Правила игры Во что играем Полный список ролей Для вопросов гостей Помощь
· Участники · Активные темы · Все прочитано · Вернуться

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ: http://anplay.f-rpg.ru/
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФРПГ Золотые Сады » Архивы » Хроники локационной игры » Покои сфирийской принцессы (Спальня Курадо. Южное крыло, на третьем этаже, окнами на юг.)
Покои сфирийской принцессы
Курадо Суббота, 20 Декабря 2008, 14:25 | Сообщение # 1





Спальня принцессы представляет собой действительно впечатляющее зрелище. Сама комната довольно просторная, на аккуратном светлом паркете в центре комнаты можно увидеть круглый пушистый ковер темно-бордового цвета с белыми узорами. Светлые стены украшает лепнина в виде колонн, а с середины высоты - различные не сильно выступающие цветы, также сделанные из лепнины. В правой стене располагается широкий камин из светлого камня, с небольшой полкой, на которой стоят пузатые механические часы, со стрелками в виде миниатюрных мечей. Напротив камина стоит низкий кофейный столик, а также два широких кресла с высокими спинками, сделанные из темного дерева, с бежевыми сидениями. Справа и слева от камина стоят узкие книжные шкафчики и стеллажи, на полках которых можно увидеть различные статуэтки и шкатулки, среди которых имеются и музыкальные. С каждой стороны стоит по небольшой тумбочке с изящной лампой, со светло-розовыми кристаллами, по два в каждой лампе. Сами кристаллы сделаны в форме капель и заостряются на вершине.
Слева от камина, между стеллажом и тумбочкой располагается дверь в просторную ванную комнату. Здесь также имеется окно выходящее на юг. Пол выложен крупной белой и темно-зеленой плиткой, на подобии шахматной доски, нижняя часть стен выложена темно-зеленой плиткой, а верхняя - белой.
Слева от входа половину стены занимает огромная кровать с балдахином из красного, белого и розового шелка, с крупными цветочными узорами. Также имеется и белая полупрозрачная тюль, закрепленная у изголовья, на двух деревянных колоннах, коих всего у кровати четыре. По желанию ее можно развязать и тогда она закроет ложе от посторонних глаз. Слева от кровати, если смотреть на камин, стоит большой, если не сказать огромный гардероб, по своему виду едва ли не сам являющийся произведением искусства. Возле него имеется и зеркало в полный рост. Справа от кровати стоит небольшой столик с зеркалом, на котором обычно лежат предметы туалета, вроде духов, гребней и заколок. В многочисленных ящичках стола лежат письменные принадлежности, а также шкатулки с драгоценностями. Прямо напротив входных двустворчатых дверей находится наполовину стеклянная дверь на просторный, округлый балкон, с каменными перилами. Отсюда открывается прекрасный вид на территорию с юго-западной стороны дворца, стену окружающую его, столицу за стеной и реку Невесты, что искрящейся нитью течет с востока на юг от Аридии. С балкона также хорошо видны Белые горы, что возвышаются на востоке и Святые земли, на востоке, у их подножия.
 
Курадо Суббота, 20 Декабря 2008, 15:48 | Сообщение # 2





<== Покои сфирийской королевы

Коридоры.

Пока принцесса шла по коридорам за одной из служанок - довольно миловидной, с короткими светлыми волосами - она узнала, что за время ее отсутствия, и к ее приезду, королева подготовила для нее новую спальню. Ту же комнату, где она жила первые двенадцать лет своей жизни, она оставила на память о том, что ее дочь когда-то была маленькой и милой девушкой. Ничего менять в той милой комнате ей не хотелось, но и взрослая девушка не может жить в детской спальне. А потому довольно долго она думала над тем, какую из самых лучших комнат отвести под новую спальню принцессы. Надо сказать, находилась она не особо далеко от покоев самой королевы, имела отличный вид из окон и была довольно просторной, с примыкающей к спальне дополнительной комнатой-гостиной.
Похоже, маменька перестаралась, - подумала про себя Курадо, слушая все восторженные речи служанки, которую как оказалось, зовут тоже Милдрет. К счастью, она была полной противоположностью той женщины, что она знала в детстве. Довольно мила, учтива и умна, правда немного теряет голову, когда начинает о чем-то рассказывать. Чересчур увлекается. Принцесса даже подумала, а не попросить ли у королевы, чтобы эту женщину сделали ее личной служанкой. Хотя, ей бы больше подошла такая, что умела бы держать язык за зубами, а вот Милдрет, похоже, себя не очень контролировала в этом плане. Но тут девушке пришло в голову, что по идее ей это и не нужно. Все-таки, это было бы очень хорошо в детстве, когда она не особо придерживалась определенным правилам и вела себя порой очень глупо. Тогда-то и нужно было думать, как скрыть очередную свою шалость и постараться сделать так, чтобы на голову не обрушилась очередная порция нотаций. Сейчас же Курадо вряд ли бы стала заниматься такими глупостями, однако подсознание само подтолкнуло ее на такие раздумья. Видимо, возвращение во дворец всколыхнуло даже самые забытые чувства и мысли...
До новой спальни они дошли достаточно быстро. У дверей же уже стоял тот самый рыцарь, который проводил ее к королеве. Завидев принцессу и служанку, идущую впереди, он слегка поклонился.
- О, это вы! - слегка удивленно произнесла принцесса, останавливаясь у дверей, в паре шагов от мужчины. Прежде чем он успел бы что-нибудь сказать, она решила сделать то, что должна была сделать еще несколько часов назад: - Простите меня за мои манеры - при нашей первой встрече я вела себя очень некрасиво. Я надеюсь, я не очень сильно вас оскорбила?
- Что вы, принцесса, вовсе нет. Но, честно говоря, я был немного удивлен, когда вы так грациозно достали меч, - рыцарь покосился на оружие, что все это время несла служанка. - Хотя, ничего удивительного, вы ведь обучались на Деву Меча.
- Да. Мне кажется, меч лучше поможет в бою, нежели лук, - кивнула Файнару и улыбнулась. - Тем более, никакого скрытого дара во мне не открылось... Правда, мне не позволяли перетруждаться.
- Это вполне очевидно - вы же принцесса, - понимающе кивнул тот.
Ну вот, опять этот ироничный взгляд и эта фраза, которую мне повторяли чуть ли не каждый день! - вздохнув, подумала девушка. - Ну и что, что я принцесса? Это значит, что надо на всех своих интересах, нестандартных для такого титула, поставить крест? Слишком несправедливо. Похоже, у принцесс свободы меньше, чем у кого бы то ни было...
- Так что вы здесь все-таки делаете? - параллельно своим мыслям спросила исфири.
- Ах да... на самом деле, Ее Величество поручила мне охранять двери в ваши покои.
Перед глазами девушки словно пробежала молния. Что, рыцарь будет стоять у ее дверей, за которыми она будет в полуголом виде? Это как, нормально? Принцесса этого не знала. Точнее, она знала, что ее будут охранять, но сейчас эта новость свалилась как снег на голову. Лицо сразу же начало потихоньку приобретать красноватый оттенок - смущению не было предела. Только сейчас она задумалась о том, сколько же было этому рыцарю лет? Он молодой или уже взрослый и опытный воин? Наверняка, королева не стала бы делать своим личным рыцарем какого-нибудь неопытного юнца. Но по речам рыцаря не особо бросалась в глаза вековая мудрость, так что ему наверное было около пятидесяти, а может и ста лет. Довольно молод...
Успокойся, Курадо, что за мысли тебе в голову лезут. Это вполне нормально, что у дверей будет стоять рыцарь - это его прямая обязанность. Но все-таки, что если что-нибудь случится, он вбежит в спальню, а я там буду... Нет, нет, не нужно об этом думать...
Однако вопреки мыслям перед глазами уже вырисовывались образы. Вот она просыпается ночью от кошмара, с криком на устах, а отважный рыцарь, в белой броне и мечом наперевес, врывается в комнату, готовый спасти свою принцессу... которая в этот момент сидит в полупрозрачной и влажной сорочке...
Святая Мать, прости меня за эти мысли, - взмолилась девушка и, тряхнув головой, решила, что она слишком много думает для уставшей с дороги принцессы. Можно было себе позволить в этот вечер не обременять себя лишними раздумьями.
- Маменька всегда слишком сильно обо мне заботилась, - слегка вялым языком произнесла принцесса и улыбнувшись рыцарю, двинулась в сторону дверей. - Тогда, я надеюсь, если что случится, я могу на вас положиться?
- Конечно, Ваше Высочество, - поклонился исфириец.
Еще раз улыбнувшись ему, Курадо быстро прошла вперед, когда служанка, все это время тихо и учтиво стоявшая в стороне, приоткрыла перед ней дверь в спальню.

Спальня принцессы.

Оказавшись внутри, девушка заметно успокоилась, но почти сразу же ее окатила новая волна волнения. Покои, приготовленные для нее королевой, выглядели просто потрясающе - принцесса даже и припомнить не могла, когда в последний раз видела такую красоту. Хоть по красоте своей были вещи, превосходящие представленную сейчас ей красоту, окружающая обстановка была действительно изумительной. Чего стоила одна огромная кровать с огромным балдахином! А эти милые пузатые часики на каминной полке, а этот ковер! Чуть правее от дверей же уже громоздились все четыре походные сумки, привезенные из Собора, которые она оставила еще в холле. Королева слишком часто присылала ей всевозможные посылки, среди которых была целая куча всевозможных платьев, различных расцветок и пошивов. За восемь лет их набралось столько, что далеко не все удалось взять с собой, а потому добрую часть принцесса решила оставить в Соборе, своим подругам. Конечно, больше половины платий Курадо даже не носила, более того, не могла вспомнить, как те выглядели. Другие же девушки были просто в восторге от всех нарядов...
- Ваши вещи были доставлены сюда сразу же, как об этом распорядилась королева, - заметив куда смотрит принцесса, пояснила Милдрет. - Их не трогали, потому как у принцессы наверняка есть какие-то личные вещи, однако, если моя госпожа пожелает, их могут разобрать служанки.
- Да, я была бы крайне признательна, но только не сегодня, - отозвалась девушка, буквально падая на кровать. - Я слишком устала после нескольких дней дороги. Да и мама меня не пощадила...
- Ее Величество очень ждала вашего приезда, - снисходительно улыбнувшись, напомнила служанка. - Неудивительно, что она не хотела вас отпускать так скоро.
- Да, я знаю...
Но, не смотря на усталость, сама принцесса еще нескоро легла спать. Когда она, не без помощи Милдрет, уже подготовилась ко сну, она дождалась ухода служанки, немного побродила по комнате, разглядывая ее. Посидев на каждом кресле, покрутив в руках пузатые часики, отметив их необычные стрелки в форме мечей, девушка немного покрутилась у зеркала в своей светло-голубой сорочке, отметив, что хоть волосы она недавно и расчесывала, они все равно легли в свою обычную "прическу", после чего вышла на балкон. Огни столицы были как никогда красивы, пожалуй, за всю свою жизнь девушка и не представляла, что Аридия может выглядеть настолько красиво. Она еще довольно долго смотрела на город, всматриваясь в каждую мелкую деталь, после чего решила все-таки отправиться спать. В конце концов, она действительно устала.

 
Курадо Среда, 21 Января 2009, 23:48 | Сообщение # 3





7 инлания 771 года Эпохи Солнца.

Утро для Курадо началось с яркого солнечного луча, упавшего на лицо – еще вечером девушка забыла задернуть шторы. Сонно потерев глаза, она приоткрыла сперва один, оглядывая комнату, затем второй, когда не поняла, где находится. Что, где это я? – подумала она, упираясь ладонями в белоснежные простыни и слегка приподнимаясь. – Я опять заснула в библиотеке? Опять спальня… - тут она вспомнила. – О Святая Мать, я же уже дома! В Аридии! Как же я могла забыть… Даже не верится, что я снова здесь.
Уже нормально сев на кровати, Курадо положила руки на мягкий плед, что лежал поверх одеяла, и потянулась. Тело слегка заныло, напоминая о долгой дороге из Алийского Собора. За окном, по всей видимости, уже было позднее утро, так как легкий ветер, колыхавший шторы у приоткрытой двери на балкон, уже был довольно теплым, прогретым. Сама же комната была наполнена солнечным светом и теплом, отчего выглядела еще краше, чем накануне вечером. Принцесса заметила, что сумки с вещами все также стояли недалеко от дверей, а также ее меч, убранный в ножны и положенный на низкий столик у камина. Тут девушка подняла глаза на часики, что ей так приглянулись, и с удивлением отметила, что было уже десять часов утра. Я так долго спала… почему меня не разбудили? – подумала Файнару, закрывая лицо ладонями и слегка потирая глаза пальчиками. После этого, она резко выдохнула, убирая руки от лица и встряхнув волосами, откинула одеяло. – Надеюсь, мама не сильно расстроится, что я не успею на завтрак... О нет, я же пропустила утреннюю молитву!
Последняя мысль заставила девушку широко раскрыть глаза и, соскочив с кровати, слегка подобрать сорочку и опуститься на колени. Нельзя было так просто встать, даже не помолившись Матери! Сцепив руки в замок у груди, девушка стала медленно, спокойно, с мягкостью в голосе читать утреннюю молитву. Точнее, ее укороченный вариант, потому как длинный она не любила, да и вообще, он был действительно длинный. Выговаривая слова, сама принцесса думала совершенно не о молитве – она читалась уже сама по себе, так как была слишком уж хорошо выучена, а о том, что ей предстоит сегодня. Для начала, конечно, стоило привести себя в порядок – нельзя было выходить в таком виде из комнаты, тем более, там у двери стоял тот самый рыцарь… Недозволительно видеть какому-либо мужчине ее в таком виде до свадьбы, даже если это и рыцарь самой королевы! Закончив читать молитву, принцесса вновь поднялась на ноги, отряхнула колени и, подойдя к одной из сумок, развязала кожаные веревочки. Что было в этой сумке сама девушка особо не припоминала, хотя, скорее всего очередные платья. Догадки оказались верны, а потому слегка покопавшись в сумке, Курадо достала одно из легких платьев, бледно-морского цвета, с широкими лямками, но по бокам, от чего плечи и шея были открыты. Что особо нравилось ей в этом наряде это мягкость материала, из которого он был сделан – щупая его можно было подумать, что ты трогаешь облако. Когда девушка впервые надела это платье, она немедленно отправила письмо матери, чтобы из этого материала было сшито еще несколько, разных фасонов и цветов. Но вот как назывался этот материал, она не помнила, а точнее, не знала, потому как ей об этом и не говорили, а ни на один из существующих он не был похож. Возможно, новое творение королевских портных. Конечно, одеваться сама она не намеревалась, а потому бережно положила платье на кровать, про себя отметив, что оно практически не помялось, хотя столько времени пролежал в сумке. Поправив полупрозрачную накидку, она вышла на балкон, полной грудью вдохнув свежий утренний воздух и руками взъерошив волосы, слегка навалилась на каменные перила, окинув взглядом столицу.
Утром Аридия еще красивее, чем вечером! Нужно будет обязательно сходить прогуляться, - решительно подумала принцесса, слегка наклоняясь и подпирая лицо ладонями, отчего лицо стало казаться пухлее, чем обычно. – Интересно, как там девочки? Наверное, как раз сейчас выходят из Храма… если также как и я не проспали утреню. Наверное, я скоро с ними встречусь, если они решат пойти на работу при королеве. Ах да, надо будет еще поговорить с маменькой на счет моей личной жрицы. В одном из последних писем она писала, чтобы я выбрала кого-нибудь на эту должность… Но как я могу выбрать? Я всех их люблю и они все талантливые и одаренные жрицы, а никого обижать я не хочу. – Курадо слегка наклонила голову влево, переводя взгляд на Восточный город. – Но выбрать все равно нужно, тем более это один из тех вопросов, в котором нужно проявить решимость и непоколебимость. Святая Мать, я уже начинаю говорить как Главная Наставница… хотя она мудрая женщина, так что не думаю, что это плохо. И все же, кого из девочек выбрать?.. Может, Аланию? Но в ней столько насмешки, а ее черный юмор… Силию? Нет… этот ее вечно пессимистичный взгляд на жизнь – придется постоянно поднимать ей настроение, это же кошмар. Целестию? Не знаю, вроде мы с ней говорили по этому поводу – что она будет делать, когда вернется в столицу. Особого рвения работать во дворце за ней не замечалось, но все-таки… Наверное, она сейчас у своей бабушки? Интересно, а в какой части города?
С этими мыслями девушка стала наклонять голову то влево, то вправо, вглядываясь в здания, словно выискивая среди них какое-то, наиболее похожее на «домик бабушки». Конечно, толку от этого не было, а потому принцессе это довольно быстро надоело. Вернувшись в спальню, она вызвала служанок, которые пришли довольно быстро и, похоже, были в полной боевой готовности.
- Что прикажите, моя госпожа? – спросила одна из четырех девушек, по всей видимости, главная.
- Мне нужно разобрать эти сумки, - Курадо повела рукой в сторону горы кожаных мешков, пусть и довольно симпатичных, после чего добавила: - Там очень много платьев, многие наверняка помялись. Кроме того, вот в этой сумке грязное белье, которое нужно постирать. – Подойдя к вещам, она взяла один из мешков и отнесла в угол комнаты, к гардеробу. – Эту сумку я разберу сама, ее не нужно трогать…
Служанка слегка поклонилась и быстренько зыркнула на двух девушек, подавая им знак, чтобы они начали выполнять поручение. Пока девушки занимались сумками, две остальных служанки помогали Курадо привести себя в порядок. После утреннего туалета, в который вошло получасовое пребывание в ванной комнате, где также не обошлось без служанок, девушку начали готовить к выходу к королеве, которая, по словам служанки, ожидала ее пробуждения. Надо сказать, к великому счастью принцессы, корсет ее одевать не заставили, хотя она и сама бы на это не согласилась – она одевала его всего пару раз, так как в Соборе в корсете особо не потренируешься с мечом, а потому для нее корсет был одной из самых страшных пыток. Пока девушки возились с приведением королевской дочери в парадный вид, другие служанки уже практически закончили разбираться с одеждой – даже вызвали еще трех служанок, чтобы те отнесли грязное белье на стирку, а сами, взяв помятые наряды, удалились их выглаживать. Наконец, спустя какие-то два часа, Курадо была при полном параде: в своем мягком длинном платье с открытыми плечами, алийским крестом, ложившимся на грудь, светло-зеленых туфлях-лодочках и с хорошо расчесанными (так как в прическу девушка их убирать отказалась) волосами, волнами ложащимися на плечи. Служанки лишь восторженно вздыхали, глядя на юную, но уже такую красивую принцессу. Хотя совсем недавно, после ночи она выглядела словно ведьма с запутанными волосами.
- Ее Величество просила передать, как только Вы проснетесь, что она будет ждать вас в Саду, - доложила та служанка, что заговорила первой при приходе, которую выяснилось, звали Марта. Как Курадо уже знала, королева запретила будить ее на ранний завтрак, так как девушка устала с дороги и ей нужно было хорошенько выспаться, а потому она приглашала ее отзавтракать в Саду, на свежем воздухе. На самом деле, я бы была не против чего-нибудь съесть, - подумала Курадо, глядя на себя в зеркало и потирая пальчиком шею, нанося духи с приятным свежим ароматом, отдаленно напоминающим запах лепестков вишневого деревья. – Во время этого возвращения домой, еду приходилось готовить на костре, да и организм не очень хорошо ее воспринял… И как многие путешественники, не говоря уже о охотниках и разведчиках, могут долгое время питаться таким? Нет, это съедобно, конечно, но было бы лучше есть что-нибудь другое… Но они, наверное уже привыкли.
Наконец, девушка решила, что не стоит еще дольше заставлять королеву ждать, а потому решительно сжав кулачки, благо на этом платье никаких юбок подбирать было не нужно, вышла из спальни, под вздохи все еще не успокоившихся служанок. Как ни странно, рыцаря, которого поставили охранять двери в ее спальню, не было видно. Оно и к лучшему, - решила принцесса и слегка вздохнув, с улыбкой на лице зашагала в сторону лестницы.

==> Коридоры в королевском крыле

 
Курадо Суббота, 04 Июля 2009, 03:07 | Сообщение # 4





<== Коридоры в королевском крыле

Едва дверь в спальню закрылась за спиной, принцесса сразу же заметила, что в комнате царил безупречный порядок, было свежо благодаря приоткрытой двери балкона, ветер из-за которой колыхал занавеси и наполнял комнату свежим и теплым воздухом. Сумки с вещами уже не громоздились неподалеку от двери, но одна – которую Курадо просила не трогать – оставалась не разобранной, разве что сменила местоположение, перекочевав на диван. Рапира покоилась в ножнах, на специальной подставке, на каминной полке. Как-то спонтанно, девушка подошла к мечу и погладила эфес, краем глаза отметив, что стрелки на пузатых часах, что стояли рядом, показывали шесть минут пятого.
«Не так уж быстро я и шла», - ужаснулась принцесса и поспешно подошла к изголовью кровати, потянув за жемчужную веревочку. Как небольшой ритуал вызова прислуги действие тут же перешло в открытие гардероба и его изучение. Многие платья что там висели были Курадо незнакомы – старые по всей видимости все еще находились в стирке, но сама принцесса не сомневалась, что каждое платье здесь сшито по ее размеру. Не зря ведь королева присылала новые наряды в Собор – мерки снимались в самом Соборе, и их прекрасно помнила сама девушка. Быстро перебирая наряды на вешалке, Файнару остановила выбор на темно-зеленом платье с длинными рукавами с белыми узорами на краях, такими же узорами на подоле и белыми нашивками на плечах. Платье было очень красиво, несмотря на темные тона, выглядело достаточно официальным и не особо ярким. Похоже, королева заметила, что ее дочери нравятся подобные контрасты, а уж цвет платья подходил к зелени ее глаз.
Бережно положив платье на покрывало кровати, принцесса решила, что туфли лучше сменить на более темные, а потому быстро нашла замену на нижних полках гардероба подходящую пару.
«Увидел бы меня сейчас кто, бросился бы отговаривать, - хихикнув подумала принцесса, вспоминая служанок, которые буквально ужасались тому, что принцесса хотела одеваться сама. – Как будто я сама не в состоянии найти и надеть туфли… Кажется, я снова повторяюсь».
Едва она поставила туфли рядом с кроватью и потянулась за сумкой, где лежали ее любимые украшения, в дверь постучали.
- Войдите, - отозвалась Курадо, выпрямляясь и разворачиваясь к двери.
Как и ожидалось, на пороге появились две служанки, по их виду – явно готовые служить принцессе до потери пульса. Почему-то Файнару показалось, что они были молодыми исфири – их выдавали глаза. Этот взгляд не скрывающий восхищение от того, что удалось увидеть принцессу воочию, о которой ходит уже столько разговоров – и о свадьбе, и о празднике, да и вообще о приезде – выдавал девушек практически моментально.
- Вызывали, Ваше Высочество? – поклонились обе, но спросила лишь одна, у которой волосы были собраны в небольшую косу, что лежала на плече.
- Да, я бы хотела привести себя в порядок к обеду, но боюсь, одна не управлюсь с прической, - Курадо сняла диадему и положила ее на столик с зеркалом. – Но надо поспешить, времени меньше получаса.
На удивление, служанки отлично выполняли свою работу – не отвлекались и делали все четко и расчетливо. После небольшого освежения в ванной комнате, они сперва помогли переодеться и затянуть на талии корсет, который в этот раз принцесса решила все же надеть, но не затягивать слишком туго (так, для отметки, что он на ней), затем – одеть платье и туфли, а уже потом принялись за волосы. Пожалуй, с ними возни было больше чем со всем остальным, но итог устраивал полностью – непослушные светлые пряди были тщательно расчесаны и заколоты на макушке изящной заколкой, так что длинный хвост падал на плечи. Окончательным штрихом было нанесение полупрозрачной помады на губы, едва заметная подводка глаз для выразительности и серьги в виде нескольких коротких драгоценных нитей. Все-таки, неизвестно кто будет присутствовать на обеде, а лучше лишний раз выглядеть как подобает.
Когда весь туалет был завершен часы показывали уже тридцать минут пятого – пора было выходить.
- А я точно не опоздала? – в который раз спрашивала Курадо у служанок, когда одна из них закрепляла в волосах диадему.
- Нет, не переживайте, Ваше Высочество. В половину пятого все только собираются на обед, в итоге он начинается несколько позже. Вы вполне успеваете.
- Хорошо, - облегченно вздохнув, девушка решила больше не задавать один и тот же вопрос. Хотя бы потому, что ответ был также один и тот же. Помазав шею духами и не забыв вернуть крест Алии на шею – как ее гордость принадлежности к Девам Алии – принцесса последний раз окинула свое отражение в зеркале оценивающим взглядом и в сопровождении одной из служанок вышла в коридор. Вторая осталась прибрать оставленную одежду.

==> Королевская трапезная

 
Курадо Суббота, 04 Июля 2009, 19:09 | Сообщение # 5





<== Королевская трапезная

Возвращение в спальню прошло уже как-то довольно обыденно – Курадо знала дорогу, да и в памяти воспоминания о расположении помещений дворца постепенно начинали приобретать более четкие очертания. Даже не смотря на то, что прошло восемь лет, она половину жизни пробыла в этих стенах, было бы странно, если бы она не начала вспоминать где что находится.
У дверей ее вновь поприветствовал страж, после чего она закрыла за собой дверь и прислонилась к ней спиной. В голове еще стоял небольшой шум от всех обсуждений, что были на обеде. Мысли зацеплялись в основном о проблемы в стране и предстоящем празднике.
«Целес наверное сейчас собирается, обсуждает должность с бабушкой, - подумала Курадо, бросая взгляд на сумку с вещами, но проходя мимо кресла и выходя на балкон. – Прямо как утром… но теперь я знаю, где примерно лежит ее дом. Жаль, отсюда плохо видно центр Сэнтры… но даже если так смотреть – не так уж и близко она от меня сейчас. Но и не так далеко, если уже смотреть с другой стороны. Всего пару десятков минут полета на Ресселере».
На какое-то мгновение Курадо подумала о том, что жалко, что с ее балкона плохо видно центр столицы. Было бы куда интереснее наблюдать за воздушными кораблями на западе Аридии, хотя с ее балкона было видно реку Невесты далеко впереди.
«Река Невесты… а ведь о потенциальных женихах пока серьезного разговора так и не было. Ох, чувствую, пройдут праздники и эта тема вновь меня коснется… - вдруг вспомнила Файнару, опираясь локтями о каменные перила и глядя вниз. Все-таки, третий этаж дворца разительно отличался от третьего этажа обычного дома. Если так сравнивать, потолки дворца были очень высокими, а значит она сейчас где-то в районе пятого этажа, если не шестого. А благодаря тому, что дворец королевы стоял на несколько более высоком уровне, чем остальная часть столицы, с балкона, не взирая на стену, что окружала территорию дворца, лежащий на юге и западе город было видно достаточно хорошо. – Подумать только, уже послезавтра по этим улицам пройдет праздничная волна… интересно, как сейчас там? Наверное, многие обсуждают праздник – Фэил сказал, что многие из королевских посыльных подали информацию в газету о предстоящем празднике и развесили объявления на площадях. Суеты в городе сейчас вероятно… Целестии в этом плане повезло чуть больше – она может запросто взять и отправиться в город. Я же – только в сопровождении. Даже в Соборе такого не было. И где справедливость? Хм… кажется, я снова повторяюсь. Но откуда взяться новым мыслям, если думаешь всегда только о том, что предстоит сделать в ближайшее время?»
Немного постояв на балконе, подышав свежим воздухом и любуясь столицей, принцесса какое-то время прикидывала развитие дальнейших планов, но в итоге решила, что в идеале все будет когда она обсудит это с Фэилом.
Вернувшись в спальню Курадо решила заняться тем ради чего пришла – разобрать оставшуюся сумку с дорогими сердцу вещами. Развязывая шнурки сумки, она попутно думала над тем, что сейчас надо бы и выбрать наряд для завтрашней церемонии Целес. А раз она разбирает сумку – заодно и выбрать подходящее украшение. Быстро разобраться с вещами, как предполагалось, совершенно не получилось. Разбор сумки плавно перетек на кровать, где принцесса разглядывала украшения, вспоминая какие-то моменты из жизни в Соборе, заодно приглядываясь, какие можно будет использовать в наряде. А потому дело дошло до писем от королевы, которые Курадо бережно хранила и не выбрасывала, а их скопилось весьма большое количество. Многие из них девушка помнила едва ли не слово в слово, а потому они сразу отправлялись в ящичек стола, как и украшения - в коробочки и шкатулки. Другие же она перечитывала, с улыбкой на устах брала следующее и читала ответ...
В итоге, к тому моменту как она окончательно разобралась с вещами, разложила их в нужные шкафчики и ящики стола, а все украшения заняли свое законное место в изящных шкатулках и коробочках, пузатые часики со стрелками в виде мечей показывали уже без пяти минут семь часов вечера.
- Так долго... я сидела чуть больше часа, - слегка потянувшись и подавляя зевок, вслух подумала Курадо и перевела взгляд на свою рапиру, что покоилась в ножнах. Аккуратно сняв ее с подставки, она взяла ее в руки и стала поглаживать красивый эфес, а после, медленно достала меч и выставила перед собой. Полоса света от двери на балкон отразилась от лезвия, когда девушка вышла в центр комнаты, и отразил полоску света на стене.
- Зачем кому-то меч, если нет возможности его использовать? - словно говоря сама с собой, задалась вопросом принцесса, после чего усмехнулась и убрала меч в ножны. - Но все же, я бы не хотела оказаться в ситуации, когда мне пришлось бы его использовать...
Вернув оружие на подставку на камине, Курадо решила, что неплохо бы до ужина успеть поговорить с Фэилом - завтра, вероятно, у нее не представится достаточно времени для этого, а послезавтра и вовсе будет поздно. Вспомнив, что королева говорила про библиотеку, Курадо достаточно быстро припомнила где та находится, а птому поправив платье, отворила двери спальни, и кивнув стражу направилась в сторону читального зала.

==> Коридоры в королевском крыле

 
Курадо Четверг, 09 Июля 2009, 18:48 | Сообщение # 6





<== Королевская трапезная

Дойдя наконец до своих покоев и без слов пройдя мимо нового стража на посту у дверей в них, сменившего товарища, Курадо сразу же дала распоряжение подготовить ванну. День выдался жарким, кожу словно покрывала тонкая пленка, что было малоприятно – хотелось смыть с себя это ощущение. Благо к спальне примыкала достаточно просторная ванная комната, где уже стояла ванна.
Пока Курадо помогали снять корсет и лишнюю одежду, служанка достаточно быстро набрала ванну (спасибо сфирийскому водопроводу!).
- Положите тексты на столик, - обратилась принцесса к служанке, которая до сих пор держала бумаги в руках, стоя в сторонке.
Про себя Курадо отметила, что начинает приспосабливаться к роли принцессы и определенной власти, которая дана ей титулом – теперь отдавать те или иные указания было как-то проще, чем в самом начале. Вполне вероятно, этому поспособствовал разговор со стражей у дворцовых ворот и участие в организации праздника. Ужин тоже сыграл немаловажную роль, конечно же.
Когда принцесса опустила свое уставшее после дороги тело, так и не успевшее нормально отдохнуть от долгой дороги, в горячую воду, она не удержалась от вздоха облегчения. Горячая вода – одно из лучших средств против усталости. Тепло разлилось по телу, и немного полежав, Курадо позволила служанкам помочь вымыть спину и волосы. Волосы в особенности.
«Все-таки, я уже и забыла как хорошо быть принцессой, пусть у этого и есть свои минусы, - думала девушка, пока служанки терли ей руки и спину. Пена с волос буквально летала в воздухе, но девушки знали свое дело и хорошо его выполняли. – В Соборе я мылась чаще всего сама, когда об этом не знала Ишлья. Она правда потом ругалась, что я это делаю одна, но не звать же каждый раз служанок, особенно если хочешь просто искупаться, в одиночестве, чтобы никто не смотрел за каждым твоим действием…»
Пока принцесса принимала ванну, она немного переговаривалась со служанками, несколько раз услышав фразу, что ее тело не просто красивое, но и очень крепкое для принцессы. Зашел разговор о Соборе и тренировках, на что девушки заинтересовано восклицали, а где-то и вовсе восторженно вздыхая...
Чем были хороши ванные комнаты дворца – сколько воды на них ни пролей, затопить нижний этаж было невозможно. Благодаря кристаллическому покрытию под полом. А потому как только принцесса вымылась, служанки накренили ванну, и вода хлынула в сливное отверстие, где с журчанием побежала вниз по трубам.
- Верните мне кольцо, пожалуйста, - достаточно мягко попросила принцесса, когда служанки обмотали ее полотенцем и стали растирать покрасневшую от горячей воды кожу. Одна из служанок метнулась в спальню, где принцесса оставила кольцо на каминной полке, и вернула его Курадо. Девушка не любила снимать кольцо, но иногда приходилось это делать - тогда она как можно скорее надевала его обратно. Когда с телом было закончено, ее обмотали еще одним полотенцем, другим стали сушить волосы, а когда те достаточно подсохли, что с них ручьями не текла вода, помогли надеть сорочку.
По возвращении в спальню Курадо отметила, что кровать уже была подготовлена ко сну. Быстрый взгляд на часы отметил, что было довольно поздно – половина двенадцатого ночи. Но спать было ложиться нельзя – предстояло привести волосы в более или менее приличный вид, чтобы наутро они не стояли торчком и их было проще уложить. Взяв тексты песен, принцесса села за столик с зеркалом, и пока служанка приводила ее прическу в порядок, читала и переводила древнеисфирийские песни.
Одна, оказалось, имела хоть и слабое отношение к воздуху, была какой-то странной. Смысл в ней проглядывался очень слабо, но явно был. Не было исфирийских песен без смысла, никогда за всю историю исфири. Значит и у этой был какой-то, разве что скрытый, который принцесса пока что не совсем понимала.
«Надо будет завтра с утра перевести ее до конца, быть может тогда он и будет более заметен», - решила она про себя.
Отложив тексты Курадо стала думать о завтрашнем дне и о том, что Целес по идее уже точно должна быть во дворце. Желание сходить к ней было, но принцессе казалось, что это будет не совсем правильно. Возможно, стоило послать кого-нибудь из служанок, но и этого делать не хотелось. Вероятно, она устала и тревожить подругу желания не было. В конце концов, утром они смогут поговорить, на том же завтраке.
Пока служанки приводили голову в порядок, сама принцесса сидела с закрытыми глазами и читала молитвы к Святой Матери, а когда с волосами было закончено, служанки по просьбе Курадо забрали вещи в чистку, после чего пожелали приятного сна и удалились. Принцесса же, не став оттягивать, сразу же забралась под мягкое одеяло и заснула почти мгновенно.

 
Курадо Пятница, 31 Июля 2009, 22:30 | Сообщение # 7





8 инлания 771 года Эпохи Солнца.

Утреннее пробуждение было сопровождено легкой и приятной мелодией, вкупе с нежным женским голосом, затягивающим спокойную песню (похоже что) о любви. Музыка долетала до сознания медленно, но неотвратимо и вот, появляется первое ощущение окружающего пространства – уверенность в том, что ты на чем-то лежишь и что-то тебя разбудило. К этому прибавилось ощущение чей-то руки, мягко теребящей за плечо.
- …Ваше Высочество, - донесся еще один женский голос, на что Курадо нахмурилась и уткнулась лицом в подушку, думая, что голос просто наваждение сна. – Принцесса Файнару, пора вставать, скоро завтрак.
«Завтрак? Какой завтрак, мы же еще не прошли молитву в зале...», - сонно подумала девушка, продолжив уже вслух:
- …Для нее еще слишком рано.
- Принцесса, уже девять часов, завтрак через час, вам надо успеть собраться, - продолжал настаивать голос. – У вас сегодня посещение церемонии титулования…
На этой фразе Курадо резко распахнула глаза и села в кровати, устремив широко открытых глаз на девушку рядом. Первые несколько секунд ушли на то, чтобы сфокусировать зрение и вообще понять, кто перед ней стоял. Лицо исфирийки было знакомым…
- Милдрет, - сонно выдавила принцесса, потирая глаза и оглядывая залитую солнцем комнату. – Который час?..
- Девять утра, Ваше Высочество. Я пришла чтобы помочь вам собраться.
- А… да, конечно, спасибо, - зевнув, прикрыв рот тыльной стороной ладони, Файнару откинула тонкое и мягкое одеяло, поставив ноги на пол. Глядя как она начинает просыпаться, служанка направилась в сторону ванной комнаты.
- Я подогрею воду.
Проводив ее взглядом, принцесса еще раз оглядела комнату, слушая звук журчащей в соседней комнате воды. Дверь на балкон была приоткрыта, в спальню задувал приятный ветерок, колыхавший шторы на окнах, было светло и пока что не сильно жарко. «Похоже, сегодня будет прохладнее, - отметила про себя девушка, вставая, потягиваясь и подходя к столику с зеркалом. – Хотя, все равно довольно жарко».
Вид ее спутанных за ночь волос заставил проснуться окончательно – казалось, накануне вечером над прической даже не потрудились, а сами волосы после ванны не были даже расчесаны. Светлые локоны топорщились в разные стороны как у какой-нибудь лесной ведьмы, только что прилетевшей с шабаша.
- Какой ужас, - искренне ужаснулась Курадо, стараясь пригладить волосы к голове. В комнату вернулась Милдрет и похоже она слышала эту фразу, потому как сказала:
- Не переживайте, я все исправлю, сегодня вы будете выглядеть как настоящая принцесса, - подойдя к столику, она жестом призвала Курадо сесть на низкое креслице и взяв гребень, стала распутывать светлые локоны.
- Как вам спалось, принцесса? – спросила она, посмотрев на девушку через зеркало.
- Очень хорошо, спасибо. Я не чувствую усталости, - сама для себя подметила та, добавив: - По правде говоря, я думала что первые дни мне будет трудно засыпать из-за непривычной обстановки, но оказалось, что я ошиблась.
- Вы чувствуете родное место, - улыбнулась исфири, достаточно ловко орудующая расческой и быстро приводя волосы в порядок.
- Скорее всего. А ты не знаешь, на церемонию сегодня придет много гостей?
- Сожалею, мне это неизвестно. Но если позволите, я думаю, будет приглашена лишь свита из самых доверенных лиц.
- Почему ты так думаешь? – внимательно посмотрев на служанку, поинтересовалась Курадо, крутя свое кольцо на пальце. Исфири, похоже немного смутилась и по ее виду можно было сказать, что она не очень хотела отвечать.
- …Возможно просто предчувствие.
- Милдрет?..
- Ваше Высочество, не сочтите что у меня длинный язык, - чуть более громко сказала исфирийка, после чего опустила взгляд. – Простите… просто королева в последнее время принимает куда меньше гостей, чем несколько месяцев назад. Наверное, у нее очень много забот, в связи с последними событиями и вашим возвращением.
Курадо скосила взгляд в сторону, сцепив пальцы на коленях в замок. «Опять эти слова… в последнее время. Что же такого происходит в это последнее время? Наверное, если бы не предсказание Целес я об этом даже не задумывалась, а теперь в каждой фразе ищу скрытый смысл. Как это глупо, наверное. Причин ведь может быть много, в конце концов».
Вскоре, волосы были приведены в порядок и служанка помогла Курадо принять бодрящую утреннюю ванну с теплой водой и ароматными маслами. Во время всего процесса утреннего освежения девушка думала о том, что ей всего этого очень не хватало, пока она была в Соборе. Со временем к той жизни она привыкла, почти что забыла об этой жизни и ее прелестях, а теперь могла сравнить каково это, от обычной жизни простой девушки перейти в жизнь при дворце. Перед глазами сразу же возник образ Целестии, с которой было именно так – сейчас для нее все настолько ново, в отличие от Курадо, которая когда-то уже знавала подобную жизнь. «Надеюсь, мы встретимся на завтраке, - думала принцесса, пока Милдрет помогала ей вытирать спину. – Будет обидно если нет. Потом ведь мы сможем встретиться лишь ближе к церемонии, а там уже будет столько народа, в тишине поговорить вряд ли удастся, если только Целес не нравится мысль о том, чтобы весь вечер стоять у моего кресла… Эти светские приемы, я уже начала забывать, как это скучно – жизнь в Соборе была куда насыщеннее».
Решив, что на завтрак лучше будет одеть что-нибудь попроще, Курадо согласилась на предложенное служанкой голубоватое платье с длинными расклешенными рукавами, нижние края которых доставали почти до самого пола, при опущенных руках, и средним декольте с высоким стоячим воротником. Корсет на этот раз Курадо заставила себя надеть – нужно было приучаться его носить, чтобы не расслабляться, все-таки она уже не ученица Собора.
На одевание ушло немного времени, платье хорошо сидело на фигуре, очерчивая каждый изгиб тела и подчеркивая его женственность. Последним штрихом было заплетение волос в длинную косу, чтобы больше не было неловких ситуаций, как вчера. Когда в волосах была закреплена изящная заколка-гребень, в дополнение к голубой ленте, Милдрет отступила на пару шагов, сложив ладони вместе.
- Вы замечательно выглядите, Ваше Высочество, платье вам очень идет!
- Маменька сшила его по моему размеру, еще когда я училась в Соборе, - улыбнувшись, ответила принцесса, оглядывая себя в зеркало. – К нему должна быть полупрозрачная накидка на руки…
- Сейчас поищу, - пока исфири исследовала гардероб, Курадо подошла к каминной полке, погладив меч в ножнах и отметив, что часы показывали без тринадцати минут десять. Время еще было.
- Ну как? – девушка обернулась к служанке.
- Да, кажется нашла, - Милдрет на вытянутых руках показала полупрозрачную ткань. – Это она?
- Да, благодарю, - беря в руки накидку, Файнару убрала ее за спину, накинув края на руки. – Думаю, пора идти, не хочу случайно опоздать.
- Конечно, принцесса, - поклонилась служанка, после чего подошла к двери и отворила ее перед принцессой.
Вздохнув, и еще раз окинув взглядом комнату, девушка подумала, что и в этот раз не помолилась как следует – лишь в то короткое время, пока была в ванной. Ишлья наверняка бы отругала ее за такое отношение к вере…

==> Коридоры в королевском крыле

 
Курадо Вторник, 18 Августа 2009, 11:56 | Сообщение # 8





<== Покои жрицы королевы - Маррин

Коридоры третьего этажа.

В свои покои принцесса вернулась достаточно близко, благо не приходилось блуждать по коридорам, идя до лестницы, а затем подниматься наверх и еще раз ходить по длинным, пусть и очень богато обустроенным. Да и спальня Маррин находилась не настолько далеко… в другом конце дворца. Но что это, по сравнению с тем, если бы ей пришлось идти через весь дворец, живи она, к примеру, в северном крыле, пусть это было и маловероятным. У дверей в спальню уже привычно было лицезреть стража, стоящего для сохранения покоя, правда Файнару подумалось, что вовсе не обязательно стоять здесь, когда ее нет внутри… но ведь кто знает, когда она вернется. Да и хорошо, когда даже твои личные вещи охраняются не замком на двери, а живыми и сильным исфири. Кивнув стражу, Курадо позволила отворить для нее дверь и вошла внутрь.

Спальня.

Чем была хороша ее комната – окна выходили на юг и солнце светило в окна целый день. В этот момент принцесса подумала, что для Целестии подобрали комнату не очень удачно, хотя, по вечерам она сможет наблюдать закат. Но вкусы, впрочем, у всех разные, может быть ее это и устраивает, кто знает. Первым делом, после того как дверь за спиной с приглушенным щелчком закрылась, девушка подошла к камину, проведя пальчиками по верху часиков и отметив, что стрелки показывали уже без двенадцати два часа дня. Церемония начнется через час, но ей бы надо прийти пораньше, на всякий случай. Пройдя по мягкому ковру, она подошла к изголовью кровати и дернула за шнурок, вызывая прислугу. А пока та не пришла, Курадо положила сверток с газетами на столик рядом, раскрыла его, быстро убрала газеты в нижние ящички, туда же, немного подумав, убрала и тексты песен, чтобы их не сдуло, если ветер слишком сильно будет задувать в комнату. Совсем немного осталось до того момента, как Целестия пройдет церемонию и станет ее личной жрицей… чувство радости за нее переполняло принцессу, при этом, она словно не могла в это окончательно поверить. Пусть как сказала Маррин, она еще не достигла своего совершеннолетия, лишь недавно вернулась из Собора после обучения, но уже чувствовала себя так, словно могла сделать многое. Словно бы за спиной у нее были крылья, которые помогали идти к своей цели, пока что неизвестной даже ей самой. Подойдя к двери на балкон, Курадо приоткрыла ее побольше, наслаждаясь теплым ветром, который колыхал подол платья и шторы, а затем решила выйти наружу. За стеной, что окружала дворец, можно было вполне хорошо видеть лежащий внизу город – часть Сэнтры и восточнее – район Милья. Но даже если приглядеться, сразу нельзя было отличить, где закачивается первый город и начинается второй, если бы это не помогла определить стена… Мысленно Файнару представила как завтра будет проезжать по этим улицам, участвуя в параде, а участники гонки будут рассекать воздух на своих воздушных досках.
Стук в дверь заставил принцессу обернуться, вспомнив о прислуге, которую она вызвала ранее. Глубоко вздохнув, приметив, что она пришла как раз вовремя, потому как уже начало становиться жарко под лучами солнца, Курадо хлопнула ладонью по каменным перилами, после чего вернулась в спальню, где остановилась недалеко от кресел.
- Ваше Высочество, к вам прислуга, - раздался с той стороны двери голос стража. – Впустить?
- Да, пожалуйста, - принцесса слегка наклонила голову вбок, глядя на то, как двери открываются и в комнату проходят две служанки. Их Файнару видела накануне, они помогали ей принимать ванну.
- Вы вызывали, принцесса, - неясно было, то ли это был вопрос, то ли утверждение, но Курадо не придала этому значения.
- Через час мне надо быть в тронном зале, вы наверное знаете зачем, - служанки кивнули, уже догадавшись, зачем их вызвали. – Пожалуйста, помогите мне переодеться.
Сделать это принцесса могла бы и сама, если бы не корсет, который после бега сполз и теперь только мешался. Она вообще подумала о том, что надо выяснить, так ли обязательно его носить… Пока служанки помогали ей переодеваться, она задала им этот вопрос, на что услышала в принципе предполагаемый ответ – желательно, но не обязательно. Такие ответы не нравились девушке сколько она себя помнила. Потому как, именно что не обязательно, но желательно. Не оденешь – могут посмотреть косо, пусть и сказано, что «не обязательно». И понимайте, как хотите. Сборы прошли быстро, потому как ничего особо делать не пришлось – лишь освежиться, переодеться и переплести волосы, которые в этот раз, благодаря косе совсем не спутались, разве что стали волнистыми. Решив, что коса – это ее спасение, если опираться на буйность ее волос, принцесса попросила переплести ее и в итоге, волосы вновь были уложены в косу, на этот раз высокую, в которую не попадали разве что слегка стоячая челка и короткие пряди на висках. На затылке коса была переплетена тугим шнурком, поверх которого еще и голубой лентой, а на конце – лишь серебристыми тоненькими шелковыми веревочками, с украшающими их камушками. В итоге готова девушка была уже к сорока одной минуте третьего, за что поблагодарила за хорошую работу прислугу. Оглядев себя в зеркало, удовлетворительно кивнув, Курадо надела цепочку с Алийским крестом, помазала запястья и шею духами и поправив челку, в сопровождении служанок вышла из покоев, морально готовясь к церемонии титулования. Волнение, которое все это время, казалось бы, было заглушено, теперь колотилось в груди вместе с сердцем, отчего девушка по привычке вертела колечко на пальце.

==> Коридоры в королевском крыле

 
Курадо Суббота, 22 Августа 2009, 17:52 | Сообщение # 9





<== Зал торжеств

Коридоры.

До покоев Курадо проводили не только две служанки, но и две фрейлины Ее Величества, с которыми принцесса обсуждала сегодняшнюю церемонию, но старалась пресекать разговоры о Целестии, не желая пускаться в сплетни (если уж сплетничать, то с Целестией, а не о ней), хотя большая часть вопросов касалась все-таки завтрашнего парада. Файнару сталась все же не рассказывать всего, что может ожидать зрителей торжества, и совсем немного сказала про концерт, мотивировав это тем, что иначе будет неинтересно. Даже не смотря на общительность принцессы, ей было немного сложно общаться с придворными и тем более высокородными леди вроде ее собеседниц… Может быть это было потому, что все внимание уделялось ей одной и никто не помогал вести разговор в нужную сторону.

Спальня.

У дверей в покои, до куда ее проводила только одна служанка, так как вторая отправилась вместе с исфири, показать им комнаты, сейчас никого не было, что показалось странным, поэтому она поинтересовалась об этом у служанки.
- Простите, Ваше Высочество, я не осведомлена, - ответила служанка, когда Курадо уже прошла через открытые двери, продолжая оставаться в дверном проеме, придерживая отворенные двери закрывая их за собой.
- Тогда, пожалуйста, узнай, почему нет стражи, - попросила девушка, снимая диадему и кладя ее на столик с зеркалом.
- Как прикажите, принцесса. Прислать слуг, чтобы они помогли вам с приготовлениями ко сну?
- Нет, не стоит, - после недолгого раздумья, Файнару повернулась спиной к служанке, посмотрев на нее через левое плечо. – Просто помоги мне снять корсет, с остальным я разберусь сама.
- Да, конечно, - девушка, которой, наверное, было не более ста лет, имя которой принцесса так и не спросила, помогла расстегнуть платье и ослабить шнуровку корсета. В итоге получилось, что она помогла Курадо переодеться полностью, и пока принцесса накидывала поверх сорочки мягкий полупрозрачный халатик, с пушистым подолом, убирала туфли в гардероб.
- Платье будет возвращено завтра, - поклонившись, служанка направилась к выходу, неся в руках платье, унося его на небольшую чистку. Закрывая за собой дверь, она добавила: - Спокойной ночи, Ваше Высочество.
Оставшись в спальне в одиночестве, принцесса не выдержала и немного капризно выдохнув, рухнула спиной на мягкое покрывало широкой кровати. Все-таки, вот так резко переходить от более или менее простой провинциальной жизни к дням насыщенными праздниками и балами вроде сегодняшнего – было сложно даже для достаточно натренированной Девы Меча. Ноги отдавали сухим жаром, наступать на них не хотелось, однако, просто лежать на кровати в такое раннее время было нельзя. Уже завтра она должна выступить, а у нее еще не выучен текст песни!
Повернув голову влево, девушка посмотрела на кусочек все еще светлого неба, что был виден через стекло двери на балкон, между шторами. Все-таки сейчас в Сфирии стояли Белые ночи, и по вечерам еще долго будет светло. Облаков было совсем немного и их белизна казалось ослепляющей из-за лучей кренящегося к востоку солнца. Если бы была возможность и ноги не побаливали, Курадо с радостью отправилась бы куда-нибудь гулять, бродить по улицам родной Аридии, возможно даже долететь до Стадиона Осилвии Клэр.
«Подумать только, я буду выступать там завтра… - переведя взгляд на балдахин над головой, принцесса сложила руки на животе. – Много ли будет народа? Наверняка многие скупят билеты… Фэил сказал, что помимо меня будут выступать и другие, когда будет моя очередь? А Целес? Интересно, что она думает по этому поводу… сейчас у нее наверняка словно гора с плеч свалилась, церемония ведь прошла удачно, и теперь она моя личная жрица. Уже несколько часов. Странно как…»
Поджав губы и глубоко вздохнув, Курадо приподнялась на руках и свесила ноги с правой стороны кровати, сев лицом к столику с зеркалом. Нужно было приниматься за изучение текста. Фэил ее похвалил, сказав, что она переводит очень даже неплохо, а его советы она все еще держала в уме, потому с этим не должно было возникнуть проблем. Подойдя к столу, она села на мягкое сидение стула и открыв нижний ящичек, достала буранные ранее листы с текстами.
«С газетами разберусь позже, сейчас все равно недосуг, - заодно решила девушка, закрывая ящичек и доставая из другого коробочку с карандашами. – Можно будет их читать перед сном, к примеру… хотя, говорят вредно читать лежа».
Положив перед собой нужный лист, с текстом песни на древнеисфирийском, она взяла в руки карандаш и уверенно улыбнулась, занося карандаш над бумагой.
- Ну что, пора начинать, Курадо…
Перевод текста оказался куда более сложным делом, чем могло показаться сперва - действительно стали возникать проблемы с переводом некоторых слов, составлением рифмы. Пришлось в срочном порядке отправиться к полкам с книгами, в поисках какого-нибудь словаря, с надеждой, что подобные книги сюда были доставлены. Все же, королева должна знать о ее любви к таким занятиям, как перевод текстов - об этом она пару раз упоминала в письмах. К счастью, один фолиант все же отыскался, пусть быть и не совсем словарем древнеисфирийского языка - всего-лишь обычный толковый словарь, в конце которого перечислялись некоторые древнеисфирийские слова и даже фразы, с переводом. Дело пошло лучше и уже через час с небольшим текст был переведен.
- Теперь лишь рифма, - в какой-то степени облегченно вздохнула принцесса, разминая плечи.
Но вот с рифмой дела что-то не ладились совсем. Как на зло из головы вылетели почти все возможные синонимы слов, а добиться рифмы в некоторых местах удавалось лишь перестановкой слов и их заменой так, чтобы не терялся смысл. Это было сложнее всего, потому как еще приходилось подстраиваться под оригинальный текст, чтобы по произношению одна строчка могла занимать примерно такое же время - это было способом облегчить исполнение и подстраивание текста под музыку. Пусть Фэил и сказал, что во время репетиции музыка может быть сильно изменена, а исфирийские песни тем и хороши, что в большинстве своем можно добиться исполнения текста под нужную мелодию. Курадо сама знала парочку мелодий, под которые можно было спеть абсолютно любую песню - возможно, под такую она и будет исполнять эту. Но репетиция все равно была необходима, конечно же.
К десяти часам вечера боль появившаяся в висках от напряженных размышлений, наконец окупилась текстом, который можно было назвать почти завершенным. Надо только будет попробовать его напеть, посмотреть, как это получается, возможно, убрать лишние связующие слова...
Потянувшись, принцесса встала с листком в руках, быстро пробежалась глазами по тексту, едва заметно улыбнулась и убрав лист в книгу, решила выйти на балкон, подышать свежим воздухом.

Балкон.

Белые ночи представали перед девушкой во всей своей красе - заходящее солнце окрашивало небо в розово-оранжевые оттенки, где-то внизу, за стенами простиралась Милья, где уже начали загораться вечерние огни, отчего казалось, что там впереди светятся множество светлячков, которые показались на глаза куда раньше, чем должно было. Ветер к вечеру почти не стих, а потому волосы то и дело трепали его резкие порывы, заставляя приглаживать непослушные локоны руками. Было совсем не холодно, даже в тонкой сорочке, наоборот, вечер был душноватым, хоть и не шел ни в какое сравнение с утром или днем как сегодняшним, так и вчерашним. Про себя принцесса возжелала чтобы Аридия каким-нибудь волшебным образом переместилась на берег моря, хотя бы на несколько часов. Непривычно было, что не было большого количества воды, в то время как из Собора девушки часто выходили искупаться в тамошнее озеро. Файнару даже почти всерьез задумалась о том, чтобы попросить королеву-мать о создании озера посредством расширения реки на северо-востоке... стоило лишь представить нечто подобное, девушка не могла не улыбнуться. Принцесса перевела взгляд на горы, что были левее. Белые горы, с их таинственностью и какой-то неестественно густой дымкой в ущельях - так говорили, по крайней мере. Курадо никогда не была в горах, пусть за ними, в Зардане и проживала ее тетя... которую она еще ни разу не видела. Или просто не помнила, что видела, но это казалось каким-то невероятным. Хотя...
- Ты слишком много думаешь, Курадо, - вслух сказала себе девушка, после чего удивленно замолчала и даже как-то напряглась. - Это я сама себе сказала?..
Все-таки, она похоже сильно нервничала, раз так часто за последнее время говорит сама с собой. Как бы к ней не привели целительницу... в связи с ее помутнением рассудка. На прощанье оглядев Милью, Файнару запахнула края халатика и вернулась в свою комнату.

Спальня.

После балкона комната казалось слишком душной, поэтому дверь принцесса раскрыла пошире, чтобы был приток свежего воздуха. Взгляд как-то сам собой упал на часики, стоящие на каминной полке. Шесть минут одиннадцатого. Если так прикинуть, ее разбудят к завтраку, вероятно часов в восемь-девять. Парад начинается в районе полудня, завтрак - на два часа раньше. Вряд ли утренняя трапеза будет долгой - быстрый завтрак и бегом, по своим делам. Сев в одно из кресел, принцесса облокотилась на подлокотник и подперла лицо ладонью, после чего начала прикидывать, как лучше распланировать утренние дела. Если ее разбудят в восемь... нет, лучше брать что-то среднее. Полдевятого. Итак, она проснется, приведет себя в порядок - уже полдесятого. Там можно убить время еще раз повторив текст песни, которая была почти выучена, благодаря времени, что она потратила на ее перевод. А как иначе, когда по много раз прокручиваешь в голове один и тот же текст, повторяя его и думая, как лучше поставить слова? Да и сама песня не была сложной. После завтрака уже можно будет поймать Фэила и отправиться в бальный зал, для репетиции. Там редко кто бывает, там тихо и никто не помешает, к тому же там было фортепиано. Оставалось надеяться, что Лирид сможет уделить этому время... или хотя бы выделит того, кто сможет с ней отрепетировать выступление. Вообще-то, Курадо бы хотела как-то разнообразить свой концерт, возможно, выучить танец, однако сейчас времени уже не было, и это заставило вновь подумать о том, что королева слишком переоценила ее и поспешила с организацией ее выступления. А впрочем, чем это не проверка способностей? Ведь не всегда все идет как хочется, надо уметь адаптироваться.
Далее, после репетиции сразу же шел парад Триединства, затем наблюдение за тем как проходит гонка Наездников за титул Короля Воздуха. Что радовало, в этом случае от нее самой ничего не требовалось - нужно было просто махать публике рукой, улыбаться, а после сидеть в кресле наблюдая и слушая новости гонки. После всего этого шло вручение приза победителю и передвижение в сторону Стадиона, где подготовка к концерту и уже само выступление. Принцесса вздохнула.
- Не успела вернуться, а уже запрягли как лошадь, - и тут же легко похлопала себя по губам. - Святая Мать... что я говорю.
Поднявшись, она вновь подошла к столу, достала из книги листок с текстом песни и забралась в кровать, решив, что неплохо будет еще несколько раз его повторить и спеть, хотя бы под какую-нибудь наиболее подходящую мелодию.
- ...Ах, эта строчка меня убивает, - дойдя до середины песни, Курадо покачала головой, зажмурила глаза и несколько раз повторила злополучную строку, пусть она и была очень простой.
Примерно через час упорного повторения текста, усталость все-таки начала клонить девушку в сон, да и занятие это ее по своему утомило. Заглянув в ванную комнату перед тем как лечь спать и помолившись Святой Матери, принцесса убрала текст с песней в ящик стола, вняла халатик, повесив его на спинку стула и поспешно забралась под одеяло, уже чувствуя, что засыпает. Едва голова коснулась подушки, девушка провалилась в сновидения, которые поведали о днях в Соборе, за тем лишь исключением, что во сне себя она так и не увидела.

 
Курадо Воскресенье, 06 Сентября 2009, 00:44 | Сообщение # 10





9 инлания 771 года Эпохи Солнца.

Утро началось, как и предыдущее – с попыток служанку разбудить принцессу. Рука мягко, едва ощутимо, трепала за плечо, голыми ногами можно уже было различать мягкую ткань простыни и одеяла, а щекой – подушку. Пальчики слегка дернулись под ней, сама же девушка нахмурилась, когда до сознания стали долетать слова, складываясь в предложения:
- …вам пора вставать, Ваше Высочество, - немного устало повторил голос, видимо, уже не в первый раз предпринимались попытки разбудить принцессу.
Курадо медленно, щурясь от легкого утреннего света, вполне хорошо освещающего комнату, но не яркого, как днем, пусть он таким сейчас и казался, слегка приподняла голову, чувствуя, что волосы на правом виске стоят торчком. Задней мыслью даже успело пролететь, что снова будут проблемы с прической…
- Сколько времени? – еще еле ворочая языком, спросила принцесса, переворачиваясь на бок и садясь, не спуская ноги на пол, при этом зевая, но не забывая прикрывать рот ладонью.
- Девять часов утра, Ваше Высочество, - отозвалась служанка, которую принцесса уже начала разглядывать, пытаясь сфокусировать на ней зрение.
Нельзя было сказать, что она очень уж выспалась, скорее даже наоборот. Но возможно это лишь еще не прошедшее сонное состояние, когда толком не понимаешь, выспался ты или нет. Девушка все же очень надеялась, что потом не будет чувствовать себя как размоченная в воде пампушка.
- Да… хорошо, - Файнару медленно придвинулась к краю кровати, опустила ноги вниз, нащупала ими тапочки. – Пожалуйста, приготовь прохладную воду для умывания.
Пока служанка занималась своим делом, юная исфири подошла к зеркалу в полный рост и окинула свой внешний вид очень тяжелым взглядом. Отчасти потому, что еще не до конца проснулась и смотреть на себя в таком состоянии было не очень приятно. Особенно этот взгляд… как будто все тяготы мира сего легли вчера на ее плечи. Покачав головой, она быстро прошлась пальчиками по волосам, пытаясь хоть немного уложить их. Куда уж там!
На первоначальные утренние процедуры ушло не много времени, куда больше его была потрачено как раз на приведение прически в порядок. Когда уже окончательно проснувшаяся и бодрая Файнару сидела за столиком, смотря через зеркало, как служанка занимается ее волосами, она думала о том, что совсем скоро ее ожидает. Поскорее хотелось встретиться с Целестией, чтобы обсудить с ней сегодняшний день – подруга наверняка уже не так волнуется как вчера, потому как просто нет повода, все самое страшное на первый взгляд, было позади. Однако возможное повторение текстов перед завтраком по всей видимости не было возможно – ее разбудили чуть позже, чем она рассчитывала, время уже подходило к десяти и скоро должен был начаться завтрак. Но время после него определенно должно было быть, а чтобы лишний раз его не терять, неплохо бы выйти из-за стола пораньше… вот только вряд ли это получится, если сама королева этого не пожелает. Нет, как не посмотри, времени могло бы быть и побольше…
К пятидесяти минутам десятого принцесса уже была готова выходить: лицо словно сияло свежестью и хорошим настроением, волосы аккуратными волнами спускались на плечи, пусть челка все еще немного стояла, как и обычно, а во взгляде читалась решительность. Крутясь перед зеркалом, девушка все никак не могла понять, стоило одеть что-нибудь попроще из нарядов или наоборот? Даже советы служанки не привели к какому-то одному решению. По идее, к параду надо выглядеть куда лучше, чем к завтраку, вероятно, потом придется переодеться еще раз? Но ведь парад начинается достаточно скоро, какой смысл переодеваться каждые два часа? С другой стороны – мало ли что может случиться, платье испачкается, не идти же в таком на парад, а если можно будет переодеться во что-то особенное потом этого можно будет избежать. Эти думы мучили девушку все то время, пока служанка подбирала ей наряд. В итоге выбор остановился на достаточно простом платье с длинными рукавами, но крупным декольте, открывающим часть плеч. С таким декольте просто грехом было не одеть какое-нибудь ожерелье, потому некоторое время ушло и на его подбор, чтобы украшение хорошо смотрелось с синим оттенком платья. В довершение, конечно, нужно было надеть диадему, покружиться в душистом облачке духов, уложить пряди челки так, чтобы они не лезли в глаза и уже в сопровождении служанки двинуться в сторону королевской трапезной.

==> Коридоры в королевском крыле

 
Курадо Пятница, 18 Сентября 2009, 13:40 | Сообщение # 11





<== Королевская трапезная

Коридор.

Еще перед уходом из трапезного зала, Курадо попросила служанку о том, чтобы она начала приготовления к сбору на парад. В данном случае – отправилась на верхние этажи и приготовила воду, а затем помогла с нарядом. Если учитывать, что праздник будет идти целый день, а на улице достаточно жарко, вероятно стоило хорошенько подготовиться к этому почти что испытанию. Поэтому до своих покоев Курадо вызвалась дойти сама, без сопровождения и, подходя к дверям в спальню, размышляла о возможном наряде и прическе. Страж у дверей, присевший на стул, лишь заслышав приближающиеся шаги, резко встал, поправив ремень с ножнами и вытянувшийся по струнке.
- С возвращением, Ваше Высочество, - сказал он, отворяя перед ней дверь, на что Курадо лишь благосклонно склонила голову. По правде говоря, она уже просила стражей не произносить этих слов, но это не дало ровным
счетом никакого результата, и ясно было почему, а потому девушка оставила попытки.

Спальня.

«Все-таки, репетиция будет проходить только перед самим концертом», - входя в спальню и закрывая двери, девушка легко вздохнула. В комнате было свежо, благодаря открытой двери на балкон, из-за чего шторы слегка колыхались от ветра, пусть и не настолько прохладно, как хотелось бы. Уже по привычке принцесса бросила взгляд на пузатые часики, отметив, что было без десяти одиннадцать. У нее еще был час, но это максимум. Парад начинался в двенадцать часов – к этому времени необходимо было уже быть готовой. А значит нельзя терять время, нужно готовиться!
Первым делом Курадо подошла к гардеробу, начав изучать его многочисленное содержимое. Пусть она уже приметила пару нарядов, когда доводилось открывать шкаф, сомнения все еще оставались, хотелось что-нибудь особенное, что подошло бы для этого дня. С этим вновь возникли проблемы.
«Наверное, нужно что-нибудь светлое, гармоничное в сочетании с золотыми украшениями и прической, - размышляла девушка, доставая наряды и выкладывая их на покрывало широкой кровати, благо места там хватало. – Волосы можно будет оставить распущенными, только заплести в маленькие косички некоторые пряди, заколоть их на затылке, а другие свободно положить на плечи. Будет диадема, с ней эта прическа будет смотреться достаточно официально, при этом не броско. Туфли надо светлые, обязательно, вот… белые или бледно-бирюзовые. Какие лучше? – девушка замерла перед кроватью, окидывая наряды оценивающим взглядом, задумчиво держась за подбородок. – Может быть, если бирюзовые, то и в наряде должен присутствовать этот цвет. В этом случае… бледно-голубое платье с белой накидкой? Нет…»
Неожиданно, девушка словно что-то вспомнила, на лице отразилась масса эмоций, и быстро развернувшись, Курадо вновь принялась изучать многочисленные наряды. В голове четко стоял образ ее самой, какой она могла бы быть на сегодняшнем празднике, чтобы произвести впечатление на всех и при этом выглядеть действительно как настоящая принцесса. Время, когда можно было ходить в простых платьях и униформе Девы на виду у жителей того же Эста прошло, теперь можно было и позволить себе что-то роскошное, тем более, сегодня был замечательный для того повод. Нужно все-таки знать меру своей скромности…
Целью ее поиска было бело-золотое платье, которое она заметила в гардеробе еще при самом первом его осмотре. Тогда взгляд зацепился за него всего на несколько минут, но этого ей хватило чтобы понять – платье было действительно замечательным, каким-то особенным, отдаленно даже напоминавшим свадебное. Кто знает, быть может Ее Величество и планировала когда-то сделать его таковым, а потом передумала и решила включить его в список «обычных» нарядов. Наконец, когда пальчики нащупали мягкую ткань искомого наряда и выудили его наружу, лицо озарила радостная улыбка.
«Да, как же оно подходит!» – принцесса прижала платье в к груди и легко закружилась, отчего подол и ее платья и второго слегка взмыли в воздух. Вытянув наряд перед собой, Файнару еще раз оглядела его, поражаясь тому, как хорошо был продуман его необычный дизайн. Такие платья она носила всего несколько раз – в Соборе не поощрялись подобные наряды. Заключалось все в том, что оно было довольно открытым. Белая юбка платья имела несколько нашитых поверх слоев, идущих лесенкой, треугольные подолы которых были расшиты золотыми нитями и узорами, и смотрели уголками вниз. Верх платья был почти открытым – роль лямок играли двойные полоски из мягкой полупрозрачной ткани, в районе живота в платье была открытая зона, прикрытая лишь той же полупрозрачной тканью, спина же была открыта почти до поясницы, где платье соединялось лишь тонкой зигзагообразной шнуровкой. Грудь должна же была поддерживаться встроенным лифом, который снаружи выглядел как золотистые «подпорки» с боковых нижних сторон груди. При всем этом, на середине полупрозрачных лямок была прочная бело-золотая брошь, к которой, по всей видимости, можно было прикрепить любую накидку. А раз так, то к платью она была просто обязана прилагаться! После небольших поисков, Курадо нашла и ее, в одной из коробочек на верхних полках гардероба. Когда она уже вертелась перед зеркалом, прикладывая платье к груди и оценивая будущий внешний вид, в двери постучали.
- Войдите, - уже по привычке отозвалась принцесса, слегка повернув голову, когда с той стороны двери послышались знакомые голоса служанок. – Я нашла нужный наряд, не могли бы вы привести его в порядок?
С этой фразой она повернулась к вошедшим исфири, на что те быстро закивали, взяли платье и удалились. В помещении осталась лишь Милдрет и еще две незнакомые служанки, которые и помогли принцессе принять быструю освежающую ванну и наскоро высушить золотистые волосы. К концу водных процедур время уже показывало сорок минут, а значит, времени оставалось совсем мало.
- Поживее, Силэл, Нэбои, - видя, что принцесса волнуется, приговаривала Милдрет, что, в общем-то, давало свои плоды – служанки начинали работать быстрее, не в ущерб качеству работы. Когда они уже вернулись в спальню, платье лежало на покрывале вместе с накидкой, а все остальные наряды – убраны в шкаф. Курадо мысленно обрадовалась, что теперь есть кто-то, кто может прибраться в комнате за нее и не нужно об этом волноваться. Процесс переодевание в свежее платье прошел быстро во многом благодаря отсутствию корсета и лифа – проблемы были только с завязками на спине, которые принцесса не смогла бы затянуть сама. В остальном же все было просто, а результат не заставил себя ждать – служанки восхищенно выдохнули, даже Милдрет не удержалась от этого.
- Как же вам идет! – едва ли не заламывая себе руки, одна из служанок с восторгом смотрела на наряд принцессы, словно сшитый прямо на ней. – Никогда такого не видела!
- Как бы я хотела такое же платье… - говорила другая. – И такое мягкое, словно облака трогаешь.
- Да-да!..
- Ваше Высочество, вы замечательно смотритесь в нем, - более сдержано выразилась Милдрет, поправляя лямки платья и помогая принцессе с грудной частью платья. – Все будут в восторге, определенно об этом даже напишут. Все-таки, не каждый день дочь королевы возвращается в столицу и участвует в параде в подобных нарядах. Вы будете вторым солнцем сегодня.
- Я так рада, правда, - благодарно оглядев женщин, Курадо оглядела себя в зеркале. – Рада, что оно действительно оказалось подходящим. Я даже не ожидала, что настолько…
Платье и правда смотрелось как влитое, как если бы она пришла на Свет в нем, словно оно было ее второй кожей. К тому же, оно совершенно не сковывало движений, даже при наличии твердого лифа, и не смущало своей открытостью. Пусть и нельзя сказать, что исфири сторонились подобных нарядов, наоборот, в одеждах их зачастую присутствовали открытые элементы, но для Курадо это пока что не было укрепленным правилом. Как уже говорилось, она носила открытые наряды всего пару раз, если не считать за таковой униформу Дев Алии…
Разобравшись с нарядом, Файнару усадили за столик. Теперь все что оставалось – разобраться с прической, а потому видя, что времени совсем мало, она стала быстро излагать желаемый ее вид. Пока служанки занимались прической – расчесывали, заплетали косички и подбирали заколку, принцесса повторяла про себя текст песни, которую должна была сегодня исполнять. Что хорошо – концерт будет проходить далеко не сразу после гонок, можно будет и переодеться, и еще раз повторить тексты, и отрепетировать. К тому же, петь первой ей вовсе не обязательно, возможно даже лучшим вариантом будет выйти на сцену последней, так сказать, потянуть время для большего интереса, а своим выступлением завершить праздник. Эта мысль показалась Файнару вполне интересной, тем более что это давало ей дополнительное время.
- Все готово, принцесса, - наконец произнесла Милдрет, на что сама принцесса глубоко вздохнула, подняв взгляд на свое отражение в зеркале. Сейчас на нее смотрела истинная принцесса Сфирии – совсем юная на вид, но величественная, гордая и прекрасная для своей природы. В зелено-голубых глазах искрилось нетерпение в предвкушении, совсем немного волнения и еще что-то необъяснимое. Все было практически так же, как она себе представляла, когда бросилась искать платье, что несказанно радовало. Платье, прическа, легкий естественный макияж – все это было как на подбор, словно уже кто-то заранее знал, как будет лучше.
- Осталось лишь это, - Нэбои прикрепила к лямкам платья бело-золотую накидку-плащ, спускающуюся до колен.
- Тогда… - Курадо опустила взгляд и как-то странно улыбнулась, поправляя диадему, после чего бодро сжала кулак и сощурила глаза. – Покажем Сфирии, какими могут быть принцессы!
В ответ на ее восклицание, молодые служанки переглянулись, не зная как реагировать, а Милдрет лишь снисходительно отвела глаза.
- Я просто пошутила, не обращайте внимания, - немного нервно засмеялась девушка, поняв, что от местных ответного приободряющего восклицания «Да!» ждать бесполезно. Все-таки, это был не Собор…
- Хорошо, пора идти, - глубоко вздохнув, она еще раз оглядела себя в зеркале, чувствуя, как внутреннее волнение вновь нарастает, а затем направилась к дверям. Желание взять с собой свою рапиру, которую она привыкла носить с собой, сейчас побороть было ужасно сложно. Но пришлось это сделать, в чем помогли мысли о Ирбисе и Целестии, которые должны были ждать ее в главном холле.

==> Коридоры в королевском крыле

 
Курадо Четверг, 22 Октября 2009, 19:29 | Сообщение # 12





<== Приемный покой

Коридоры в королевском крыле. Северо-восток.

С Целестией они расстались в одном из коридоров, не доходя до ее комнаты – принцесса хотела пойти другим путем, чтобы выйти к своей спальне со стороны восточного коридора. Курадо очень хотелось посмотреть на вечерний Сад, который из окон ее комнаты в общем-то увидеть было нельзя. Прохаживаясь по самым крайним коридорам, где окна выходили на северо-восток, прямо к Саду, девушка размышляла над прошедшим днем, в который раз с радостью и грустью одновременно отмечая, что все закончилось и день уже подходит к концу. Даже не смотря на то, что в столице все еще проходил праздник, для нее он был лишь мысленным – тело не требовало более никаких затрат энергии, хотелось лишь расслабиться и отдохнуть. Поэтому прогулявшись в тишине, которая царила на верхних этажах дворца в это его части, принцесса свернула на юго-восток, по широким коридорам дойдя на своих покоев, где все также привычно стоял один страж в легком обмундировании. Девушка кивнула на приветствие, поблагодарив за поздравление в честь первого «выхода в свет», отметив, что страж был ей не знаком, видимо, они все-таки меняются через какое-то время, сменяя друг друга.

Покои принцессы.

Когда двустворчатые двери закрылись за спиной принцессы, Файнару с каким-то небывалым облегчением и радостью окинула комнату залитую солнечным светом, не таким ярким как утром, а более теплым, но все еще хорошо освещающим покои. Шторы слегка покачивались от легкого ветра, когда тот проходился по стенам дворца и заглядывал за приоткрытую дверцу на балкон. Вздохнув, Курадо слегка наклонила голову, пожав губы или все же улыбнувшись каким-то своим мыслям, после чего прошла к широкой кровати и сев на ее край, сняла босоножки. Эта волна удовольствия, когда ножки коснулись пушистого ковра пусть и лежащего в центре комнаты, но достаточно большого, чтобы его края доставали до кровати. Поднявшись на ноги, слушая лишь шелест платья, девушка поставила туфли недалеко от гардероба, после чего оглядела себя в зеркало, прежде чем снять накидку, положить ее на покрывало кровати, а уже после – дернуть за шнурок у ее изголовья, вызывая прислугу. Пока же она не явилась, принцесса подошла к столику и сняв все украшения, убрала их в специальную шкатулку – для нее диадема принцессы имела почти то же значение, что и Алийский крест, однако при всем желании, положить их на одну бархатную подушечку она никак не могла. Затем, прошлась по комнате, остановившись у камина, отметив что стрелки-мечи показывали половину восьмого, погладила ножны с рапирой, закрепленной на подставке, напомнив себе о том, что необходимо все же выкроить время на тренировку с Ирбисом. Даже если он откажется, она настоит и ему просто придется согласиться. Да и с чего бы ему отказываться, она ведь попросит его научить ее более умелому обращению с мечом, что в будущем наверняка хоть раз, но пригодится. Размышляя о том, как попросит его об этом, Файнару даже вздрогнула, когда в дверь постучали, а с той стороны раздался женский голос.
- Войдите, - погромче сказала принцесса, в который раз наблюдая за тем, как двери пропускают внутрь комнаты трех служанок. К ее удивлению, одной из них была Марта, та, что проводила ее в первый день пребывания во дворце к королеве, в Сад.
Несколько взаимнолюбезных фраз, еще одно поздравление, после чего исфири все-таки принялись делать свое дело. Пока одна служанка помогала ей с платьем, Марта и вторая девушка – занимались наполнением ванны, как поняла Файнару, у них возникли небольшие проблемы, если судить по перешептываниям в соседней комнате, которые были слишком хорошо слышны. Что за проблемы – Курадо так и не поняла, да и не сильно этим интересовалась в виду того, что в итоге все было в порядке. После двух ванн – первой горячей, с огромным количеством пены, и второй, расслабляющей, с травяными настойками и маслами, Файнару уже совсем ничего не хотелось, кроме как забраться под теплое одеяло и заснуть. Попросив передать в трапезную, что ее сегодня на ужине не будет, она сослалась на то, что собирается лечь спать. Исфири не стали задавать вопросов, лишь поклонились и удалились. Оставшись в спальне в одиночестве, принцесса какое-то время потратила на расчесывание волос перед зеркалом, сидя на мягком креслице, лицезрением своего отражения вкупе с какими-то неясными даже ей мыслями о том, что она всегда представляла себя другой во взрослом виде, после чего, взяв книгу забралась в постель. Девушка уже давно не занималась тем, что просто читала свои любимые романы, о приключениях, таких же как она принцессах, которых спасали доблестные рыцари, а потому едва открыв книгу, Курадо с головой ушла в чтение, просидев за книгой аж до одиннадцати вечера, пока усталость все же не дала о себе знать. Вернув книгу на полки, девушка помолилась Святой Матери на сон грядущий и отправилась в кровать, где еще почти час мечтала о чем-то прекрасном, улыбаясь и в итоге, заснув с этой улыбкой.

 
Курадо Воскресенье, 25 Октября 2009, 00:11 | Сообщение # 13





10 инлания 771 года Эпохи Солнца.

Малые и крупные пузырьки воздуха, отражающие бледно-бирюзовый цвет жидкости, заполнявшей все вокруг, то и дело поднимались к поверхности, лопаясь и исчезая. Дышать было сложно, казалось, тело сдавливает что-то очень тяжелое, давит на грудь, словно что-то мешает даже произнести какой-то звук, а после приходит понимание того, что этому мешает крупная трубка в горле, отчего становится страшно даже пошевелиться. Перед глазами все плывет, голова кружится, а тело словно находится в каком-то полете и при попытке пошевелить хоть ногой, оказывается, что к ней идет длинный шнур, такой же, что тянется и к обручам на запястьях и второй щиколотке. Трубки больше походили на цепи, как у заключенного, вот только вокруг ничего не говорило о тюремной камере. Впереди, за толщей воды, замаячила чья-то фигура в белом плаще, затем вторая и третья. Не смотря на старания, разглядеть появившихся было сложно, а голосов их и вовсе не было слышно. Одна из фигур подошла поближе и постучала по стеклу, которое замыкалось вокруг толщи воды, создавая подобие стеклянного сосуда, закрывающегося сверху металлической крышкой, с подходящими к ней темными трубками. Тело дернулось само собой, словно хотело ответить на жест неизвестного, а где-то в груди, казалось, клокотала ярость, причина которой была неизвестна. К сосуду с телом подошли еще две фигуры, казалось, неизвестные переговаривались, потому как сильно жестикулировали, после чего двое удалились и у сосуда остался лишь один неизвестный. Почему-то была четкая уверенность, что это был исфири, хоть пока что глаза и подводили. Неожиданная вспышка и обзор перенесся за пределы сосуда, в темное помещение, с множеством шкафов и столов с какими-то склянками, освещенное лишь этим самым сосудом и крупным кристаллом на металлической подставке недалеко. Блики Душ Кристалла озаряли стены разноцветными бликами, отражающимися от сосуда с зеленоватой жидкостью. Жидкость была практически прозрачной и можно было легко разглядеть того, кто находился в ней…
Тишину, нарушаемую лишь легким гулом Кристалла, разорвал скрежет двери в помещение, а затем – звук стука каблуков по гладкому полу. В комнату вошла женщина, с белоснежными волосами, в дорогих и элегантных одеждах, всем своим видом источающая величие и силу. Пройдя до центра комнаты она остановилась, посмотрев на сосуд, а затем – на мужчину возле него. Это действительно оказался исфири, в белом халате, со светлыми волнистыми, явно непослушными волосами и заинтересованным взглядом. Когда же взгляды двоих встретились – вновь вспышка. Картинка исчезла, все потемнело, а затем, словно через дымку начали проступать картины, образы этих двоих, словно на них смотрели множество разных глаз – сперва одни, затем другие, следом третьи. Картинка покачивалась словно корабль на волнах, а иногда и дергалась словно флаг на ветру, то темнела и становилась почти непроглядной, то светлела и дымка почти исчезала. Двое явно о чем-то беседовали, но фразы долетали обрывками, да так, что слова было и вовсе не понять. Перед глазами вновь появилась картинка изнутри сосуда, к которому приблизились оба исфири. Картинка дернулась сперва влево, затем в право, остановилась на лице мужчины, которое теперь было видно куда отчетливее, его ярких зеленых глазах, а затем обратилась к женщине, во взгляде которой читалось и суровость, и презрение и благодарность одновременно. Послышался чей-то шепот, словно из глубин сознания, отдающий длинным эхом:
- Очнись…
А затем, все стемнело.

Спальня принцессы.

- …Очнитесь, - неожиданно вновь раздался голос, откуда-то слева, из темноты. – Принцесса, очнитесь. Пора вставать.
- Что?.. – еле ворочая языком и слабо понимая где она находится, Курадо слегка приподняла голову, поняв, что лежит на спине, раскинув руки в стороны. – Кто здесь?..
- Это Милдрет, Ваше Высочество, - вновь послышался голос, на который девушка медленно попыталась разлепить глаза и тут же их зажмурила, когда в лицо ударил яркий свет. – Уже утро.
- Да… я уже поняла, - уронив голову на подушку, выдохнула Курадо. Она еще не до конца проснулась, а потому приснившийся сон еще казался очень ярким и настолько реалистичным, что могло показаться, будто до этого была реальность, а сейчас уже и начался сам сон. Пальцы нащупали мягкую ткань наволочки, после чего руки потянулись наверх, а принцесса выгнула спину, потягиваясь и зевая. Расслабившись и замерев в таком положении на пару секунд, она вновь приоткрыла глаза, на этот раз еще медленнее, а затем, потерла их пальцами. – Сколько времени?..
- Десять утра, принцесса, - оповестила служанка, стоявшая правее от кровати. – Было приказано не будить вас раньше.
- Вот как, хорошо, - на этот раз Курадо была рада такому решению, потому как сейчас, вспоминая события вчерашнего дня ей казалось, что было бы дикостью разбудить ее рано, даже не смотря на завтрак. Ведь будет еще один, а на него она как раз и успеет, ничего страшного не произойдет, если на первом она не появится, тем более все знают о возможной причине. – Приготовь воду, пожалуйста.
- Уже все готово, - девушка буквально кожей почувствовала, что служанка улыбнулась.
Убрав руки от лица, она поднялась на локтях и оглядела спальню, залитую утренним светом. Судя по тому, что дверь на балкон была открыта, а шторы колыхались от легкого ветра, при этом было совсем не холодно, на улице стояла все та же погода. Пожалуй, если сегодня королева ничего для нее не придумала, можно будет наконец посетить конюшню и проведать Фани – она ее не видела уже четыре дня! Кобылка наверняка скучает без нее и нуждается в прогулке.
Откинув мягкое одеяло, принцесса опустила ноги на пол, еще раз потянулась, поправила упавшую лямку сорочки, убрала упавшие на лицо пряди золотистых волос и поднялась на ноги. Голова слегка закружилась от резкого подъема, но это чувство быстро прошло, а когда смотреть на светлую комнату было не больно, Файнару поняла, что выспалась. И еще она уже начала забывать приснившийся ей сон, к ее сожалению, но была четкая уверенность, что ей снилось много чего – и про концерт, где стадион почему-то стоял посреди озера, про гонки в которых она принимала участие, что-то про саму королеву и каких-то ученых… Мотнув головой и несколько раз моргнув, Курадо направилась в ванную комнату, дабы умыться и привести себя в порядок.
- Мне нужно платье для верховой езды, - у самой двери попросила она, обернувшись к служанке. – Синее платье с белой короткой кофточкой и сапожки.
- Желаете прогуляться сегодня? - поинтересовалась женщина, направляясь к гардеробу.
- Да, если сегодня больше не предвидится никаких сюрпризов.
- Сегодня для этого очень хорошая погода, - кивнула исфири.
- Для сюрпризов? - усмехнулась Файнару.
- Для прогулки, - хихикнув, отозвалась исфири, после чего принцесса скрылась в ванной комнате.
На утренние процедуры и разглядывание себя в зеркало ушло минут пятнадцать, а потому под конец Милдрет уже помогала принцессе завязать волосы в высокий хвост, потому как сама она намучалась это делать. Посвежевшая, без намека на недавнее пробуждение, Файнару вернулась в спальню и скинув с себя сорочку, облачилась в короткое темно-синее, отдающее фиолетовым оттенком платье, с открытыми руками и широкими лямками, к которому прилагалась короткая вязанная кофточка с короткими рукавами, завязывающаяся под грудью. Под невысокие сапожки из кожи скалса, были надеты плотные темно-синие чулки до колена, которые совсем немного показывались из-под самих сапог. В общем-то, через сорок минут после пробуждения, Файнару была готова выходить куда угодно, вот только бежать сразу же никуда не хотелось, поэтому девушка попросила служанку заглянуть на конюшню и попросить, чтобы Фани подготовили к прогулке.

Балкон спальни.

А когда исфири удалилась, девушка вышла на балкон и по привычке оперевшись на каменные перила, стала смотреть вперед, за стены окружающие дворец, где раскинулась Милья и часть Сэнтры. Еще вчера она была там, в городе, а теперь, уже вновь во дворце. Странно, но даже не смотря на желание вести более активную жизнь, получать массу новых впечатлений, вчерашних приключений Курадо хватило сполна и сейчас ее уже совершенно не тянуло туда, вниз, на улицы столицы. Все-таки, каждый больше склонен к своей среде обитания, а за один раз к совершенно новой обстановке привыкнуть невозможно. Сейчас девушка была даже рада, что родилась принцессой и что ей не приходится сейчас бегать в поисках работы или уже выполняя ее. Сейчас в планах стояло спокойное посещение трапезного зала, легкий завтрак, а затем – верховая прогулка, на которую принцесса планировала позвать и Целестию, чтобы та не скучала. Ирбис само собой будет находится рядом, потому как в этот план совершенно не входила прогулка на территории дворца…
Погода на улице была и правда отличная, то что нужно для прогулки верхом по зеленым просторам плато. Вот только нужно придумать, как выбраться за стены дворца так, чтобы этого никто не заметил… если ей запретят пройти через ворота. В этом Курадо сомневалась – ведь она собиралась отправиться лишь на прилежащую городу местность, к тому же в сопровождении телохранителя и жрицы. Да и сама она не робкого десятка, уж постоять за себя немного, но сможет, да и что с ней может случиться недалеко от Аридии? Стражи на стенах будут прекрасно ее видеть, вряд ли кто-то вот так просто прогуливается по долине, все-таки, она патрулируется, особенно с северо-востока из-за близости к дворцу. Да, конечно, там ведь личная территория… нет, проблем с выходом за стены возникнуть не должно. Приободрившись и напевая вслух одну из знакомых песен, исполняемую красивым мужским голосом, которую она любила слушать по граммофону еще в Соборе, принцесса вернулась в комнату.

Спальня принцессы.

Взгляд сразу же упал на часики на каминной полке, стрелки которых показывали почти половину двенадцатого. До второго завтрака еще полтора часа, чем же себя занять? Можно было бы почитать, но в спальне было немного душновато, даже не смотря на открытую дверь на балкон, да и одета для прогулки она уже была. Можно было бы просто прогуляться по территории, заглянуть в Сад, навестить Фани перед прогулкой. Возможно, стоило зайти и к Целестии, но подруга пока что никак не давала о себе знать, быть может, она сейчас занята чем-то важным лично для нее и не стоит ее отвлекать?
«Пройдусь мимо ее комнаты, а там посмотрим», - решила Курадо, быстро подойдя к зеркалу в полный рост у гардероба, еще раз проверив свой внешний вид, и на этот раз не без удовольствия захватив с собой свою рапиру. Все-таки, нужно было хотя бы один день с момента приезда поносить ее на поясе. Когда пояс слегка оттягивал любимый клинок было как-то спокойнее, да и чувствовала себя Файнару намного увереннее. Вспомнить хотя бы тот день, когда она направила меч на личного рыцаря королевы! Тогда и тон ее голоса был несколько иной, какой-то властный, а будь она без меча, точно бы нашла другие слова чтобы убрать сомнения у стражей…
Застегнув пояс с рапирой на талии, девушка поправила складку на юбке платья и вышла в коридор, дивясь тому, насколько плавно открываются двери.

Коридор у спальни.

У ее покоев как и всегда можно было лицезреть стража, который поприветствовал принцессу поклоном и традиционным жестом. Кивнув ему на слова «доброго дня, Вашего Высочество», девушка направилась вперед по коридору, предвкушая всю прелесть сегодняшнего дня.

==> Коридоры в королевском крыле

 
Курадо Пятница, 20 Ноября 2009, 02:32 | Сообщение # 14





<== Коридоры в королевском крыле

Собственные покои всегда были для Курадо своего рода крепостью, где она могла спрятаться от всех, где могла придаваться всем своим мечтам и делать то, что ей захочется. И никто не может войти сюда без ее разрешения, не считая королевы. Вот и сейчас, когда за спиной закрылись массивные двери, принцесса прильнула к ним спиной и облегченно выдохнула.
«Как же ноет», - поморщилась она, приподнимая испачканный рукав и разглядывая свежую царапину, кожа вокруг которой стала отдавать неприятным синеватым оттенком. Похоже, ранка была куда более серьезной, чем она думала, пусть и по-прежнему не была достаточно серьезной, чтобы можно было начать волноваться о своем здоровье. Нужно лишь поскорее обработать ее целебной мазью и промыть настоем из целебных трав – может быть, даже не потребуется услуга Целестии – при желании, все же можно будет найти платье с рукавами достаточной длины, чтобы скрыть рану. Очень хотелось нажать на кожу вокруг раны, чтобы проверить, насколько будет больно – будет не очень хорошо, если меч Ирбиса был не очень чистым, - но делать Курадо этого не стала. Все-таки, она недавно каталась на лошади – руки стоило как минимум ополоснуть, а в идеале – вымыть с мылом. Да и вообще, если так смотреть, перед обедом лучше целиком вымыться – негоже являться в трапезную, отдавая конским запахом.
Дернув за шнурок у изголовья кровати, вызывая слуг, принцесса отсоединила ножны с рапирой от ремня и вернула любимое оружие на прежнее место – подставку на каминной полке. В этот же момент в комнату задул легкий ветер, отчего занавеси слегка всколыхнулись, и тихо захлопала ткань тюли.
«Уже почти четыре, времени совсем немного… наверное, волосы мыть не стоит – они чистые, а вот ополоснуться не помешает. А это займет не очень много времени», - подумала принцесса, посмотрев на часики рядом. Чтобы не терять времени, она решила быстро подобрать какое-нибудь платье для похожа на обед, а потому быстро подскочила к гардеробу и распахнула его. Руками трогать платья девушка сильно не стала, лишь постаралась аккуратно их отодвигать двумя пальчиками. Много времени на это не ушло – платье было выбрано минут за пять, к концу которых в дверь уже постучали и оповестили о приходе слуг.
На радость Файнару, среди служанок была и Милдрет, а потому она попросила удалиться двух других, к удивлению всех вошедших женщин.
- Что-то не так, Ваше Высочество? – поинтересовалась служанка.
- Не совсем. Просто я не хотела бы, чтобы кто-то еще видел это, - Курадо приподняла рукав кофточки и показала рану на предплечье. – Поранилась немного, ничего серьезного, и не хотелось бы из-за такой мелочи волновать королеву.
Милдрет из вежливости не стала спрашивать, где и как она поранилась, лишь пообещала, на просьбу принцессы не рассказывать никому об этом, что будет хранить молчание. Женщина помогла принцессе принять ванну, опираясь на ее просьбу сильно с этим не затягивать, чтобы поспеть к обеду, переодеться и пообещала лично почистить одежду для конной прогулки, вывести кровь с кофточки. Уже к половине пятого девушка была готова выходить в сторону королевской трапезной. Когда платье было запрятано в один из сундуков гардероба, чтобы его не дай Святая Мать не нашли служанки, прибирающие покои, принцесса, в сопровождении личной служанки двинулась в сторону ближайшей лестнице.

==> Королевская трапезная

 
Курадо Вторник, 24 Ноября 2009, 18:31 | Сообщение # 15





<== Библиотека

Поход от библиотеки до личных покоев не был чем-то особенным и занял не так много времени, все-таки библиотека была не так далеко от спальни, разве что находились через один этаж. У спальни как и всегда стоял караульный – принцесса уже перестала их различать, потому не помнила, был ли он уже здесь когда-то или это очередной «совершенно новый» страж. Девушка в который раз подумала, что работа караульного наверное одна из самых скучных в мире, вряд ли исфири на таком посту старше 30-50 лет. Обычно в этом возрасте и начинает развиваться как следует военная карьера, вряд ли кто-то добровольно берет и идет служить стражем у какой-нибудь двери, пусть это даже дверь самой королевы… без дальнейшего развития на все оставшиеся сотни лет. Очень вряд ли. При мысли о том, что все эти симпатичные солдаты ненамного ее старше и при этом охраняют ее комнату днем и ночью…
«Курадо, сколько можно думать о подобном? – замотав головой, подумала принцесса, положив книгу на стол. – Стыдно должно быть – принцесса, а думаешь лишь о том, что может быть станешь героиней какого-нибудь любовного романа… Это так глупо и так по-детски, после этого ты еще обижаешься, что тебя считают маленькой?.. Святая Мать, я уже разговариваю сама с собой, какой ужас…»
Девушка по привычке бросила взгляд на часики стоявшие на каминной полке. Девять часов, пятнадцать минут. Похоже, она шла очень неторопливо по этим коридорам… Интересно, Маррин уже подходила? Нет вряд ли, иначе бы страж точно ей что-нибудь передал. До тех пор, возможно стоит немного привести себя в порядок, все-таки, встречать жрицу королевы абы как будет не очень вежливо. Заглянув в ванную комнату и проведя там минут двадцать, уделяя внимание всем своим маленьким потребностям, принцесса вернулась в комнату уже заметно посвежевшей и румяной после холодной воды, которой умылась. Переодеваться не было смысла, в платье она чувствовала себя вполне хорошо, возможно только рукава немного мешали – хотелось одеть что-то более свободное, но этого было делать нельзя из-за царапины на предплечье.
Время тянулось как-то уж слишком медленно, Файнару про себя отметила, что почему-то волнуется и часто думает о том, что же ей все-таки хочет сказать Маррин. Тон жрицы действительно мог взволновать кого угодно, а принцессу и подавно, учитывая буйность ее фантазии и то, что она себе могла нафантазировать. Ожидание мучило ее, а потому девушка металась по комнате не зная чем себя занять. Сперва постояла на балконе, подышав свежим воздухом, посмотрев на сиреневые разводы на небе, ясно дававшие понять, что уже был достаточно поздний вечер, пусть из-за Белых ночей было еще очень светло. После, исследовала содержимое гардероба, стола, почитала какие-то мелкие записки и пометки в блокноте, в который записывала подобные мелочи еще в Соборе Святой Алии, попримеряла украшения перед зеркалом, потом вновь вернулась к чтению.
Чуть позже десяти часов пришла Милдрет, чтобы помочь принцессе подготовиться ко сну. В процессе короткого разговора стало ясно, что Целестию она так и не нашла. Это стало поводом для беспокойства Файнару и она пообещала себе, что если завтра она не увидит подругу, объявит о ее пропаже и весь дворец на уши поднимет, но добьется того, чтобы жрицу начали искать. Кто знает, может быть она покинула дворец по своим делам, а возвращаясь, подверглась нападению? Сфирия, конечно, замечательная страна, но это не значит, что бандитов и убийц здесь нет…
После ухода служанки, принцесса еще какое-то время провела блуждая по комнате, снова вышла на балкон, откуда рассматривала столицу, словно ожидала увидеть на крыше какого-нибудь дома Целестию, поразмышляла о том, что могло послужить причиной столь долгого отсутствия подруги, после чего решила, что утро вечером мудренее и легла спать, не забыв помолиться Святой Матери. Почему-то по вечерам ей молиться нравилось больше, нежели утром – возможно потому, что утром еще ничего не соображаешь, а когда начинаешь, первым делом хочешь привести себя в порядок… а потом уже просто странно читать молитву пробуждения через несколько часов после него самого.

 
Курадо Среда, 25 Ноября 2009, 07:29 | Сообщение # 16





11 инлания 771 года Эпохи Солнца.

Пробуждение первые две секунды было очень вялым, но по их истечению – резким и практически мгновенным. Зелено-голубые глаза распахнулись, блеснув в свете двух лун, отражая страх и непонимание, тело инстинктивно подалось назад, а рот уже начал открываться для крика. Вот только его зажала чья-то рука, а вторая больно сжала плечо. Кому они принадлежали было неясно – в комнате было весьма темно, разве что тонкая полоска от лунного света падала в сторону кровати, но не достигала изголовья. В темноте комната выглядела устрашающе, а привычные силуэты предметов сейчас казались тенями каких-то монстров. На резко проснувшуюся принцессу все это очень сильно подействовало. Курадо схватилась за обе руки незнакомца, от страха даже не отметив, что руки были изящными и ухоженными, пытаясь освободиться и позвать на помощь, но неожиданно ночной незваный гость заговорил знакомым голосом:
- Ваше Высочество, ради Святой Матери, успокойтесь, я не причиню вам вреда, - в ответ принцесса лишь испуганно замычала в чужую ладонь. – Пожалуйста, успокойтесь и не кричите – вы перебудите весь дворец. Это я, Маррин, мы сегодня встретились в библиотеке, и я просила вас никому не говорить о нашей встрече.
Казалось, эти слова подействовали и принцесса немного ослабила хватку, пусть она до этого особо не помогала – от страха конечности словно были скованы цепями. Девушка несколько рас промычала в ладонь, покачав головой и стараясь, чтобы подступившие от страха слезы не потекли по щекам. Лица жрицы она не видела, однако голос и правда узнавала, но даже не смотря на это, от шока вот так сразу было отойти сложно. Было очень страшно и даже больно, она была готова вот-вот разрыдаться. Жрица, а это была именно она, не спешила отпускать свою принцессу, давая ей возможность чуточку придти в себя и похоже все-таки немного опасаясь, что та не поверит и закрчит.
- Вот так, хорошо, спокойнее, вас никто не обидит, - приговаривала она, выжидая, пока Файнару более или менее не успокоится и перестанет так шумно дышать. Когда это наконец произошло, жрица медленно убрала руку от ее лица и проведя ею по лбу принцессы, остановила ладонь на щеке. – Ну, все в порядке?
- …Маррин… ради Святой Матери… как… зачем вы это сделали?.. Я чуть не умерла от страха… - шептала, а скорее даже хрипела девушка, прерываясь почти на каждом слове и сильно дрожа, из-за чего пришлось обхватить себя за плечи, а потом просто спрятать лицо в ладонях. – Я так испугалась, так испугалась… нельзя же так… зачем?
- Я нижайше прошу у вас прощения Ваше Высочество, но я не ожидала, что у вас такой чуткий сон и вы проснетесь до того, как я зажгу свет, - с этими словами женщина встала, тут же скрывшись за пологом, который видимо до этого развязала, закрыв всю правую сторону кровати от возможных взглядов со стороны двери, после чего вынула из настенного футляра кристаллический кристалл, попутно сняв с него тряпичный футлярчик. Курадо сощурилась, когда комната едва озарилась красноватым светом. Обойдя кровать и подойдя со стороны двери на балкой, жрица положила лампу на прикроватную тумбочку и села на край кровати. Теперь ее было достаточно хорошо видно, чтобы можно было ее узнать. Да, к счастью это и правда была жрица королевы, а потому – то ли от света, то ли от того что наконец удалось увидеть ее лицо – Файнару начала быстро успокаиваться. Взглядом она прошлась по жрице и отметила, что она как-то странно выглядит – было в ней что-то такое, чего раньше не было. И дело было не только в странной одежде для нее – штанах, рубашке и плотной накидке из тонкой шерсти, в которых она была перед ней впервые. От девушки не укрылось странное выражение на ее лице, особенно во взгляде – жрица словно изменила к ней свое отношение за последние несколько часов, потому как во взгляде читалась доброта и забота. Еще вчера ничего подобного практически нельзя было заметить, но сейчас… почему-то очень не понравилось Курадо, но не именно это, а то, что могло вызвать такую перемену. Тут же вспомнился странный разговор в библиотеке и вот теперь, посреди ночи, Маррин приходит к ней в комнату… а как она прошла мимо стражи?
- Как вы попали сюда? Страж ведь… - начала было Файнару, пользуясь тем, что женщина молчит, но она к ее удивлению перебила ее:
- Стража нет. Вы не знаете, но не всегда у ваших дверей имеется караул, сейчас как раз такой момент. Простите, я не смогла прийти раньше, возникли некоторые дела, которые не терпели отлагательств, но так как разговор очень срочный, мне пришлось прийти в это время.
- А который час? – тут же спросила Курадо, машинально покосившись в сторону каминной полки, на часы, но в не разглядев куда указывают стрелки.
- Почти два часа ночи, принцесса, - все это время Маррин смотрела на нее не отрываясь и на лице теперь можно было заметить какую-то странную напряженность и серьезность.
- Так поздно… неужели разговор не мог подождать до утра? – девушка зевнула, забыв обо всех правилах этикета, широко и лишь слегка прикрыв рот ладонью, после чего тут же поворочала языком во рту и недовольно цокнула.
- Я сожалею, но нет. Боюсь, это даже не совсем разговор…
- Что же это? – удивилась Файнару, поудобнее усаживаясь на кровати, прислоняясь спиной на подушки. Она уже совсем успокоилась, пусть ситуация казалась ей странной, но ей было даже немного любопытно, что же за дело было у Маррин к ней. Тайное дело.
- Я бы очень хотела потянуть время и поговорить о чем-то еще, однако, не могу этого сделать и вынуждена сказать все сразу, - жрица свела брови, а ее глаза словно два огонька сверкнули в свете магического кристалла. – Велика вероятность, что вам грозит опасность, и я более чем уверена, что вас попытаются похитить если не сегодня, то завтра или послезавтра ночью.
- Что? – глаза расширились от удивления, принцесса ошарашено заморгала. – Похитить… но кто? И почему?
- Вы принцесса, - напомнила жрица, как будто это могло все и сразу объяснить. – У некоторых может возникнуть желание использовать вас для того чтобы манипулировать королевой, ведь вы наследница и очень важны для нашего королевства.
- Но почему так сразу, я ведь только приехала! – принцесса как будто пыталась возразить.
- Это не имеет значения. В Соборе вы были хорошо защищены и ваше похищение оттуда выглядело слишком… - она вздохнула. – Не хочу вдаваться в подробности, боюсь, на это нет времени. Могу лишь сказать то, что есть те, кому нужно получить что-то от королевы и лучшего средство для шантажа чем вы, Ваше Высочество, не найти. Ее Величество предчувствовала нечто подобное и приказала немедленно укрыть вас от возможного врага…
- Но неужели во дворце мне может грозить серьезная опасность? – недоверчиво спросила Курадо. - Здесь же полно стражи, это место прекрасно защищено.
- Да, однако некоторые сведения говорят о том, что во дворце может быть вражеский шпион. По всей видимости, это очень хороший шпион, так как ни одна проверка не смогла дать никаких результатов… тем не менее, наличие врага на нашей территории очень вероятно…
- Так… подождите, - принцесса повелительно подняла руку ладонью вперед, скосив при этом взгляд в сторону. - Что за «враг»? Неужели настолько серьезный, что сможет противостоять самой королеве?
Маррин устало вздохнула, но все же ответила:
- Возможно, вы слышали о некой организации «Небеса»? – принцесса кивнула, а жрица продолжила: - У нас есть некоторые данные, которые подтверждают связь этой организации и бывшего ученого Ее Величества – Рааса Элмри…
- Ученый Раас Элмри? – удивленно переспросила девушка.
- Вы много знаете о нем? – немного удивленно переспросила Луэвэ.
- Я слышала о нем на одной из трапез, все, что я узнала это то, что он был хорошим ученым при королеве, однако потом сделал что-то незаконное и был сослан за Врата Хаоса. Но при чем тут он?
- Если вы знаете об этом, то должны понимать, что в его интересах продолжить свое дело, - пояснила женщина. – Но его работы не поощряются и есть сведения, что он связался и возможно даже организовал группу «Небеса» которые выступают за то, чтобы королева поощряла исследования, которые могут сделать нашу жизнь лучше… по их мнению, видимо, это очень благородное дело. В народе даже нашлись те, кто поддерживает их позицию, однако им не известно, что именно эта организация использует и грязные способы получения того что им нужно. В том числе и похищения.
- Вы думаете, Раас Элмри мог попросить их похитить меня, чтобы иметь влияние на королеву? – задумчиво предположила принцесса, опустив взгляд на кристальную лампу.
- Именно так, Ваше Высочество, - жрица вновь вздохнула, на этот раз куда тяжелее. – Поэтому было приказано тайно вывезти вас из дворца, чтобы никто об этом не знал, даже самые доверенные. Вас доставят в безопасное место, ненадолго, а здесь все будут думать, что вы все еще находитесь во дворце. И едва враг покажет себя, мы сможем нейтрализовать его без боязни, что вы можете пострадать.
- Ох, Святая Мать… - Файнару почувствовала, что голова начинает гудеть, а потому помассировала виски пальцами. – Хорошо и что же теперь? Как я понимаю, отправляться нужно незамедлительно?..
- Верно, уже все подготовлено для вашего отбытия, вам нужно лишь собрать нужные вещи.
- Вещи? – Курадо непонимающе изогнула бровь. – Но ведь отбытие ненадолго, зачем что-то брать с собой?
- На случай, если вам придется немного задержаться, - как-то странно проговорила Маррин, бросив взгляд на балконную дверь. – И мне кажется, со своими вещами вам будет спокойнее. Однако, одежду брать не нужно – в вашем гардероба вряд ли есть что-то подходящее для этого пути. Я принесла некоторые вещи с собой, чтобы вы могли переодеться – нельзя чтобы внешний вид выдавал в вас высокородную особу. Исфири, который поможет доставить вас в нужное место не знает вас в лицо, а детали ему не сообщались, поэтому мало кто будет знать, что вы принцесса, если действовать аккуратно.
- Я понимаю… Но, еще один момент – куда я отправлюсь? И неужели… одна? – при мысли о том, что ей придется среди ночи отправиться куда-то в одиночестве, если не считать того «перевозчика», становилось жутко, особенно если учесть, что за ней по словам Маррин должны были прийти похитители.
- Вы отправитесь в Юун, в Орден. Ваша главная Наставница – Ишлья – встретит вас там и поможет во всем. Она одна из немногих, кто полностью осведомлен об этом деле и потому от нее вам ничего не придется скрывать. В Ордене, правда, придется также затаится на какое-то время. И о вашем сопровождении… нет, я не думаю, что вы отправитесь одна.
- Со мной отправится Ирбис Гонза, так? – понимающе кивнула принцесса.
- Нет, - к ее большому удивлению, Маррин покачала головой. – Ирбис Гонза не осведомлен о вашем отбытии… пока что. И Целестия Эльен также об этом не знает.
- Но тогда кто?.. - опечаленная этой новостью, спросила девушка.
- Пока что я не могу ответить на этот вопрос, вы сами обо всем узнаете, когда придет время отправиться в дорогу. – Маррин поднялась на ноги, давая понять, что разговор и правда нужно заканчивать. - Сейчас нам нужно поспешить – вам необходимо подготовиться к выходу, а затем нам нужно достигнуть подъемника в портовом районе. Для этого придется обойти всю Аридию снаружи ее стен, а это займет немало времени.
- Обойти? – не поверила своим ушам Файнару. – Но ведь столица огромна! На это уйдет несколько часов и нас наверняка заметят часовые на стенах.
- Не заметят, не беспокойтесь. А на пути к порту мы возьмем лошадей – они ждут нас в заповеднике, за стенами города. А теперь, давайте не будем тратить времени и поспешим – нам необходимо прибыть на место встречи через два часа…
Как бы хотела Курадо долго и вдумчиво собирать походную сумку, но ей этого сделать не дали. Сама же принцесса даже толком и не знала, что ей нужно взять с собой в Орден, если учесть, что одеждой ее уже обеспечила Маррин. Фантазия на этот раз отмалчивалась, едва туалетные принадлежности заняли в сумке свое место – что взять еще принцесса решительно не знала. В итоге накидала всего по мелочи, лишь бы было и прикидывая, что вообще может ей пригодиться в дороге. Переоделась она, само собой, в принесенную жрицей одежду, пусть там было несколько комплектов верха и низа. Было весьма непривычно в штанах и куртке, но отчасти даже забавно – девушка в какой-то момент вообразила себя разведчиком или тайным агентом, которому поручают важное задание. Это сильно подняло и настрой и боевой дух, потому как до этого ей все-таки было немного страшновато и даже жутковато. Кто мог подумать, что первое подобное приключение случится так скоро? Когда она об этом подумала, сразу же вспомнилась Целестия и ее видения, в которых что-то говорилось о женщине, что изменит жизнь принцессы. Теперь девушка думала, не является ли этой женщиной-незнакомкой сама Маррин, ведь она сейчас действительно совершает серьезный поступок, помогает ей спастись от похищения… натянутая версия, но других-то все равно не было. В итоге, на сборы ей выделили всего полчаса, через которые принцесса уже стояла на пороге, в то время как жрица осторожно выглядывала в коридор.
- Все в порядке, насколько я знаю, здесь никого не должно быть еще около получаса, но лучше все же поспешить, - она кивнула Файнару, призывая ее выходить из своей спальни.
- Куда мы сейчас направимся? – шепотом спросила Курадо, подходя поближе к жрице.
- За вашим спутником, Ваше Высочество.

==> Комната придворного алхимика - Сары Тал Сэлин

 
ФРПГ Золотые Сады » Архивы » Хроники локационной игры » Покои сфирийской принцессы (Спальня Курадо. Южное крыло, на третьем этаже, окнами на юг.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат и обновленные темы

  • Цепляясь за струны (21 | Марк)
  • Абигайль Брукс (0 | Эбби)
  • Дурацкие принципы (4 | Марк)
  • Давно не виделись, засранец (43 | Марк)
  • Ингрид Дейвис (1 | Автор)
  • Хроники игры (2 | Автор)
  • Разговоры и краска (1 | Марк)
  • Бередя душу (3 | Марк)
  • Я назову тебя Моной (29 | Джейлан)
  • Осколки нашей жизни (5 | Марк)
  • Резхен Эрлезен-Лебхафт (1 | Автор)
  • Первая и последняя просьба (4 | Марк)
  • Эль Ррейз (18 | Автор)
  • Задохнись болью, Вьера (2 | Марк)
  • Ты любишь страдания, Инструктор? (5 | Марк)
  • Колдуны не только колдуют (18 | Марк)
  • Когда уходят рифмы (10 | Стенли)
  • Прочь, зелёный змий! (12 | Гражданин)
  • Художник удачи (33 | Джейлан)