать зубки и контролировать себя.
«Веселая попытка самоконтроля, ничего не скажешь. А ситуация-то какая располагающая… будем тренировать силу воли?» - усмехнувшись своим мыслям, Шэс двинулась к одному из столиков, где пара мужчин в кожаной броне уже махали в ее сторону руками, призывая подойти.
...Нельзя сказать, что работа была такой уж ужасной, но и хорошего в ней было не очень много, по крайней мере для Аскер, которая вообще подобным родом деятельности занималась лишь единожды в жизни, пусть и достаточно продолжительное время. Сказывались и другие занятия, требующие знание совершенно иных навыков. Хотя, чувство равновесия очень помогало, не давая уронить заставленный утварью поднос, когда кто-то рядом решал встать со своего места и задевал Тит рукой или спиной. Работа была нудной, а потому и выполняла девушка ее с одним выражением на лице - отстраненно-сосредоточенным. Удовольствия от нее она не получала, а потому действительно работала лишь потому, что знала - иначе никак, если нужны деньги, придется какое-то время перетерпеть. Все-таки, могло было быть куда хуже, а так, у нее и работа какая-никакая есть, и покормят ее, даже постель дадут, если повезет. Чего жаловаться-то? Если сравнивать с Райвером, ему сейчас было хуже - он вообще лежал в кровати. Может для кого-то отдых, пусть и в больнице, был лишь в радость, для Аскер бездействие всегда было словно наказание. Она не могла спокойно сидеть на месте, зная, что нужно еще так много сделать. Да и чего зря время терять? Жизнь слишком короткая, чтобы ее прожигать на разглядывание облаков...
К восьми вечера в таверне народа стала и правда много и если бы не Лидия, Тит бы точно начала сходить с ума. Она и без того носилась уже полтора часа ни разу не присев, от одного стола к другому, относя грязную посуду, принося новый заказ, протирая стол, спрашивая у новоприбывших, что они будут заказывать, бегая к Шерману с листком с этими заказами, вновь относя их к столику... В общем, пожалуй лишь осознание того, что это в итоге принесет полсотни аданов заставляли ее достаточно спокойно сносить все это. Деньги просто так достаются лишь тем, кто не соблюдает законов... тем же ворам. Да, будь она воровкой, наверняка бы уже пересчитывала пару сотен и ни о чем не заботилась. Как жаль, что она не была воровкой.
К счастью, Шерман позволил взять небольшой перерыв, когда стрелки его часов показали ровно девять часов вечера. Отнеся последний заказ и зайдя на кухню, чтобы отнести грязную посуду, Тит попросила стакан воды и вместе с ним, отправилась в тот коридорчик, где находилась лестница на второй этаж.

Девять вечера. Коридор с лестницей на второй этаж.

Поднявшись примерно до середины, Тит села на одну ступеньку, сжав руками жестяную кружку с водой и опустив на нее взгляд. В то время как за стеной отчетливо было слышно голоса посетителей, грохот посуды, столовых приборов, шаркающих шагов, тяжелые шаги по залу и смех, в коридоре все это пусть немного, но заглушалось. Там, за стеной, кипела жизнь, а вот здесь сидело лишь одно существо, вновь чем-то недовольное, если судить по выражению на лице.
«Я думала, что все изменится, если я уеду оттуда, но все осталось прежним. Словно ничего и не изменилось, словно и не должно было меняться. Почему так? Почему ничего не изменилось? Почему до сих пор все так… - девушка оборвала себя на середине мысли и сомкнув колени, слегка вжала голову в плечи, которые слегка дернулись. – Вся эта глупая жизнь… ни цели, ничего. Для чего мне жить? Я ничего не могу… в племени я нежеланный гость, пусть мама и папа всегда рады меня видеть, они тоже это понимают. У меня ничего нет. Ни семьи, ни друзей… я сама делала все, чтобы так и было, разве нет? Да… конечно, я это делала сама. Чтобы больше не было так больно как тогда. Сожгла все мосты – и позади и впереди, и теперь нет дороги ни туда ни обратно. Уже прошлое и недостижимое будущее, его отсутствие. Ха, забавно… опять эти мысли. А может быть и правда? Может быть мне нужно было умереть еще несколько лет назад? Почему я осталась жить? Почему после этого поезда я осталась жить? Для чего? Какой во всем этом смысл?..»
Аскер шмыкнула носом, пусть и не было в ее глазах слез, и сделала пару глотков, после которых тяжело выдохнула. Даже после смены места, она все еще чувствовала себя неживой. Никаких особых эмоций, ни радости, ни особой печали. Лишь непонимание, зачем все это происходит. Она хотела выбраться из прежних мест, почувствовать себя хоть немного свободнее, но похоже, на нее давило вовсе не место, где она жила, а она сама, ее поступки и ее грехи. И она никогда не сможет отсечь их от себя, это была несмываемая печать, словно рок. Получается, куда бы она ни пошла, избавиться от этой тяжести в груди ей не удастся? И что же… существовать ей оставшиеся годы своей жизни вот так же, как и сейчас? Одна лишь мысль заставила юную Шэс тряхнуть головой, отчего пара капель воды, разбушевавшейся в кружке, глухо упали на деревянный пол.
«А если нет, то что мне теперь делать? Что мне делать?...» - девушка еще крепче сжала ладонями кружку, зажмурив глаза. А что она могла делать? Она искала ответ на этот вопрос уже несколько лет, но ответа перед ней так ни разу и не появилось. Сейчас она не жила, лишь существовала. Без цели, без желаний и без надежд. Потому что не к чему было стремиться больше, больше нечего было желать и не на что было больше надеяться. Наверное, ее приезд сюда был ошибкой. Да, наверняка. Она лишь создала проблемы и себе и Зэну.
«Зэн…» - девушка открыла глаза, перед которыми возник до боли знакомый образ светловолосого, улыбающегося юноши с завораживающими янтарными глазами. Он-то наверняка имел и мечты и желания и надежды. Возможно даже, часть их была связана с ней, если верить его словам о том, что он любит ее. Странно. Странно потому, что сейчас это уже не казалось таким нелепым, странно, что он полюбил кого-то вроде нее и странно, что решился рассказать. Ей в свое время, куда более близкому тераннцу рассказать о своих чувствах не хватило смелости, а он… вот так взять и сказать той, которой велика вероятность на это наплевать о своих чувствах. Это было смело и это заслуживало определенного уважения. Да, у Райвера наверняка были какие-то мечты. О «Алюминусе», о дальнейшей жизни, о друзьях, да и просто мечты о чем-то возвышенном и прекрасном. Тит была в этом уверена, но она ему не завидовала. Она даже отчасти могла порадоваться за него, настолько, насколько у нее получалось это сделать… за последнее время она так очерствела, что любое проявление чувств, выходящих за уже установленные границы, казалось чем-то невероятным. Сперва тот срыв в театре, те глупые слезы в поезде… хорошо бы все это забыть и чтобы Зэн об этом забыл. Но не все желания имеют свойство сбываться.
- Зэн… да? – девушка выдохнула.
Он сейчас лежал там, в этом Куполе и наверное размышлял, куда она смылась с его деньгами, если, конечно, очнулся. Тит надеялась, что с ним все-таки не слишком плохо обстоят дела. Возможно, стоило его навестить завтра… хотя нет, завтра был ее день рождения, а слушать поздравления, если они вдруг будут, девушке не хотелось. Подумать только, уже двадцать один год. В этом возрасте в племени уже ходят парочками и планируют совместных детей. Об этом ей даже думать было бесполезно.
«…Так что же все-таки делать?» - снова задалась вопросом некеор. И ведь правда – если переезд не помог, какой смысл ей оставаться в этом городе, в этой стране? Что-то подсказывало, что и в другом месте все останется по-прежнему, и в третьем, и в четвертом… в любом, куда бы она не направилась. Как уже было ясно – дело было не в месте, а в ней. Она не знала что ей делать, потому что не знала ради чего стоит что-то делать, ради чего стоит быть где-то…
«Даже нет никого… - тут ее словно осенило. – Все время ответ был так рядом? Просто взять это как цель… хоть какая-то цель…»
Девушка вновь подумала о Зэне. На данный момент он был единственным, кто был рядом, кто хотел быть с ней рядом, единственный, кому было до нее дело. Можно бы было поставить целью что-либо связанное с ним? Ведь от этого никому не будет плохо – Зэн получит ее, предмет своих желаний, а она просто получит хоть какое-то направление для своих действий. Больше походило на то, что она станет простой марионеткой… хотя нет, нет, она просто будет делать это для того, чтобы иметь хоть какую-то цель. Ведь он хотел быть рядом с ней, а ей было совсем нечего делать… она не знала что ей нужно делать. Может быть, если она поставит цель дать ему то, что он хочет, будет проще? Какая разница, ведь ее существование все равно нормальной жизнью не назовешь. Пусть никакого удовольствия от жизни она уже и не получает, почему бы просто не стать причиной получения этого удовольствия Зэном? Для нее уже не важно, как это может выглядеть со стороны, ее вообще редко когда волновало то, что о ней подумают. Главное для нее – собственная выгода. И сейчас она заключалась возможном получении хоть какой-то цели посредством использования Райвера. Если так это объяснять. Поставить себе целью что-то другое – было глупо и ненужно. А Зэн… он ведь все равно этого хотел, он говорил, что его желание не мимолетно. Кто знает, может быть если она позволит ему подойти чуть ближе, это как-то изменит ее жизнь в лучшую сторону? Глупая надежда, но все равно ведь… делать было нечего.
Сделав еще пару глотков, заглянув в уборную и умывшись, Аскер вернулась к работе.
Остаток дня Аскер показался каким-то «никаким». Проходил словно во сне, возможно из-за того, что всю работу девушка уже делала по инерции, не особо задумываясь над каждым действием – все равно действия периодически повторялись. Было тяжело, с непривычки, да и просто из-за количества народа в зале, приходилось проталкиваться между стульями, стараясь не уронить поднос и не дышать всем тем букетом запахов, который образовался в зале с прибытием разношерстного народа. Благо потом кто-то закурил ароматный табак, совершенно не похожий по запаху на обычный, который даже можно было сравнить с благовониями, и стало чуть полегче. Хотя Тит все равно периодически потирала нос, чтобы не чихнуть, даже отчасти мечтая об обонянии людей, которое было куда более слабым, чем у зверолюдей. К полуночи люди потихоньку стали расходиться, оставались лишь те, у кого на завтра, видимо, не было каких-то больших планов. Однако, даже не смотря на то, что кто-то был готов сидеть всю ночь, таверна закрылась ровно в час ночи. Аскер помогла второй служанке протереть столы и пол, отнести всю посуду на кухню, где уже работы прибавилось посудомойкам, после чего получила право поживиться чем-нибудь из кастрюль. Еды осталось достаточно, чтобы хватило как минимум четырем терранцам, для утоления их голода. Ни в чем себе не отказывая, Шэс взяла столько, сколько могла унести (так как после трудового дня есть хотелось безумно), и уселась в зале за стойкой, уже слыша, как Лидия прощается с Шерманом в коридоре.
- До завтра, хорошо поработала, так держать, - сказала она, выходя в зал, и махая на прощание. Аскер лишь устало кивнула, запихивая в рот очередную порцию рагу и закусывая хлебом. Сейчас, еда казалась просто райской пищей, то ли от голода, то ли потому, что она и правда была хороша. Когда за спиной хлопнула дверь, а тишина в зале нарушалась разве что звоном посуды и плеском воды с кухни, из коридора, грузно вышагивая, вышел Шерман. С лица его капала вода, видимо он только что умылся.
- Ну что, тяжело сегодня было, да? – спросил он, вытирая подбородок тыльной стороной ладони, и не дождавшись ответа, добавил: - Бывали времена и похуже, когда праздники особенно – просто яблоку негде упасть, сегодня еще ничего. Зато навар большой.
- По поводу комнаты на втором этаже… - начала Аскер, утолив первый голод и заметно сбавив скорость приема пищи. - …я могу остаться здесь на ночь за оплату?
- Ну, в общем-то я не против, а тебе чего ж, совсем некуда пойти? – то ли с любопытством, то ли с удивлением или даже сожалением, спросил трактирщик.
- Я приезжая, - напомнила Тит, глядя на кусочки мяса в тарелке. - Город я еще не настолько хорошо знаю, чтобы шастать ночью по незнакомым улицам.
Девушка говорила спокойно, хотя откровенная глупость мужчины ее немного раздражала. Неужели неясно, что ей некуда пойти и что желания куда-либо идти в такое время – никакого? Тем более, он и сам знал, что она не местная.
- Да, да, и правда… - задумчиво пробубнил мужчина, заходя за стойку и указывая Тит на бочку с пивом, явно предлагая выпить. Девушка лишь кивнула, посчитав, что так она быстрее заснет. Наполняя крупную кружку, он сказал: - Ну что, могу я, конечно, тебя пустить наверх, мне от того хуже не станет… но за десять аданов. Твои сорок выдам прямо сейчас, идет?
- Вполне, - кивнула некеор, принимая кружку и делая несколько крупных глотков. После, шумно выдохнув и поставив кружку, возвратилась к поеданию рагу, даже не смотря на то, что уже наелась – еда и правда была вкусной, не хотелось, чтобы она пропадала. Шерман в это время отсчитал нужное количество монет и положил их на стойку. Тит быстро пробежалась по ним глазами, отмечая, что там и правда была нужная сумма. И пусть сорок аданов – не так уж и много, это лучше чем ничего. Тем более, завтра в первую половину дня она постарается найти подработку, так и глядишь, покроет затраченную сумму, и начнет получать деньги лично для себя, а не для Зэна. Можно было считать, что все сложилось достаточно удачно. В таверне она может работать хоть до посинения, зато у нее будет стабильный заработок, кровать и питание, а первая половина дня и вовсе свободная – что хочешь, то и делай.
- Ну, я пожалуй, пойду наверх, - почесав затылок, протянул Шерман, после чего похлопал себя по животу. – На кухне они знают что делать, как доешь, просто отнеси все туда. А поработала и правда хорошо.
Проводив взглядом мужчину, который двинулся на второй этаж, по всей видимости намереваясь где-то там также провести ночь (а где он живет, интересно?), Аскер не спеша доела, поглядывая на зал, с поднятыми на столы стульями, допила пиво и отнеся все на кухню, пожалев посудомоек, что с закатанными рукавами ковырялись в грязной посуде, заглянула в уборную, перед этим не забыв забрать и деньги со стойки. После уже поднялась в ту самую коморку, где лежала ее сумка. Несмотря на усталость, девушка была довольна собой – завтрашнее утро можно будет встретить с чувством выполненного долга, а не с размышлениями «что же делать».

Второй этаж. Третья по счету комната.

Убрав деньги в кошелек, распустив волосы, раздевшись и уже слыша, как за стеной похрапывает Шерман, Тит легла поверх одеяла, накрывшись накидкой из шкуры волка, и уткнувшись в подушку, заснула почти сразу же, перед этим размышляя о завтрашнем дне, и что все-таки нужно будет отправить Райверу хотя бы записку. Чтобы не сходил с ума.

 
Автор Пятница, 27 Ноября 2009, 12:40 | Сообщение # 14





11 инлания 771 года Эпохи Солнца.

Второй этаж. Третья по счету комната.

Утро началось для Аскер, как ни странно, хорошо. Не было ни будильника в виде грохота или стука в дверь, да и сама она не проснулась от ночного кошмара. Более того, ей похоже снилось что-то хорошее, вот только что именно вспомнить так и не удалось. Открыв глаза, уже находясь минут пять в полном сознании, некеор медленно перевернулась с правого бока на спину и потерла глаза, перед которыми спросоня все было еще не так четко. Первой мыслью еще пять минут назад было «сколько сейчас времени», потому как уж больно сильно ей не нравилось то, что она вроде бы выспалась. Если учесть то, во сколько она легла и то, что для того чтобы выспаться ей обычно нужно было не меньше семи-восьми часов, сейчас должно было быть около девяти, а может даже и десять часов. Конечно, если она не отключилась с усталости до более позднего часа. Одна только мысль об этом заставляла передергиваться – не хватало ей еще проспать до полудня, когда как ей еще нужно много чего сделать. Написать записку Зэну, отправиться на рынок, поискать там работу, потом посетить Купол, попросить чтобы передали записку, а потом бегом обратно в таверну, на работу. Припомнилось, что сегодня в городе был турнир и Шэс понадеялась, что ей не нужно будет обходить какие-нибудь улицы чтобы попасть в нужное место. О том, что у нее сегодня было день рождения она вспомнила только после этого, когда мысленно отметила число.
«Двадцать один год, отметили. Все, день рождения закончен», - мысленно сказала она то ли себе, то ли неизвестно кому и приподнявшись на руках, села на кровати, поставив ноги на пол. Было немного прохладно, хотелось уже одеться поскорее и зайти в уборную. Это желание подгоняло ее и девушка оделась достаточно быстро, натянув на себя вчерашнюю майку и штаны. Найдя в сапогах носки, она немного подумала и решила, что сегодня лучше походит в мокасинах – уже одетой она отметила, что холодно как раз и не было, а зябко было только после теплой кровати и накидки из Биви. Возможно, сегодня была даже хорошая погода – чтобы это проверить, окна было недостаточно, а потому Тит быстро нашла в сумке мокасины, натянула их на ноги практически на ходу и не забыв прихватить туалетные принадлежности быстро вышла в коридор.

Коридор второго этажа, коридор первого и уборная.

Вне комнаты, было куда лучше слышно легкий шум из зала – по всей видимости, там уже были посетители. Мягко и неслышно ступая по дощатому полу, девушка быстро спустилась по лестнице и быстро прошла мимо двери в зал, успев скользнуть по нему взглядом и отметить, что Шерман был за стойкой, а в зале было пятеро посетителей. В уборной, быстро сделав все свои дела и приведя себя в нормальный вид, в котором не стыдно и в народ выйти, некеор вновь подошла к двери в зал и окликнула Шермана.
- О, проснулась. Утречка, кошечка, - похоже, Шерман был в прекрасном расположении духа. – Завтракать будешь?
То, как он это спросил, дало понять Тит, что завтрак точно будет не бесплатным. Прикинув, что такими темпами растратит все заработанное, она покачала головой, отказываясь. Ничего страшного, она сейчас не очень голодная, да и поголодать немного можно – вечером она все равно поест здесь, только уже бесплатно.
- Я хотела спросить, сколько сейчас времени, - сказала Аскер, принюхиваясь к запахам доносившимся из кухни. Похоже, с утра был какой-то суп, причем острый.
- Половина десятого. Через полчаса начинается охотничий турнир, - еще больше повеселев, отозвался Шерман, кивая почему-то на выход.
- Ясно. Я сейчас соберу вещи и уйду до вечера. На работу успею, - на всякий случай добавила Тит.
- На турнир пойдешь смотреть?
- Нет, - не смотря на спокойствие в голосе, Аскер было жаль, что ей не удастся посмотреть на турнир. Об участии она уже и вовсе не думала, успев это сделать еще на днях. Это сомнение в своих способностях просто клещами вырывало сердце из груди, напоминая о своей слабости. Даже если она и могла бы попытать счастья и поучаствовать в нем…
«…только если используя все свои силы…» - с этой мыслью она поднялась наверх, даже не услышав еще одного вопроса, который задал Шерман.

Второй этаж. Третья по счету комната.

В комнате, быстро убрав все в сумку и на всякий случай, если на улице все-таки прохладно, решила накидку не сворачивать, а одеть на себя. Еще раз быстро проверив, не забыла ли чего, Аскер села на кровать и подумала над тем, что напишет в записке Зэну.
«Это я взяла твои деньги, не скучай? Что за бред… - с закрытыми глазами потирая переносицу, подумала Аскер, после пятиминутного размышления, но так и не придя к какому-либо решению. – Ладно… просто напишу, что пусть лежит и ни о чем не волнуется, деньги я ему верну как только он поправится, с процентами, вот и все. Хм, может, купить ему что-нибудь, чтобы успокоился? Тогда сперва на рынок, а там уже посмотрим, еще целый день есть чтобы передать ему эту записку…»
Решительно встав, Тит взяла сумку, в очередной раз отметив, что она была куда легче обычного и не забыв напомнить себе, что сегодня ей нужно забрать вещи из стирки, и вышла в коридор.

Первый этаж. Общий зал.

Быстро миновав расстояние от комнаты до зала, Аскер на ходу сказала Шерману «до вечера» и огибая столики, краем глаза заметив на себе заинтересованный взгляд мужчин-посетителей, дошла до дверей и немного помедлив перед ними, вышла на улицу.

==> Столичные улицы

 
Автор Среда, 16 Декабря 2009, 12:28 | Сообщение # 15





<== Восточный район, Контрольная точка.

Улица недалеко на юге от таверны.

Дорога до таверны Шермана была не такой долгой, какой показалась, а потому Аскер уже начало казаться, что даже местные городские красоты (все-таки город был действительно хорош собой) немного напрягали. Тит хотелось поскорее добраться до таверны, чтобы ненароком не опоздать, а потому она шла достаточно быстро, но так, чтобы в конце не притомиться. А весь путь как на зло казался каким-то длинным, растянутым, словно она шла прогулочным шагом, заодно заглядывая по пути во всевозможные лавки. Порадовало лишь то, что ориентироваться в городе, после стольких пеших прогулок стало проще, не только благодаря карте, но и указателям, а там где их не было, уже простому знанию того куда она идет, точнее в какую сторону. Поди так взять, еще неделя и она здесь будет ориентироваться как в Кагорле! Вряд ли, конечно, но надеяться на лучшее никто не запрещает.
После небольшой неприятности у Купола, после которой девушка уже не знала, сможет ли сегодня еще что-то съесть, уже не ощущалось дискомфорта, Шэс практически пришла в норму, если не считать как раз потерю всякого аппетита. Но вот это было как раз на руку – если она не будет чувствовать голод, жить хотя бы сегодня будет немного проще. По дороге в таверну Аскер также надеялась, что не наткнется-таки на ограждения, потому как шум толпы, по всей видимости стоящей у них и даже заполонившей некоторые крыши, был слишком уж близко. Тем более, как она успела заметить, над районом летал воздушный корабль, похожий на «Бандита», но точно не он, по всей видимости делающий пробный залет, а может и еще что – некеор во всем этом не разбиралась. От греха подальше и чтобы ненароком не возникло желание пойти и посмотреть, Тит свернула южнее, сделав при этом приличный крюк, как ей показалось, но тем не менее, придя в таверну вовремя, если верить восклицанию мужчины, выбегавшему из нее о том, что уже почти четыре и он катастрофически опаздывает на обзор турнира.

Первый этаж. Общий зал.

Удивлению, когда Шэс зашла в зал таверны и увидела, что он практически пустой, не было предела. Шерман, стоявший как и всегда за барной стойкой шумно воскликнул, видимо таким образом поприветствовав и замахал рукой, призывая подойти.
- Как раз вовремя, - сказал он, когда Тит так и сделала. – Уже половина четвертого.
- Но ведь не четыре, - хмыкнула Аскер и оглядев зал, хмуро заметила: - И не похоже, что здесь вообще требуются услуги служанки.
- Ах это… ну так все же турнир смотреть побежали! – как будто вспомнив, еще раз воскликнул он. – До вечера народу мало будет, зато потом…!
Представив себе зал, раза в два больше забитый чем накануне, юная Шэс едва сдержалась, чтобы не передернуться. Она бы могла поклясться, что в этот момент тошнота вернулась, а потому быстро сказала:
- Я наверх, переодеться, - после чего буквально стрелой вылетела в коридор, но вместо того чтобы свернуть к лестнице, метнулась в уборную комнату.

Уборная на первом этаже.

Поставив сумку на пол у двери, некеор склонилась над умывальником и уперевшись ладонями в колени, глубоко вздохнула, надеясь, что в этот раз ее не вырвет. Повезло, тошнота потихоньку начала проходить, но разогнулась Аскер только после того, как она прошла окончательно. Была острая необходимость привести себя в порядок и в первую очередь убрать изо рта этот мерзкий привкус. Девушка полезла в сумку за всем необходимым и уже через минуту занималась наведением порядка не столько в своем внешнем виде, сколько в голове.
«Черт, если бы не отсутствие возможности... кхм, я бы точно подумала, что беременна, - думала она, не замечая что сильно хмурится пока чистит зубы. – Утренняя тошнота, эта усталость, раздражение… Хотя, может быть просто «веселые дни»? Да нет, не должно бы, рано еще».
Сплюнув мутную жидкость Тит умылась, стянула с себя накидку с майкой и прошлась мокрой рукой по телу и заодно лицу. Освежившись, она натянула на себя чистую, полученную в прачечной рубашку завязала ее на животе, после чего сгребла вещи, захватила сумку и выйдя из уборной, двинулась на второй этаж.

Второй этаж. Третья по счету комната.

Комнатка, где Тит провела ночь своим видом если не подняла настроения, то по крайней мере не испортила его. Закрыв за собой дверь некеор сразу как-то почувствовала себя лучше, потому что можно было сесть и хоть немного расслабиться, настолько, насколько она вообще умела это делать. Поставив сумку на стул, а накидку повесив на его спинку, девушка достала из первой гребень и быстро приведя волосы в порядок, заплела их в высокий хвост. Короткие пряди на висках как всегда в него не попали, а потому мягко упали, обрамив загорелое лицо. Поправив волосы, Шэс случайно задела сережку и нахмурившись, осторожно взялась за нее. Вряд ли бы кто-то мог сказать, что в этот момент отразилось в ее глазах, но девушка постаралась не находиться долго в таком состоянии и быстро мотнув головой, убрала гребень обратно в сумку. Представив сколько народу вечером будет в таверне и какая духота будет царить в зале, Тит решила что лучше будет переодеться во что-нибудь посвободнее и попрохладнее, тем более в этих штанах она уже ходила два дня без передыху, а это начинало надоедать. Все-таки, плохо что Тэлоя не Блеймру, по погодным условиям – в южной стране можно и нужно было часто менять одежду, особенно летом. Потому как иногда жара стояла такая, что впору голышом ходить…
Прислушавшись, нет ли кого не втором этаже, Тит быстро достала шорты, стянула с себя штаны, комом запихала их в сумку, после чего натянула шорты, но решила отстегнуть от них ремни. Последние также отправились в сумку, а сама некеор, окинув себя взглядом, поправив челку и глубоко вздохнув, вышла из комнаты и спустившись по лестнице, вышла в зал.

Первый этаж. Общий зал.

Его пустота, если не брать в расчет трех людей, кучкой сидящих в самом дальнем от бара углу, казалась сказочной – ведь не приходилось дышать перегаром, как и всеми теми ароматами, которые присущи тавернам с большим количеством посетителей. Из кухни шел приятный запах курятины и каких-то острых специй, от которого уже текли слюнки, и было достаточно тихо, чтобы слышать свое дыхание.
- Я так понимаю, работы сегодня не предвидится, - сказала Аскер, проходя за спиной Шермана, обходя бар и садясь на один из высоких стульев. – В смысле, сейчас.
- Да-а-а, до семи-восьми, точно будет глухо, но вот потом, - он загоготал, словно увидел что-то очень большое.
- Значит, я могу просто посидеть? – на всякий случай, совершенно равнодушным тоном спросила Тит.
- Да, конечно. Лидия на кухне, сплетничает, но если что, буду вас по очереди звать на заказ.
Пожав плечами, показав, что ей в общем-то все равно, некеор двинулась к ближайшему столу справа от входа и недалеко от прохода в коридор и сев на стул, откинулась на его спинку, по привычке скрестив руки на груди и закинув ногу на ногу. Вечер обещал быть очень спокойным… и скучным.
С другой стороны, все было не так плохо, если только Шерман под конец не скажет, что раз работы большую часть дня не было, то и денег она не получит или получит, но только половину. Вот это бы было очень некстати. Все-таки, сегодняшний день пошел насмарку – работу она не нашла, подработку тоже, только в очередной раз потратила деньги и это еще хорошо, что не пользовалась транспортом! Мысленно Шэс похвалила себя за то, что всегда предпочитала пешие прогулки, потому как будь у нее не такие крепкие и натренированные ноги, они бы сейчас жутко болели. А так – лишь небольшое нытье в левой коленке и то только потому что у Купола, когда ей стало дурно, она слишком резко на нее оперлась.
Прокрутив в памяти все события дня, Шэс лишь раздраженно нахмурилась и вздохнула. С каждым днем она все бездарнее и бездарнее, никакого движения вперед уже как почти год… с такими темпами и еще через год она превратиться в домохозяйку. Страшно признавать, но ей так хотелось вооружиться на полную, собрать небольшую провизию и двинуться куда-нибудь в горные леса, на славную охоту… а сколько бы денег она принесла! Жгучая боль от того, что она этого не делала уже очень давно, просто разъедала изнутри. Вернулись мысли о том, что возможно было бы неплохо попытать счастья в военной академии. Все-таки Тэлоя не Блеймру, здесь несколько иное отношение к женщинам, она об этом уже думала. Возможно, если получится, можно будет все устроить так, чтобы они приняли ее как солдата, а не как ученика. Простое обучение она уже переросла, как ей казалось. И хотелось учиться не в замкнутом пространстве, а на деле – неужели им помешает достаточно опытный некеор-воин? Неужели у них нет каких-то дел, которые можно бы было ему (точнее ей) поручить? Определенно были, нужно было лишь пойти к нужным людям и предоставить нужные сведения о себе. Даже если она бы не училась в Блеймрийской Академии, ее могли бы нанять как очередного наемника, но официально, а если учесть, что она уже обучалась в Академии, смысл им отказывать ей? Хотя, кто знает, как тэлийцы относятся к военной службе в Блеймру? В первую очередь южная страна была страной магов, а не воинов. Но тут шло некоторое различие – она не была человеком, она была и есть некеор, а значит, она уже как минимум прошла куда более серьезную «военную школу», чем люди. Нет, определенно стоило как-нибудь зайти в их Академию и попытать счастья там. Тем более что ей это по многим причинам выгодно…

 
Каил Четверг, 17 Декабря 2009, 18:33 | Сообщение # 16





<== Вход в Купол

Улицы у таверны.

И снова пришлось делать крюк, чтобы дойти до таверны. Радовало только то, что такое случалось раз в году. По крайней мере, о других похожих по масштабу мероприятиях Сквайр не знал. Возможно, только какие-нибудь случайные парады или что-нибудь в таком духе. Да и скорость, с которой империал шел к Шерману была совсем не такой, как обычно, прогулочный шаг был раза в два-три медленнее. Может, это будничная рутина вводила в состояние сонливости, а может, это была просто накопившаяся усталость. Действительно, он не мог вспомнить, когда в последний раз как следует выспался. Уже почти год, кажется, примерно столько времени прошло с момента его пробуждения в Доме, год, как он не может провести ночь, как все нормальные люди. Что ж, уже поэтому любой из прохожих счастливее его. Если, конечно, они тоже не сталкиваются с вечной бессонницей. А ведь он так и не поинтересовался в Куполе, лечится подобное, или нет. Проводить там лишнее время не хотелось в любом случае. Да и Сквайр сомневался, что причина кроется в неполадках со здоровьем. За исключением дефекта на плече, он чувствовал бы себя превосходно, если бы не все та же сонная апатия. Выходит, обращение за врачебной помощью не привело бы к каким-либо результатам, разве что его бы сочли за душевнобольного. Образы, которые мелькали в голове, бесплотные и нечеткие, только сильнее убеждали империала в последнем заключении. Никакого здравого объяснения он не находил.
Таверна «Лоснящийся Зад» представляла собой светлое здание, теряющееся среди остальных, похожих между собой общей архитектурой, строений и выигрывающей разве что за счет вывески, неброской, но привлекающей внимание своим покачивающимся на ветру силуэтом. Шерман следил за своим детищем, а потому заведение являло собой ухоженное место, в котором, возможно, заскучавший горожанин с удовольствием проведет прохладный вечер. Наверняка хозяин взял себе в помощники пару пышногрудых официанток, не столько ради самой помощи, сколько для привлечения клиентов. Если не придумал еще какого-нибудь развлечения для посетителей, разумеется.
Широкая улица подходила прямо к дверям таверны, минуя их и устремляясь дальше. Вдали уже слышался шум толпы, похоже, что-то занимательное происходило на Турнире. Однако в этот раз не возникло даже желания проверить, что там происходит. Все тем же неторопливым шагом он подошел к закрытой двери.
«Постой».
- Что? – Инсид обернулся и встал, как вкопанный. Никого вокруг по-прежнему не было.
«Показалось», - хотя он мог поклясться, что только что слышал голос, обращающийся к нему. Даже если и не к нему, кто-то однозначно сейчас разговаривал. Однако пустая улица ясно утверждала обратное, сложно было спорить с этим. Оставалось только продолжить путь, всего несколько метров. Аскер наверняка уже там.
«Да-да, подожди».
На этот раз говорящий был совсем рядом, казалось, даже дыхание ощутимо. Сквайр резко вскинул взгляд и снова встретил глазами пустоту. На его лице промелькнуло растерянное непонимание. Ему почему-то казалось, что все происходящее нормально, разве что собеседника не видно, и только это последнее обстоятельство вызывало недоумение.
Ближе к вечеру подул прохладный ветер. Солнце еще не село, но уже клонилось в сторону горизонта. А на улицах по-прежнему никого, только редкие прохожие, не ценящие развлечения, устроенного для горожан правителем. Сквайр какое-то время стоял, прислушиваясь к завыванию ветра в стоке. Он не надеялся что-то услышать, просто желания идти куда-либо больше не было. Даже перспектива встретиться со странной некеор и закончить еще один день в её обществе уже не привлекала так, как раньше. Информация, которой они обменяются, не даст ничего ни ей, ни ему. В любом случае, сейчас важным было совсем не происходящее на железных дорогах Тэлойи, если оно не связано с делами Дома. У Аэнг было лишь одно дело, половину которого Сквайр уже выполнил. Остается только получить следующие указания от Ринмара, Дома или кого бы там ни было, и закончить начатое. Развернувшись, он сделал шаг в противоположную сторону, уже направляясь домой. Марта уже наверняка там. Хотя, какое ему дело. Сквайр снова остановился. В голове творилось что-то непонятное, и он мог бы подумать, что слышит шепот или нечто, очень его напоминающее. И в то же время не слышал ничего, стараясь разобрать слова. Только пустота, больше ничего. Это не было жутким или странным, скорее, ни одним из ощущений, которое можно описать словами. Единственное, что Инсид осознавал отчетливо, так это то, что не хочет оставаться с этим один на один. Дома ничего больше не останется, а в таверне хотя бы можно отсрочить эти неприятные ощущения. И пусть разговор окажется пустой тратой времени.

Первый этаж, общий зал.

В помещении было тихо, почти пусто и светло. Запахи, пробивающиеся со стороны кухни, видимо настраивали на мирный лад, так как привычной северному народу ругани слышно не было. Однако освещение отличалось от того, что было на улице, поэтому пришлось несколько секунд оглядывать зал, чтобы заметить Аскер, восседающую на стуле за столом у прохода в коридор справа. Девушка, казалось, углублена в свои мысли, но наверняка, уже заметила его. Похоже, что она уже какое-то время здесь провела, но ничего не заказывала.
Коротко кивнув Шерману, приветственно махнувшему рукой в сторону пустующих столов, Сквайр подошел к тому, за которым обосновалась некеор, и сел напротив.
- Ты говорила что-то про поезд, - переходя сразу к делу, напомнил он, положив руки на стол и сцепив их в замок. В голове все еще происходили странные вещи, а потому империал старался сосредоточиться на разговоре, время от времени опуская взгляд в столешницу. Однако обеденное время уже давно прошло, и привитые манеры тонко намекали, что надо бы поинтересоваться на счет расположенности собеседника к разговору. На пустой желудок и интересный разговор не кажется столь занимательным. Мимоходом бросив взгляд на стойку, за которой стоял Турт, Инсид перевел его на Аскер. – Будешь что-нибудь?

Исправил(а) Сквайр - Четверг, 17 Декабря 2009, 18:45
 
Автор Четверг, 17 Декабря 2009, 19:09 | Сообщение # 17





Первый этаж. Общий зал.

Сидя почти в тишине, нарушаемой лишь тихим разговором немногочисленных клиентов и звуками из кухни, Аскер размышляла. Сперва шли простые мысли о том, как лучше будет податься в военную школу и стоит ли это вообще делать. В прошлый раз для нее это плохо закончилось, сейчас правда она была и взрослее и умнее, могла о себе позаботиться, могла себя защитить, но все же… она как всегда оборачивается на прошлое. Оно никак не давало ей покоя, постоянно напоминая о себе, даже когда изначально вспоминать о нем не хотелось. Образы, посеревшие, выцветшие, возникали перед глазами каждый раз, когда что-то отсылало к ним, заставляя нервничать. Нельзя было оставаться спокойной, прокручивая в памяти все что с ней случилось после ухода из племени, и как бы она не старалась убедить себя в том, что она это пережила, это было далеко не так. И это выдавало ее реакция на эти самые воспоминания. Если бы ей было все равно… нет, тогда бы сердце так не колотилось, а в груди бы не горело это пламя, причем даже не совсем агрессивное. Какое… иное. Точное слово подобрать было очень сложно, проще было почувствовать это.
Затем, чтобы не думать больше о ненужных вещах, мысли перенеслись к тому, что произошло у Купола, к ее небольшому помутнению. Не то чтобы ее интересовали такие темы, но в данном случае, не обратить на это внимание было невозможно. Аскер, за всю свою жизнь, всего несколько раз находилась в таком состоянии – у нее был крепкий организм и даже отравившись чем-нибудь, она переносила это достаточно спокойно, и уж точно не тошнотой. Пожалуй, ее вообще редко тошнило и мало что могло вызвать тошноту, ни какой-то запах, ни вид чего-либо, по крайней мере, такого в ее жизни еще не было. А тут, словно какая-то неженка, ни с того ни с сего… Для нее это было странным, это казалось ей странным, а потому некеор никак не могла оставить это вот так просто. Один-единственный вариант, с чем это могло быть вызвано совершенно ее не радовал, она не желала в него верить, считала что такое развитие событий просто невозможно. Ведь она несколько лет жизни посвятила тому, чтобы избежать этого, чтобы уберечь себя от этого и ни единожды не отходила от своего «плана».
«Ни единожды? – оборвала она себя, нахмурившись. – Ни единожды… разве? Корабль, поезд… ни единожды… не хочу в это верить, это просто глупо! Столько лет стараний и вот так просто, из-за какой-то мелочи!? Нет! Быть не может, не хочу ничего об этом знать, это полный бред! Такого просто не может быть!»
Аскер закрыла глаза и потерла переносицу. Воспоминания о том, что происходило на корабле и поезде множеством картинок промелькнули перед глазами, заставляя засомневаться в правильности своих мыслей. Это было… страшно. Тит действительно стало страшно, это чувство неприятно билось где-то под сердцем, заставляя чуть более учащенно дышать. Она могла бы поклясться, что ее вновь начало тошнить, но неожиданно, дверь ведущая на улицу отворилась и в зале показался Каил Блау. Аскер удивленно моргнула, глядя как он уже подходит к столу.
- Ты говорила что-то про поезд, - сразу же начал он, еще больше удивив некеор. Пожалуй, даже она бы начала разговор с несколько других слов. Ну, ей так казалось.
- И тебе тоже здравствуй, - и немного растянуто и на выдохе, сказала Тит. Тут ее внимание привлек запах лекарств, куда более сильный чем утром. Странно, неужели он правда чем-то болен или ранен? Был ли он ранен в поезде? Как назло, она этого никак не могла вспомнить. Да и выглядел, по правде говоря Блау неважно, каким-то напряженным и даже взволнованным. Конечно, он упорно пытался это скрыть. И наверное Шэс это разглядела только потому, что сама обычно вела себя также, когда хотела что-то скрыть. Свои же манеры у другого замечаются очень быстро.
- Будешь что-нибудь? – вопрос который заставил Аскер серьезно задуматься. С одной стороны, не хотелось был в долгу еще и у него, девушка предпочитала за все платить сама, а угощать себя позволяла немногим. С другой стороны, он ведь сам это предложил, возможно даже лишь из банальной вежливости, по устоявшимся правилам поведения, а не искреннему желанию, все-таки они были едва знакомы. К этому можно было прибавить то, что если бы Аскер захотелось чего-то выпить (а ей хотелось) тратить свои, а точнее райверские деньги она бы не стала. А тут такая возможность… к тому же, у нее ведь день рождения! Можно принять хотя бы кружечку… чего-нибудь.
- М-м-м… да, можно, все равно что, - пожав плечами, Тит сведя брови посмотрела в лицо молодому человеку. Сидела она к нему полубоком, а потому и взгляд может быть получился немного более серьезный, чем был на самом деле. На самом деле, ей хотелось вслух отметить, что он неважно выглядит, возможно даже поинтересоваться, не случилось ли чего, но она передумала. – Почему-то я была почти уверена, что ты не придешь. Какой тебе прок от этого разговора?
Для нее смысл был - выудить из Блау интересующие сведения, но он-то что мог от нее получить? Она была приезжей, вряд ли он узнал бы от нее что-то очень уж важное... а то, что он пришел только из-за каких-то плотских интересов казалось ей маловероятным. Он вел себя иначе, ничто не наводило ее на эти мысли, а потому она их и отбросила еще в самом начале.

 
Каил Четверг, 17 Декабря 2009, 19:48 | Сообщение # 18





Первый этаж. Общий зал.

Аскер натянуто поздоровалась, явно намекая, что империал просто-напросто забыл об этой детали. Да, верно, однако Сквайру хотелось отвлечься от собственных мыслей, и чем быстрее – тем лучше. Приветствие как-то вылетело из головы, а сам разговор стал как бы продолжением прерванного.
Девушка внимательно и даже в упор посмотрела на империала. В эту же секунду Сквайр отвел взгляд, чтобы не встречаться им с пытливым взором некеор. Ему было решительно все равно, что она там подумает, однако сам факт того, что она может затронуть его внутренний мир, был неприятен. Что бы их ни сблизило, а Тит была незнакомым ему существом.
Вопрос не остался без ответа, правда, он оказался совсем не таким, какого ожидал Инсид. Если бы Аскер назвала свое желание четко, было бы куда лучше. Что ж, он вряд ли угадает её мысли, а потому просто подозвал официантку, только что отошедшую от троицы в углу.
- Что-то закажете? – поинтересовалась девушка, скосив взгляд на Аскер. Он был не сказать, что недоброжелательным, но, пожалуй, несколько удивленным.
Есть, на самом деле, не хотелось. Не столько от ощущения сытости, которого, к слову, не было, сколько от мешающих как следует прислушаться к собственным ощущениям мыслей, копошащихся в голове, как стая встревоженных расок. Зато, возможно, вино сослужит всегдашнюю службу и освободит сознание от излишней информации. Пустой и сейчас не нужной.
- Если у вас есть хорошее вино, - не закончив фразу, взглянул на официантку Сквайр. Та сделала нелепый книксен, который должен был стать кокетливым, и, сунув поднос под мышку, вильнула между столами к стойке.
Не провожая девушку взглядом, Инсид опустил его на свои руки. Думая о том, что бы ответить некеор, он ощущал, как неясные слова в голове отступают на задний план, что вселяло некоторую надежду. В глубине души Сквайр уже считал, что постепенно сходит с ума.
- Никакого, - не найдя подходящего объяснения, признался империал. Он и в самом деле не знал, что это может ему дать, кроме как освободить на время от головной боли. А признаваться в последнем совсем не входило в его планы. – Просто не было планов на вечер. А может, хотел услышать подтверждение своим догадкам.
Сквайр пожал плечами, скользнув взглядом по девушке. У него возникал встречный вопрос, хотя ответ он предполагал. Судя по интересу, с которым она говорила на тему этого поезда, она могла и в самом деле испытывать желание поговорить про нападение. В споре, как известно, рождается истина. В том же, что его общество может быть приятно лично Аскер, Инсид как-то сомневался.
Исправил(а) Сквайр - Четверг, 17 Декабря 2009, 19:48
 
Автор Четверг, 17 Декабря 2009, 20:05 | Сообщение # 19





Первый этаж. Общий зал.

Аскер старалась не смотреть вслед удаляющейся Лидии, но краем глаза все равно видела ее движения. И Шэс совершенно не заботило, каким взглядом она ее одарила, пусть в нем и было удивление. Народа в таверне было больше чем просто мало, она все это время сидела ожидая работу, но не получила ее. Так что если сейчас девушка ругалась на Тит за то, что она сидела и говорила с Блау, в то время как она была вынуждена подойти к посетителям – пусть идет к черту. В конце концов, может Блау какой-нибудь представитель местной власти, у которого есть к ней вопросы? Глупо, да, но все-таки, пока что Шерман ей ничего не сказал, а позвали именно Лидию к столику, а не ее… может отчасти потому, что в отличие от служанки Аскер больше походила на посетительницу?..
Задней же мыслью некеор подумала, что выбор Каила был достаточно… изысканным? Вино – напиток не для бедняков, тем более если оно хорошее. Сам Блау особо богатым не выглядел, однако этот его выбор и его оружие говорили об обратном. Даже если он не был богат, то по крайней мере обладал достаточными средствами к существованию, как до их знакомства, так и сейчас. Юная Шэс задумалась о том, кем он может работать, чтобы получать большие суммы, но мысль была сбита словами самого человека:
- Никакого. Просто не было планов на вечер. А может, хотел услышать подтверждение своим догадкам.
Аскер уперлась левым локтем в стол, тыльной стороной ладони слегка подперев голову и вопросительно посмотрев на него слегка исподлобья.
- Я не хочу вмешиваться, но… Марта – она твоя сестра? Или жена? – вспомнилась сцена на выоде из Купола, когда Тит получила справку о выписке. По правде говоря, по поведению этих двух империалов было сложно сказать, кем они друг другу приходятся. Но сама Шэс больше склонялась к тому, что они все-таки родственники. Девушка приподняла брови. – Можешь не отвечать, если не хочешь.
В этот же момент слух уловил шаги Лидии к их столику и через пару секунд девушка уже ставила на стол две кружки с вином, если верить запаху и заказу Блау. Но дотрагиваться до заказа Аскер не спешила – еще было не время. Еще не хватало, чтобы ее развезло в самом начале разговора. От вина она, конечно, пьянела не так как от эля, но даже от кружки становилось немного, но веселее, а сейчас это было ни к чему. Лучше дождаться конца разговора, а там уже и немного расслабиться можно будет.
- Так что ты там говорил про поезд?.. - приподняв бровь, Тит вернулась к изначальной теме.

 
Каил Четверг, 17 Декабря 2009, 20:28 | Сообщение # 20





Первый этаж. Общий зал.

Похоже, ответ Сквайра ни раздосадовал, ни обидел некеор. Она лишь слегка изменила свое положение, смотря уже не вполоборота, более прямо, но исподлобья. Сложно было точнее определить её настроение, впрочем, Инсид к этому и не стремился. Достаточно было и того, что она продолжали говорить.
- Я не хочу вмешиваться, но… Марта – она твоя сестра? Или жена? - не совсем по теме спросила девушка. В голосе не было слышно особенного интереса, но, выходит, зачем-то ей это было надо, раз спрашивала. Скорее всего, праздное любопытство, не похоже, чтобы у неё были какие-либо иные цели. Однако Сквайр подумал, прежде чем ответить, это была личная информация из разряда надуманной, и если врать, то врать надо было как можно натуральнее. Но в данный момент прибегать к каким-либо ухищрениям не было ни сил, ни желания, а потому Инсид только качнул головой в знак отрицания. Марта не приходилась ему ни тем, ни другим. Да она вообще ему никто. Прикрытие. Напарница. Может быть, очень близкая знакомая. Слово "друг" здесь не подходило, равно как и в по отношению к любой другой личности, проживающей на этом свете.
- Невеста, - как будто нехотя признавая этот факт, сделал неопределенный жест рукой Сквайр. Наверное, стоило сказать, что это выбор родственников или что-нибудь в таком духе, брак по расчету, в конце-концов. Однако Ориса была милой девушкой, симпатичной и хозяйственной, даже если родители обвенчали их без его и её согласия, уж кому-кому, а Сквайру было бы грех жаловаться. Да он и не жаловался, в общем-то. Просто не представлял рядом с собой какое-либо живое существо, которое нужно любить и защищать. Своего рода обязательство, которых и без того больше, чем хочется. - Хотя, скорее, как сестра.
Аскер не притронулась к напитку, пусть и не показала, что резко против алкоголя. Возможно, у неё были свои причуды на этот счет. Сквайр на мгновение перевел взгляд на кружку. Что ж, по крайней мере, она чистая.
- Поезд... Я придерживаюсь мнения, что это был спланированный "несчастный случай", - мысленно припоминая какие-нибудь малозначительные детали, проговорил империал. - Но плохо представляю себе мотив. Возможно, целью был кто-то определенный.
И снова неприятное ощущение, как будто он избежал глупой смерти. Ему действительно не хотелось, чтобы его личность была к этому причастна, не столько из-за опасения за свою жизнь, сколько за утрату конфиденциальности, ведущую к разрушению цепочки запланированных действий.

 
Автор Четверг, 17 Декабря 2009, 20:43 | Сообщение # 21





Первый этаж. Общий зал.

Прежде чем продолжит разговор на старую тему Тит немного подумала и о более раннем ответе. Невеста, но как бы больше сестра – это как? И вот уж она бы не сказала, что они обручены. Хотя, может они не стремились этого показывать, кто знает. Если вспоминать Марту, она вполне походила на чью-то невесту – шумная, разговорчивая, возможно это можно было приписать к счастью от своего семейного положения. Но вот Блау… не выглядел он что-то счастливым. Ни в Куполе, не на выходе из Купола, ни утром, ни сейчас. Конечно, он был похож на нее отчасти, тое не был особо разговорчивым, но все же – неужели, если бы даже она, Аскер, была обручена с кем-то (на этой мысли девушка едва не засмеялась) она не была бы хоть чуточку внешне радостной? Наверняка бы была, хоть чуть-чуть, но была бы. Каил же казался все таким же молчаливо-усталым, слабо выражал свои эмоции и похоже не стремился это делать. Может быть, их с Мартой брак был лишь решением родителей, эдакий союз с целью выгоды обеих сторон. Марте может и хорошо, по каким-то ее личным причинам, а вот Каилу похоже не так как ей. А может она ошибалась и он просто был чем-то расстроен или устал, все может быть. Задумываться слишком много над этим смысла не было, ответ она получила и ладно.
При переходе к теме поезда Тит показалось, что человек даже слегка приободрился, потому как заговорил несколько более охотнее. Или просто тема ему нравилась больше предыдущей. Но его слова не были новыми для Аскер. На самом деле, он повторил все то же что она сказала ему утром, только своими словами. Шэс хмыкнула.
- Тогда мы еще долго можем гадать кто это мог быть, потому как я не знаю всех пассажиров… да и ты вроде тоже? – она нахмурилась и выдохнула. – Это бесполезно. Ладно... что было после того как поезд сошел с рельс?
Воспоминания Тит обрывались как раз на этом моменте, и если судить по самым последним воспоминаниям, она потеряла сознание, а после очнулась уже в Куполе, в компании Блау и Марты. Ну и Зэна, на соседней койке. Похоже, они двое донесли ее до города. Только кто? К сожалению, это тоже вылетело из головы и сейчас даже не вспоминалось, говорили ей про это уже или нет. Шэс понадеялась, что эти провалы в памяти будут мучить ее недолгое время…

 
Каил Четверг, 17 Декабря 2009, 21:20 | Сообщение # 22





Первый этаж. Общий зал.

Почему-то мысли с Марты переключились на Райвера. Возможно, из-за того, что Сквайр считал Аскер его пассией. Ну, если судить по тому, как Зэн (или Лис, как девушка его назвала в поезде) рассказывал о своей спутнице, с его стороны так и было. Ну и Тит вроде как вполне по-женски волновалась о его судьбе, пусть и старалась это скрыть. В Куполе, по крайней мере. Однако уточнять это было как будто слишком, личные вопросы располагали на откровения, которые, возможно, повлекут за собой новые. А рассказывать всю свою подноготную девушке, да еще и некеору... По крайней мере, смешно. Про себя Инсид уже окрестил их парочкой, не углубляясь в подробности и для собственного удобства заодно.
- ...я не знаю всех пассажиров… да и ты вроде тоже? - уточнила Тит, покосившись на него. Сквайр кивнул. В его вагоне было всего несколько человек, но ни один из них не казался достойным жизней большей части пассажиров злополучного рейса. Да и бандиты как-то не одаривали ни одного из них личным вниманием. С другой стороны, почему тот громила на крыше хотел убить именно эту девушку, а не, скажем, того же Райвера или любого другого человека?
- Ты, конечно, не знаешь, чем так не понравилась... - Инсид никак не мог вспомнить прозвища налетчика, едва не убившего Тит. - тому парню на крыше?
Кажется, Зэну тоже было не до подробностей, особенно после того, как поезд встал. Пусть у них и было какое-то время на разговоры, пока все трое добирались до Тэндории.
- Ладно... что было после того как поезд сошел с рельс? - тем временем Аскер задала новый вопрос. Сквайр слегка помрачнел, прежде чем ответить. Незапланированное убийство все еще всплывало в памяти неприятным осадком. Однако, отвечая девушке, он как будто отвлеченно разбирал эпизод с поездом, наблюдая все со стороны и надеясь заметить какие-нибудь детали, которых не видел раньше.
- Ничего особенного. Первые вагоны перевернуло, - неприятная картина, однако в памяти вызывала лишь раздражение от беспомощных воплей. - включая вагон машиниста. Последний из бандитов тоже там был, но скончался, едва выбрался, - уточнять причину смерти Тушканчика Сквайр не стал. - похоже, они там развели активную деятельность.
Стоило рассказывать о том, как они добрались до столицы? Отношения к делу это как будто не имело, да и прямого вопроса задано не было. Поэтому Инсид решил ограничиться общими фразами.
- До Тэндории было недалеко, часа два. БольшАя часть пассажиров спаслась, а вот тем, кто был в первых двух вагонах не повезло, - дальше всё было ясно. Купол и... Ну и, кажется, там же Аскер и пришла в себя.

 
Автор Четверг, 17 Декабря 2009, 21:51 | Сообщение # 23





Первый этаж. Общий зал.

Блау Аскер слушала внимательно, не перебивая, слегка хмурясь и глядя на стол рядом со своей кружкой вина. Сейчас, вспоминая события на поезде, она поняла, как много мелких деталей вылетело из ее головы – небольшой рассказ Каила напомнили некоторые из них, но девушка была уверена, что еще приличную их часть так и не вспомнила. Остается лишь ждать, пока память к ней вернется или что-то напомнит ей о случившемся. Не смотря на то что воспоминания эти нельзя было назвать хорошими и желанными, лучше уж помнить все, чем что-то забыть и не иметь полной картины случившегося перед глазами. А информация, какой бы она ни была, никогда не была лишней.
«Последний из бандитов тоже там был, но скончался, едва выбрался, - мысленно повторила Аскер, сведя брови пуще прежнего. А сколько всего было бандитов? Она помнила лишь троих… сколько же их было? – Проклятье!»
Вспомнить не получалось, только голова разболелась, а потому Шэс решила оставить это на потом. Давно известно, что если проблемы касаются головы, лучше не спешить, а делать все спокойно и размеренно, даже думать. Тем более если проблемы с памятью. И лучше не думать о том, что заставляет голову так сильно болеть, иначе, травм не избежать…
А о том, сколько терранцев пострадало во время этой катастрофы Аскер и сама могла догадаться и точных цифр слышать совершенно не хотелось, благо их Каил и не называл.
- Вот как, - когда он закончил говорить, некеор вздохнула и подняла взгляд. – На счет твоего вопроса… он хотел мое оружие. И посчитал, что будет слишком просто забрать его у меня без боя. Поэтому он решил убить меня и забрать его, - она слегка сузила глаза, - как трофей.
Стало немного грустно, ведь сюрикены она в итоге потеряла. Они были ей по-своему дороги, все же, она получила их в племени, терять такие вещи мягко говоря плохо. Пожалуй, для Аскер это было не просто оружие. Если бы сюрикены могли дышать и кушать, она бы считала их своими домашними любимцами. И в этом не было ничего смешного, она действительно относилась к своему оружию примерно с таким чувством. Отчасти поэтому и не любила оставлять его где-то и еще больше не любила, когда его трогал кто-то посторонний, да и в общем-то, вообще кто-то трогал.
- И у него почти получилось, - уже со спокойным выражением на лице, добавила Тит, после крохотной паузы, после чего опустила взгляд. – Хотя, может было бы и не так плохо погибнуть там, в бою, а не запросто так...
Последнюю фразу она сказала тихо и спокойно, словно размышляла вслух, после чего подняла внимательный взгляд на империала, словно хотела что-то спросить, но продолжала молчать. А затем, неожиданно легко усмехнулась и взяв кружку с вином, сделала небольшой глоток.

 
Каил Четверг, 17 Декабря 2009, 22:18 | Сообщение # 24





Первый этаж. Общий зал

Вряд ли воспоминания были неприятными для девушки, скорее, в глазах можно было заметить мелькнувший азарт или вроде того. В очередной раз Сквайр решил, что девушка не только любит, но и умеет обращаться с оружием, наверняка где-то обучалась. И сейчас он не имел ввиду племя и первичные навыки ведения боя. Интересно, в Син некеоров используют, как телохранителей? Сохилов - да, он наблюдал такое не единожды, а некеоров? Или такая профессия слишком ответственна, чтобы получить её недочеловеку? Может быть, да, может - нет. Так или иначе, Аскер почти наверняка блестяще справлялась бы с такой задачей. Только вот разумно ли доверять свою жизнь существу, питающему к тебе точно такую же расовую неприязнь, как и ты к нему? Про себя Инсид решил, что скорее доверился бы себе и своему мечу, пусть к Тит он и не испытывал явного недоверия. Разве что смутное, всего лишь профессиональная привычка.
- Ну да... Почти, - отвлеченно, как бы для себя, повторил он. Тот, в маске, действительно был серьезным противников. И, вполне возможно, что легко завершил бы начатое. Империал не был уверен, что его бойцовские качества многократно превосходили навыки некеор, однако не надо было много думать, чтобы понять, исход был предельно ясен. Сам Сквайр считал сюрикены неудобным оружием, и даже не по причине неумения обращения с ними. Навыками он обладал, но слишком много факторов способствовали и мешали их применению. Клинок куда надежнее в этом плане. Может быть, еще несколько видов оружия, но не сюрикен. Вероятно, и тот налетчик стремился не столько получить оружие в свое распоряжение, сколько проучить острую на язык девушку. Инсид почти не сомневался, что Аскер не держала себя в руках, провоцируя нападение. С другой стороны, это можно было бы назвать даже мужественным поступком, располагай он большей информацией о происшедшем, ведь вполне возможно, что некеор отвлекла бандита от чего-нибудь. Или кого-нибудь.
Империал провел по лицу рукой, как будто снимая невидимую паутину. Монотонная тяжесть в висках, уже ставшая привычной, а теперь еще и этот шум. Разбирать по кусочкам происшествие в поезде не хотелось, создавалось впечатление, что они топчутся на месте. Слишком много пробелов, которые не было возможности заполнить. Как и ожидалось, этот разговор ни к чему не приводил.
- Думаю, Райвер бы не одобрил твоих слов, - сам удивившись напряженности в своем голосе, заметил Сквайр. Да уж, погибни его предмет воздыхания, Зэн не постеснялся бы загнуться вслед за ней. Империал устало выдохнул, едва заметно прикрыв глаза. - Кажется, мы так ни к чему и не пришли.

 
Автор Четверг, 17 Декабря 2009, 22:43 | Сообщение # 25





Первый этаж. Общий зал.

Приятный жар от хорошего вина растекся по телу, отчего жизнь на мгновение показалась чуть лучше чем она была. Нет, все-таки хорошо когда у тебя есть деньги – можно пить вот такое вот вино, а не какое-то дешевое пиво, вкусовые качества которого были в разы меньше. Даже если сравнивать дешевое вино с этим, ни в какое сравнение вкус не шел. Это как земля и небо.
- Думаю, Райвер бы не одобрил твоих слов…
Аскер поставила кружку на стол чуть более резко, чем должно было. Брови слегка сдвинулись к переносице, а губы сжались. Ну да, Райвер. Конечно, он был бы недоволен если бы она сказала ему нечто подобное. Наверное даже прочитал ей нотацию, распыляясь о том, как ценна жизнь, как ее нужно беречь и что говорить нечто подобное ее словам просто нельзя. Наверняка для него жизнь была чем-то иным нежели для Тит. Чем-то очень хорошим, волшебным и чудесным, даже не смотря на то, что в ней было и много плохого… Но сейчас его здесь не было и Шэс не хотела о нем слушать, тем более о том, какой была бы его реакция на ее слова. Она это и без того знала, просто не думала об этом и не желала, чтобы ей об этом напоминали.
Блау в это время устало вздохнул.
- Кажется, мы так ни к чему и не пришли.
- Это было ясно еще с самого начала, - немного более дружелюбно чем прежде произнесла Тит, даже слегка улыбнувшись уголками губ. – Мы ведь ничего про это не знаем, а без всей информации, хотя бы ее половины, прийти к верному выводу – невозможно.
Она на мгновение замолчала, после чего полностью развернулась к империалу и положив уже обе руки на стол и как бы скрестив их на нем, наклонила голову влево, спросив:
- Сменим тему? Ты сегодня был у канцелярии… чисто из любопытства – кем ты работаешь?
Глаза чуть сузились, но в них действительно можно было прочитать небольшой интерес. Слова о Зэне она решила оставить без озвученного внимания. Говорить о нем не хотелось, как и лишний раз вспоминать, тем более что сегодня она уже достаточно о нем думала. И этого было более чем достаточно.

 
Каил Пятница, 18 Декабря 2009, 17:33 | Сообщение # 26





Первый этаж. Общий зал.

А вот упоминание о попутчике было воспринято куда болезненнее, нежели о бандитах. Сквайр не удивился бы, если кружка вдруг дала бы трещину, с такой силой Аскер опустила её на стол. Что ж, возможно, это и правда не самая лучшая тема для разговора. Инсиду тоже не хотелось думать о людях, которым приходилось хуже, чем ему, это в любом случае были чужие проблемы.
- Это было ясно еще с самого начала, - голосом, в котором ясно ощущались потеплевшие интонации, ответила некеор. Сквайр почему-то почувствовал себя глупо. Вернее, даже не почему-то, а по ясной и простой причине. Ему казалось, что девушка действительно может сказать что-то такое, что может пролить хоть немного света на произошедшее. Однако ожидание не оправдалось, и следующей фразой Аскер только подтвердила то, что секунду назад пронеслось в его голове. Сквайр молча сверлил взглядом дырку в столешнице. Пока безуспешно, но еще пару минут такого бесцельного просиживания штанов, и...
- Сменим тему? Ты сегодня был у канцелярии… чисто из любопытства – кем ты работаешь? - подняв глаза, империал обнаружил, что Тит нацелена на разговор как будто даже больше, чем в начале, так как уже смотрела прямо, а не исподлобья.
- В отделе недвижимости, - помедлив, он решил, что стоит пояснить. - Подписываю бумаги, продлеваю виды на жительство... - он пожал плечом, показывая, что, мол, ничего особенного.
У Сквайра возник тот же вопрос, который он, однако, не стал задавать. Мало ли, зачем ей понадобилась Канцелярия. Наверняка какая-нибудь тягомотина с документами или, что куда вероятнее, получение работы. Ведь, насколько он знал, некеор еще не успела устроиться куда-нибудь. Или успела? А впрочем, какая ему разница.
- Вы же приехали сюда зачем-то? - раз уж зашел разговор, Инсид решил-таки выяснить, чем Аскер и Зэну не понравилось Блеймру. Или где она там жила... - Я имею ввиду, по какой-то определенной причине или... эм... без особенной цели?

Исправил(а) Сквайр - Пятница, 18 Декабря 2009, 17:52
 
Автор Пятница, 18 Декабря 2009, 17:51 | Сообщение # 27





Первый этаж. Общий зал.

То, что Блау был одним из тех, кто оформлял документы на жительство как-то напрягло девушку. Потому что она тут же вспомнила свои неудачи с покупкой той хибарки на окраине Кагола, то, как ее подставили, как унизили и вообще, если так посмотреть, обобрали средь бела дня. Может быть могло показаться странным, что она не решила этот вопрос, не пошла жаловаться, но с другой стороны… кто бы стал ее слушать? Безграмотный некеор, да еще к тому же и женщина. Да, в тот раз ее посетили примерно такие же мысли. Да и вряд ли бы она смогла как-то доказать, что платила деньги, этот Уилл наверняка очень хорошо замел следы, даже строил из себя невиновного, чертова свинья! Прикрыв глаза, Тит выдохнула и сделала еще один глоток вина. Лучше бы не вспоминать об этом, это уже не так важно. Потому что она здесь и сейчас у нее уже совершенно другие заботы. Но Шэс все равно надеялась, что он подавится каждым куском мяса, с тех денег, что ему перепали от этого дела.
- Вы же приехали сюда зачем-то? Я имею ввиду, по какой-то определенной причине или... эм... без особенной цели? – в этот момент спросил Блау.
Аскер опустила кружку на стол, вертя ее по кругу правой рукой, а левой подперев подбородок. На самом деле, зачем она отправилась в Тэлою? Потому что ей надоела южная страна, где для нее слишком мало возможностей и слишком много дурных воспоминаний? Может так и есть. Но сейчас некеор не очень понравилось, что Каил вновь упомянул о Зэне и более того, объединил их под понятием «вы». Была только она и он, по отдельности, никаких «их». Вариант о том, что человек просто перешел с ней на «вы» отпал изначально.
- Не знаю на счет него, но сейчас у меня нет какой-то определенной цели, - хмурясь из-за этого, пояснила Тит. – Если найду здесь что-то для себя – отлично, а если нет…
Тут она кое-что вспомнила, а потому решила спросить, пока не забыла.
- Кстати, в северо-восточном районе очень много… империалов. Неужели это все иммигранты?

 
Каил Пятница, 18 Декабря 2009, 18:13 | Сообщение # 28





Первый этаж. Общий зал.

Не было ясно, по какой именно причине, но на какое-то время в общении вновь возникло напряжение. Не то чтобы они совсем уж сдружились за этот час, что сидели в таверне, но, по крайней мере, более-менее свободно говорили. Насколько это возможно, учитывая темперамент одной и замкнутость другого. Впрочем, последнее было небезосновательным, если уж на то пошло. Империал запросто болтает с некеор? Пожалуй, это несколько странно, учитывая сложившиеся межнациональные отношения. Возможно, ему и не стоило продолжать беседу, раз уж выяснилось, что ничего нового по интересующей теме он узнать не может. Однако что-то удерживало его здесь, в освещенном и гостеприимном помещении, разительно отличающемся от опустевших улиц за окном. Скорее всего, тот же неясный страх остаться один на один с собственными мыслями, которые с недавних пор ведут себя, как отдельное существо, явно враждебно настроенное. Во всяком случае, ощущение складывалось примерно такое.
- Не знаю на счет него, но сейчас у меня нет какой-то определенной цели, - выделяя местоимение, поставленное туда, где должно было быть имя Лиса, признала девушка. Инсид мельком бросил на неё взгляд, который с натяжкой можно было бы назвать удивленным. Зачем же было тогда менять место жительства? Наверняка у неё осталась там родня, и империал не видел смысла лишаться опоры под ногами, начиная жизнь с чистого листа в незнакомой стране.
- Большинство, - качнул головой в знак согласия Сквайр. - За три года в соседние страны переселилась чуть ли не половина населения Син. Многим не нравится новое правление, - в глазах мелькнуло нечто, похожее на угрозу или просто хорошо скрываемую злобу. Новалис, единственные, кто в открытую не признавал Аэнг, почти истреблены, оставались только жалкие остатки, разрозненные и не способные к сопротивлению. - А кто-то бежал еще в начале междоусобных войн.
Это было их право, с этим нельзя было спорить, однако предательство, по-иному сложно было назвать такое отношение к Родине, которое совершил каждый из этих трусов, навсегда запятнало род каждого из них. Оставить Империю в темные для неё времена, вот, где открывается человеческая низость! Даже убийство можно оправдать целью. У Сквайра была цель, и это оправдывало любое возможное преступление.
- Они спасали свои семьи, их нельзя винить, - глядя в стену, негромко добавил Инсид. Шум за столом в углу как будто усилился. Похоже, с повышением градуса выпитого, повышалась и актуальность спора.

 
Автор Пятница, 18 Декабря 2009, 18:31 | Сообщение # 29





Первый этаж. Общий зал.

Небольшой свет, пролитый на восточную страну Син был недостаточным, чтобы понять всю их проблему. Междоусобные войны казались Аскер глупыми, бессмысленными. С другой стороны, как их избежать, если есть как минимум две стороны и каждая считает себя правой? И если не удается добиться соглашения, другого выхода кроме как воевать – потому как не трогать друг друга просто несерьезно, конечно! – нет. И ведь воюют. У людей всегда были с этим проблемы. Даже некеоры, будучи разбитые на два племени – Южное и Северное, причем именно из-за людей, которые просили им помочь, не шли на друг друга войной. Одни живут в одном месте, другие в другом, никто не лезет в дела друг друга, никто не стремится навязывать друг другу свои принципы, правила, устои и традиции. Потому как ясно – лучше не трогать друг друга, тогда и проблем не будет не у тех ни у других. Кто хотел проблем? Никто не хотел. А вот люди… иногда Аскер казалось, что им только дай повод поспорить, они и сами пойдут и других за собой потащат. То же самое что добровольно идти в болото, потому что также засасывает и пачкает.
- Они спасали свои семьи, их нельзя винить, - почему-то добавил Каил, как будто некеор сделала что-то, что могло бы выглядеть как упрек с ее стороны. На самом деле ей не было какого-то дела до того, правильно ли там эти люди поступили, оставив страну или нет. Не ей их судить, кроме того, ей было лишь интересно, почему их так много именно в Тэлойе. По идее, Блеймру же ближе… или нет? Надо было точно посмотреть новые карты, чтобы узнать наверняка.
Тут она посмотрела на Каила более внимательно, даже скорее серьезно, словно была солдатом на военном совете.
- А ты и Марта? Вы тоже приехали сюда из-за войны?
Почему-то ей хотелось это знать. Что бы было ли или еще по какой причине. Ей просто нужно было знать.

 
Каил Пятница, 18 Декабря 2009, 19:02 | Сообщение # 30





Первый этаж. Общий зал.

Сквайр перевел взгляд со стены, которая, несомненно, была так же достойна внимания, на Аскер. Девушка цепко смотрела прямо на него, явно ожидая не пространного, а четкого ответа. Инсид бы поежился, если бы не привычное состояние безразличия ко всему происходящему, ставшего уже вторым я, когда ситуация была более-менее спокойной. Почему-то все, связанное с Мартой, вызывало ощущение смутной вины за происходящее. Как будто он сам напрашивался на временное проживание к хорошенькой девушке. Пожалуй, если бы так, он вряд ли поселился в гостиной. В нынешнем же случае как будто не за что было испытывать подобное. Вероятно, виной была все так же доброжелательность Орисы, которую Сквайр не только не ценил, но и даже где-то пренебрегал.
"Но ведь и её никто не заставлял хорошо ко мне относиться", - с раздражением, скорее, чтобы обмануть собственную совесть, чем действительно с негативными чувствами вспоминая о своей напарнице, отрезал Сквайр. На этом его терзания закончились. Видимо, похожим способом думала и Аскер о Райвере. Империал внутренне усмехнулся. Уж нельзя ли здесь наблюдать схожесть характеров?
- В некотором роде, - почти даже и не соврал Сквайр. - Сразу Марта, потом я. Из Империи не так-то просто выехать сейчас.
Материк казался жителям Син Землей Обетованной в это неспокойное время. По крайней мере, там не нужно было постоянно бояться за свою жизнь. Понимая это, Дом стал контролировать порты, не допуская чрезмерной эмиграции в соседние страны, это пагубным образом сказывалось на и без того пошатнувшейся экономике страны. И все-таки, некоторым удавалось бежать, а потом устремиться подальше от очага войны. Тэлоя очень хорошо подходила под эту роль. У Сквайра не возникло трудностей с выездом, но Аскер не являлась тем, кому это можно объявить. Поэтому он продолжал придерживаться амплуа среднестатистического беженца. Возможно, они лишь переждут временные неудобства и вернутся на Родину. По крайней мере, Сквайр надеялся на это. Иначе целостность Империи разрушится сама собой.

 
Автор Пятница, 18 Декабря 2009, 19:19 | Сообщение # 31





Первый этаж. Общий зал.

Аскер про себя отметила, что Каил как-то не особо обращал внимание на вино, это показалось не странным, но немного… неправильным? Смысл было покупать что-то, если оно тебе не нужно? Просто так, чтобы было? Нет, смысла в подобных действиях Тит не видела, хотя, если учесть нынешнюю ситуацию, может Блау показалось, что купить что-то только ей будет немного странно со стороны.
«Черт возьми, Тит, с каких пор ты вообще думаешь о таких мелочах? – одернула себя некеор тихо выдохнув, заодно слушая речь молодого человека. – Хм, «сразу Марта, потом я»… как-то он странно выражается или мне кажется? Почему не «сперва Марта, потом я»?.. Черт… опять думаю не о том».
Юная Шэс показалось, что разговор плохо вяжется. Ей было не особо уютно, она даже не знала почему. Возможно для нее было странно говорить с кем-то незнакомым так долго и тем более если этот кто-то является человеком, да еще и достаточно… похожим на нее некоторыми качествами характера. Аскер никогда бы не хотела столкнуться со своим двойником – она слишком хорошо себя знала. А тут Блау… не то чтобы двойник, но притвориться им смог бы, если бы очень постарался. А может ее напрягало то, что он был каким-то вялым, усталым и похоже ему вообще сейчас ничего не хотелось. Словно будь он, скажем, у себя дома, рухнул бы на кровать и заснул, либо просто сидел и смотрел в одну точку. Он не выглядел жалко, нет, однако, глядя на него Аскер испытывала какое-то чувство сродни жалости. И это не было самой жалостью, ни даже сочувствием. И почему-то это необъяснимое чувство, помимо этих двух, ассоциировалось с материнским инстинктом. Еще бы чуть-чуть и Шэс укутала бы Блау в пуховое одеяло, если бы оно у нее было… Странно, по отношению к Зэну это чувство тоже несколько раз появлялось. Но что могло связывать этих двоих? Они совершенно на друг друга не похожи, ни внешне, ни внутренне. Может быть, причина была и не в них, а в ней самой?
- Похоже у вас там действительно большие проблемы, - немного растянуто проговорила Аскер, быстро оглядев зал и бросив взгляд на Лидию, разговаривающую с Шерманом. Похоже, они были увлечены беседой, пусть и говорили весьма тихо. Взгляд обратился к кружке вина, а затем к Блау. – Ты говорил, у вас там хорошая военная школа… чем она лучше здешней? Как бы ты охарактеризовал Тэлийскую Военную Академию?

 
Каил Пятница, 18 Декабря 2009, 20:34 | Сообщение # 32





Первый этаж. Общий зал.

- Похоже у вас там действительно большие проблемы, - для галочки как будто посочувствовала некеор. Сквайр хмыкнул, но отвечать не стал. На самом деле, всё относительно. Даже эти перебранки в Империи не были такой большой проблемой, с которой столкнулась Тэлоя и Блеймру несколько тысяч лет назад. Более того, ему не нравилось, что девушка испытывает что-то, хоть отдаленно напоминающее жалость. Наверное, даже где-то унижало. Хотя бы как гражданина своей страны. Которую он видел великой и развитой, а не раздираемой между феодами. Кальд и Тао пусть не были такими агрессивными, как Новалис, но вполне вероятно, что тоже в итоге приложат руку к разделу земель, хотя бы между собой. И тогда новых стычек не избежать. Возможно, всей Империи стоило бы объединиться под единым правителем, достойнейшим из троих. Разумеется, Инсид имел ввиду Дом Аэнг. Правда, вряд ли три дома станут единым родом, не стоит разбавлять благородную кровь какими-то выходцами.
- Как бы ты охарактеризовал Тэлийскую Военную Академию? - вдруг спросила Аскер. Сквайр отвлекся. Чем меньше он слушал девушку, тем отчетливее становились звуки в голове. Но ничего осмысленного было не разобрать, и шум был просто раздражающим, бесполезным. Вот уже минут двадцать, как хотелось побыть в полной тишине, как внутренней, так и внешней. А этот дурацкий вопрос про Тэлийскую Академию...
- Спроси у кого-нибудь другого, - резко ответил империал. По его мнению, Академия в Тэлойе вообще не являлась чем-то особенным. особенно в сравнении с Имперской. - Или сходи сама. На удачу, она в Тэндории.
Разговор смахивал на личный или близко к этому, скорее дружеский, нежели обще-официальный. Здесь Инсид обычно начинал теряться, не зная подходящих тем и слов, а потому поспешил прекратить общение, скрывая неумелое ведение личных разговоров за холодностью. Коротко махнув рукой, Сквайр подозвал официантку. Та, поприветствовав новых посетителей, подошла с вопросом "что-нибудь еще?".
- Нет. Рассчитайте, - выложив на поднос девушки несколько монет, и поблагодарив, Сквайр встал. - Думаю, мне нет смысла больше задерживаться.
Хорошо, что он не притронулся к напитку. Каким бы хорошим ни было вино, эффект всегда один и тот же. А в глазах и без того поплыло, то ли от того, что резко встал, то ли от постоянной бессонницы. А может, эти голоса в голове ставили свою жирную точку на его рассудке, что и выражалось таким образом.
Для профилактики, Инсид положил руку на столешницу. Она, по крайней мере, выглядела устойчиво, в отличие от него самого. Опустив глаза в пол, империал мысленно заставлял его остановиться. Через секунду поверхность приняла статичное положение, и можно было покинуть помещение, по крайней мере, без неудобных происшествий.
- Прости. Неважно себя чувствую, - зачем-то извинился Сквайр, упорно не глядя на Тит. В глубине души он понадеялся, что они больше никогда не увидятся, и это постыдное ощущение слабости останется в прошлом вместе с некеор. - Увидимся.
Оставив стол в покое, Инсид развернулся и вышел из зала на свежий воздух.

==> Столичные улицы

Исправил(а) Сквайр - Суббота, 19 Декабря 2009, 18:27
 
Автор Пятница, 18 Декабря 2009, 21:15 | Сообщение # 33





Первый этаж. Общий зал.

Резкий ответ на вопрос об Академии был неожиданным, а потому на секунду брови девушки взметнулись вверх, за то потом, наоборот, сошлись на переносице. Она не знала, что вызвало такую негативную реакцию, вроде бы она ничего такого ужасного не сказала, даже не оскорбила его и не преследовала такой цели. Может, она напомнила ему что-то связанное с Империей? Погибших друзей, родственников… вполне может быть. Но это как-то не сильно вязалось с Тэлийской военной школой, да и вообще, чего так злиться-то? Аскер было бы все равно, какая его реакция, если бы она точно знала причину, но сейчас, так как она ее не знала, Шэс это слегка задело. Она тут сидит, старается быть более или менее вежливой…
«Пф, а стоило ли? – взгляд девушки вновь вернулся к равнодушному и обратился к стене. – Его никто не заставлял сюда приходить, если ему так не хочется разговаривать, пусть идет куда шел, я в его помощи не нуждаюсь, слава Лесу. Хотел убить время да? Пошел бы лучше уделил его своей невесте, то же мне…»
В это время к столику подошла Лидия и приняв аданы, удалилась с полной кружкой вина. Кружка же Аскер осталась на месте, не составляло сложности догадаться почему.
- Думаю, мне нет смысла больше задерживаться, - Блау поднялся с места, а Тит не поворачивая к нему голову, лишь скосила взгляд в его сторону. Все-таки, он действительно выглядел не важно. Может, это по той же причине, почему от него пахнет лекарствами? А может они ударили ему в голову, кто его знает. Единственное, о чем сейчас жалела Аскер, что не удалось узнать от него побольше. И все равно, такое резкое прерывание разговора, едва она спросила про военную школу…
Глаза Шэс подозрительно сузились, в то время как сам Каил стоит и даже слегка пошатывается. Похоже, у него кружилась голова… но он ведь не пил. Значит, точно из-за лекарств. Так какого черта он в таком состоянии ходит по тавернам, когда надо дома сидеть?
«Мужчины! Вечно думают, что все могут! – мысленно фыркнула Тит, однако настрой по отношению стал чуть более положительным, чем был минуту назад, когда он был с ней резок. Похоже, это было действительно чувство сродни материнскому. От одной только мысли девушка едва не передернулась. – Сидел бы дома и не воображал из себя здорового, если это не так. Перед кем ты хочешь быть лучше чем ты есть, Каил Блау? Какая цель оправдывает такое средство? Или ты сам себе внушаешь, что ты можешь больше, чем на самом деле? Не переоценивай себя, человек, это никогда до добра не доводило».
- Прости. Неважно себя чувствую, - все-таки признал империал, хоть и упорно продолжал смотреть в другую сторону. Странно, Тит думала, что он скорее сошлется на какие-то дела, чем признает то, что нездоров. Она вновь подумала, что в таком состоянии лучше сидеть дома, по крайней мере если в этом есть необходимость, а тут она по всей видимости была. Не то чтобы она сильно беспокоилась о Блау, ее скорее удивляло его глупое поведение в плане отношения к своему же телу. Не смотря на то, что Аскер не любила лежать в кровати с какой-нибудь болезнью, будь то просто жар или же рана, она лежала, потому что знала – это необходимо. Если пренебрегать своим здоровьем, то потом жизнь будет казаться еще хуже чем она есть. С чем не стоило шутить, так это со своим же здоровьем. А вот Каил этого похоже не понимал. Сухо и коротко попрощавшись он направился к выходу и уже через мгновение входная дверь закрылась, а некеор осталась одна за столом. Взгляд обратился к кружке с вином, рука же ее повертела, в то время как брови приподнялись.
- Дурак, - закрыв глаза, тихо и на выдохе произнесла Аскер, словно найдя подтверждение своим мыслям.
Учитывая, что в зале никого нового не появилось, а прежние посетители были заняты разговором, она так и осталась сидеть на своем месте, попивая вино, надеясь, что Лидия не настолько любопытна, чтобы сию же секунду подбегать и начать расспрашивать о том, кто это сидел с ней за столом...
...Аскер медленно, но верно, начинала дуреть со скуки. Без дела она никогда не любила сидеть, а уж тем более, когда стоящего дела не было вообще, а ждать приходилось чего-то более мелкого, в данном случае – работы для служанки таверны. От самой ситуации становилось тошно, а то, что время утекает сквозь пальцы так вообще подливало масла в огонь. Лидии и Шерману это похоже тоже порядком надоело, так как они даже разговаривать перестали – один протирал и без того десять раз протертые кружки, вторая удалилась на кухню, по всей видимости сплетничать. Аскер же была готова лечь на стол, в надежде заснуть и проснуться уже к вечеру. Совсем тоскливо стало, когда имеющиеся посетители дружно решили, что пора бы и на турнир пойти поглядеть, оставили кучу грязной посуды после себя, которую Тит помогла отнести на кухню, оставив работников «Зада» покрываться паутиной. В итоге, это всем надоело и Шерман, к всеобщему удивлению предложил сделать перерыв, по крайней мере, до конца турнира, пока народ не вернется на улицы центрального района.
- Подходите все к восьми, - сказал он, запирая парадную дверь изнутри и отправляясь на второй этаж, - черный вход оставлю открытым, если что.
Лидия убежала сразу же, а вот Тит еще какое-то время слушала плеск воды на кухне, после чего все же поднялась на второй этаж. Возможно, стоило прогуляться, уж всяко лучше чем сидеть на месте и смотреть в стену, можно было и на турнир сходить посмотреть, все равно особого выбора не было. С собой Аскер решила на этот раз взять только оружие, чисто по привычке привитой отцом, а потому когда кинжалы заняли свое полноправное место, некеор еще разок оглядела себя, перевязала волосы в более низкий и свободный хвост, после чего двинулась к черному выходу. Насколько она поняла, турнир проходил не так далеко от этих улиц, где-то в получасе ходьбы, а может и меньше. Все-таки, стоило признать, посмотреть как будет проходить турнир внутри города было интересно, даже не смотря на то, что интерес к нему был уже не тот, что прежде.

==> Восточный район, улицы восточного района.

 
Автор Вторник, 29 Декабря 2009, 11:32 | Сообщение # 34





<== Восточный район. Улицы восточного района.

Улицы восточнее таверны.

Дорога обратно до таверны прошла быстрее, может от того что Аскер спешила, так как кровь из раны шла не на шутку сильно, даже после того как она перевязала ее лоскутом из рукава, а может просто потому что обратный путь всегда кажется короче. По широким улицам Шэс старалась не идти, шла по переулкам параллельно им, выискивая во дворах бочки с водой или колодцы, чтобы смыть с руки кровь и нормально перетянуть тканью руку и сдержать кровь. Да и вряд ли кого-то обрадовал бы вид раненой некеор, оставляющей на мостовой капли крови. Как ни странно, рана почти не болела – девушка вообще не чувствовала предплечье, словно оно заледенело, а это было не самым хорошим знаком. Мешочек с деньгами, что ей вручила женщина был заткнут за пояс штанов и сейчас приятно позвякивал монетками, напоминая, что если рана окажется достаточно серьезной, лечение можно будет оплатить. Сейчас Тит уже как-то не особо жалела, что все-таки взяла деньги. Если так подумать, она их заслужила и нечего себя по этому поводу пилить.

Переулок за таверной.

Когда некеор вышла-таки из переулка и увидела впереди таверну, от сердца отлегло, что она могла заблудиться (все-таки не так давно в городе). На улице уже было достаточно темно, по всей видимости время шло к восьми, как раз к началу ее рабочего дня, тем более уж что все окна первого этажа трактира отдавали приятным янтарным отсветом. Быстро завернув в соседний переулок, помня о том, что входная дверь будет закрыта до влсьми часов, Аскер быстро нашла черный вход и взявшись за ручку двери, медленно ее отворила.

На пороге черного входа таверны.

В зале к счастью было пусто (ну мало ли, Шерман решил открыться пораньше?), с кухни доносился оживленный бубнеж, а заодно и приятный запах прожаренного мяса с приправами от которого потекли слюнки. Решив, что если она пойдет через зал, то точно оставит после себя кровавые пятна на полу, а ее за это наверняка по голове не погладят, Шэс постучала носком сапога по косяку входной двери, обращая на себя внимание.
- Можно сюда кого-нибудь? – разглядывая сапог, позвала она. Разговоры стихли, а через пару секунд дверь отворилась и появилось улыбчивое лицо Лидии.
- Да? – однако едва она увидела Аскер, стоящую на пороге с окровавленными руками весь румянец с щек моментально исчез. – О, Единый! Что случилось!?
Девушка выскочила вперед, протянула руки, словно хотела дотронуться до предплечья Шэс, но боялась обжечься. Она была явно растеряна, взгляд метался по ране периодически поднимаясь на лицо некеор.
- Задело на турнире, - уклончиво отозвалась та, обводя равнодушным взглядом зал. – Надо бы перевязать чем, а то пол запачкаю.
- Да… - протянула Лидия, а потом резко подскочила и выкрикнула: - Ой, да, да! Надо! Сейчас… я сейчас принесу что-нибудь!
С этими словами она вновь убежала (почему-то) на кухню, Аскер же осталась стоять на месте, прислонившись спиной к косяку, левым плечом все еще находясь на улице. Ожидая Лидию, она разглядывала переулок, отмечая что для переулка он был как-то слишком чистый, словно здесь недавно кто-то убирался. Обычно за тавернами всегда были наставлены какие-то корзины, бочонки, ведра… и еще много всякого хлама, даже такого, какого здесь казалось бы и быть не должно. С основной улицы доносились голоса прохожих, до уха долетали и фразы о турнире, по всей видимости, он закончился и это были те кто уже возвращался с него. Аскер вспомнились те двое детей, их мать, солдаты… не то чтобы ей было много дела до них, но все не хотелось бы узнать, что кто-то из них сильно пострадал или даже убился. Иначе ее вера в тэлийскую военную школу разом обернется во что-то очень плохое, а хотелось все-таки знать что она куда лучше блеймрийской.
Лидии что-то слишком уж долго не было, Тит уже начала раздражаться, навалилась какая-то усталость, как будто она целый день мешки с песком таскала, ко всему прочему закружилась голова, а перед глазами как-то все начало идти темными пятнами. И картинка переулка почему-то съехала набок и потемнела…


Второй этаж. Третья по коридору комната.

Пробуждение было резким и не самым приятным – в нос ударило каким-то резким и не самым приятным запахом, отчего Аскер резко дернулась и открыла глаза, о чем тут же пожалела. Голова ужасно кружилась, как следствие перед глазами все поплыло, а саму ее потянуло куда-то. Наверное, если бы она не лежала, то точно бы упала на пол, а вот осознание того, что она действительно уже лежала пришло как только пальцы нащупали знакомый материал – одеяло в коморке на втором этаже.
- Очнулась-таки, - раздался под ухом знакомый мужской голос, явно принадлежащий Шерману. Ему ответил женский, но что именно он сказал Тит не поняла, лишь догадалась, что говорила Лидия.
Шэс не открывая глаз подалась куда-то вбок, то ли по своей прихоти, то ли потому что голова продолжала кружиться и была тут же припечатана тяжелой мужской рукой к кровати.
- Тихо, еще не хватало тебе тут… - и слова снова утонули где-то, а уши словно заложило.
Девушка решила, что луче не двигаться лишний раз и расслабилась, лишь нахмурившись и тяжело выдохнув. На языке ощущался неприятный привкус какого-то поила, вполне возможно какого-то лекарства, в теле была жуткая слабость, даже рукой шевелить было тяжело, а левое предплечье стягивало чем-то. Голова почему-то раскалывалась, хотя мелкие воспоминания о турнире и полученной ране с этим не вязались – ладно бы еще рука болела, но голова-то тут причем? Немного поворочав языком, чтобы иметь хоть какую-то возможность разговаривать, Тит кашлянула и спросила:
- Что… случилось?..
- Упала ты, - донесся до ушей голос Лидии.
- Прибежала ко мне, с соплями-слезами, думала ты померла там на пороге, - добавил Шерман. – Что ж ты такого на турнире делала… угораздило ж.
Шэс не ответила, лишь глубоко вздохнула и приоткрыла глаза. Предположение оказалось верным – она была в той самой комнате, что снимала на ночь в таверне, рядом с кроватью, уперевшись в колено рукой, стоял Шерман, продолжая держать пахучую ватку, а у двери стояла Лидия, прижав руки к груди. Перед глазами все немного плыло, но разобрать на ее лице испуганное выражение вполне удалось. И чего столько шума? Ну подумаешь, упала, чего так волноваться-то? Вот если бы она умерла, да, можно бы было и поскакать немного, а так…
Взгляд скосился к левой руке – предплечье оказалось туго перебинтовано, крови на ткани не было. Левый рукав рубашки вообще был полностью отрезан. Как ни странно, рана не болела так как должна была, лишь ныла и пульсировала. К общему состоянию почему-то прибавлялась тошнота – наверняка от того, что в нее влили, пока она была без сознания.
- Сколько времени? – неизвестность убивала, очень хотелось это знать. Взгляд обратился к Шерману, который почему-то выглядел очень хмурым, что на него было непохоже.
- За полночь уже…
По правде говоря, некеор очень удивилась. Она думала что прошло минут десять, ну или двадцать, но никак не больше четырех часов.
- …мы уж думали, не проснешься.
- Почему? – нахмурилась Тит. Неужели она сейчас выглядит настолько плохо, что они предполагали ее смерть? Из-за какой-то раны на руке… это несерьезно.
- Не приходила в себя, кровь никак остановить не могли, Лидия сама два раза от этого почти в обморок падала… - начал объяснять Шерман, придвинув к кровати стул и усевшись на него. – Рану-то перевязали и сюда подняли, лекаря вызвали, я вниз пошел – работа как-никак. Народу много было, но закрылись мы как обычно, а как наверх вернулся, оказалось что жар у тебя, бредни какие-то несешь…
- Это какие? – еще больше нахмурилась некеор. Еще не хватало, чтобы она в бреду чего лишнего наговорила. Но странно, почему у нее был жар и бред? Неужели столько крови потеряла или еще чего? Как это вообще связано, чем ее пичкал этот лекарь?
- Да про волков что-то, потом прогоняла кого-то, кричала аж на всю таверну, рычала на кого-то, глаза открывала, как будто и не спала вовсе…
Лидия шмыкнула носом, как будто недавно плакала. Сейчас она казалась какой-то слишком уж слабой – повода раскисать не было. Хотя, может быть такой и должна быть женщина у людей – милой и беззащитной, плачущей с поводом и без…
«Ладно, похоже я ничего лишнего не сказала, слишком они спокойными выглядят для этого, - переводя взгляд с одного на другого, подумала Аскер. Разум уже потихоньку начал проясняться, боль в висках отступала и не радовать это не могло. – Если что потом из Лидии вытресу все что надо, а сейчас лучше просто делать вид, что я еще туго соображаю…»
- Вот как…
- Ну, главное что проснулась и слава Единому, - хлопнув себя по коленям сказал Шерман и поднялся на ноги. – На всякий случай лекаря и на утро вызвали, так что придется тебе тут остаться до утра.
Аскер хотела было решить вопрос с оплатой, но решила подождать до утра. Кивнув, она посмотрела вслед уходящим людям, а уже после того как закрылась дверь, неожиданно вспомнила, что у нее был мешочек денег. Откинув тонкое покрывало, некеор неторопливо приподнялась на руках, а затем ощупала себя в поисках мешочка. Как ни странно, он оказался при ней – завалился в штаны, куда-то вбок да и застрял. Хорошо, а то было бы слишком если бы кто-то его присвоил себе… тот же лекарь. Видимо, занимаясь раной они даже не заметили его…
- Посмотрим, - все же любопытно было, сколько женщина решила ей даровать в оплату за спасение своих детей. Высыпав все монеты перед собой, Шэс невольно замерла на пару секунд – монет было достаточно много, а меди практически не было…
...И когда количество денег начало переваливать за вторую сотню, Аскер стало как-то нехорошо. Когда за третью - по спине пробежали мурашки и в голову закралось подозрение, что женщина что-то напутала. Когда за четвертую - стало совсем нехорошо, даже жарко.
- Пять сотен аданов? - подытожила некеор, помассировав правый висок пальцами. - Это тут все такие богатые? - усмехнулась. - Надо почаще спасать детишек, обогащусь вмиг...
Быстро убрав монетки обратно в мешочек и закинув его в сумку, Тит вновь вернулась к кровати, разбинтовала левую руку, поглядела на рану, которая выглядела не самым лучшим образом - рваная, в какой-то пахучей мази, но хорошо хоть не кровоточащая - и вновь забинтовав, устроилась на кровати поудобнее. Делать было нечего, работать уже не нужно было, а сидеть смотреть в стену до утра совершенно не было желания. Закрыв глаза Аскер стала прикидывать, что можно купить в городе на полученные деньги, радуясь хотя бы тому, что ее действия все же принесли ей пользу, даже не смотря на рану. Она заживет, а вот денежки ей сейчас очень пригодятся - мало того, что она сможет отдать Зэну всю сумму без каких-либо проблем, так еще и у нее ее личные деньги останутся. Может быть даже стоит с самого утра занести ему его кошелек и развязаться с этим делом окончательно, начать поиск нормальной работы, в соответствии со своими навыками...
Где-то на этих мыслях, примерно через час, некеор начала потихоньку засыпать и решила все же подумать обо всем этом завтра. Точнее сегодня, но попозже.

 
Автор Четверг, 07 Января 2010, 19:10 | Сообщение # 35





12 инлания 771 года Эпохи Солнца.

Второй этаж. Третья по коридору комната.

Утро выдалось чудовищным. Мало того что Аскер проснулась не своими силами, так еще не успела она дойти до комнаты после посещения уборной и долгого разглядывания себя в зеркало, как ее перехватил какой-то мужчина, по словам Шермана – тот самый лекарь, что был в таверне вчера. И самое противное, что даже отвязаться от него было нельзя – ясно было, что ей нужно лечение, рана все-таки была не пустяковой. А посему пришлось приличное время провести в комнате, в ожидании пока этот врач закончит возиться с ее плечом и накладывать швы. В итоге все это заняло Тит до десяти утра – на почти три часа с момента пробуждения в комнате. И все бы ничего если бы от вчерашнего поила, которое в нее залили, не было этой отвратительной слабости во всем теле, и голова не гудела бы как чугунный потел, по которому ударили поварешкой. В общем, состояние было то еще, к нему еще прибавилось и раздражение от самого состояния и уже осознания того, что день сегодня будет не самым плодотворным. Да еще и этот лекарь постоянно говорил о том, что ей нужно обязательно зайти в Купол и провериться у более квалифицированных врачей. От одной мысли, что ей придется вернуться в то здание, к врачам, да еще и Зэном где-то под боком, стало совсем дурно. Нет уж, этот лекарь похоже и сам вполне неплохо справляется, вон как ловко швы накладывает… а на ней все равно всё заживает как на собаке. Практически в прямом смысле этого выражения.
После его ухода Лидия, которая похоже могла работать и в первую смену, принесла Шэс завтрак и насколько было ясно, он даже ни во что ей не обошелся. Не было ясно, почему эти люди так тряслись за нее, вроде бы знакомы совсем недавно, откуда такое чувство сострадания? Или Шерман просто боится потерять едва найденную служанку? Что ж, вполне может быть, если учитывать что он сам в первый день говорил о нежелании работать здесь из-за недавнего происшествия. Как бы там ни было, бесплатный завтрак это в любом случае хорошо, к тому же есть очень уж хотелось. Аскер также сказала, что в принципе вполне может отработать сегодняшний день – для того чтобы записывать заказы не нужно много сил, но ей четко дали понять, что работать сегодня она не будет.
«То есть, будешь целый день лежать и отдыхать, Тит», - вздыхала некеор, глядя в потолок комнаты где она обосновалась. Странно, но сейчас это ее даже не так уж сильно беспокоило – все-таки усталость и боль в предплечье давали о себе знать. Работать на самом деле не очень-то хотелось, но и заняться было нечем… поэтому Шэс решила просто выспаться, тем более уж что на это ее почти уговаривали и Лидия и Шерман...

Проснулась Аскер как-то неожиданно. Или правильнее будет сказать – странно. Она даже не поняла, когда проснулась и вообще не приняла тот факт, что проснулась. Она просто неожиданно поняла, что лежит в кровати с полуоткрытыми глазами и смотрит куда-то в стену. И все что она чувствовала – лишь пульсирующее чувство, отдающее болью, в левом предплечье. Боль была терпимой, но скорее раздражающей, чем причиняющей действительно какие-то неприятные ощущения. Окончательно она пришла в себя как раз когда поняла, что смотрит в стенку, и моргнула. В этот же миг вернулись все самые ужасные чувства – головная боль, сухость во рту, тошнота от лекарств, почему-то тупая боль в желудке и эта бесконечная вялость. В памяти отчего-то всплыли слова лекаря, который что-то упоминал о том, что от того лекарства, что он прописал, будут похожие ощущения. Что ж, радовало по крайней мере то, что это от лекарств, а не от ее физического состояния… поскорее бы прошел эффект, тогда можно будет хоть что-то, но сделать. Решив, что вставать сейчас будет лишним, тем более что ее вроде никто и не собирался будить, Тит вновь закрыла глаза и повернув лицо к стенке, снова заснула.

 
ФРПГ Золотые Сады » Архивы » Хроники локационной игры » Таверна "Лоснящийся зад" (Среди богатых домов жилого района, ближе к востоку столицы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат и обновленные темы

  • Цепляясь за струны (21 | Марк)
  • Абигайль Брукс (0 | Эбби)
  • Дурацкие принципы (4 | Марк)
  • Давно не виделись, засранец (43 | Марк)
  • Ингрид Дейвис (1 | Автор)
  • Хроники игры (2 | Автор)
  • Разговоры и краска (1 | Марк)
  • Бередя душу (3 | Марк)
  • Я назову тебя Моной (29 | Джейлан)
  • Осколки нашей жизни (5 | Марк)
  • Резхен Эрлезен-Лебхафт (1 | Автор)
  • Первая и последняя просьба (4 | Марк)
  • Эль Ррейз (18 | Автор)
  • Задохнись болью, Вьера (2 | Марк)
  • Ты любишь страдания, Инструктор? (5 | Марк)
  • Колдуны не только колдуют (18 | Марк)
  • Когда уходят рифмы (10 | Стенли)
  • Прочь, зелёный змий! (12 | Гражданин)
  • Художник удачи (33 | Джейлан)